Сельдерей

Мята, фенхель и другие.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Сельдерей

#1

Сообщение Инга »

Поделитесь опытом, пожалуйста, когда сеять корневой сельдерей на рассаду? Какие сорта лучше? в какие емкости лучше сеять и нужно ли его пикировать?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5772 раза
Поблагодарили: 8935 раз

Сельдерей

#2

Сообщение Gella »

Я не знаю как лучше, могу сказать как мы делали. Садили хоть и на рассаду, но поздно (в мае), думаю не помешает посадить в апреле. Садили в улитки, он там развивался славно, потом воткнули в грядки на расстоянии 15, надо было побольше оставить - очень плотно получилось. Вкус не поняла, попробую еще раз. Также поступала с черешковым.
На этот год я купила из корневого Яблочный и Русский размер, из черешкового Паскаль, Сочный и Атлант. Посмотрю как они.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Сельдерей

#3

Сообщение Mimoza »

Инга писал(а): когда сеять корневой сельдерей на рассаду?
Инга, не позже февраля :flag:
И не слишком много семян раскидывай, иначе это будет мох, который невозможно распикировать и придется пересевать :yes:
Пикировать обязательно, иначе рассада мелкая будет и сельдерей к концу сезона дорастет до размера петрушки и только - это мой личный опыт, ни черешков, ни корнеплодов :nea:
но ботва с характерным запахом была, я морозила и понемногу добавляла в разные блюда, мне нравится запах сельдерея :good:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5772 раза
Поблагодарили: 8935 раз

Сельдерей

#4

Сообщение Gella »

Mimoza писал(а): Инга, не позже февраля :flag:
Ууу. Февраля?? Это я бы опять не увидела урожая :hahaha:
Значит будем в феврале.
А в какую тару вы садите?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Сельдерей

#5

Сообщение Mimoza »

Gella писал(а): А в какую тару вы садите?
Аня, я сеяла в плошку с крышечкой (от печенья) одноразовую, потом пикировала в ящичек, с торфяными таблетками пока дела не имела, не знаю :unknown:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3798
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5772 раза
Поблагодарили: 8935 раз

Сельдерей

#6

Сообщение Gella »

Я вот таким образом садила (не мое фото, но все идентично)
Мне понравилось. В этом году лук, сельдерей, бархатцы, спаржа и наверное, капуста будут расти именно так.
Изображение
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Сельдерей

#7

Сообщение Маремьяна »

Я сеяла в феврале, пикировала с двумя листиками в маленькие пластиковые стаканчики, потом как обычно, в мае на грядку)) даже клубни были)) очень уважаю сельдерейный дух
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Сельдерей

#8

Сообщение Mimoza »

Маремьяна писал(а): даже клубни были
что ты с ними делала? я к тому, нужны ли они, клубни, или достаточно листового/черешкового?
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сельдерей

#9

Сообщение vel »

Mimoza писал(а):
Инга писал(а): когда сеять корневой сельдерей на рассаду?
Инга, не позже февраля :flag:
И не слишком много семян раскидывай, иначе это будет мох, который невозможно распикировать и придется пересевать :yes:
Пикировать обязательно, иначе рассада мелкая будет и сельдерей к концу сезона дорастет до размера петрушки и только - это мой личный опыт, ни черешков, ни корнеплодов :nea:
но ботва с характерным запахом была, я морозила и понемногу добавляла в разные блюда, мне нравится запах сельдерея :good:
правильно правильно.. поддержу .. не позже .. в конце середине обычно..пикировать после появления двух настоящих листочков.. это если массово высевалось .. если изначально в таблетки кубики ( хотя мелкие они но мокрая иголка помогает в посадке) то можно немного позже .. при посадке на постоянное место центральный корешок прищипывать у корневого сельдерея .. но как по мне так это ничего толком не дает кроме повреждения системы .. в остальном ... как уплотняющая культура в кабачки - патисоны .. в среднем размер с голову младенца ... и такой момент корневой сельдерей надо периодически разокучивать и обрывать подчищать боковую поросль чтоб клубень был не сильно лохматый.. лежит в погребе до февраля .. лежал бы наверное и дольше но съедается .. как по мне так добавляет много вкусовых моментов в салаты и поджарки .. по принципу трюфеля ... меняя вкус блюда .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Сельдерей

