Установка поливочный трубы при посадке винограда

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Установка поливочный трубы при посадке винограда

#1

Сообщение Андрей Хаб »

Здравствуйте более опытные, чем я, виноградари. Уже очень много прочитал тем на этом и других форумах по посадке винограда. Понял, что раньше я многое делал неправильно и потерял несколько лет мучая себя и виноград. На прошлый год у меня остались в живых только Алешенькин и какой местный нонейм, сильно похожий на альфу. За нонейм не переживаю, его убить сложно, Алешенькин посмотрим как перезимует.

Но вопрос не в этом. На этот год в планах посадка 10 кустов (Тукай, Мариновский неукрывной, Ранний магарача, Один (Амурский прорыв), Памяти Шатилова, Экспресс Ранний, Кемпбелл привитый). Участок в районе черной речки - болото с высоким УГВ (уровнем грунтовых вод). Всё садим в гребни или поднятые грядки. Плодородный слой небольшой - максимум 1,5 штыка, дальше глина на 2 метра точно, ниже не копал ни разу. Всё очень похоже на описание участка Мамаева Александра Георгиевича. Понятно что и виноград я посажу в поднятую грядку. Одно из направление посадки будет строго север-юг, шпалера будет двухплоскостная. И несколько кустов запад-восток, тут планирую одноплоскостную, возможно в будущем Г-образную. При посадке планируется поливочная труба (пластиковая канализационная).
Вот собственно и вопрос - планируется наклонная посадка (глубого не могу, вымокнет боюсь), но я не могу понять на какой уровень опускать эту поливочную трубу - на самый низ, в середину или ещё какие то варианты? В поливочную трубу планируется делать корневые подкормки жидкими удобрениями.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Установка поливочный трубы при посадке винограда

#2

Сообщение ROSSI »

Андрей Хаб, я думаю низ трубы должен быть на 5-10см выше уровня глины - там скорее всего будет располагаться бОльшая часть корней, если не в первый год, то во второй год точно. Если есть опасения, что будет не хватать влаги корням верхнего яруса, то можно в трубе насверлить дренажные отверстия по всей высоте. Саму трубу я б замотала в геоспан ТС90, чтоб земля не попадала в отверстия.
Галина
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Установка поливочный трубы при посадке винограда

#3

Сообщение ВалерийКУРГАН »

ROSSI писал(а): 12 мар 2018 14:26 там скорее всего будет располагаться бОльшая часть корней
Величина корневой системы, ее развитие вглубь и внутрь, зависит от плодородия, рыхлости и влажности почв, от механического и химического состава материнских пород, а также сорта и возраста растений, применяемых вами агроприемов. Так в более влажных и прохладных регионах корни чаще всего жмутся к поверхности (20-40 см), на южных черноземах они заглубляются до 45-60, на песках — до 150 сантиметров, на шиферных разностях Крыма — до 3-4 и более метров. А боковой радиус их распространения тоже достигает порой трех — пяти метров. От глубины и размаха корнеобитаемой зоны зависят морозо- и засухоустойчивость кустов, условия их питания и развития надземных приростов, а стало быть и урожайность.
Поскольку в Хабаровске грунт на глубине прогревается слабо, то основная часть корней усваивающих питание будет в слое до 40 см.
По корневой системе винограда можно посмотреть следующие файлы
https://vinograd.info/info/fiziologiya- ... grada.html
https://www.nordvitis.ru/pod%20vitis.php
https://sadisibiri.ru/vin-sergeev-korni.html
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Установка поливочный трубы при посадке винограда

#4

Сообщение саня »

Андрей добрый день.Галкино и Черная речка очень похожи по своей заболочености климату.Посмотрите как Александр Георгиевич поднял грядки,сделал траншеи и посадил виноград.Если сделаете так же .посадите те сорта винограда,то и собирать будете похожий урожай.
Все зто он описал на своей странице,вам повезло что можете начать с нуля.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Установка поливочный трубы при посадке винограда

#5

Сообщение ROSSI »

ВалерийКУРГАН писал(а): 12 мар 2018 17:40 Величина корневой системы, ее развитие вглубь и внутрь, зависит от ...
ВалерийКУРГАН, у нас выбор небольшой:
Андрей Хаб писал(а): 12 мар 2018 14:00 Плодородный слой небольшой - максимум 1,5 штыка, дальше глина на 2 метра
Поэтому и ставить трубу надо над глиной, без заглубления в неё.
Галина
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Установка поливочный трубы при посадке винограда

