Подготовка земли под новый виноградник с нуля

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#61

Сообщение ivanovdv »

С валами, в общем, главный риск - промерзание, получается?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#62

Сообщение seacomp »

ivanovdv, А какие уклоны на участке? Террасировать не дешевле получится с посадкой под стенкой террасы, тогда заметная часть корней уйдет под следующую ступень и окажется на порядочной глубине, уж если так все масштабно?.. . Это так, идея к размышлению... .
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#63

Сообщение girts »

Какой по площади вы планируйте виноградник?
Имею опит по выращивания винограда на "грядах" и на ровном месте в тяжолой глине. Если коротко, то с грядами очень и очень НЕ рекомендую, будет время (после поездки), опишу все прелести токой мороки... От глины не стоит боятся, глина лутший друг виноградаря :ok: Тяжало работать, но эта работа окупается.
Если кортоко, то всперва возмите любой глифосат, оприскиваете во время вегетации, пусть вся зелень здохла, возмите плантажный плуг(для рекултивации болота), были такие в Советское время, или армейский, для рития траншей, те ещё более крупние выдел в Чехии. Спашите на максимальной глубине (не менее 70см.) и сажайте виноград, чтоб пятка была на глубине 30см. всё будет идеально. Главное, до середине лета держите чистый пар, а после пусть сорняки растут(косите их по необходимости) и после уборки урожая пусть вырастают чем больше, тем лутше, будет снег задерживать и промерзание земли задерживать.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#64

Сообщение Relh »

ivanovdv писал(а): 07 дек 2018 15:50 У меня в этом году получилось, что некоторые саженцы, почти все лето провели в воде. Корневая система сгнила, пошла новая почти по поверхности почвы. Я пока не представляю как в глину высадить саженец, чтобы он не помер.
А я и нарисовал корневую почти по поверхности, это не просто так, потом она заходит в вал и там растёт в более высоком горизонте. Опыт того что корни растут вверх в поблизости расположенный вал есть, наблюдаю это ежегодно.
ivanovdv писал(а): 07 дек 2018 16:12 С валами, в общем, главный риск - промерзание, получается?
Для малозимостойких сортов, да промерзание.

Отправлено спустя 14 минут 37 секунд:
girts писал(а): 07 дек 2018 18:39 От глины не стоит боятся, глина лутший друг виноградаря
Думаю не у нас. girts, у нас у всех местных древесных пород поверхностное расположение корней закреплённое в наследственности. Читал в литературе, что если посадить наши дальневосточные древесные породы на хорошо дренированой почве, то их корни растут глубже, чем на родине, но не достигают тех глубин которые достигают корни западных древесных пород. Это всё не просто так, на наших почвах на определённой глубине отсутствует кислород.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#65

Сообщение Владимир-27 »

На дополнительный грунт надо не мало финансовых вложений. Я бы поступил иначе, следующим образом. Наметил ряды. По рядам шириной около метра или по ширине тракторной фрезы внес по верху почвы комплексное удобрение, золу, и желательно органику. Навоз, рубленое сено или солома предпочтительно соевая, листья. Но не опилки, ни в коем случае. Эти полосы обработать тракторной фрезой поглубже. Затем произвести вспашку односторонним плугом начиная от центра ряда сваливая к центру ряда. С другой стороны аналогично. Проходить до середины междурядья. И так все ряды. В результате сформировать гряды - валы. В середине междурядья получится дренажная канава без плодородной почвы. При такой подготовке уже можно закладывать виноградник по центру валов. Они получатся не очень высокие, но и не низкие. Впоследствии можно дополнительно удобрять почву в зависимости от финансовых возможностей.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#66

Сообщение Relh »

Владимир-27, поддерживаю. Стандартная хорошо зарекомендовавшая себя в наших условиях схема. Но с дополнением, что выращивать нужно либо проверенные с зимостойкой корневой системой сорта, либо привитые на зимостойкий подвой и тоже проверенные.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#67

Сообщение Владимир-27 »

