Подготовка земли под новый виноградник с нуля

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#1

Сообщение ivanovdv »

Добрый день! В текущем году мне необходимо подготовить землю (1 гектар) для посадки саженцев винограда в следующем году. Сейчас на участке целина с бурьяном, кустарниками и мелкими деревьями. Буду благодарен за любые советы о том, какие работы и в какие сроки мне целесообразно провести в этом году на участке, чтобы в следующем уже можно было бы высадить саженцы на ПМЖ.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#2

Сообщение Сергей »

Она часть крупного речного песка,можно карьерный из Новошахтинска, вторая часть навоз, можно не перепревший, все это перемешиваешь.т.е запахиваешь.Затем сеешь овес,в восковой спелости косишь его, запахиваешь, в него же садишь горчицу.Осенью в сентябре скашиваешь ее, запахиваешь.Все, земля у тебя готова. Таким способом ты подготовишь землю .Теперь нужно разбить гряды, места для посадки.За лето вырастишь в школке саженцы , поездишь по виноградарям , определишься с сортами, осенью посадишь то что ,тебе нужно.
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#3

Сообщение Manzovka »

Дмитрий, если тебе нужно получать стабильный товарный урожай, то самое лучшее проехать в питомник к Сергею Алексеевичу и посмотреть на месте как и что нужно сделать.Затраты не малые, но одноразовые и легко окупятся. Можно пойти по эконом варианту и иметь 3 кг ягоды с куста.Может тебе сейчас и не нужен весь гектар ( 1500 кустов и 15 тон урожая). Можно подготовить почву для начала на 200 кустов?
Дмитрий Викторович
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#4

Сообщение Вячеслав »

ivanovdv, раскажите подробней о своем гектаре: склон,равнина, экспозиция, плодородный слой, подстилающий слой, водоем, ветрозащита, столовый или технический виноград собираетесь выращивать в какой культуре........?
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#5

Сообщение ivanovdv »

Manzovka писал(а): 26 фев 2018 10:50 Дмитрий, если тебе нужно получать стабильный товарный урожай, то самое лучшее проехать в питомник к Сергею Алексеевичу и посмотреть на месте как и что нужно сделать.Затраты не малые, но одноразовые и легко окупятся. Можно пойти по эконом варианту и иметь 3 кг ягоды с куста.Может тебе сейчас и не нужен весь гектар ( 1500 кустов и 15 тон урожая). Можно подготовить почву для начала на 200 кустов?
Дмитрий Викторович, спасибо! Не помните, нигде на форуме или в сети (youtube?) не выкладывалась информация о том, как на этом участке земля готовилась?
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#6

Сообщение ivanovdv »

Вячеслав писал(а): 26 фев 2018 11:22 ivanovdv, раскажите подробней о своем гектаре: склон,равнина, экспозиция, плодородный слой, подстилающий слой, водоем, ветрозащита, столовый или технический виноград собираетесь выращивать в какой культуре........?
Вячеслав, спасибо за вопросы! В процессе оформления участок в районе Алексеевки (Раздольное), около часа езды от Владивостока.
Цель на годы: семейная усадьба с небольшим винодельческим хозяйством.
Фокус на вина из Амурского винограда и гибридов, натуральность, экологичность + обширная коллекция столовых сортов.
Участок выбирался специально в таком месте, чтобы до него можно было достаточно быстро доехать из Владивостока, при этом насколько это возможно углубиться на материк от туманов.
Юго-восточная экспозиция участка с небольшим уклоном. С севера и запада участок огражден лесом.
По почвам и воде на участке надо изучать. Я в этом пока плохо разбираюсь. Визуально, когда к Алексеевке подъезжаешь по трассе, на срезах пород видно, что плодородный слой там небольшой, а в основании то ли глина, толи песок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Иванов
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#7

Сообщение Вячеслав »

