Укрытие крыжовника на зиму

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2719 раз

Укрытие крыжовника на зиму

#21

Сообщение Солнце »

Если честно я думаю что еще рано,может недельки через две бы, но муж поехал и открыл и голубику и крыжовник, Земля под коробками со льдом и не думает таять. Посажены на пригорке, рядом забор и солнце почти целый день, может все и обойдется.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Укрытие крыжовника на зиму

#22

Сообщение Tima45673 »

Солнце, ключевое, это земля и корни. Ветки могут высохнуть под солнцем, так как корневая ещё не начала работать. Многим кустарникам не так страшен мороз, как высыхание весной. Когда корневая ещё не работает, а ветки уже начинают просыпаться. Где им питание взять? Но может с крыжовником не так, не знаю. Я ещё не открывала. Везде лёд, земля не оттаяла. Жду.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Укрытие крыжовника на зиму

#23

Сообщение Елена Казакевич »

Tima45673 писал(а): 28 мар 2021 07:28 Солнце, ключевое,
На этой неделе передают +15, под укрытием будет еще теплее, почки проснутся раньше корней. Осенью один маленький куст смородины накрыла картоном и укрывным, вчера заглянула под укрытие, а там на ветках уже светлозеленые почки по 1 см начинают раскрываться, а на кустах обвязанных бумажными мешками еще только чуть набухли.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Укрытие крыжовника на зиму

#24

Сообщение Olg »

Интересно, прочитала тему и сделала для себя открытие об укрытии крыжовника :impossible: , у меня на даче растут старые кусты крыжовника, им наверное лет пятнадцать, не меньше, какой сорт не знаю, но очень урожайный, от предыдущих хозяев остались, их никогда никто на зиму не укрывал, да и другие соседи у нас в обществе не укрывают ни крыжовник, ни смородину, ни жимолость, ничего не обмерзает, на урожаи не жалуемся, не скажу, что урожай гигантский, но на поесть, варенье, компоты, приятелей угостить вполне хватает. Как то с укрытием один раз был печальный опыт по незнанию, в начале моих занятий садом (5 лет назад), купила саженцы крыжовника и смородины, и на зиму укрыла их пленкой, так они под пленкой нагрелись, распустили почки и погибли :sad: , с тех пор я пленку не использую совсем, только дубовые листья и укрывной материал, но именно крыжовник и смородину вообще никак не укрываю ...
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Укрытие крыжовника на зиму

#25

Сообщение Амиго28 »

Я раньше тоже не укрывал но плодов было в разы меньше.
Игорь
Руслан90
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 3951 раз

Укрытие крыжовника на зиму

#26

Сообщение Руслан90 »

Для города Хабаровска Крыжевнику не хватает морозостойкости. Его лучше укрыть, самым простым укрытием. У меня рос не укрывной, он не подмерзал, но на нем колючек столько что ягоды не собереш, а ягодка мелкая как на смородине. Другие ягодники смородина, жимолость зимуют хорошо и без укрытия.
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Укрытие крыжовника на зиму

#27

Сообщение Елена_ОЕС »

Руслан90 писал(а): 28 мар 2021 16:30 У меня рос не укрывной, он не подмерзал, но на нем колючек столько что ягоды не собереш, а ягодка мелкая как на смородине
Дикий что-ли? Где добыли? Давно в Верхне-Буреинском районе в глухой тайге я нашла несколько кустов дикого крыжовника. Колючий, хуже элеутерококка, и ягоды побрить надо чтоб попробовать. Вот с ним надо гибридизировать для наших районов
Вот, крыжовник верхнебуреинский
Крыжовник верхнебуреинский.jpg
Крыжовник верхнебуреинский_1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руслан90
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 3951 раз

Укрытие крыжовника на зиму

#28

Сообщение Руслан90 »

Мне года 4 назад сосед отдал, целый куст. У меня тогда вообще небыло Крыжевника ни какого. Оказалось что он посажен у него в лохматых годах, никогда не укрывал, да и отдал он мне его потому что избавоялся от него, выкорчевывал. Я в том году его у себя тоже выкорчевал. Ягода у моего небыла такая волосатая, да и окрашивалась в тёмный цвет.
Аватара пользователя
kdg77
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 29 мар 2017 21:56
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18 км, ВУМ 134 м
Благодарил (а): 1054 раза
Поблагодарили: 174 раза

Укрытие крыжовника на зиму

#29

Сообщение kdg77 »

У вас скорее всего рос крыжовник сорта Муромец, он в условиях Хабаровска неукрывной, но из-за очень сильной околюченности и посредственных ягод распространения не получил. В нем есть гены алтайского (дикого) крыжовника. Отсюда и высокие зимостойкость и околюченность. http://journal-vniispk.ru/pdf/2013/4/4.pdf
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Крыжовник

#30

Сообщение Амиго28 »

Руслан90 писал(а): 21 июн 2021 09:16 Второй год подряд убеждаюсь что зря раньше не садил Крыжовник. Благодарная культура! Улеплен ягодой так что все легло на землю, приходится поднимать.
Подскажите, как зимует у вас? В этом году заказал 4 новых сорта, в том числе Пушкинский
Игорь
Руслан90
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 3951 раз

Крыжовник

#31

Сообщение Руслан90 »

Пришпиливаю старыми электродами ветки к земле, сверху куски старого белого укрывного материала, когда температура уходит стабильно ниже 0 в дневное время наррываю плёнкой либо синим тентом (китайским). Зимует хорошо. Крыжевник морозов не боится, он больше боится наших холодных ветров.
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Крыжовник

#32

Сообщение Александр прим. »

Я тоже укрываю на зиму. Придавливаю к земле с помощью доски , предварительно обернув куст укрывным материалом. Затем щедро засыпаю землей. Зимует без проблем и обильно плодоносит. Ветки от веса ягод ложаться на землю. В этом году соорудил круговую подпорку из пп труб.
Гай
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 мар 2020 03:55
Откуда: Чита
Благодарил (а): 1331 раз
Поблагодарили: 294 раза

Укрытие крыжовника на зиму

#33

Сообщение Гай »

Из сталистой проволоки делаю скобы. Пучок ветвей пришпиливаю к земле. Сверху каркас из досок, потом агрил (не важна особо толщина) и сверху перегной слоем см15-20. Открываю в конце апреля. Обычно убираю перегной, каркас с агрилом еще пару дней стоит, потом все убираю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»