#6

Сообщение Андрей Хаб »

Спасибо всем за отклики.
саня писал(а): 12 мар 2018 18:24 Посмотрите как Александр Георгиевич поднял грядки,сделал траншеи и посадил виноград
Александр, тему и ролики с выступлениями Александра Георгиевича уже зачитал до дыр. Только вот про трубы там не нашел.
ROSSI, я планировал трубу глушить и гравий внутрь, чтоб земля не попадала. Так хуже будет чем агротексом обматывать?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Установка поливочный трубы при посадке винограда

#7

Сообщение Владимир-27 »

Смысла в поливочной трубе не вижу, при таких условиях. Все корни сверху. Подкормки можно и поливом сверху организовать. А пересыхание почвы вам вряд ли грозит. Скорее дренаж лучше сделать, чем полив в трубы. Но это моё ИМХО. :jokingly: Кстати сначала не понял, что за нонейм такой? А потом дошло, это же наш ХЗЧ! :hahaha: :rofl:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Установка поливочный трубы при посадке винограда

#8

Сообщение ROSSI »

Андрей Хаб, если не будете делать отверстия в трубе, то заворачивать трубу не обязательно. Но я бы крупный щебень (лопату-две) завернула в геоспан и на него уже поставила бы трубу, можно с щебнем. Когда заворачиваешь щебень, то между камушками остаётся свободное пространство - будет где раствору с подкормкой разместиться (он же не сразу в землю впитывается). Если просто трубу ставить, то раствора вместится совсем мало. Оголовок трубы должен быть чуть выше земли, чтоб внутрь ничего не сыпалось.
Владимир-27 писал(а): 12 мар 2018 19:53 Подкормки можно и поливом сверху организовать.
Не всегда возможно сверху подкормить - земля бывает затянута чёрным агротексом, чтоб трава не росла. А от удобрений агротекс быстро разлезается - хватает на год, максиму на два.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Установка поливочный трубы при посадке винограда

#9

Сообщение Владимир-27 »

И ещё дополню. Трубу на зиму надо затыкать тряпьем. Это мостик холода к корням.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Установка поливочный трубы при посадке винограда

#10

Сообщение ЭЛИНА »

Я осенью посадила подаренный кустик винограда и поставила с одной стороны кусочек серой трубы см 5 в диаметре, но не для полива, а чтобы воздух к корням поступал, на зиму тепло укрыла.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Андрей Хаб
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 27 фев 2018 15:59
Откуда: Хабаровск (Черная Речка, СНТ Авангард)
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 382 раза
Контактная информация:

Установка поливочный трубы при посадке винограда

#11

Сообщение Андрей Хаб »

Владимир-27 писал(а): 12 мар 2018 19:53 Кстати сначала не понял, что за нонейм такой? А потом дошло, это же наш ХЗЧ!
Ну да, Владимир, ещё не привык к сленгу виноградарей.
Владимир-27 писал(а): 12 мар 2018 21:13 И ещё дополню. Трубу на зиму надо затыкать тряпьем. Это мостик холода к корням.
Естественно, будут заглушки, только от столбов шпалеры мостик больше, чем от пластиковой трубы, заполненной гравием по уровень чуть ниже земли.
Владимир-27 писал(а): 12 мар 2018 19:53 Подкормки можно и поливом сверху организовать.
Вот в этом вопросе я пока не провел экспериментов по промачиванию почвы - дело в том, что у меня вся (абсолютно, кроме дорожек) дача устелена сеном - и каждый год я тюк сена добавляю. Надоело полоть траву. И я не знаю на сколько успеет впитаться вода через слой сена и почвы. Может я зря переживаю?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Установка поливочный трубы при посадке винограда

#12

Сообщение Игорь »

Андрей Хаб писал(а): 12 мар 2018 14:00 Вот собственно и вопрос - планируется наклонная посадка (глубого не могу, вымокнет боюсь), но я не могу понять на какой уровень опускать эту поливочную трубу
Лично моё мнение осуществлять полив через трубу непосредственно к пяточным корням, при толщине плодородного слоя 25-30 см нанесёт только вред. При малой толщине плодородного слоя корни расползаются на несколько метров от куста, основную массу влаги корни ищут на периферии, а у основания куста могут быть только росяные корни которые отмерзают каждый год.
Андрей Хаб писал(а): 12 мар 2018 14:00 Уже очень много прочитал тем на этом и других форумах по посадке винограда.
Информация с форумов черноземья (где слой чернозёма метр и более), Украины... не совсем подходит к условиям Дальнего Востока.

