Подготовка земли под новый виноградник с нуля

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#101

Сообщение Александр Журавлёв »

Игорь писал(а): 22 май 2020 13:09 Когда будете корчевать кусты, выложите фото корней двухлеток, какое интересно у них развитие
Такое?
Фото не сделал, но очень похожи на ваше первое фото (на котором подпись "избыток азота"), и размер корней примерно такой же.

Еще заметил, что корни выкорчеванных кустиков по размеру почти такие же, какие они были год назад, когда я их сажал. То есть корневая почти не развилась за сезон :sorry:

P.S. Почва на моем участке особо не подготавливалась, повышенная кислотность, из сорняков в основном растет хвощ и молочай.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#102

Сообщение Игорь »

саня писал(а): 16 июн 2020 22:36 прежде всего надо создать все условия для его роста за короткий вегетационный период.
Рост корней соответствует приросту надземной части куста винограда. При добавлении в яму удобрений мы нарушаем это равновесие, побеги вырастают в избытке, жируют, а корни не разрастаются. В результате весной всё начинается заново от головы куста.
Второй вопрос (это я о своих ошибках), когда у саженца из черенка к осени есть пара мощных побегов, то всегда хочется оставить их сразу на формирование рукавов и стрелки плодоношения на второй год (жадность). В результате тот же эффект. Не нужно торопить события, надо обрезать весной каждый побег на 2 почки, тогда им хватит слабых корней для начала вегетации.

цитата: "Итак, весной второго года, открыв кустики, провести первую обрезку побегов коротко "на сучки" (на 2 глазка каждый), с которой и начинается формирование рукавов (рис. 20)." источник http://wine.historic.ru/books/item/f00/ ... t007.shtml
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#103

Сообщение Аркадий »

Игорь писал(а): 17 июн 2020 13:03 надо обрезать весной каждый побег на 2 почки
частенько только 1-2 почки и зимуют.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4315
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13736 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#104

Сообщение Игорь »

Аркадий писал(а): 17 июн 2020 13:06 частенько только 1-2 почки и зимуют.
У меня весной просыпаются и набухают все почки (потираю ручки :yahoo: ), лозы плачут,но после майских похолоданий и холодных дождей они засыхают (руки опускаются :cray:). К концу мая начинают стрелять почки от головы.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#105

Сообщение Виктор_С »

Виктор-27 писал(а): 29 сен 2020 22:05 Третий год на двух сливах (Красномясая и Хабаровский чернослив) из-за монилиоза большая часть урожая прямо с деревьев шла в яму, а в этом году, несмотря на осеннюю и весеннюю профиластику и плановые летние опрыскивания, практически 100 % урожая было поражено этой самой серой гнилью. Еще в августе решил закончить эти мучения, и пустить сливы под топор. Что на днях и было сделано. Теперь на этом месте короб под виноград 4,5х1,5 метра, высота 30 см, из доски лиственницы толщиной 5 см. Для повышения САТ изнутри короб оббил алюминиевыми полосами (на фото белым цветом). Ждем весны.
20200929_160158.jpg
На данный пост наткнулся случайно,сливы не очень интересная тема для меня. Но сообщение и про виноград. И, как бы, "с нуля".
Виктор, слов нет, добротная получилась конструкция. Но на мой взгляд это скорее высокая грядка. Короб должен служить как бы "домиком" для куста виноградного. Потому и высота борта 30 см. А при ошибках формировки на третий-четвёртый год и глубина 30см. может оказаться малой. Ну и вопросы весеннего разгона и осеннего дозаривания теряют смысл без наличия полости со своим микроклиматом. Новосибирская технология выращивания винограда в суровых условиях подразумевает траншею, т.е. заглубленный почти полностью короб.
А на таких грядках отлично малина растёт, еще там чего... И то с высотой борта 25см. Сильно высокая в нынешнее бесснежье промерзать сильнее будет.
20200930_083318.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#106

Сообщение Виктор-27 »

