Кунжут, сезам

Мята, фенхель и другие.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Ответить
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5774 раза
Поблагодарили: 8939 раз

Кунжут, сезам

#1

Сообщение Gella »

Интересная культура можно попробовать. Был у кого-нибудь опыт с кунжутом? Не вижу информации сколько времени ему нужно для вызревания...нашла (см. в самом низу сообщения)

Изображение

Изображение

Изображение
Дождавшись середины апреля, семена кунжута для рассады стоит замочить на сутки в теплой воде. Далее возьмите ящик для рассады и наполните его почвой. Она должна быть легкой, воздушной, иметь хороший дренаж.
4
Равномерно распределите семена по поверхности земли, сверху слегка присыпьте. Можно также высаживать их по одному ровными рядами, так будет потом легче высаживать рассаду в грунт. Кропотливая работа, но результат того стоит.
5
Семенам нужно много солнечного света и достаточно влаги. Когда же весенние морозы перестанут посещать ваш огород по ночам, стоит подросшую рассаду высадить прямо под открытое небо ровными рядами.
6
Грядку, предназначенную для посадки, нужно заранее удобрить смесью аммиачной селитры, суперфосфата и хлористого калия. Не пугайтесь, если сначала вам покажется, что ростки не поднимаются. Как только установится теплая погода, они начнут расти «на глазах». До трех метров, как у себя на родине, они конечно не дорастут. Но и растение высотой около метра, дает достаточный урожай.
7
В особом уходе кунжут не нуждается. Обычная прополка, своевременный полив, рыхление почвы – вот, пожалуй, и весь незамысловатый уход. Для обеспечения полноценного роста расстояние между саженцами должно быть не менее 8 сантиметров. Растение достаточно засухоустойчиво, а его опущенные листья легко противостоят засушливым ветрам. Эту особенность можно использовать, рассаживая между рядами кунжута другие менее засухоустойчивые культуры.
8
Если вы все сделали правильно, к началу сентября будьте готовы собирать урожай. Как только листья пожелтели и начали осыпаться, пришла пора попробовать плоды на вкус. Коробочка с семенами легко открывается от малейшего прикосновения. Умелые руки, солнечное тепло, плодородная влажная почва в совокупности, как волшебные слова, заставят сезам открыться.


Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-882946-kak ... z52SMSGGJX
Но нагляднее у уже полюбившегося садовода тут

(про посев еще досмотрела, если встречу, добавлю)

обрезка верхушек чтобы ускорить созревание семян 26-27 авг.


сбор когда стручки еще не полопались


сбор и сушка 29-31 авг.


сбор после сушки 13 сент.


Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Хотя возможно это так себе затея)))
Кунжут очень требователен к теплу и солнечному свету. Для вызревания за вегетационный период ему нужна сумма среднесуточных температур в пределах 2500 ... 3000 ° С. В случае недостатка тепла в период прорастания семян всходы кунжута задерживаются в развитии. Семена прорастают только при температуре 15 ... 16 ° С, а всходы появляются за 18 ... 20 ° С. Если после всходов содержится неблагоприятная тепловая погода, это приводит к загниванию корней и гибели молодых растений. Заморозки до -0,5 ...- 1 ° С губительны для лестниц. По плюсовой температуры ниже 15 ° С кунжут прекращает рост. Снижение температуры или содержания пасмурной погоды в период цветения негативно влияют на плодообразования: многие завязи опадают, и урожайность резко снижается.
Отправлено спустя 37 секунд:
Кунжут - культура требовательна к влаге, особенно в период всходов в фазе бутонизации, во время цветения и в начале плодообразования. Но наиболее негативно влияет на кунжут во все фазы вегетации высокая относительная влажность воздуха, которая вызывает у него болезни. Кунжут - растение короткого светового дня.

Высевать кунжут след на структурированных почвах, легких по механическому составу. Лучшие почвы для него - легкосуглинистые и супесчаные черноземы, непригодные заболоченные, засоленные, с близким залеганием грунтовых вод.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Кунжут, сезам

#2

Сообщение Гелиос »

Садили кунжут несколько лет, собирали листья. Они пряные и съедобные. Листья в соевом соусе утрамбовывали в банку - и в холодильник, чтобы зимой есть. :hi:
Михаил.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5774 раза
Поблагодарили: 8939 раз

Кунжут, сезам

#3

Сообщение Gella »

Гелиос, какой высоты вырастали растения, сколько примерно стручков успевало вызревать?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Кунжут, сезам

#4

Сообщение Гелиос »

Стручков не было, даже цветков. В августе куст вымахивал до метра, листья с ладонь и больше.
Михаил.
Аватара пользователя
Florans
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 11 мар 2016 07:37
Откуда: Владивосток (37 км.)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=992
Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 2673 раза

Кунжут, сезам

#5

Сообщение Florans »

Gella, в Японии на этих видео теплее намного, разница в сроках прихода весны - примерно месяц, у них дачный сезон в ОГ начинается 15 марта, заканчивается 15 декабря, в закрытом грунте - не заканчивается никогда, в январе - зеленая трава. Они - южнее плюс теплое течение, отсюда и САТ выше.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5774 раза
Поблагодарили: 8939 раз

Кунжут, сезам

#6

Сообщение Gella »

Florans, да, я видела. Мне любопытно поможет ли рассадный способ получить хоть что то.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1661
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7509 раз
Поблагодарили: 4332 раза

Кунжут, сезам

#7

Сообщение Вадим dunai »

Florans писал(а): 28 дек 2017 06:57 в Японии на этих видео теплее
Хочу рассказать - довелось штормовать в Сангарском проливе под Кикконаем (о.Хоккайдо) в январе, там шел снег, мороз градусов 10-15, чувствуется северные провинции и как то в конце января стояли 10 дней под Аомори (о.Хонсю) там днем доходило до +10. Хотя разница в расстоянии не большая. Вообще провинция Аомори самая сельхозпродвинутая. Так вот на видео это я так думаю где то на Хонсю.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
Ответить

Вернуться в «Зелень, пряности и другие огородные травы»