Нестандартная съедобная зелень

Мята, фенхель и другие.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Нестандартная съедобная зелень

#1

Сообщение Gella »

Мы уже разговаривали в теме Марины и в некоторых других темах форума о том, что съедобны:
- корневища, молодые побеги, цветы и бутоны лилейников
- черешки, цветы и бутоны кабачков
- корни и черешки лопухов (черешки на вкус как папоротник)
- клубни георгин
- все части настурции хороши в салатах (а семенные коробочки солят и маринуют)
- из цветов хризантем получается вкусный чай, листья можно добавлять в салаты (но для салатов мне больше нравится салатная хризантема, могу отсыпать немного семян кому надо, она совсем не ядреная, с очень ненавязчивым вкусом, для салата самое то)
- молодые побеги полыни
- молодые побеги сныти
- молодые побеги аралии
- весенние почки и черешки белокопытника
- сьедобны листья примулы бесстебельной и крупночашечковой (у обоих видов желтые цветы). Но запах у них весьма специфический, я так и не рискнула попробовать
- распространенный сорняк галинзога добавляется в супы (листья и молодые побеги), в мексике есть национальное блюдо Ajiaco, которые весьма хвалят на вкус
- молодые листья и побеги винограда
- у гороха съедобны не только стручки, но и молодые побеги
- молодые (до полного разворачивания) листья липы можно использовать сырыми в салатах, весенние распускающиеся почки на вкус похожи на зеленый горошек.
- всем известная крапива
- всем известный папоротник-орляк, но и побеги страусника можно употреблять в пищу.


Совершенно внезапно, но например, корневища, молодые побеги (стрелки и до разворачивания листа) и цветы всех видов хост съедобны, говорят по вкусу похожи на спаржу с оттенком лука (некоторые виды немного горчат). Можно есть и сырыми, но рекомендуют отваривать, тушить, обжаривать в воке.
Как дикорос часто употребляют Японии, называется Urui. Особенно хвалят сорта подорожниковой хосты, тк ее листья мягкие и их можно готовить даже взрослыми.







Изображение
https://gurunavi.com/en/japanfoodie/201 ... olBIqKWrEy

Кроме этого съедобен горец японский (рейнутрия) - ужасный сорняк. Сочувствую если он у вас есть. Но молодые побеги (а они около метра в длинну) можно употреблять в пищу.


Не зелень и совсем уж редкая, но съедобны орешки гинкго. Их не рекомендуется употреблять в большом количестве, в них содержится какое то не очень полезное вещество. Но понемногу они достаточно вкусны. Вареные и сырые несколько отличаются на вкус. Я их пробовала, похоже на фисташки, но зернышко мягкое.



Другие нестандартные растения, семена которых уже можно встретить в садовых магазинах:
  • Салат спаржевый - в пищу употребляют стебель, он мясистый и мягкий. Едят сырым и варят-тушат.
  • Мизуна зеленая и красная на вкус похожи на листья горчицы, только резные. Прекрасно самосеются и стабильно всходят весной и осенью.
  • Репа листовая(Комацуна) похожа на листовую горцичу, но лист помясистей и менее резкий на вкус.
  • Листовая горчица. Тут наверное не нужно рассказывать про вкус. Некоторые сорта редиски имеют мягкие листья, их можно использовать так же.
  • Шпинат новозеландский (тетрагония). Попробую только в этом году, напоминает шпинат и используется аналогично, но в отличие от шпината растение теплолюбивое и сезон сбора именно лето-осень, теплолюбивый многолетник, высокий.
  • Овощной амарант -в пищу идут листья, пока тоже не пробовала, надеюсь в этом году оценить.
  • Перилла зеленая и красная - это пряная трава с анисовым запахом, на любителя, сорнячает самосевом.
  • Японская скрытница пока не знаю как это на вкус, но тоже на пробу посею в этом году.
  • Бархатцы мексиканские - это пряность, используется в смеси хмели-сунели.
  • Атриплекс садовый (лебеда садовая) молодые листья и побеги используются весной как шпинат. В отличие от шпината сезон сбора дольше.
Кажется это всё что я смогла вспомнить:)
Кому еще известны распростаненные съедобные растения? Знаю что можно есть: мокрец, лебеду(сорняк), одуванчик. Но затрудняюсь сказать как их готовят.