Relh писал(а): 07 дек 2018 22:18 выращивать нужно либо проверенные с зимостойкой корневой системой сорта, либо привитые на зимостойкий подвой и тоже проверенные.
Как говорят по телевизору: А это уже совсем другая история! :hahaha: Мы ведь тут пока только почву готовим.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#68

Сообщение girts »

Владимир-27 писал(а): 07 дек 2018 21:15 На дополнительный грунт надо не мало финансовых вложений. Я бы поступил иначе, следующим образом. Наметил ряды. По рядам шириной около метра или по ширине тракторной фрезы внес по верху почвы комплексное удобрение, золу, и желательно органику. Навоз, рубленое сено или солома предпочтительно соевая, листья. Но не опилки, ни в коем случае. Эти полосы обработать тракторной фрезой поглубже. Затем произвести вспашку односторонним плугом начиная от центра ряда сваливая к центру ряда. С другой стороны аналогично. Проходить до середины междурядья. И так все ряды. В результате сформировать гряды - валы. В середине междурядья получится дренажная канава без плодородной почвы. При такой подготовке уже можно закладывать виноградник по центру валов. Они получатся не очень высокие, но и не низкие. Впоследствии можно дополнительно удобрять почву в зависимости от финансовых возможностей.
Я таким образом и делал, но с выше описанным плантажным плугом для мелиорации. Мне получились канавки глубиной 1.м. и больше. а по грядам (3м.шириной) садили 2. ряда винограда. Росло всё как на дрозжах, сумашедшей силой. Всё прекрасно, но уход между гряд оочень проблематичен. Единственное, мульчировать каким то гэотексом, или чёрной плёнкой, тогда -да, но когда будете обрабатывать почву междурядиях "на грядке", она будет высипатся на мульчеплёнку и катится вниз в канавку, а там будут рости сорняки и всякая нечесть. Это всё хорошо на малых плантациях, когда много времени и не боитесь ручного труда.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#69

Сообщение ivanovdv »

seacomp писал(а): 07 дек 2018 17:08 А какие уклоны на участке? Террасировать не дешевле получится с посадкой под стенкой террасы, тогда заметная часть корней уйдет под следующую ступень и окажется на порядочной глубине, уж если так все масштабно?.. . Это так, идея к размышлению... .
Склон пологий, 5-10 градусов. Посмотрим еще, конечно, но первоначальная гипотеза - без террас.
girts писал(а): 07 дек 2018 18:39 Какой по площади вы планируйте виноградник?
Имею опит по выращивания винограда на "грядах" и на ровном месте в тяжолой глине. Если коротко, то с грядами очень и очень НЕ рекомендую, будет время (после поездки), опишу все прелести токой мороки... От глины не стоит боятся, глина лутший друг виноградаря :ok: Тяжало работать, но эта работа окупается.
Участок позволят от 4 до 12 га занять под посадки.
Сейчас первая задача - научиться обрабатывать один гектар. Потом посмотрим.
Про глину вот прямо не знаю, мне дали в этом году участок попользоваться, там уклона нет почти, вода стоит, никуда не уходит, настолько глина плотная.
Владимир-27 писал(а): 07 дек 2018 21:15 Я бы поступил иначе, следующим образом.
:good:
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#70

Сообщение ivanovdv »

Владимир-27 писал(а): 07 дек 2018 21:15 По рядам шириной около метра или по ширине тракторной фрезы внес по верху почвы комплексное удобрение, золу, и желательно органику. Навоз, рубленое сено или солома предпочтительно соевая, листья. Но не опилки, ни в коем случае.
Ну т.е. гипотеза с кучами перегнивающих веток под землей, которые через 3-4 года перегниют, и будут питанием для корней, это прям совсем плохая идея? Не успеет перегнить? Будет мешать развитию?
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#71

Сообщение Игорь »

ivanovdv писал(а): 07 дек 2018 23:37 Будет мешать развитию?
Будут мешать работать технике, и перегниют ли палки за 3-4 года- это вопрос.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
girts
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 15 мар 2016 21:11
Откуда: Latvija
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=1263
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 405 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#72

Сообщение girts »

ivanovdv писал(а): 07 дек 2018 23:33
Участок позволят от 4 до 12 га занять под посадки.
Сейчас первая задача - научиться обрабатывать один гектар. Потом посмотрим.
Про глину вот прямо не знаю, мне дали в этом году участок попользоваться, там уклона нет почти, вода стоит, никуда не уходит, настолько глина плотная.

