Семеноводство порея

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Ответить
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 690 раз

Семеноводство порея

#1

Сообщение Liberta »

В этомгоду вырастила порей в ящике за окном, была лишняя рассада, и решила пустить его на семена. Уже настал срок спускать его в погреб, но не знаю, как его надо хранить, в интернете ничего полезного не нашла. Надо ли обрезать листья, а то ведь могут сгнить, наверное. Может, кто-то пробовал, поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Семеноводство порея

#2

Сообщение Елена Казакевич »

Liberta писал(а): 03 ноя 2020 14:22 порей в ящике за окном
для меня эти три слова ни как не совмещаются. Порей в ящике вырастить для меня не реально, а еще и за окном. Можно подробнее. Я порей высаживаю каждый год и семена по возможности выращиваю сама. На хранение для семян выбираю экземпляры с самой толстой "ногой", такой в ящике за окном вырастить даже не представляю как.

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
Из одной стрелки порея вырастаем очень много семянок, мне хватает на 2-3 года и еще родственникам раздать. Хранить его совсем не сложно, оставляю на грядке 2-3 самых толстых экземпляра, обрезаю ботву, оставляю 20 см, сверху ставлю пластмассовый ящик-сетку для овощей и накидываю сверху остатками травы с огорода, ботвой и однолетними цветами. Зимует без проблем. Можно и в погребе, вынимаю пару луковиц и высаживаю в ведро, засыпаю землей (опилками) поливаю и как придет зима с настоящими морозами отправляю на зимовку (погреб, подвал, холодный балкон, ящик для картошки), чтобы земля не пересохла накрываю ее агротексом или газетами.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 690 раз

Семеноводство порея

#3

Сообщение Liberta »

Вообще-то я порей на даче выращивала, а это просто лишняя рассада, хотела ее использовать, но не стала, решила оставить на семена. Он не очень крупный вырос, может, не стоит его на семена пускать?
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Семеноводство порея

#4

Сообщение Елена Казакевич »

Liberta писал(а): 03 ноя 2020 23:46 Он не очень крупный вырос, может, не стоит его на семена пускать?
Мелкий порей не даст цветочную стрелку весной, в лучшем случае к концу лета. Семена не вызреют.
Ответить

Вернуться в «Лук и чеснок»