АПД Информативный ресурс с рецептами из разной травы https://www.sites.google.com/site/travo ... authuser=0
Они же на ютубе

Видео по галинзоге. Оно на английском, но если включить субтитры и настроить перевод, то все прекрасно понятно
Про суп тут в википедии, рецепты есть на ютубе тут
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Нестандартная съедобная зелень

#2

Сообщение Viktoriya »

Из цветов одуванчиков дедушка как-то на пробу варенье готовил... Давно это было, помню только, что никому из родственников оно не пошло, поэтому больше его не готовили... Вроде оно чуть горчило и сверху какой-то налет, пленка была.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Gella писал(а): 21 апр 2020 21:28клубни георгин
А это было бы интересно... Как раз осенью можно было бы уменьшать хранимый объем, чтоб в холодильник уместились :jokingly:
Аватара пользователя
Екатерина Ивановна
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 25 дек 2018 17:22
Откуда: Черский Якутия 68° 45 с.ш.
Моя коллекция: viewtopic.php?f=3&t=1672
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 968 раз

Нестандартная съедобная зелень

#3

Сообщение Екатерина Ивановна »

Лишние почки набухшие на розах или лопнувшие можно есть, можно в салаты добавлять. Из лепестков роз и шиповника варят варенье, оно деткам от стоматита хорошо помогает, я варила. А из цветков Иван-чая сироп, вкус специфический,но стаканчик разведённого сиропа в день можно выпить.
Одуванчиковый мёд варила не понравился.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Нестандартная съедобная зелень

#4

Сообщение Gella »

Меня честно говоря очень обрадовала информация по поводу хост)) Как ты помнишь у меня их много и они почти захватили мой огород:)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Нестандартная съедобная зелень

#5

Сообщение Relh »

Gella писал(а): 21 апр 2020 21:28 молодые побеги сныти
Полез смотреть что такое Сныть, оказывается семейство зонтичных. На нашем огороде рос Любисток и в этом году мы его возвращаем обратно, но посмотрев картинки со Снытью, я не уверен что смогу отличить их друг от друга. Кто ни будь подскажет как их различать?
Gella, вы ещё про хрен не написали, молодые листья кладут в супы. В этом году мы его накрыли чёрной плёнкой, хотим получить отбеленные листья.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Gella писал(а): 21 апр 2020 21:28обжаривать в воке
Какая то опечатка.
Валентин.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Нестандартная съедобная зелень

#6

Сообщение Gella »

Про хрен не знала:)
Про вок не опечатка: азиатская сковорода со скругленным дном, грубо говоря для блюд быстрой обжарки.
Сныть это агрессивный сорняк, он в наших краях бывает нечасто. Да, похож на любисток, но гораздо более низкий. Есть декоративная разновидность с вариегатными листьями.
Изображение

вариегатная
Изображение

Если пропустили строку про галинзогу, то фото для привлечения внимания. Вот это съедобно:
Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Viktoriya
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 14 сен 2016 16:31
Откуда: Приморский край, Надеждинский район (37-й км.)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=724
Благодарил (а): 3147 раз
Поблагодарили: 2352 раза

Нестандартная съедобная зелень

#7

Сообщение Viktoriya »

Gella писал(а): 21 апр 2020 22:03 Как ты помнишь у меня их много и они почти захватили мой огород:)
Помню, но у меня с хостами пока проблем нет...хотя...
Gella писал(а): 21 апр 2020 21:28 корневища, молодые побеги, цветы и бутоны лилейников
...А вот это точно надо попробовать ...Это же сразу решается вопрос с рыжим лилейником, который и выкидывать жалко, но и не контролировать его рост тоже нельзя :yahoo:
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Нестандартная съедобная зелень

#8

Сообщение Relh »

Gella писал(а): 21 апр 2020 21:28 корневища, молодые побеги, цветы и бутоны лилейников
Молодые побеги это что, стрелки цветоносов или подземные побеги?