Уже 1 га виноградника очень много для начала...., этож какие капиталовлажения нужны. Тут с голым энтузиазмом и ручной лапатой не чего не сделаешь. Какой трактор у вас будет, или уже есть? Виноградник укрывной, или как бог даст?

Не делайте глупостей, не какие траншеи, или гряды на такой площади не возможны. Укритие только землёй(глиной). У вас такой крутой участок, с таким хорошим уклоном, куда там вода может задержатся.
У меня виноградник уже 1.5га(этом году собрал около 8т. ягоды, не весь ещё плодоносящий) на тяжёлой глине и совсем ровном месте, осадков 500-600мм за год и у меня нет больших проблем с водой. Там где я перепахал всё на глубине 70см., там всё гораздо лутше, чем там, где не успел и перепахал только на глубине 30см.. Там где пахал с глубинным плугом, там всё делал медленно. Выгнал борозду и набрасал там всякого органического мусора(веток, старой ботвы, обрезанную лозу, когда такое попадалось под руку) и местами нечего. Теперь когда пашу, нечего специально не брасаю, если только нужно избавится от мешаюйщей органики. 4 года после глубинной спашки, когда работаю , не чего не можно понять, где что то было внизу, а где нет, виноградниковая техника так глубоко не работает, не какие остатки не мешают. Сверху у меня самая плохая почва в округе, так как вся хорошая спрятанна внизу. Теперь выкорчёвываю один участок винограда 0.2га,(колекционная посадка), который посадил 5 лет назад на лутшей почве. Устал боротся с сорняками, ягода больше лопается, корни обмерзают(более поверхностная посадка). Буду выдёргивать всю шпалеру, корчевать все кусты(половину уже удалил), перепахать с глубинним плугом и сажать всё по новому, только один сорт. Устал возится малими образцами (микровиноделием).
Когда сажаешь виноград с пяткой в 30см., при укритие с землёй пятка получается уже где то на глубине 40см. и это достаточно для любой Виниферы. Было одной зимой(2012 - 2013г.), когда снег не выпал совсем, зима была мягкой, ниже -20*С не опускалось, весной всё прекрасно начало распускатся, а потом всё счахло и я потерял 2/3 всей колекции(поверхностная посадка на глубине 10см сделало своё. Пару рядов сажал Виниферу той осенью пред морозами и пятку ставил на глубине 30см. Всё прекрасно перезимовало и росло.
Это всё работает, только до середины июня, начала июля земля должна быть под чёрным паром, чтоб нагрелась, тогда корни будут рости в глубину, так как там вся хорошая земля а сверху будет гораздо меньше сорняков, так как там голая глина.
Про поверхностную корневую у нас тоже всегда говорили и везде писали, что глина для винограда почти смерть. Так как все капали траншеи и тогда в глине образовались ями с более рихлой почвой, где стекались все лишние воды и виноград по середине "плавал". Поверхностная корневая у винограда потому, что земля залуженная, плохо нагревается весной и все бяки оттуда. Виоград И трава вместе рости НЕ может. У нас не так тепло, чтоб для всех хватало.
Как то так. В этом деле всё очень зависит от понимания что и почему делать и мелочей очень важных оочень много..
Удачи вам!
Вячеслав
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:59
Откуда: --
Благодарил (а): 1200 раз
Поблагодарили: 850 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#73

