Спаржа

Мята, фенхель и другие.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Ответить
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4623 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Спаржа

#1

Сообщение makarova »

Странно, но темы по спарже я не обнаружила. Если такая есть, то перенесите "меня" туда :biggrin:
В этом году привалило мне счастье. Неоднократно пыталась вырастить спаржу из семян. Но они у меня категорически не всходили. А в этом году прям щеткой вылезли из земли. Что теперь с этим изобилием делать :impossible: ?
Наверное, нужно пикировать, вопрос как? Можно заглублять или нет... по логике, как бы можно....
Наверное, нужно каждую "бодылиночку" в отдельный стаканчик....
Наверное, можно подстричь, как лук, хотя... не факт...
А таскать их с места на место прийдется до середины мая, я так думаю...
Расскажите, кто выращивал, о своем опыте, пожалуйста.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4623 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Спаржа

#2

Сообщение makarova »

Фоточки добавлю...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Спаржа

#3

Сообщение sananda »

Корневая у Спаржи очень большая и сильная. Я специально не сажаю, но есть куст для красоты :hahaha: Люблю как ажурная листва после дождя переливается тысячами капелек :good: И сеется она везде, только успевай выдергивать пока маленькая. В прошлом году пересаживали, так лопатой не обошлись, лом помогал в этой процедуре :hahaha: По этому наверно надо вам ее рассадить лучше, чтоб потом корни не рвать... И заглубления она не боится, мы копали колодец и засыпали ее огромной кучей песка и не смотря на внушительную толщину она вылезла, правда практически белая, но потом по зеленела... И я думаю,что можно ее прищипывать, от этого только сильнее корень будет) Вообщем она не убиваемая :hahaha: По крайней мере на моем участке) :blush:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Спаржа

#4

Сообщение Елена Казакевич »

makarova, убить ее очень трудно, я бы все это великолепие перевалила в ведро с землей и рассадила уже на постоянное место. То что корни оборвутся при высадке не страшно, повторюсь, ее убить трудно, надо было сразу в грунт высевать.
Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Спаржа

#5

Сообщение Николаевич »

Растет в Кипарисово одним кустом кочкой, когда прохожу мимо отрываю молодые побеги и ем, а больше ничего с ней не делаю, на зиму не укрываю, не поливаю, но ей всё нипочем.
Николай
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Спаржа

#6

Сообщение Gella »

Согласна, убить ее сложно. я тоже выращивала пару лет назад из семян, они так в плошке и простояли весь сезон, потом я их замотала в опилки и убрала на хранение в подвал, вышли они из зимовки прекрасно, воткнула их в ог к старой спарже, непонятно остались они там или нет теперь. При окончательной пересадке заглубить нужно будет, но первое время пусть растет как есть.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4623 раза
Поблагодарили: 5533 раза

Спаржа

#7

Сообщение makarova »

Благодарю всех, кто откликнулся.
sananda, а я , как раз не для красоты планирую :biggrin: , есть я её собираюсь, хочу как Николаевич, проходя мимо собирать урожай :biggrin: .
В цветнике у меня живет аспарагус, но у него какие-то "жиденькие" побеги, съесть их желания не возникает.
Случайно была на экскурсии в одном хозяйстве несколько лет назад, там весной видела побеги сантиметров 20-ть высотой и 2-3 см в диаметре (ни сколько не преукрашаю) с тех пор тоже хочу такую, сортовую вырастить. Жалею, что не набралась наглости и не попросила отводков той гигантской спаржи. В магазинной заморозке такой ни разу не встречала.
Елена Казакевич, хорошая идея с ведром :so_happy: . Так и сделаю, на 3-4 ведерка пятилитровых поделю и оставлю до лета, а потом на грядку в рядочек рассажу.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5568 раз

Спаржа

#8

Сообщение Елена Казакевич »

makarova, жирная спаржа будет только если ее соответственно кормить. У меня сестра ее растила "напоесть", высаживала в хорошо обработанную заправленную органикой землю (картофельная грядка),с рыхлой влажной землей без застоя воды, на солнышке и когда она весной шла в рост насыпала на нее перепревший травяной компост смешанный с лесной подстилкой.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Спаржа