Я не считаю себя опытным виноградарем, я всего лишь высказал своё отношение к поливочным трубам.
Средства для полива, подкормки
При посадке молодых кустиков применяю бутылочный полив (ссылка выше).
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Установка поливочный трубы при посадке винограда

#13

Сообщение ROSSI »

Игорь писал(а): 13 мар 2018 10:34 осуществлять полив через трубу непосредственно к пяточным корням
В этом году собиралась ставить трубы на грядках, где нет прикопанных бутылок для полива. Но никак не к пяточным корням. Бутылки у меня стоят на расстоянии 1 м от куста (при посадке кустов на расстоянии 2м друг от друга), так же планировала ставить и трубы.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13765 раз

Установка поливочный трубы при посадке винограда

#14

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 13 мар 2018 11:12 бутылки у меня стоят на расстоянии 1 м от куста (при посадке кустов на расстоянии 2м друг от друга), так же планировала ставить и трубы
Так будет правильно, на мой взгляд.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ВалерийКУРГАН
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 16 мар 2017 22:07
Откуда: Курган УРФО
Поблагодарили: 335 раз

Установка поливочный трубы при посадке винограда

#15

Сообщение ВалерийКУРГАН »

Андрей Хаб писал(а): 12 мар 2018 14:00 Плодородный слой небольшой - максимум 1,5 штыка, дальше глина на 2 метра
На таких грунтах, на мой взгляд, нужно решать три проблемы: холодные нижележащие слои грунта (уплотненная влажная глина с температурой менее 10 градусов), засоленность верхнего слоя глинистого грунта (из за высокой капиллярности глины), пересыхание верхнего слоя рыхлого плодородного грунта. Поэтому в верхнем уровне глинистого слоя желательно устанавливать воздушный подогрев (например установкой канализационных труб 110мм), за счет ветрового подпора получаем постоянный подогрев и вентиляцию верхнего глинистого слоя. Если позволяет рельеф, то эти трубы будут выполнять роль дренажа. Полив и питание, нужно располагать выше основного слоя корней, в теплом слое грунта, поскольку усвоение питательных веществ происходит при температурах грунта не ниже 6-7 градусов. При более низких температурах это приведет к дополнительному засолению почвы.
В итоге рациональная конструкция это, первичное снятие грунта, устройсво дренахно-вентиляционных каналов, затем отсыпка пологого холма и устройство на слоне, на расстоянии около 1 метра от центра куста системы полива, на уровне 40 см выше дренажной системы.
В итоге получим достаточно прогреваемый слой грунта (в земляном холме) с системой полива от перегрева и пересыхания (что актуально для насыпных холмов) и защищенный от засоленности нижних плотных грунтов. Хотя это затратно и трудоемко.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Установка поливочный трубы при посадке винограда

#16

Сообщение николай салюк »

Андрей Хаб писал(а): 12 мар 2018 14:00 но я не могу понять на какой уровень опускать эту поливочную трубу - на самый низ, в середину или ещё какие то варианты? В поливочную трубу планируется делать корневые подкормки жидкими удобрениями.
Основное правило поливочной трубы. Труба ставится на дренирующий слой, либо гравия, щебня и пр, Дренирующий слой перекрываеся дощечками или битым шифером, чтобы исключить его замывание. В вашем случае, мне кажется, имело бы смысл на водоупорный слой глины положить 5-10 см дренажного слоя, с установкой труб через 4 метра, перекрыв его, как сказано выше. Затем 5-10 см почвенной смеси, посадка саженцев. В вашем случае короб обязателен. Обязательны дорожки с двух сторон, шириной не менее метра, засыпанные опилками или другой органикой, в крайнем случае почвосмесью. В дальнейшем, необходимо наращивать почвенный слой в коробе, с параллельным поднятием дорожек и короба. Дорожки в перспективе станут прекрасным субстратом для корневой винограда.
С уважением, Николай.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»