Виктор_С, Виктор, я понимаю, что моя грядка не является тем классическим коробом, о котором ты говоришь. Ты мне показывал свои короба, я твою позицию понимаю. Но хочу заметить следующее:
1. Под этой грядкой еще около 30 см плодородного слоя, в котором росли сливы. Грядку я поставил на поверхность почвы, чтобы создать общий слой не менее 40-45 см.
2. Вот на 1 фото аналогичной грядки, на котором у меня растет виноград Эдна. Там тоже на бывшей картофельной поляне поставил коробку из доски 20смх5 см и заполнил ее грунтом. Там тоже не менее 45 см плодородного слоя. В ту грядку весной 2018 года я посадил 2-х летний куст Эдны из ЛПХ Макаревич. Сегодня куст очень мощный, даже при такой нагрузке лозы жируют, имея диаметр 12-15 мм и достигая верха шпалеры (2м) уже к концу июля. Фото 2.
3. Новая грядка расположена параллельно с теплицей, точнее, в 80 см от неё. По наблюдениям прошлых зим, даже после первого небольшого снега по бокам теплицы начинает скапливаться сваливающийся с неё снег. Эта новая грядка построена там, где будет скапливаться этот падающий с теплицы снег. Но я не делаю ставку только на снег, укрываю грядки с учетом бесснежной зимы. То есть молодые кустики закапываю в землю, а сверху еще "пирог", включающий дорнит, опилки, старые одеяла и т.д. Но наличие рядом теплицы это запасной ресурс. В прошлую бесснежную зиму весь виноград перезимовал. На фото 3 аналогичная грядка с виноградом с другой стороны теплицы.
4. Замечу, что грядка только подготовлена как короб+запас земли. Я могу еще и нарастить короб на 15 см (доска есть), могу убрать лишнюю землю из короба, могу засыпать короб снаружи. Всё зависит от того, что я буду сажать в эту грядку, а этот вопрос пока открыт. Если это будет саженец Альфы для последующей прививки какими-то сортами, то это один вариант. Если будет корнесобственный саженец, то это будет другой вариант. Поскольку кустов у меня не много (около 12), то у меня нет проблем с их укрытием. Есть запас дорнита, опилок, сена и т.д.
20200812_113559.jpg
В чем заключается метод Мамаева А.Г. я осознаю, ибо всю зиму ходил на учебу, но я не вижу необходимости идти по самому затратному варианту укрытия. Я вполне могу позволить себе укрытие подобное Ирине Пак, которая растит только корнесобственный виноград, хотя и стремлюсь перевести все кусты на подвой Альфы. Сегодня у меня из 12 кустов 5 привитых, и 7 корнесобственных. Кстати, в этой новой грядке хочу еще сажать черенки Альфы, чтобы прививать на них ЗхЗ столовые сорта. Это будет еще и некая "школка", места вполне хватает.
20200819_104140.jpg
20200929_160305.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#107

Сообщение Виктор_С »

Виктор-27 писал(а): 30 сен 2020 19:19 Замечу, что грядка только подготовлена как короб+запас земли. Я могу еще и нарастить короб на 15 см (доска есть), могу убрать лишнюю землю из короба, могу засыпать короб снаружи. Всё зависит от того, что я буду сажать в эту грядку, а этот вопрос пока открыт.
Виктор-27, Виктор конечно же каждый волен заниматься творчеством на земле как душе угодно. И я ни в коей мере не хочу навязывать свое мнение по поводу методов выращивания интересного винограда. Но, опять же, мы на этой площадке обмениваемся ценным опытом, наработками собственными. Этим взаимообменом народ годы жизни впустую не тратит.
Виктор-27 писал(а): 30 сен 2020 19:19 В чем заключается метод Мамаева А.Г. я осознаю, ибо всю зиму ходил на учебу, но я не вижу необходимости идти по самому затратному варианту укрытия.
Виктор, ты ошибочно, как мне кажется, воспринял опыт Александра Георгиевича как "вариант укрытия". Я думаю, это не совсем так. Кроме зимнего выживания, очень важны этапы весеннего "разгона" и осеннего "дозаривания". А без коробов и хорошего укрытия междурядий результата достичь тяжеловато.

Александр Георгиевич предложил свою систему как способ выращивания в ОГ виноград не только ранних сортов. А опыт показывает, что более интересные по вкусу и фактуре более поздние сорта. Которые при нынешних изменениях климата можно растить только в теплице. Допустим, твой Красный Восторг без применения этого способа погибнет. Не вызреет. Вот предложенная система и представляет сильно упрощенную, где то примитивную, теплицу. И в ней все элементы важны и необходимы. И здесь "отсыпать" досыпать" не прокатит. Это будет потерянный год, а может не один, и утраченный ценный посадочный материал. Потому я расположил диалог в теме "....с нуля"

А ведь мы при встрече говорили именно о желании (взаимном) выращивания сортов класса "Ва-а-уууу" :jokingly:
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#108

Сообщение Виктор-27 »