#9

Сообщение sananda »

makarova писал(а): 13 мар 2020 14:27 там весной видела побеги сантиметров 20-ть высотой и 2-3 см
я просто не фоткала, но поверьте побеги у моей спаржи в 3 пальца толщиной точно, мы еще смеялись все на что она похожа, когда выходит из земли :hahaha: Весной, если не забуду - покажу) в прошлом году я тоже ее ела, так как начали пересаживать и поломали много молодых ростов, жалко было выкидывать...но эта еда не по мне, так что пусть лучше глаз радует) А вот про ведро не знаю :rolleyes: Она хоть и не убиваемая, но любит простор и хорошую легкую почву, только тогда растет активно корень и нарастает зелень.... и проще будет потом каждую посадить рядком .... но это уже Ваше решение) :blush:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Спаржа

#10

Сообщение Gella »

makarova писал(а): 13 мар 2020 14:27 Случайно была на экскурсии в одном хозяйстве несколько лет назад, там весной видела побеги сантиметров 20-ть высотой и 2-3 см в диаметре (ни сколько не преукрашаю) с тех пор тоже хочу такую, сортовую вырастить. Жалею, что не набралась наглости и не попросила отводков той гигантской спаржи. В магазинной заморозке такой ни разу не встречала.
Первые лет пять после посева собирать побеги с него нельзя. жирные побеги бывают если хорошо удобрять, почва рыхлая и при этом достаточно влаги. По простому - если достаточно питания. Я не уверена что это сильно зависит от сорта,на сеянцах бывают и жирненькие, и на том же растении худенькие побеги.
Весной их рекомендуют окучивать либо садить на гряды.
Еще можно накрывать ведрами или еще чем от света, чтобы побеги были белыми и мягкими. Кстати так же можно делать с ревенем.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Спаржа

#11

Сообщение sananda »

Gella писал(а): 13 мар 2020 15:41 жирные побеги бывают если хорошо удобрять, почва рыхлая и при этом достаточно влаги
:hahaha: соглашусь только с влагой) честно скажу, даже в голову не приходила мысль удобрять и сидела у меня в таком месте, что стала жалко и вот пересадила, а вот влаги было даже очень достаточно... Все таки размер наверно больше зависит от возраста :blush: у меня она уже больше 15 лет)
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Спаржа

#12

Сообщение Gella »

Она не особенно быстро набирает силу, я это давно заметила. Моей тоже лет 15, жирные побеги есть лет пять из них. Но у нас место у нее так себе и почва плотная.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Татьяна13
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 19 фев 2018 18:27
Откуда: Г. Артем,дача в р-н Глобус9
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 247 раз

Спаржа

#13

Сообщение Татьяна13 »

Первое время хрумкала,как морковку.Потом стала добавлять в салат.Затем делать омлет.Понравилась отварная спаржа-гарнир к мясу(+ бокал вина для украшения стола и аппетита).
г.Артем,Глобус,верхняя часть склона юго-западной экспозиции.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Спаржа

#14

Сообщение Samirel »

А побеги все срезать весной на еду или один оставить, чтобы росла? Не понятно
Самира
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Спаржа

#15

Сообщение Olga_Viktorovna »

Samirel, я обламываю как папоротник, как стрелки чеснока. Ставлю сверху ведро без дна, побеги тянутся к свету. Обламываю все побеги. Они отрастут, не пропадает.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Спаржа

#16

Сообщение Gella »

Samirel, считается что чтобы сильно не ослабить растение, нужно перестать собирать побеги с июня.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Спаржа

#17

Сообщение Владимир-27 »

Многие видели мой круг из тротуарных плит бабочек. Так по центру оказалась старый куст спаржи. Корчевать не стал, оставил для декора. даже специальный столик изготовил, с отверстием для неё. В начале обламываю все побеги и в заморозку. В конце оставляю один, для декора. Вырастает с меня ростом. Зимняя спаржа:
20180102_131256 - копия.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Спаржа

#18

Сообщение DirliMirli »

:biggrin: Как я знакомых удивила, когда приехала в гости на дачу. :biggrin: Стоим болтаем я отламала спаржи росток и хрумкаю, те все замерли :biggrin: ты ЧО ? Зачем ты её ешь ? Это декоративная «ёлочка» в букеты :biggrin: потом сами лопали с удовольствием.
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Спаржа

#19

Сообщение Liberta »

У меня была когда-то книга Ф. Бемига "600 советов овощеводу-любителю", к сожалению, в 13 году утонула на даче. До сих пор жалею, там еще много интересных книг было. В ней подробно рассказывалось о выращивании спаржи, ее выращивают в траншеях. Очень советую почитать, наверное, в интернете можно поискать.
Ответить

Вернуться в «Зелень, пряности и другие огородные травы»