Слизни, замучали гады ползучие

Слизни, кроты и прочие напасти. Как с ними бороться и побеждать.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Слизни, замучали гады ползучие

#1

Сообщение Ирина »

А можно рецепт про слизней озвучить широкой публике? Замучали, гады ползучие
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

ВИГНА

#2

Сообщение Маремьяна »

Ирина писал(а): А можно рецепт про слизней озвучить широкой публике? Замучали, гады ползучие
а это я в Садовой коллекции почерпнула, автора не знаю

У многих садоводов появились и свои проверенные временем способы борьбы со слизнями и улитками. Например, мне на своем участке после многократных опытов удалось добиться почти стопроцентной гибели слизней опылением междурядий и проходов между грядками смесью извести пушонки с суперфосфатом или с сульфатом аммония в соотношении 2,5-3:1. Этот способ эффективен при условии, что такая обработка повторяется до трех раз с интервалом не более одного дня. Лучшим временем обработки оказался поздний вечер, причём слизни теряли не только слизь, но и кожу, в результате чего к утру погибали как взрослые особи, так и только что появившиеся молодые слизни.

Важно здесь еще и то, что все компоненты этой смеси полезны для почвы и для растений, привычны для каждого дачника или садовода и, что немаловажно, этот способ обходится в 3-4 раза дешевле, чем все предыдущие.. В дополнение к этому хочу указать и другие, хорошо оправдавшие себя смеси, состоящие из табачной пыли и золы в соотношении 1:1 или табачной пыли и гашеной извести в таком же соотношении. При опылении ими используют 30 г/м2 с интервалом в 5-6 суток.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

Слизни, замучали гады ползучие

#3

Сообщение Florans »

Еще можно, увидев слизня, крохотную щепотку поваренной соли на него сыпануть, как это делают огородники Прибалтики.

Можно раскладывать кусочки оргалита (фанеры), под которыми собираются переждать день слизни, и уничтожать их.

Можно вокруг растений, например, капусты, рассыпать дробленую яичную скорлупу, такой барьер преодолеть нежным слизням не под силу.

Можно ту же капусту спасать, периодически поливая ее дождеванием из шланга в течение минуты. Слизни просто смываются вниз на землю.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

ВИГНА

#4

Сообщение Kot vasya »

Маремьяна писал(а):а это я в Садовой коллекции почерпнула, автора не знаю

мне на своем участке после многократных опытов удалось добиться почти стопроцентной гибели слизней опылением междурядий и проходов между грядками смесью извести пушонки с суперфосфатом или с сульфатом аммония в соотношении 2,5-3:1. Этот способ эффективен при условии, что такая обработка повторяется до трех раз с интервалом не более одного дня.
1. Что значит опылением? то есть разводим в опрыскиватель и опрыскиваем все проходы и дорожки или проливаем готовым раствором?
2. известь гасим сперва?
2. какой расход извести, суперфосфата или с сульфатом аммония на 10 литров?
3. суперфосфат в садовых магазинах есть всегда. А где брать сульфат амония?

У меня землянику слизни едят и капусту атакуют сильно.
Константин
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Слизни, замучали гады ползучие

#5

Сообщение Ирина »

Florans писал(а):Еще можно, увидев слизня, крохотную щепотку поваренной соли на него сыпануть, как это делают огородники Прибалтики.

Можно ту же капусту спасать, периодически поливая ее дождеванием из шланга в течение минуты. Слизни просто смываются вниз на землю.
Слизней сотни, выискивать по одному - не возможно даже себе представить! Особенно учитывая, что они гуляют по ночам. Из капусты не вымываются, пыталась неоднократно шланом под хорошим давлением, сидят около кочерыжки, туда уже ничем не залезть. У меня всегда под рукой нашатырь - 30 мл на литр воды - полить прямо по гадам или побрызгать из распылителя - гибнут практически сразу, кроме того, нашатырь - одна польза для растений. Но это так, мелочи, много сразу не попадаются, надо так, чтобы всю популяцию извести. Про суперфосфат слышала не раз, но не пробовала, буду пробовать. А кто нибудь пользовался препаратом Гроза? Интересно, какой результат?
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

ВИГНА

#6

Сообщение Маремьяна »

Kot vasya писал(а): 1. Что значит опылением? то есть разводим в опрыскиватель и опрыскиваем все проходы и дорожки или проливаем готовым раствором?
2. известь гасим сперва?
2. какой расход извести, суперфосфата или с сульфатом аммония на 10 литров?
3. суперфосфат в садовых магазинах есть всегда. А где брать сульфат амония?

