Борьба со сливовой плодожоркой

Собираем в одном месте опыт по защите слив от плодожорок

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#241

Сообщение kotnok »

В этом году поэксперементировал с запахами на сливе, чтобы сбить с толку плодожорку, но увы, не сбилась. Один опытный садовод посоветовал побрызгать сливу настоем чеснока, чтобы плодожорка подумала что это не слива а чеснок, но это ж постоянно надо брызгать, поэтому взял брызгалку для ванн на батарейках, поставил на самые частые брызганья, а это 9 минут и повесил на Дуче, погода в основном стояла безветренная, но запах чувствовал и на других частях участка, возле сливы запах был тоже. Побрызгал на тряпку и повесил на сливу, тряпка дольше держит запах, аромат был цветочный, флакона хватало на 20 дней, потратил 3 флакона, а результат такой, поражение 100 %, правда 3 дня при смене флакона брызгалка не работала, не увидел что пимпочка на флаконе немного другая, и она не нажималась, может конечно и в эти 3 дня вся и поразилась, но в общем я расстроен.
Надеялся на Кубанскую комету, первый год плодила, но тоже какие-то были червивые, какие-то с едва заметными ходами от червяков, но поражение 100 %, ожидал лучшего. А вот абрикосы в этом году были совсем не червивые, но мало.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#242

Сообщение Gella »

kotnok, идея шикарная, жаль что не сработало. Замутить бы такую с мятным запахом или еще какой пряности, те должны отпугивать поактивнее.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Борьба со сливовой плодожоркой

#243

Сообщение Александр прим. »

А у меня Светлана Приморская в этом году дала шикарный урожай, но плоды не успев дойти до съедобного состояния , стали поражаться плодовой гнилью. Собирал опавшие, пораженные, но все равно болезнь прогрессировала. Пришлось собрать и закатать в компот.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#244

Сообщение Tima45673 »

Александр прим., Александр, у меня такая же картина со Светланой. Но это единственная сортовая слива, которая не сильно поражается плодожеркой. Насколько я поняла, Светлана приморская - слива китайская. Буду искать китайские. Вернее уже нашла, но нужно выбрать сорта для испытания. Если бы Светлана чуть меньше поражалась гнилями, цены бы ей не было
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#245

Сообщение mmv78 »

Tima45673 писал(а): 13 авг 2021 07:12 Александр прим., Александр, у меня такая же картина со Светланой. Но это единственная сортовая слива, которая не сильно поражается плодожеркой. Насколько я поняла, Светлана приморская - слива китайская. Буду искать китайские. Вернее уже нашла, но нужно выбрать сорта для испытания. Если бы Светлана чуть меньше поражалась гнилями, цены бы ей не было
Обратимся к классику дальневосточных слив академику Казьмину:
https://plodpitomnik.ru/books/dalnevost ... m-vostoke/

Уссурийская слива
Н. В. Ковалев (1964) относит уссурийскую сливу к секции восточноазиатских слив Oriental asiaticae, виду Prunus ussuriensis Kov. et Kost., ареал которой лежит в северной части Восточной Азии только в культуре в пределах 40—47° с. ш.

В основу выделения этого вида положена прежде всего более высокая зимостойкость уссурийской сливы по сравнению с исходным видом китайской сливы и соответственно этому более северный ее ареал. К уссурийской сливе отнесены все разнообразные формы, встречающиеся на Дальнем Востоке, за исключением Маньчжурской красавицы, резко отличающейся от уссурийских слив ланцетовидными листьями и крупными плодами.

Таким же исключением, по нашему мнению, являются сорта Желтая Хопты, Желтая Радченко, Чернослив маньчжурский и некоторые другие, происходящие от китайских слив. Во многих литературных источниках эти сорта неправильно относятся к уссурийской сливе.

Мы склонны рассматривать уссурийскую сливу как самостоятельный, сборный вид гибридного происхождения. Этот вид представляет собой сложную популяцию форм и сортов, различающихся по многим хозяйственно ценным и морфологическим качествам и признакам, но объединяемых общими биологическими особенностями — высокой зимостойкостью и хорошей приспособленностью к суровым и своеобразным природным условиям советского Дальнего Востока.

