Ирга

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza, Viktoriya

Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ирга

#81

Сообщение DirliMirli »

Доброго времени, первое плодоношение !!! То что не вымерзло/засохло отцвело и завязало :good:
Ирга ольхолистная от Макаревичей, оооочень крупная как виноград,местный :jokingly:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Ирга

#82

Сообщение ROSSI »

DirliMirli, впечатляет! :good:
Галина
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Ирга

#83

Сообщение sananda »

DirliMirli, А сколько дереву лет? У меня тоже есть такая, маленькая пока, несколько кисточек завязала) Прям красота у Вас, надеюсь, что и у меня такая будет :happy:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 895 раз

Ирга

#84

Сообщение Pavel77 »

DirliMirli писал(а): 29 июл 2020 18:44 Доброго времени, первое плодоношение !!! То что не вымерзло/засохло отцвело и завязало :good:
Ирга ольхолистная от Макаревичей, оооочень крупная как виноград,местный :jokingly:
DirliMirli, а можно поинтересоваться, на какой год у Вас такой урожай? у меня второй год сидит и тишина, пару ягодок очень скромных :blush:
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ирга

#85

Сообщение DirliMirli »

Pavel77, две зимы перезимовала :blush:
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Ирга

#86

Сообщение shmel »

DirliMirli, под снегом.?
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ирга

#87

Сообщение DirliMirli »

shmel, получилось так, что да. Я писала выше в теме, что она осенью тронулась в рост, открыла почки на самых больших ветках и распустила листики, иииии бац заморозки. Вот эти веточки естественно не перезимовали и высохли, всё что было ниже этих веток получается как раз под снегом зимовало.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Леонид
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 сен 2016 20:13
Откуда: Владивосток (СНТ " Морской" Поворот на тавричанку.)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 74 раза

Ирга

#88

Сообщение Леонид »

Вот и осень,, ирга зацвела :fool:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Воображаемый сад Gella

#89

Сообщение ЭЛИНА »

Маремьяна,
Маремьяна писал(а): 09 фев 2021 13:40иргу,
Марина, помнится ты выписывала иргу Сюрприз, она плодоносит? крупнее и вкуснее твоей старой, которую ты хотела выкорчевать? У меня ирга плохо растет, заказала на весну сорт Смоуки, читала отзывы, что вкуснее других.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Ирга

#90

Сообщение Маремьяна »

ЭЛИНА, нечем похвастаться, сколько раз пришлось вспомнить присказку: лучшее - враг хорошего... старую иргу убила, все мне хотелось новую, крупную, современную... а вот не приживаются они... то сломается, то высохнет... вот опять заказала на весну))
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Ирга

#91

Сообщение Tima45673 »

Очень люблю иргу и 5 лет её пытаюсь вырастить. Было несколько неудачных попыток, то саженец не живой, то собаки поломали, то ещё какая то печальная история. В прошлом году попробовала немного ягод. Ирга Хонивуд. Вкусная. Садила летом 2019 года, в 2020 году было первое плодоношение. Надеюсь, переживет эту зиму, морозы были суровые. Переживаю. Прошлым летом посадила иргу Смоуки. В планах ещё несколько сортов, на будущее. Но сначала нужно разобраться, подходят ли сортовой ирге наши условия.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ирга

#92

Сообщение vel »

Маремьяна, это чё то с энергетикой проблемы . Надо как то карму прежней ирги сбросить.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Tima45673, Ну у меня пока непонятно. Но ваш мартин засыпан снегом с головой на два раза . думаю перезимует
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Ирга

#93

Сообщение Tima45673 »

vel, вот у меня нааерное тоже с энергетикой проблемы. Когда купили участок, муж выпили старую иргу. Хотели обновить. 5 лет по честному пыталась. Но не получается. Может саженцы были плохие, а может и правда карма. Надеюсь Хонивуд и Смоуки приживутся. Посмотрю ещё пару лет на канадцев и пойду искать у соседей подзаборную.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Ирга

#94

Сообщение ЭЛИНА »