#10

Сообщение Маремьяна »

Gella писал(а):Это я бы опять не увидела урожая?
У сельдерея корневого ооооочень длинный вегетационный период, кажется 180 дней! В конце февраля обычно сеют)) очень хорошо расписана агротехника у Кизимы, я когда все по ее книжке делала, все получилось
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11017 раз
Поблагодарили: 13763 раза

Сельдерей

#11

Сообщение Маремьяна »

Mimoza писал(а): нужны ли они, клубни, или достаточно листового/черешкового?
в салаты в основном, вкусно с яблочком)) как зажарку в борщик с морковкой, в общем как корнеплод по прямому назначению))) зелень конечно проще вырастить, чего уж там говорить
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Сельдерей

#12

Сообщение Ирина »

Могу поделиться своим опытом. Получается уже много лет. Сорта - Яблочный категорически не рекомендую, вырастает что то невразумительное, хорошие результаты всегда показывают Русский размер, Есаул, Егор, Королевская ночь, Анита, Аполло, так сразу с перепугу все не вспомню, но точно не замечательные получаются Яблочный и Грибовский.

Сею в конце февраля - начале марта. Можно и без пикировки, сразу в стаканчики побольше, кучкой несколько семян, потом оставляется один, но чаще всего сею с пикировкой в плошки типа от доширака. Поверхностно, землей не присыпаю. Можно промыть семена и замочить в Эпине - проверено в экспериментах - с Эпином всходит быстрей. Поскольку растет в рассаде долго, то либо делать пикировку в небольшие стаканчики а затем перевалку в бОльшие емкости, я пикирую сразу в стаканчики объемом не менее 350 мл. Раньше выращивала в более мелких стаканчиках, но тогда к моменту высадки внутри стаканчика сплошной колтун корней и затем рассада медленнее приживается. Высаживаю на постоянное место в мае по погоде, можно и чуть пораньше, но тогда прикрыть лутрасилом.

Принципиальным моментом для получения крупного корнеплода является расстояние между растениями - оно должно быть не меньше 40 см в ряду. При высадке рассады нужно сделать так, чтобы серединку совсем не заглубить, вот как рос до того, так и оставить, серединка должна быть чуть выше уровня почвы. Если хоть немного заглубить - корнеплод может вообще не образоваться. Сначала даже листья могут упасть, хочется их приокучить, поднять, но не надо, все потом будет хорошо. Если все же получилось заглубление, то потом землю обязательно отгрести. Ну и как обычно - питательная земля и сельдерей особо уважает хороший полив, удобрениями особо не заморачиваюсь - хватает компоста и золы от весеннего внесения, но их вношу не жалея. Вот, по большому счету, ничего сложного. Принципиально - расстояние, не заглублять, еда, вода. А еще, когда растет, иногда бывает сверху растут несколько "точек роста" есть как бы дополнительные, не в центре. Их нужно обязательно выколупывать, иначе вырастет корявый корнеплод. Я, вопреки рекомендациям, никогда землю от корнеплода не отгребаю и корней не обрываю, получается нормально и без этой работы.

Вот два красавца прямо сейчас из холодильника.
image.jpeg
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Сельдерей

#13

Сообщение vel »

Маремьяна писал(а): У сельдерея корневого ооооочень длинный вегетационный период, кажется 180 дней!
220 якобы вегитационный период :yes: У меня он до морозов в земле вместе с редьками, дайконами, редисками выкапываю с ними и хранится. С ними и частью поедается
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
zaraza
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 сен 2016 13:17
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 257 раз

Сельдерей

#14

Сообщение zaraza »

Я тоже очень люблю сельдерей. Из личного опыта: люблю без наворотов и усложнений)). Сею во второй половине февраля, поверхностно, в перегной, в стаканчики из под йогурта (200мл). Штучек по 6 в один стаканчик. Не пикирую. Высаживаю, как и все, во второй половине мая. Нарастает в перегное хорошая мочковатая корневая система, приживается очень хорошо, главное, не заглублять середку. Замечу, что сельдерей теплолюбив пока маленький. Подрастая, любит жирную землицу и водицу.

