Борьба со сливовой плодожоркой

Собираем в одном месте опыт по защите слив от плодожорок

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

Борьба со сливовой плодожоркой

#1

Сообщение shmel »

Хочется выделить для наглядности опыт и наблюдения в борьбе с плодожоркой. Пишите и неудачный опыт тоже. Или свои наблюдения -как лучше. Итак. Я обработал сливы молнией, плоды были меньше гороха, дату не помню. Потом то дожди шли то у меня не получалось заехать. Что наблюдал, 21числа заезжал- поражения не было, 25-четверть урожая поражено (урожай-громко сказано), сорт Подарок 60- летия. Размер чуть меньше 2см, что интересно-слива Неля не была поражена, её размер был около 1см. Вторую обработку сделаю сегодня-корагеном, ( раньше-или дождь или меня не было). Хочу добавить, в прошлом году ситуация была схожа, к 15 июля весь небольшой урожай был поражен. Причем буквально за неделю две, мне кажется что первую обработку надо делать числа 15 июня. Размер сливы-1см., вторую дней через 10, это кстати совпадает с рекомендациями в книжке Раисы Василькевич. Середина и конец июня... Пишем не ленимся . На следующий год не вспомним когда обрабатывали, а так будет где глянуть.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

борьба с плодожеркой

#2

Сообщение shmel »

Вчера заехал на дачу.Что интересно. Зашел к соседям на участок. Через участок. У них слива .старое дерево. Вся В сливах. Обработали один раз после цветения-не помнят чем -не помнят зачем.Вся в сливах. Один червяк на 50 слив...Посмотрю что за слива по осени..Про нелю.За неделю она увеличилась в размере -и куча дырок. В прошлые выходные была значительно меньше-и дырок не было....Я ее очень пристально осматривал.Вообще не помню кто написал и не в одной книжке-что второе поколение способно уничтожить урожай.Я жестко попал на эту брехню. ПЕРВОЕ ПОКОЛЕНИЕ УНИЧТОЖАЕТ УРОЖАЙ. Второе доедает обьедки. С первым поколением надо очень серьезно бороться.Однозначно надо искать и сажать сорта которые поражаются червями меньше.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

борьба с плодожеркой

#3

Сообщение ROSSI »

shmel писал(а): надо искать и сажать сорта которые поражаются червями меньше.
shmel, не всё так просто. Вспомни, в июне ты обратил внимание , что у Сказки завязи были мельче, чем у других сортов слив, которые растут у меня в саду - в этом году Сказка цвела позже остальных сортов (не помню было ли такое отставание в прошлые годы). И как итог все сливы на моём участке поражены плодожёркой - куда ни глянь - везде прозрачные застывшие потёки на плодах, а вот на Сказке я не вижу такого массового поражения. Возможно плодожёрка покажет себя на Сказке позже, но очень надеюсь, что этого не произойдёт. В следующем году массовый лёт плодожёрок может быть смещён по времени и тогда и Сказка может оказаться в зоне поражения - год на год не приходится.
Галина
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

борьба с плодожеркой

#4

Сообщение Manzovka »

В нашем садовом обществе есть брошенные участки.Все дички уже поражены плодожоркой на 100%.У меня на участке лучше всего держатся русские сливы и сливы в крови которых есть примесь канадцев (генеральная). Количество обработок я делал не меньше чем в прошлом году. Ловушкой я выловил не меньше 500 самцов, это резко снизило поражение на данном этапе слив.Снял не больше 20 пораженных слив.В прошлом году это было пол ведра.
Если бы не брошенные участки, то за несколько лет, можно было бы расправиться с этой напастью.А так без применения трихограммы ничего не получится.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

борьба с плодожеркой

#5

Сообщение shmel »

rossi . Мне кажется у вас со сказкой будет как у меня с нелей . Я думаю что позже когда плоды будут большего размера -она их начнет жрать. И сейчас самое время душевно сказку обработать . Может я и ошибаюсь но у меня стойкое ощущение что опрыскивать надо в привязке к размеру . когда слива с ноготь большого пальца-у меня она не поражается . как раз по моему в это время слива скидывает лишнююзавязь.Вот в это время ее и надо обработать. Если сильно раньше-там уже и дожди смоют. И плод сильно вырос- поверхность увеличилась многократно-что там от той обработки в пересчете остаток яда-площадь плода..плюс там нарастают листья побеги..ну и ловушки надо тоже ставить....Они вносят свой вклад.Владимир 27-берем на следующий год меня в долю на ловушки.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Манзовка.Про брошенные участки.Да зачисть бензопилой -и все дела.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9376 раз
Поблагодарили: 6073 раза

борьба с плодожеркой

#6

Сообщение mmv78 »