Уссурийская слива как самостоятельный вид прочно закрепилась в современной литературе. Правомерность ее выделения подтверждают также проф. А. Н. Веньяминов (1954) и проф. X. К. Еникеев (1960).

Морфологическая и биологическая характеристика вида. Уссурийская слива, так же как и ее исходный вид — китайская слива, резко отличается от основных видов европейской сливы (домашней, терносливы и терна) по многим существенным свойствам и признакам: по зимостойкости и ареалу, по форме и окраске листьев и плодов, по общему габитусу дерева, по характеру почкосложения.

От исходного вида — китайской сливы — уссурийская слива отличается прежде всего более высокой зимостойкостью, а также более тонкой, слегка гофрированной листовой пластинкой, обычно с матовой поверхностью; плоды, как правило, более мелкие, преимущественно желтые.
Китайская слива:
На Дальнем Востоке представлена сортами северокитайского происхождения или выведенными из семян, завезенных из Китая. К этому виду можно отнести получившие распространение сорта: Желтая Хопты, Желтая Радченко, Желтая Башинского, Чернослив маньчжурский, Маньчжурская красавица. Последний сорт, по мнению А. Н. Саламатова (1962), несет, кроме того, много свойств сливы Симона.

От типично уссурийских слив эти сорта отличаются общим культурным габитусом дерева и характером плодовых образований. Плодоносят на очень укороченных букетных веточках. Листья яйцевидно-ланцетные или продолговато-ланцетные, листовая пластинка толстая и кожистая, с блестящей поверхностью. Плоды более крупные, с глубоким швом и интенсивным налетом. Растения сливы отличаются пониженной зимостойкостью и более поздним сроком прохождения фенофаз. Сеянцы этих слив несут в себе признаки культурных сортов: не имеют колючек, рано вступают в плодоношение и дают крупные и вкусные плоды.

Родиной китайской сливы принято считать Средний и Южный Китай. Отсюда, по сведениям А. Д. Воейкова (1928), получали семена русские садоводы. Однако в дикорастущем состоянии она в Китае не найдена.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#246

Сообщение mmv78 »

Однако:
В местных условиях китайские сливы сильнее уссурийских повреждаются краснухой, клястероспориозом, монилиозом, тлей и плодожоркой.
Местные сорта китайской сливы используются для непосредственной культуры и для селекции.

В европейской части СССР китайская слива больше известна по высококачественным крупноплодным сортам, выведенным Л. Бербанком в США из семян, завезенных из Японии. К ним относятся: Сатсума, Бербанк, Климакс, Виксон, Абонданс и др. И. В. Мичурин, А. Н. Веньяминов (1954),

К. Еникеев (1960) и другие селекционеры средней полосы СССР использовали эти сорта для скрещивания с уссурийскими сливами и получили ценные гибриды. Некоторые из сортов китайской сливы и в первую очередь новые гибриды с их участием представляют несомненный интерес для скрещивания с дальневосточными сливами (Красный шар, Гигант и др.). Особенно перспективны для этой цели превосходные сорта, выведенные А. Н. Вецьяминовым в Мичуринске от скрещивания дальневосточных слив с американскими. Приводим описание двух таких сортов, использованных нами в селекционной работе.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#247

Сообщение Tima45673 »

mmv78, Максим, верно. Спасибо, что поправили. Светлана приморская сеянец уссурийской сливы.
С уважением, Светлана.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#248

Сообщение Tima45673 »

Внимательно прочитав форум, для себя решила... С плодожеркой бороться бесполезно, нужно искать устойчивые сорта. Либо нужно залить весь сад отравой и ходить с опрыскивателем все лето. Меня такая перспектива не привлекает. Пчелок жалко.
Внимание, вопрос. Существуют ли устойчивые к вредителям сорта и если да, то какие?
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#249

Сообщение Виктор-27 »

Tima45673, для меня это СВГ "Гайовата", и вкус сливовый, и никаких червей и гнили.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#250

Сообщение Ёлка »

Tima45673, я выписала из Шушенского ГСУ и привила черенки устойчивых слив Цыганочка и Караташ. Вам по климату еще подойдет Дака.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#251

Сообщение Tima45673 »

Виктор-27 писал(а): 14 авг 2021 07:46 Tima45673, для меня это СВГ "Гайовата", и вкус сливовый, и никаких червей и гнили.
Виктор, согласна на 100%, Гайовата очень вкусная и устойчивая к вредителям. Но вкусу она ближе к вишням. Из СВГ, Мейнор больше похожа на сливы. И по виду и по вкусу. У меня плохо опыляется. Плодов пока мало.