Маремьяна писал(а): 11 фев 2021 23:26 все мне хотелось новую, крупную, современную... а вот не приживаются они... то сломается, то высохнет...
Марина, у меня ирга Хонивуд из Магнитогорска с весны 2018 года никак не отрастет, прошлой весной пересадила ее на другое место, думаю, может место ей не нравится, летом отросла на 10 см и сидит. Кстати, все саженцы оттуда погибли - яблони две красномякотные, груша Просто Мария. А ранее, осенью 2017 года, посадила взрослую канадскую иргу без названия и пожалела обрезать, она только в прошлое лето дала пучок поросли от корня, надеюсь, теперь укоренилась конкретно - ягода очень полезна при гипертонии, надеюсь выдаст хоть несколько ягод на пробу. :unknown:
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ирга

#95

Сообщение DirliMirli »

Я вот хочу сказать пару слов об ирге от плодпитомник Макаревич. Ягодка крупная (на фото выше в теме) , после дождей ягодка увеличилась в размере наверное в двое, ну ооочень крупная стала и как давай трещать и полопалась вся, вкус был водянистый не очень вкусный. Но у меня и Гайовата вся полопалась, аномальный сезон был, наверное нельзя судить по тому году, да и плодоношение первое.
Но! Есть у нас еще одна ирга (сеянец канадской) очень крупная и вкусная и не трещала ягодка в том году (правда не много было ягодки) Не фотала её, первый год после пересадки (трёхлетнего деревца) обрезка сильная была, почти взрослое дерево было. Ягоду с него не только видели но и ели до пересадки. Зимовало деревце отлично.
Поросль кстати уже пошла в первый же год, побеги По пол метра выросли.
Есть поросль которую можно откопать, если кому нужно могу выкопать.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Tima45673
Сообщения: 3519
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4931 раз
Поблагодарили: 8396 раз

Ирга

#96

Сообщение Tima45673 »

ЭЛИНА, у меня Хонивуд был хороший саженец, с закрытой корневой. Растёт он весьма неспешно. За сезон прирост 15-20 см. Может особенность такая, не знаю. Правда ягоды дал на второй год прсле посадки, несколько штук на пробу. Очень сладкая ирга, вкусная. Но расти не хочет. Посмотрю, как эту зиму переживет. Возможно ему света мало возле забора. Нужно будет пересадить в другое место.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Ирга

#97

Сообщение ЭЛИНА »

DirliMirli, Расскажите, как ухаживаете за иргой. Чем подкармливаете? может еще какие секреты? Очень уж она у Вас шикарная.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ирга

#98

Сообщение vel »

DirliMirli, нужно мне :pleasantry: . Готов поменяться на любой саженец из тех что есть . Ну или купить.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2497 раз
Поблагодарили: 6016 раз

Ирга

#99

Сообщение DirliMirli »

vel писал(а): 15 фев 2021 18:43 DirliMirli, нужно мне :pleasantry: . Готов поменяться на любой саженец из тех что есть . Ну или купить.
Да нене, так отправлю не продавая :bue2:
А на что то меняться ... Пока нееет места куда что то садить. Думала новый участок-садить не пересадить. И бац места нет :jokingly:

Отправлено спустя 15 минут 53 секунды:
ЭЛИНА писал(а): 15 фев 2021 14:03 DirliMirli, Расскажите, как ухаживаете за иргой. Чем подкармливаете? может еще какие секреты? Очень уж она у Вас шикарная.
Дв Вы знаете, ничего я с ней не делаю (кроме того, что посадила)
Есть предположение, что ей нравится каменистая почва (без застоя воды) и к тому же кислая.
У меня на участке не растут - редис, морковь. Я прям больше не сажу их, вообще не растут. А вот земляника, ежемалина, ежевика, малина хорошо растут. Думаю значит кислая почва.
Гортензиям хорошо будет :blush:
Нашла фото лунки именно под иргу! Как будто лунная поверхность :pardon: лопатой бесполезно ковырять, вот так подручными инструментами, камушек за камушком выковыривала. Потом закинула земли с другого края участка и всё!
А да, ооочень солнечное место.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
И к стати ладно урожай, спорный вопрос. Под снегом зимовала. А вот за сезон метр как минимум побеги нарастают. Растёт как на дрожжах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Ирга

#100

Сообщение vel »

DirliMirli,Спасибо :clapping: Ну у меня тут клубничка летняя намечается интересная, вам понравится :good: ..и места не займет. И белая рем. земляника растущая кустом тоже будет нелишней наверное.. В общем разберемся . Спасибо еще раз.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Крыжовник, голубика и другие культуры»