Такая разная мята

Мята, фенхель и другие.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Ответить
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Такая разная мята

#1

Сообщение Gella »

Мята в качестве пряного растения и лекарства широко и издавна используется в разных странах. Наверное, нет ни одного человека, который не знаком с этим древнейшим полезным растением.
Мята – многолетнее растение, представитель семейства губоцветных. Насчитывают более 30 видов, а еще есть множество гибридов мяты.
Что касается происхождения этого растения, то одни виды мяты родом из Средней Азии, другие - из Средиземноморья, а родиной перечной мяты считают Англию.
В настоящее время мята распространена по всему миру; главным образом она выращивается в странах с умеренным климатом.

Заготавливают мяту в период её цветения (в июле-августе), когда содержание эфирных масел в растении максимальное.

Известно, что за целебные свойства мяты отвечают вещества, входящие в ее состав: эфирные масла, каротин, флавоноиды, дубильные вещества. Весьма примечателен и минеральный состав листьев мяты: калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, марганец, медь и цинк.
Интенсивность запаха той или иной мяты зависит от концентрации эфирных масел в соке растения. Очень сильным ароматом обладают: мята английская (Mentha spearmint), мята перечная и ее сорта.

В садах чаще всего выращивают несколько особо популярных видов мяты.
На первом месте по популярности, конечно, стоит мята перечная (Mentha piperita) - самая распространенная и ароматная; вывед ена в результате скрещивания мяты водяной и мяты колосовой.

Тем садоводам, кому не нравится интенсивный запах обычной мяты, следует обратить внимание на виды, сорта и гибриды мяты с мягкими фруктовыми или косметическими ароматами. Вот некоторые из них.

Мята яблочная (Mentha x villosa var. Alopecuroides), которую иногда путают с невариегатной ананасной мятой. В некоторых регионах ее называют шерстистой яблочной мятой, поскольку стебли и листья этого растения имеют шерстистость - обильно покрыты мелкими волосками. Яблочная мята отличается более округлими, изящными , бархатистыми листьями , а её в етвисты е стебли изобильно покрыты крошечными белыми или бледно-розовыми цветками.
Яблочная мята более терпима к засушливым условиям, чем большинство других видов мяты. Её приятный запах сочетает в себе фруктовый аромат яблок с обертон ами мяты, поэтому яблочная мята широко используется в кулинарии. Измельченные листья являются отличным дополнением к фруктовым салатам , они имеют выдающи е ся свойства для приготовления травяного чая .
Изображение
Мята банановая (Mentha arvensis «Banana») была отобра на канадским специалистом Джоном Балфом из сортов общеизвестной европейской мяты или мяты полевой, которые были натурализованы в канадских лесах . Это низкорослое растение с приятным «банановым» ароматом (хотя некоторые считают, что запах этой мяты больше напоминает бананов ую кожуру, чем банан). Ей требуется несколько лет, чтобы развить достаточную корневую систему, чтобы нача ть распространяться по территории. Листья у банановой мяты бледные, светло-зеленые, слегка волосатые, а цветки сиреневые. Отрадно, что это растение крайне зимостойкое.
Изображение
Мята апельсиновая (Mentha aquatica «Citrata») имеет гладкие, сердцевидные, темно-зеленые листья (они приобретают бронзовый оттенок весной и осенію, а фиолетовые стебли увенчаны маленькими пурпурно - розовыми цветками. Эта мята быстро растет и распространяется, может занять большую площадь в течение одного сезона .
Апельсиновая мята очень привлекательна. Пик декоративности наступает ранней весной, когда ее молодые ростки приобретают фиолетовый оттенок и почти металлический отлив.
Изображение
Мята лимонная - разновидность мяты перечной, но имеет характерный аромат лимона.

Мята зеленая, или мята колосовая, - довольно мощное, обильно цветущее растение с сильным специфическим ароматом.

Мята корсиканская может вполне применяться для украшения сада. Это привлекательное низкорослое растение (высотой всего лишь несколько сантиметров) с очень мелкими листьями образует сплошной ковер, который расцветает светло-фиолетовыми цветочками.

Мята имбирная, или мята тонкая, также является интересным садовым украшением благодаря очень красивой, пестрой желто-зеленой окраске своих листьев.

Мята кудрявая с приятным ароматом тоже нередко встречается на наших участках; внешне она очень похожа на мяту колосовую.

Мята бергамотовая, или мята «Одеколон» имеет сложный богатый аромат, ее широко применяют в парфюмерии.

Распространены также другие разновидности и сорта мяты со «вкусным» запахом: «Сладкая Груша», «Ягоды со сливками», «Лайм», «Сладкий Лимон» и пр.

Все виды мяты любят солнечные места и плодородную, легкую, достаточно влажную почву.
При длительной жаре и засухе кустикам мяты нужно обеспечить регулярные поливы и замульчировать почву, защищая близко расположенные к поверхности почвы корни от перегрева и пересыхания.