Сообщение Вячеслав »

girts писал(а): 08 дек 2018 04:58 ....после глубинной спашки,
У нас, пользы от такой обработки почвы хватит только на первых несколько лет. Осадки выпадающие с интенсивностью 200-300 мм за пару суток, выдавливают из нижних слоев пахоты весь воздух превращая его в монолит, а корни успевшие туда попасть, просто гибнут. В Губеровском совхозе, в Советское время, проводили эксперимент с дренажем. Дренажные трубы закапывали в ряды прямо под посадками кустов винограда. Корни заполняли весь плодородный горизонт и не задыхались. В качестве дешевого варианта дренажа, предлагался битый шифер.(информация из книги https://plodpitomnik.ru/books/sadovodst ... skom-krae/)
Извините, не туда попал.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#74

Сообщение shmel »

Владимир-27, Насыпные валы, грядки для нашего климата не годятся, будут промерзать. Если вы конечно не посадите весь виноградник привитым на Амурец. Вот тогда валы порадуют вас сполна. А что сами не садите? Я что-то ни разу не слыхал, чтобы у нас так садили. Я не говорю про не большой ломаный рельеф .
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#75

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 08 дек 2018 11:45 А что сами не садите?
В этой теме мы обсуждаем подготовку почвы с нуля. В частности последнее обсуждения конкретно к случаю у ivanovdv. У каждого свои условия и требования. У меня не было возможности начать с нуля. Да и почва на моём склоне глубоко проникающая, поэтому в плантаже нет необходимости. К тому же у меня в основном столовые а не технари. И всего 50 кустов. Поэтому от этих исходных у меня своя технология.
На старом участке я опробовал траншейную посадку винограда. Как раз на равнине с подстилающей глиной. Результат был отличный. С помощью мотоблока прокапываласть траншея на глубину около 80см и такой же шириной. По фрезе мб каскад. Плодородную почву выкидывал в одну сторону глину в другую. Затем на дно органику и удобрения. Ветки палки потолще, листья и проч. Сверху на органику плодородную почву, и часть глины вперемежку. остальную глину разбросал по участку. Стенки укрепил шифером. Со дна траншейки глубиной около 35см, обеспечил сброс воды в мелиоративную канаву на границе с участком. Никакого отрицательного действия от гниения органики не наблюдалось, а наоборот. Органика на глубине перепревает не активно а медленно и это плюс.
Зимовка в траншеях гарантированна. Но трудозатраты даже на 1 га приличные.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#76

Сообщение shmel »

Причем тут это. Я спросил про насыпные валы ,см 80, которые на видео. Вроде как земля на них очень быстро прогревается и прочее, не буду повторять видео. Сделать такой ряд на даче не проблема , тут народ и не такое делает, но я не слышал чтобы люди такое делали. Значит есть причина. Это на мой не проф. взгляд. Как я понял, вы считаете по другому. Хотел для себя разобраться.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#77

Сообщение Владимир-27 »

Ты посты выше читай, тогда и вопросов некоторых не возникнет. Я уже писал, что для винограда такие валы у нас не советую по причине промерзания валов зимой. Поэтому и сам не делаю.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#78

Сообщение shmel »

Я так понял что это относится к корнесобственным кустам? Но я не слышал чтобы и привитый виноград так растили.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Подготовка земли под новый виноградник с нуля

#79

Сообщение Владимир-27 »

Прививаются у нас в основном на Альфу, которая тоже не идеальна по морозостойкости. В такую зиму как сейчас на валах она может легко подмерзнуть или вымерзнуть полностью. При посадке промышленного виноградника это недопустимый риск.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Вызревание побегов (лозы)

#80

Сообщение shmel »

Владимир-27 писал(а): 22 ноя 2019 22:01 Как раз если " воткнуть" саженец в жирную почву, вызревания на определенных сортах тем более не будет. Рост сильный только затягивает вызревание лозы.
Владимир-27, Цитата. увеличение плодородного слоя, улучшение его состава, создание дренажа, обеспечивающего хорошую воздухопроницаемость почвы, должны волновать начинающих виноградарей. Эти приемы ни как не способствуют увеличению жирности почвы, о которой вы говорите.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»