Корневой - царевич Елисей, черешковый - Юта. Черешковый вырастает кустом 1,2 метра высоту. Черешки отламываем и обжариваем или тушим с овощами. Осенью, когда начинаются заморозки, выкапываю, чищу от земли и мелких корешков, режу на кусочки и сушу, листья отдельно сушу нарезанными. Корнеплоды (засушенные кусочки) использую, добавляя в первые и вторые блюда. Придают приятный вкус. Но на любителя. Листья можно так же использовать в разные блюда, но у нас муж добавляет как чайный лист. Не буду вдаваться в подробности, но сельдерей очень полезен))
Татьяна,участок в черте г.Хабаровска
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Сельдерей

#15

Сообщение admin »

Сельдерей из магазина обычно имеет очень толстые черешки. В традиционных огородных условиях такой вырастить по массе и размеру не у всех и получится. Я читал материалы в иностранных источниках, что при выращивания в промышленном количестве листового сельдерея использование гиббереллинов обязательно, очень хорошо его применение сказывается на росте растительной массы. На сколько это хорошо или плохо использование фитогормонов, это уже третий вопрос, но тот что в магазине сельдерей по пол метра высотой и это уже обрезанный - это потенциально с использования Гибберелловой кислоты (ГК).

Попросим Михаила (Гелиос) поискать методику применения ГК в азиатском интернете. :wink:
Встречал ранее фрагментами о использовании ГК на разных овощных и плодовых культурах, но не сохранил материалы.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Сельдерей

#16

Сообщение Гелиос »

Окей. Я тоже ем корни сельдерея с тушеной свининой. :smile:
Если имеется в виду культурный сельдерей, т.е. Сельдерей пахучий (Ápium graveólens), то у него есть несколько разновидностей.
Они тоже съедобны?
Китайские описания сельдерея пахучего (синонимы) : 旱芹, 西芹, 芹菜, 富菜、药芹
Упоминания гибереллина совместно с сельдереем по данным ссылкам не просматривается, зато есть информация по сортам, выращиванию и медицине.
Сходу что-то не гуглится сельдерей (旱芹) с гиббереллином (吉貝素, GA1). Может, тайваньский журнал будет полезен.
Михаил.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Сельдерей

#17

Сообщение admin »

Михаил, похоже я запамятовал что то, посмотрите пожалуйста в связке с препаратами:
1) KT-30 (тоже фитогормон),
2) PСPA - он же 4-CPA,
3) CPPU .
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Сельдерей

#18

Сообщение Гелиос »

Нашел статью про используемые на практике отбеливатель и цитокинин 6-BA для сельдерея.

Отбеливатель
235
Продукт по изучению биологических особенностей роста сельдерея и производства новой высокопроизводительной посвященный сельдерей, уникальную роль, эффект магического, значительные выгоды, отсутствие загрязнения, отсутствие остаточного безопасности экологически чистые продукты. После использования сельдерея для ускорения роста, рост очень очевидно, длина черешка, ширина и толщина, увеличение скорости реального сердца, увеличить количество листьев, длина листьев толстые, желтые листья восстанавливающие, против старения, меньше клетчатки, свежий белый, свежий вкус, улучшить качество; ранний рынок, значительное увеличение урожайности, повышение экономической эффективности.
Михаил.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Сельдерей

#19

Сообщение Гелиос »

*Apium graveolens var. rapaceum - корневой сельдерей.

*var. Dulce выращивается для черешков.

*var. Sekalinum - это "китайский сельдерей", тонкий, листья от него используются в кухнях Восточной Азии. Лучше всего подходит для травяной смеси с солью.
236

*Apium graveolens var. Graveolens = болотный сельдерей, от которого произошли все вышеперечисленные.

Ссылка
Михаил.
Olga
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 мар 2016 16:13
Откуда: Хабаровск (Воронеж -1)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1199
Благодарил (а): 1220 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Сельдерей

#20

Сообщение Olga »

:unknown:
Инга писал(а): 13 янв 2017 16:23 Поделитесь опытом, пожалуйста, когда сеять корневой сельдерей на рассаду? Какие сорта лучше? в какие емкости лучше сеять и нужно ли его пикировать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Зелень, пряности и другие огородные травы»