Для любителей попить зимой чайку со свежесорванными, ароматными мятными листочками можно порекомендовать вырастить ананасную мяту и земляничную мяту.
Ананасная мята имеет очень красивые, двухцветные листья с белой каймой, а её листочки издают экзотический запах ананаса.
Земляничная мята отличается очень компактной формой, а её небольшие листики радуют характерным «клубничным» запахом.
Изображение
У меня есть только перечная, английская и еще мелколисточковая сортовая пеннироял.
Понравилась земляничная, есть у кого-нибудь такая?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Такая разная мята

#2

Сообщение Ирина »

Есть яблочная, имбирная, шоколадная, ананасовая, банановая, земляничная, апельсиновая, серебристая, перечная. У всех довольно выраженный вкус. Нравятся все.
Аватара пользователя
Гелиос
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 27 мар 2016 07:49
Откуда: Владивосток-Хабаровск
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 1114 раз

Такая разная мята

#3

Сообщение Гелиос »

Мы мелиссу сеем и сушим, и стевию на чай.
Михаил.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Такая разная мята

#4

Сообщение Gella »

Ирина, а можно поинтересоваться где вы земляничную раздобыли?
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 239 раз

Такая разная мята

#5

Сообщение мая »

Ирина, никогда не видела в продаже такие сорта мяты, подскажите где их можно приобрести. Вы на зиму ее укрываите?
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
Вилора
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 06 сен 2016 14:44
Откуда: Владивосток ( 32км)
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 137 раз

Такая разная мята

#6

Сообщение Вилора »

Девочки, а я мяту не то, чтобы очень .. Но в качестве "отвлекающего" растения посадила бы.. Просто с оказией перепало чуть больше 1кг свежей мяты - так около года в морозилке лежала - и в мясо и в мохито использовали. но поняли - не наш продукт! Только в мохито и шла хорошо))
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Такая разная мята

#7

Сообщение Ирина »

Gella, у нас стали продавать в садовых магазинах , фирма " поиск" поставщик, я все сорта сгребаю, какие вижу. А зимует она пока в погребе, пока для нее место не оборудовано, она же сильно разбегается, есть планы устроить такую красивенькую " пряную" клумбу.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Такая разная мята

#8

Сообщение Gella »

Ирина писал(а): она же сильно разбегается
У всех мята убегает, и только у меня скромно торчит на одном месте уже сколько лет... не разрастается даже.
Ирина писал(а): у нас стали продавать в садовых магазинах , фирма " поиск" поставщик
То есть из семян выращивали? Хм, надо присмотреться, но ни разу не замечала в продаже.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Инга
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 сен 2016 19:13
Откуда: Хабаровск (Владимировка)
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=726
Благодарил (а): 1238 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Такая разная мята

#9

Сообщение Инга »

Gella писал(а): То есть из семян выращивали?
Весной корни в пакатах с картинкой, потом в горшках в садовых центрах. Иногда ее продают в обычных цветочных магазинах как растение для кухонного садика и стоит этот вариант в два раза дороже :sad:
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Такая разная мята

#10

Сообщение Gella »

Инга писал(а):
Весной корни в пакатах с картинкой, потом в горшках в садовых центрах.
У нас так не продают, к сожалению
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Такая разная мята

#11

Сообщение Olg »

Добрый день всем! Кто-нибудь выращивал мяту яблочную, имбирную , ананасную, земляничную? Интересно, у них действительно запах такой как в названии, или это просто условное название, а запаха например земляничного или ананасного нет? Сейчас на 100сп закупка, где предлагают рассаду таких сортов мяты, вот думаю может заказать, хотя и не верится насчёт таких специфических запахов, но чего в природе не бывает, может у кого есть опыт?
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Такая разная мята

#12

Сообщение Gella »

Olg, я в позапрошлом году покупала имбирную, земляничную и апельсиновую. Имбирная и апельсиновая пахнут скорее как простая spearmint мята. Земляничная же странная, да, там есть кисловато приятный запах, но я воспринимаю сильнее другое - запах какого то то ли скипидара то ли мазута то ли одеколона)) В общем я полтора года что мне с ними делать, потому что они даже в чае странные, в итоге воткнула их в сад, посмотрю выживут ли после зимы, если выживут, пусть смущают плодожорку - воткнула под плодовыми деревьями. Первую зиму все зимовали в горшках дома.
Видела там запах бабл гам, опять думаю - надо или нет)))
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Такая разная мята

#13

Сообщение Olg »

Gella, я вот тоже думаю, надо мне или нет, обычной мяты у меня полно, а тут повелась на запахи..., но все же сомневаюсь, это как с шоколадной мятой, в прошлом году купила на дефризовском рынке, продавец уверяла, что есть запах шоколада, но на мой взгляд она так названа потому, что у неё веточки и листочки с коричневым отливом, во всяком случае ярко выраженного запаха шоколада я не обнаружила, просто запах мяты, может быть потому что только первый год, и она не вошла в силу..., но всегда хочется вырастить что-нибудь необычное, вот и ведусь на завлекушки :impossible:
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Такая разная мята

#14

Сообщение Gella »

Olg, из того что я пробовала самая необычная земляничная. Бабл гам я слышала от кого то что похоже. Остальные да, в первую очередь запах мяты.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Зелень, пряности и другие огородные травы»