Насколько я понял, ваш участок на возвышенности. Если нет выхода горных пород, то постарайтесь загнать тяжелый трактор и сделать плантаж на 40-60 см. заодно с мелким кустарником и корнями разберетесь. Сделать это лучше и дешевле сразу на всем участке. Если подстилающий слой глина, нужно будет обязательно делать дренажные канавы, борозды, чтобы вода не стояла в низких местах. Дмитрий, как оттает земля, выкопайте яму глубиной 80-100 см и обследуйте слои, это важно. Ветра в мае июне сильные на участке? я так понял что ветер в начале лета дует от дороги.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#8

Сообщение Владимир-27 »

Экспозиция и рельеф участка для винограда очень даже не плохая. Но я бы не стал делать ставку на Амурца. Для виноделия. Для соков другое дело. Возможно я ошибаюсь. Вместо овса я бы посеял Рожь. Для почвы полезнее.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#9

Сообщение Pavel77 »

Сергей писал(а): 26 фев 2018 10:39 Одна часть крупного речного песка,можно карьерный из Новошахтинска, вторая часть навоз, можно не перепревший, все это перемешиваешь.т.е запахиваешь.
Сергей, можно уточнить поточнее насчет частей. Сколько на квадратный метр сыпать песка?
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#10

Сообщение Сергей »

Павел,одна треть песка, на место занимаемое кустом винограда. Примерно, 1м ширина ,2,5м длина.Учитывая что корни винограда будут ползти в стороны,вот и считайте сколько нужно песка .Учитывая наш ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ЧЕРНОЗЕМ, песок нам нужен для дыхания растений. Я добавляю себе везде песок, сложно посчитать ,сколько уже закопал...
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#11

Сообщение Вячеслав »

Сергей, прикинь сколько нужно песка Дмитрию, если у него вдруг сплошная глина, а если нет, то и вовсе не обязательно его вносить.
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
Samirel
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 10 мар 2016 22:13
Откуда: Хабаровск (м. аэропорт) внум 81
Благодарил (а): 2749 раз
Поблагодарили: 2540 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#12

Сообщение Samirel »

Подскажите, а правда ли, что крупный песок не вымывается как мелкий?
Самира
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#13

Сообщение Владимир-27 »

Сергей писал(а): 26 фев 2018 21:48 песок нам нужен для дыхания растений.
Для данной цели не обязательно зарывать огромные средства в почву в виде песка. Более важна органика. А аэрацию корням можно обеспечить более дешевым способом. Кстати одновременно повышая органику. Посев сидератов под скашивание. Корни растений улучшают пористую структуру почвы тем самым улучшая её аэрацию. Конечно хуже от песка не будет, но при озвученных нормах только при условии своего камаза и карьера с песком. Ну или хотя бы камаза. Транспортировка составляет львиную долю стоимости песка. Всем кто планирует серьёзно заниматься виноградарством очень советую прочесть книжку Мозера. Человек жизнь посвятил выращиванию винограда и у него есть много полезного по этой теме. Конечно слепо копировать никого не надо. Надо здраво проецировать накопленный чужой опыт на свои условия и задачи.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#14

Сообщение Владимир-27 »

Samirel писал(а): 26 фев 2018 22:04 Подскажите, а правда ли, что крупный песок не вымывается как мелкий?
Такое мнение широко распространено. Но! Любой песок со временем опускается в нижние слои. Если делать перекопку с переворотом, то песок опять оказавается в верхних слоях.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#15

Сообщение Аркадий »

В Раздольном карьер+ речной песок рядом, летом было - 150 рублей тонна, с карьера вообще хороший (крупный) но от 2 тонн.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#16

Сообщение ivanovdv »