У меня землянику слизни едят и капусту атакуют сильно.
Опыление в данном случае от слова "пыль", это должен быть порошок! Вот его и распыляем (посыпаем) :rolleyes: смысл в том, что слизни, проползая по таким едким веществам, теряют и слизь и кожу... Бррррр
Сульфат аммония, я думаю, ищем там же в магазинах с большим ассортиментом удобрений
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2385 раз

Слизни, замучали гады ползучие

#7

Сообщение Mimoza »

Ирина писал(а): А кто нибудь пользовался препаратом Гроза? Интересно, какой результат?
Я пользовалась, уже два года, трупов не видела, но и слизней не было на тех растениях, вокруг которых рассыпала препарат.
Учитывая, что дв - метальдегид, не рискнула сыпать близко к съедобным растениям, использовала вокруг декоративки, в основном, и по дорожкам, по которым хожу, иначе - эти гады заползают на ноги :impossible:

после дождя приходится обработку повторять, получается очень накладно, надо сказать...

В горшках с орхидеями улитки реально дохнут от "грозы", там видела результат воочию, трупы валялись, значит, препарат однозначно работает от моллюсков :crazy:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

#8

Сообщение Kot vasya »

Маремьяна писал(а): Вот его и распыляем (посыпаем) :rolleyes: смысл в том, что слизни, проползая по таким едким веществам, теряют и слизь и кожу... Бррррр
Сульфат аммония, я думаю, ищем там же в магазинах с большим ассортиментом удобрений
То есть как дорожкой сыпем, путь для переползания преграждая?
Или тонко тонко раскидываем по всей зараженной площади, как рассевая? дозу интересно понять. :smile:
Константин
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Слизни, замучали гады ползучие

#9

Сообщение ROSSI »

Коллега по работе капусту , после высадки , сразу закрывает агротексом №17 , края хорошо придавливает и до уборки капуста так и стоит (укрытие снимает только во время прополки ). Никаких вредителей бабочек-белянок и прочей живности , капуста всем на заглядение .
Галина
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Re:

#10

Сообщение Маремьяна »

Kot vasya писал(а):
Маремьяна писал(а): Вот его и распыляем (посыпаем) :rolleyes: смысл в том, что слизни, проползая по таким едким веществам, теряют и слизь и кожу... Бррррр
Сульфат аммония, я думаю, ищем там же в магазинах с большим ассортиментом удобрений
То есть как дорожкой сыпем, путь для переползания преграждая?
Или тонко тонко раскидываем по всей зараженной площади, как рассевая? дозу интересно понять. :smile:
Доза написана- 2,5-3:1, делаете хоть ведро в данной пропорции.
Я думаю, можно вокруг растений посыпать, наиболее привлекательных для слизней, или грядки по периметру обсыпать чтоб не заползали, вам виднее, где их у вас больше.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Слизни, замучали гады ползучие

#11

Сообщение Kot vasya »

имел в виду:
дозу смеси ведро на 10 м.кв или на 100 м.кв. или ?
Это же удобрения, а от них от передоза уже и растениям может плохо стать.
Константин
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Слизни, замучали гады ползучие

#12

Сообщение Маремьяна »

Kot vasya писал(а):имел ввиду:
дозу смеси ведро на 10 м.кв или на 100 м.кв. или ?
Это же удобрения, а от них от передоза уже и растениям может плохо стать.
ну давайте будем ориентироваться на слово ОПЫЛЕНИЕ, а не ЗАСЫПАНИЕ :hahaha:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Слизни, замучали гады ползучие

#13

Сообщение Ирина »

ROSSI писал(а):Коллега по работе капусту , после высадки , сразу закрывает агротексом №17 , края хорошо придавливает и до уборки капуста так и стоит (укрытие снимает только во время прополки ). Никаких вредителей бабочек-белянок и прочей живности , капуста всем на заглядение .
Метод хороший, но пока не про меня - участок новый -для меня , но давно , конечно, эксплуатируемый, такого количества и разнообразия вредителей в почве не встречала никогда в жизни, в земле просто кишит всякая пакость. Надо растения постоянно держать под контролем. Как-то много лет назад, когда только появился лутрасил, моя приятельница укрыла все, как по инструкции, приехав в следующие выходные - была в ужасе, там, под лутрасилом, пировало великое множество живности, от растений осталось немного. Слышала, еще на пиво ловят слизней, почему то им больше нравится темное. Сама не пробовала, пока стоит в планах.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3717
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13720 раз