Тема имени шмеля. :biggrin:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

борьба с плодожеркой

#7

Сообщение shmel »

Ты бы лучше поделился опытом .отписал -бы . Обработал тем-то....сроки такие-то .
результат такой-то . Результатом доволен -или нет.Остальным может это и не надо.А мне надо.Особо про Хабаровск. У меня через пару лет сливы начнут давать нормальный урожай.В этом году уже завязалось несколько слив на хабаровской желтой и генеральной.Пока Откармливаю червяка подарком 60 летия и нелей. Червяк доволен однако,а я не очень. :lol: :lol: У Валентина дела лучше -но у него и опыта больше. сглазить боиться -потому и молчит.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9376 раз
Поблагодарили: 6073 раза

борьба с плодожеркой

#8

Сообщение mmv78 »

Владимир, присматриваюсь к хлорофосу. Казьмин пишет, что он эффективен против личинок и гусениц плодожорки.
15-20 г / 10 л воды (0,15-0,2% раствор).
Опрыскивать в начале и середине июля.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 мар 2016 19:10
Откуда: ХАБАРОВСК
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 82 раза

борьба с плодожеркой

#9

Сообщение валентина »

Когда Казьмин писал книгу - в Хабаровске такой силы болезни и плодожорка не имели.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9376 раз
Поблагодарили: 6073 раза

борьба с плодожеркой

#10

Сообщение mmv78 »

Мда, когда деревья были большими, а плодожорки мало.
Золотое время! :wink:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

борьба с плодожеркой

#11

Сообщение sashka »

А чем можно заменить кораген? Я точно его не найду. Я и так вечно продавцов пугаю названиями препаратов, которые здесь называют.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9376 раз
Поблагодарили: 6073 раза

борьба с плодожеркой

#12

Сообщение mmv78 »

Сашка, а заказать? Или нет? :smile:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

борьба с плодожеркой

#13

Сообщение sashka »

Я с удовольствием. Подскажите где, и главное - не поздно он придет? Тут на форуме по моему кто-то заказывал, только не помню в какой теме искать. Не придет он поздно, когда остатки моих слив будут благополучно слопаны .
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3724
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11019 раз
Поблагодарили: 13765 раз

борьба с плодожеркой

#14

Сообщение Маремьяна »

Саша, вот в этой теме почитай viewtopic.php?f=22&t=357
Я сегодня свои сливки пролила Актарой, доза 5 г на террак ведро, ибо плодожорки совсем мало в ловушке, приберегу кораген до второго поколения, если оно навалится
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
anatolii25
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 10 мар 2016 23:03
Откуда: Вольно - Надеждинское
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 1083 раза

борьба с плодожеркой

#15

Сообщение anatolii25 »

Всегда легче предотвратить ,чем лечить. Беречь не нужно. Как говорится - вчера было рано, а сегодня поздно.
Григорьевич
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16163 раза
Контактная информация:

борьба с плодожеркой

#16

Сообщение Владимир-27 »

У меня массового лёта второго поколения пока нет. Динамика в обратку. От пяти за ночь до 1 прошлой ночью. Сейчас дожди, а после них всё равно обработаю. Пока сливы большей частью целые.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
sashka
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 06 апр 2016 00:53
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1083 раза

борьба с плодожеркой

#17

Сообщение sashka »

Меня смущает, что в таблице не упоминается слива!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 мар 2016 17:08
Откуда: Хабаровск Краснофлотский р-он
Благодарил (а): 263 раза
Поблагодарили: 142 раза

борьба с плодожеркой

#18

Сообщение Татьяна »

Я тоже очень расстроилась, сливы обрабатывали по графику, как положено всё равно плодожорка свое дело слелала. %:
Татьяна :impossible:
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6834 раза

борьба с плодожеркой

#19

Сообщение shmel »

Татьяна. А по графику это когда и чем. например по Болоняеву 15 июня потом через 8-10 дней. И затем 15 июля.Препараты тех времен называть смысла нет.

Отправлено спустя 8 минут 8 секунд:
валентина писал(а): Когда Казьмин писал книгу - в Хабаровске такой силы болезни и плодожорка не имели.
Казьмин рекомендует делать две обработки.через десять дней после цветения-10-20 июня и через месяц10-20 июля.Плюс баночки с забродившим вареньем сбор пораженных плодов и перекопка почвы.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

борьба с плодожоркой

#20

Сообщение Samirel »

повесила сегодня фонари на солнечных батареях над маслом, да еще и в благородном кофре из пластиковой бутылки, но голову напекло и не сфотала, жду жертв
Самира
Ответить

Вернуться в «Вредители косточковых. Плодожорка на сливе и войлочной вишне»