Сергей писал(а): 26 фев 2018 21:48 Павел,одна треть песка, на место занимаемое кустом винограда. Примерно, 1м ширина ,2,5м длина.Учитывая что корни винограда будут ползти в стороны,вот и считайте сколько нужно песка .Учитывая наш ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ЧЕРНОЗЕМ, песок нам нужен для дыхания растений. Я добавляю себе везде песок, сложно посчитать ,сколько уже закопал...
Сергей, по песку понял. Если песок слоем, пусть, 5-10 см. будет запахиваться не по всей площади гектара, а именно в ряды где в будущем будут расти лозы, т.е. примерно на половине площади участка, то получается 100х100х50%*0,05-0,1=250-500 куб.м. песка - или 25-85 Камазов или в среднем 50 :rolleyes2: и это только на один гектар :rolleyes2:
В этом случае, действительно, целесообразен свой карьер, экскаватор и Камаз )))
Вячеслав писал(а): 26 фев 2018 20:50 Дмитрий, как оттает земля, выкопайте яму глубиной 80-100 см и обследуйте слои, это важно.
Вячеслав, спасибо! Получается, что одним из первых пунктов мероприятий на участке - копка ям в разных местах с целью определения структуры почв. :good:
Владимир-27 писал(а): 26 фев 2018 20:57 Вместо овса я бы посеял Рожь. Для почвы полезнее.
Владимир-27, интересно, возможно ли смешать овес и рожь и засеять их вместе? Или культуры будут друг-друга забивать?
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#17

Сообщение Владимир-27 »

Такого опыта нет, но думаю не будут друг друга забивать. Обе культуры злаковые.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#18

Сообщение ivanovdv »

Владимир-27 писал(а): 26 фев 2018 22:28 Всем кто планирует серьёзно заниматься виноградарством очень советую прочесть книжку Мозера. Человек жизнь посвятил выращиванию винограда и у него есть много полезного по этой теме. Конечно слепо копировать никого не надо. Надо здраво проецировать накопленный чужой опыт на свои условия и задачи.
Владимир-27, за книжку спасибо! Начал читать, многие тезисы перекликаются с тем, какие выводы для себя уже ранее сделал :good:
Владимир-27 писал(а): 26 фев 2018 20:57 я бы не стал делать ставку на Амурца. Для виноделия. Для соков другое дело.
Гипотеза пока такая. Чтобы вся история в будущем была на самоокупаемости (вопрос даже не стоит о какой-то космической прибыли), конечный продукт необходимо продавать дорого. С нашим климатом конкурировать с относительно дешевым отечественным вином и винами из Чили, ЮАР и проч. из стандартных технических сортов пока лично мне представляется достаточно непростым делом. Нужна фишка, эксклюзив. История про натуральное дальневосточное вино из дикого амурского таежного винограда выглядит достаточно красивой, ее можно продать. Мысль научиться делать достойное вино из Амурского винограда и поставить его производство на поток лично меня зажигает очень сильно. Все остальное в дополнение.
Дмитрий Иванов
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#19

Сообщение Вячеслав »

На сайте есть две книги, где неплохо освещен вопрос закладки виноградников,
Виноград на дальнем востоке, Л.Я.Лебедева https://plodpitomnik.ru/books/vinograd- ... ogradnika/
И Садоводство в приморском крае, https://plodpitomnik.ru/books/sadovodst ... skom-krae/ , но в ней раздел ВИНОГРАД пропущен, поэтому тему закладки виноградника прицепил отдельным файлом. Дмитрий, ознакомьтесь лишним не будет.
ivanovdv писал(а): 27 фев 2018 09:21 копка ям в разных местах с целью определения структуры почв.
Причем, до принятия решения оформления участка для этих целей, но по факту все мы делаем как делаем... :sad:
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#20

Сообщение ivanovdv »

Вячеслав писал(а): 26 фев 2018 20:50 Ветра в мае июне сильные на участке? я так понял что ветер в начале лета дует от дороги.
По ветрам в той местности еще пока не знаю. Надо будет изучить. Во Владивостоке в это время всегда ветер с юга. Думаю, в Алексеевке, примерно, также.
Вячеслав писал(а): 27 фев 2018 10:09 тему закладки виноградника прицепил отдельным файлом. Дмитрий, ознакомьтесь лишним не будет.
:good:
Дмитрий Иванов
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»