Виктор_С, Виктор, давай поконкретней о детялях, которых не хватает моему коробу для того, чтобы быть похожим на короб Мамаева А.Г.
Под коробом (если бы я не насыпал в него грунт) толщина плодородного слоя не менее 25-30 см. Годится? Высота короба 30 см. Годится? Или еще нарастить?
Если с внешних бортов короба отсыпать откосы из грунта с захватом до 1 метра, то при ширине короба в 150 см корни будут укрыты? Если на зиму короб накрыть "одеялом" из слоев 3 слоев дорнита общей толщиной 750 плюс слоя сена, то этого будет достаточно?
Правда, я не знаю, как из короба удалять воду, если она вдруг не захочет оттуда уходить сама. То есть, нужен ли специальный водоотвод, ведь воде будет деваться некуда, да и уйдет ли она сквозь почву весной?
Конечно, вопросы есть, но разве я прошел, как говорят летчики, точку невозврата к коробу Мамаева А.Г.? По-моему, такой еще возврат возможен.
Поскольку у меня не три сотки землм под виноград, в всего 12 кустов, посаженных в 5 разных местах дачного участка, то я могу из сегодняшнего положения своего короба я выбрать любой вариант. Могу весной поставить на короб дуги, которые я также ставлю на огурцы, и натянуть какую-то пленку. Могу соорудить над коробом простейшую двухскатную "крышу", скажем с высотой в коньке 0.5 метра. Разгон получится или нет?
Кроме того, я думаю, что мой короб из лиственницы полщиной 5 см все же "теплее" твоего короба из плоского шифера? Или это зимой не имеет значения?
Про Восторг красный. У меня он растет второй год, в первый год он дал прирост всего 15-20 см, в этом году уже дал 2 лозы по 1,5 м. Вызревание пока не образцовое, как у Эдны и Любавы, но не самое худшее, думаю, что на 3-4 почки лоза должена созреть точно. Я за этот сорт сильно не цепляюсь, ибо он среднего срока созревания, женского типа, да и получен от фирмы Беккер, а ей веры уже нет.
Я сейчас Восторгом красным провожу эксперимент, зимой дам ему стандартное укрытие, а в следующий сезон попробую получить сигналку. Если всё пойдет по плану, то буду растить дальше, если не плучится, то у меня есть чем его заменить.
Пока без места (ПМЖ) растут Мускат Платовский, Галбена Ноу (выращены мною из черенков), Заря Несветая, Память учителя, посаженные однолетками. Все непривитые, а я сейчас предпочитаю на ПМЖ садить только привитые.
Что-то буду искать зимой в различных питомниках или у опытников. Одна проблема - места свободного нет, один выход - прививать на те кусты, которые сами уже привитые на Альфу. Это Эдна, Любава, Столичный красавец, Тасон, есть еще отдельный двухлетний куст Альфы, посаженный ради прививок на него. Ну и есть новый короб на 2 посадочных места, который можно переоборудовать при необходимости.
На фото - моя школка с саженцами без постоянной прописки.

20200812_113702.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#109

Сообщение Виктор_С »

Виктор-27 писал(а): 01 окт 2020 13:47 Виктор, давай поконкретней о детялях
Написал в личку, а то мы здесь нашумели уже. Народ ругаться будет.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#110

Сообщение Руслан90 »

Решил в следующем году стать виноградорем нулевого уровня. Подготовил грядку для посадки весной. И в следующем году буду дорабатывать, шпалера, короб и т. д. Решил садить через два метра между кустами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
DirliMirli
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 06 июл 2016 13:10
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 2479 раз
Поблагодарили: 5994 раза

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#111

Сообщение DirliMirli »

ivanovdv, А Вы не рассматривали добавления в грунт перлита?
Если почва песчаная, то она может часто быть пересушенной.
Перлит здорово берёт в себя лишнюю влагу, а растения в свою очередь её забирают у него когда почва сухая. Разрыхляет хорошо почву и воздух вовлекает в почву.
Я конечно же дилетант в садоводстве и не могу советовать. Просто пишу для обдумывания. :pardon:
Агроперлит покрупней, но и удельная масса 70 или 100 тоже пойдёт для почвы. Многие аграрии его вносят в почву. Конечно же цена вопроса на западе много заводов и большой мешок биг бэг 1,5 куба -1500р
Они пытались похоронить нас, но они не знали, что мы семена!!!
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#112

Сообщение ivanovdv »

На заметку:
ПРИМЕНЕНИЕ БИОУГЛЯ КАК МЕЛИОРАНТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АГРОПОЧВ ЮГА ПРИМОРСКОГО КРАЯ
https://cyberleninka.ru/article/n/prime ... aya/viewer

Наука говорит, что внесение в почву 1 кг биоугля на 1 кв метр площади положительно сказывается на свойствах почвы
Дмитрий Иванов
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»