Понимаю, что вопрос про сливы неоднозначный. Дескать, при правильной обработке любые сливы будут красивые и чистые. Но у меня не получается. Сорта относительно устойчивые к плодожерке сильно повреждается гнилями. Те, что не гниют сжирают черви.. Как то так. Много лет работы, а результат близок к 0.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#252

Сообщение Маремьяна »

Я решила дать сливам последний шанс)) на следующий год попробую сделать чехлы на ветки из тонкого агротекса ... больше вариантов нет. Если и это не поможет, выкорчую нафик.
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#253

Сообщение Tima45673 »

Ёлка писал(а): 14 авг 2021 08:03 Tima45673, я выписала из Шушенского ГСУ и привила черенки устойчивых слив Цыганочка и Караташ. Вам по климату еще подойдет Дака.
Я тоже на на эти сорта смотрю. И ещё Жемчужина Урала.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Маремьяна, я не думаю, что агротекс защитит от червя. Даже если чудо случится, плодовую гниль никто не отменял
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#254

Сообщение mmv78 »

Маремьяна писал(а): 14 авг 2021 08:31 Я решила дать сливам последний шанс)) на следующий год попробую сделать чехлы на ветки из тонкого агротекса ... больше вариантов нет. Если и это не поможет, выкорчую нафик.
Экстремальный вариант - высокий деревянный каркас, обтянутый сеткой с мелкой ячеей.

После цветения опускаешь боковые шторки - и до сбора урожая.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Борьба со сливовой плодожоркой

#255

Сообщение Сергей »

Tima45673 писал(а): 14 авг 2021 08:04
Виктор-27 писал(а): 14 авг 2021 07:46 Tima45673, для меня это СВГ "Гайовата", и вкус сливовый, и никаких червей и гнили.
Виктор, согласна на 100%, Гайовата очень вкусная и устойчивая к вредителям. Но вкусу она ближе к вишням. Из СВГ, Мейнор больше похожа на сливы. И по виду и по вкусу. У меня плохо опыляется. Плодов пока мало.

Понимаю, что вопрос про сливы неоднозначный. Дескать, при правильной обработке любые сливы будут красивые и чистые. Но у меня не получается. Сорта относительно устойчивые к плодожерке сильно повреждается гнилями. Те, что не гниют сжирают черви.. Как то так. Много лет работы, а результат близок к 0.
Испытал , много сортов слив,по плодожерке и гнилям -совсем не поражается Крымская ранняя, частично поражается Антонина-гнили, китайские сорта-Зао, Мийли, Тао,от Макаревича,в прошлом году гнили,в этом частично поражение плодожеркой.Поздний сорт -Дочь Синильги, в этом году покажет.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#256

Сообщение Tima45673 »

Непоражаемая чистая. Но всего 3 плода завязала) посмотрим в следующем году. Возможно есть цикличность. Дерево молодое. Если все ж нужен особый опылитель, пойдёт под топор. Где я возьму другую канадскую сливу? У меня есть только вишня канадская)

Отправлено спустя 47 секунд:
20210814_161322.jpg
Непоражаемая
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#257

Сообщение seacomp »

Tima45673, Она вам СВГ опыляет :good: . Спрячьте топор подальше... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#258

Сообщение Аркадий »

Tima45673 писал(а): 14 авг 2021 08:04 Сорта относительно устойчивые к плодожерке сильно повреждается гнилями. Те, что не гниют сжирают черви..
Tima45673, без гнилей и червей вечером сфотаю.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Борьба со сливовой плодожоркой

#259

Сообщение Tima45673 »

seacomp, спасибо! Значит буду холить и лелеять эту сливу. Опылитель для СВГ мне очень нужен.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 324 раза

Борьба со сливовой плодожоркой

#260

Сообщение Александр прим. »

Мрачная картина получается конечно. Выходит выращиваем мы сливу не для себя , а для гусениц и ничего с этим сделать не возможно. А где можно приобрести Крымскую раннюю?
Ответить

Вернуться в «Вредители косточковых. Плодожорка на сливе и войлочной вишне»