Слизни, замучали гады ползучие

#14

Сообщение Маремьяна »

Слава богу, у меня на участке не слишком много этих товарищей, но рецепты по изничтожению почему-то запоминаю : :write: вот еще один - развести в брызгалке крепкий растворимый кофе и брызгать на скопления слизней, эффективно и натурально)) правда накладно .... хотя бывает нынче такой кофе - его только для слизней и пользовать :nea:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Слизни, замучали гады ползучие

#15

Сообщение Ирина »

Находила такой вариант - кофеин из аптеки, дозу сейчас не вспомню, но получалось довольно много нужно, дороговато . Пока в таких случаях обхожусь нашатырем - дешево и очень сердито
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

#16

Сообщение Florans »

Ирина писал(а): У меня всегда под рукой нашатырь - 30 мл на литр воды - полить прямо по гадам или побрызгать из распылителя - гибнут практически сразу, кроме того, нашатырь - одна польза для растений. Но это так, мелочи, много сразу не попадаются, надо так, чтобы всю популяцию извести.
А как переносят растения такую концентрацию? У меня есть печальный опыт применения раствора нашатыря: посоветовали от 28-точечной коровки. Брызнула на листья картофеля - через 5 минут они почернели.

Н. Курдюмов пишет в "Умном огороде": если здорово напала тля, проще всего ударить по ней аммиаком. Его раствор в воде – нашатырный спирт. Две столовые ложки нашатыря на ведро воды плюс прилипатель – ложечка шампуня или стирального порошка. Тля падает в шоке. А аммиак быстро испаряется и немного попадает в лист – это обычная внекорневая азотная подкормка.

То есть - предлагается концентрация на порядок меньше.

Наверное, нужно все же использовать сразу несколько методов, причем постоянно: от механического уничтожения - до создания ловушек и препятствий. При этом вряд ли поможет какой-то метод в однократном применении, бороться с этими вредителями нужно в течение всего сезона, вплоть до морозов.

По своему опыту знаю, что от 28-точечной коровки самый действенный метод - многократный сбор руками по картофелю, когда этот вредитель только заселяет кусты в начале лета. Даже не собираю, а подставляю баночку с водой и стряхиваю туда вредителя. Листья остаются почти не поврежденными, и во второй половине лета почти нет коровки на тыквенных, перцах и баклажанах. Делаю так уже несколько лет, и обхожусь без химических обработок. Слизней собирать руками, конечно, неприятно, но и оставлять их в покое из этих соображений - тоже, наверное, неправильно. Ношу с собой соль в баночке. Нужно попробовать еще что-то из мелкого помола удобрений, например, мочевину.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 2671 раз

#17

Сообщение Florans »

Kot vasya писал(а):имел ввиду:
дозу смеси ведро на 10 м.кв или на 100 м.кв. или ?
Это же удобрения, а от них от передоза уже и растениям может плохо стать.
Смысл метода - не засыпать весь огород, а создать непреодолимое препятствие для переползания слизней, полоску в три см. вокруг грядки они уже не одолеют без вреда для себя, а для растений передозировки не будет. Но метод действует только до первого дождя, потом все придется возобновлять.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

#18

Сообщение Ирина »

Florans писал(а):
Ирина писал(а): У меня всегда под рукой нашатырь - 30 мл на литр воды - полить прямо по гадам или побрызгать из распылителя - гибнут практически сразу, кроме того, нашатырь - одна польза для растений. Но это так, мелочи, много сразу не попадаются, надо так, чтобы всю популяцию извести.
А как переносят растения такую концентрацию? У меня есть печальный опыт применения раствора нашатыря: посоветовали от 28-точечной коровки. Брызнула на листья картофеля - через 5 минут они почернели.
Я пользовалась именно такой концентрацией - растения не пострадали.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

#19

Сообщение Pavel »

Маремьяна писал(а):Слава богу, у меня на участке не слишком много этих товарищей, но рецепты по изничтожению почему-то запоминаю : :write: вот еще один - развести в брызгалке крепкий растворимый кофе и брызгать на скопления слизней, эффективно и натурально)) правда накладно .... хотя бывает нынче такой кофе - его только для слизней и пользовать :nea:
Слизни очень падки на своих сотоварищей, если проколоть слизня зубочисткой через некоторое время все родственники соберутся на пир, ну а мы тут как тут
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

#20

Сообщение Ирина »

О таком способе я и не слышала, спасибо! Так их будет проще победить, вообще получается самый экологичный способ
Ответить

Вернуться в «Вредители, болезни и другие овощные напасти»