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Gella писал(а): 21 апр 2020 22:31 Сныть это агрессивный сорняк, он в наших краях бывает нечасто. Да, похож на любисток, но гораздо более низкий.
тогда у нас всё же Любисток, листья весной используются как приправа.
Валентин.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Нестандартная съедобная зелень

#9

Сообщение Gella »

Relh писал(а): 21 апр 2020 23:00 Молодые побеги это что, стрелки цветоносов или подземные побеги?
Это молодая зелень лилейников. Но пишут что все растение съедобно, поэтому цветочные стрелки, полагаю, тоже можно кушать.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Нестандартная съедобная зелень

#10

Сообщение Маремьяна »

Gella писал(а): 21 апр 2020 22:31 Сныть это агрессивный сорняк, он в наших краях бывает нечасто. Да, похож на любисток
%: вообще не похожи
Любисток тот же сельдерей, даже запах тот же
У меня есть и сныть, и любисток, рядом не стоят
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Нестандартная съедобная зелень

#11

Сообщение Gella »

Маремьяна, у них похожее строение листьев, и когда молодые, если не знаешь как должны выглядеть тоже можно не различить. Так то конечно, даже элементарно на запах - у любистока самый резкий.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Нестандартная съедобная зелень

#12

Сообщение Елена Казакевич »

Gella писал(а): 21 апр 2020 23:09 Но пишут что все растение съедобно
Прочитав тему, предложила мужу съесть лилейник который сейчас растет у меня на лоджии, но зная его стоимость (3 ты.руб) он шутку мою не понял :hahaha: :hahaha: :hahaha:
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Нестандартная съедобная зелень

#13

Сообщение Olga_Viktorovna »

Gella писал(а): 21 апр 2020 22:31про галинзогу
спасибо, не знала, что этот злостный сорняк съедобен. Листья бадана в чай хорошо. Мокрец молоть в фарш с мясом. Жарят корни пырея и одуванчика. Ну и про елочку-спаржу знают, наверное, все.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 690 раз

Нестандартная съедобная зелень

#14

Сообщение Liberta »

Я выращивала в прошлом году спаржевый салат, стебель меня не впечатлил, а вот листья я приготовила по-корейски с чесноком, соевым соусом и крахмалом. Мне очень понравилось, что интересно, листья пахнут бараном (я его люблю), а дочь сказала, поп-корном. Только надо убирать вовремя, листья перед цветением грубеют.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Нестандартная съедобная зелень

#15

Сообщение sananda »

Ну не знаю на сколько надо быть голодными, чтоб это все есть :hahaha: :unknown: Для информации конечно интересно, но не более того... :write:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 1995 раз

Нестандартная съедобная зелень

#16

Сообщение Olga_Viktorovna »

sananda писал(а): 22 апр 2020 17:00 чтоб это все есть
нужно просто быть любопытным, интересоваться новым. Раньше я спаржу (ёлочку) выращивала только для букета.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11025 раз
Поблагодарили: 13780 раз

Нестандартная съедобная зелень

#17

Сообщение Маремьяна »

sananda писал(а): 22 апр 2020 17:00 Ну не знаю на сколько надо быть голодными, чтоб это все есть :hahaha:
sananda, вы записывайте, записывайте :write: ВОЗ предрекла голодовку после пандемии... вдруг пригодится :pardon:
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Нестандартная съедобная зелень

#18

Сообщение Relh »

Ещё вспомнил, что едят зелень моркови. Сам правда не пробовал, но рассказывала бывшая коллега и отдельно читал в хорошей книге, Шредер "Русский огород питомник и сад". Зелень моркови добавляют в супы или тушат.
Валентин.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Нестандартная съедобная зелень

#19

Сообщение sananda »

Olga_Viktorovna, так это вы не знали что спаржу есть можно, по этому и выращивали так... Это культурное растение. Большинство этот овощ знают) я имею ввиду есть хосты, лилейники и все в таком духе... Бред...

Отправлено спустя 5 минут 23 секунды:
Relh, с этим соглашусь, ботва моркови очень запашистая и отлично идёт для готовки, но в разумных количествах и лучше с молодых плодов в процессе роста... Но все на любителя :ok:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5782 раза
Поблагодарили: 8961 раз

Нестандартная съедобная зелень

#20

Сообщение Gella »

sananda, хосты начали выращиваться именно как пищевое растение, потом оно перешло в разряд декоративных. Так же было с георгинами.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Зелень, пряности и другие огородные травы»