Корнесобственный или привитой виноград???

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Корнесобственный или привитой виноград???

#101

Сообщение Владимир-27 »

Виктор-27 писал(а): 27 окт 2021 23:02 Галкино у Мамаева не лучше.
Да нет, получше будет. Был у обоих. У Валентина сильное понижение рельефа, чаша, куда стекается не только вода но и холодный воздух.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#102

Сообщение Виктор-27 »

ROSSI писал(а): 27 окт 2021 23:26 Конечно он может заморочиться ради 1-2 кустов, но зачем?
Гамлетовский вопрос - быть или не быть? Я же уже сказал, что одним танцы с бубном интересны, а другим нет. В этом и ответ на Ваш вопрос про ЗАЧЕМ. Все остальное вторично.
Зачем на Колыме персики выращивают?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#103

Сообщение СЮсергей »

Виктор-27 писал(а): 27 окт 2021 12:11 Валентин, а почему бы не посадить пару кустов винограда (которые все нахваливают) и укрыть их НАДЕЖНО, чем увеличивать свою коллекцию очередным сортом Юкка (который многие не хвалят), и говорить, что все сорта укрыть нет возможности, потому что они разбросаны.
Ведь всё же Березовка не Якутия, можно порадовать себя не только Юккой и т.д.? .......
Я выращивал 20 лет Альфу, потом выкорчевал, потому что никто её не ел, а вино я не делаю. Но у меня сосед по новой даче всю жизнь выращивает Таежный изумруд, Спутник и т.д. и говорит, что ими доволен на 100%, потому что они беспроблемные. Что это - ему не хочется лишней работы или не ел человек ничего более сладкого, чем морковка? Кстати, у него около 20 кустов, и он говорит, что такой большой виноградник укрыть - без штанов останешься. Но почему не посадить для души и интереса хотя бы пару достойных ранних столовых сортов, укрыв их как это делают другие хабаровские виноградари?
Извините, но Вы почему-то этим высказыванием напомнили мне моего соседа, но он еще до Юкки не дошел, хотя участок его на Хехцире.
На днях попробовал пару гроздочек Альфы, что случайно остались после заморозков порядка десяти градусов. Такой гармонии вкуса просто не ожидал.
И продолжал бы жить с уверенностью, что этот сорт хорош лишь для соковкомпотов, если бы не поехал помочь жене укрыть на зиму ее розочки. А их поболее сотни штук разбросаны полянками и по одиночке на всей территории участка. Есть у нее и укрывной виноград, как на собственных корнях, так и привитой, помимо неукрыной Альфы, которому удалось пережить бесснежную зиму пару лет назад. Путем участия в этом бессмысленном для меня процессе, пришел к выводу, что со времен дедушки Мичурина, который завёз Альфу из Минессоты, мир не стоял на месте и нужно искать современные сорта, требующие минимальных трудозатрат.
В качестве минимальных требований исходил из паметров сорта Маршал Фош, все кусты которого пережили бесснежье под агроспаном и тентом. В этом году посадил Адель и пару десятков кустов североамериканской селекции, всех сортов, которые смог взять в Арсеньевна и Лесозаводске. Отдельные кусты по углам присыпал на зиму землёй и охапкой листвы, а в ряду только агроспаном. Ожидаю на днях посылку с саженцами из Новочеркасска, которые буду уже закапывать ближе к Владивостоку.
Зима покажет кому суждено жить на собственных корнях.
Прививки дело увлекательное, но для этого надо жить рядом с растениями.
В споре столовые против технических я безусловно на стороне последних. Урожайность определяется площадью листовой поверхности и доступности минералов. Технические имеют более богатый вкус, а эстетика меня мало волнует и легко достижима на базаре.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#104

Сообщение Olga_Viktorovna »

СЮсергей писал(а): 28 окт 2021 06:53 Технические имеют более богатый вкус
Не соглашусь, при полном вызревании вкус столовых сортов с мускатом Сугёку, Лучистый, Блестящий, Надежда Аксайская в моём винограднике восхитительный. Может есть и технические сорта повкуснее, но я не встречала
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#105

Сообщение sergei200959 »

СЮсергей писал(а): 28 окт 2021 06:53 жить рядом с растениями.
не совсемь так, весной черенки альфы посадил по стакана, а потом вечером от нечего дело привил З+З лучистый, в июне высадил на грядку, срослось хорошо, разрослись, но не вызрели, ну тоже не проблема, в пластиковые банки пересадили и на окно, пока растут, полагаю что перезимуют неплохо, на следующее лето верну на старое место, думаю что к новой зиме лоза вызреет
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#106

Сообщение Ёлка »

sergei200959, а можно поподробней, когда посадили, когда привили, когда выгнали зеленку на привое? Тоже не живу возле винограда, а прививки в открытом грунте з×з не очень получаются, да и не вызревают. А так можно попробовать.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#107

Сообщение shmel »

Про то,что одним танцы с бубном интересны, а другим нет. Кроме бубна еще и деньги имеют место быть и отдача. Дедушка Мичурин любил свое дело, при этом спрос на новые сорта был большим ,а стоили они намного дороже. Это во многом и сподвигало его. более того он писал, что новые сорта ,несмотря на дороговизку окупаются у крестьян очень быстро,т.к. на базаре стоят дороже и раскупаются активнее. А тут затрат и куча, а выхлоп копеечный . Должна быть разумная грань между трудозатратами и отдачей .
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#108

Сообщение sergei200959 »

Ёлка писал(а): 28 окт 2021 17:53 sergei200959, а можно поподробней, когда посадили, когда привили, когда выгнали зеленку на привое? Тоже не живу возле винограда, а прививки в открытом грунте з×з не очень получаются, да и не вызревают. А так можно попробовать.
, точно не помню, но вроде как в конце марта, достал с холодильника черенки, замочил, прорастил и посадил в стакан, в апреле достал банку с саженцем лучистого, в последствии дождался когда образуются зеленые ростки произвел прививку, к июню когда сажены более менее стали нормальные высадил на грядку, в зиму поросль не вызрела, место прививки сраслось хорошо, сейчас стоит на окне , потихоньку растет, все просто, теперь на весну запланировал прививку марса и эдны, так как постоянно подмерзают, востанавливаются , переведу на корни альфы, на корни таежного изумруда перевел сидлис, срослось хорошо, если не знаешь что привитый то и не определишь где, на следующий год должен дать урожай
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#109

Сообщение Виктор_С »

shmel писал(а): 28 окт 2021 18:48 затрат и куча, а выхлоп копеечный . Должна быть разумная грань между трудозатратами и отдачей .
shmel, тезис не актуальный, мне кажется, на нынешнем этапе всеобщего разложения.
Те кто " выхлопом" озабочены, давно не здесь. Даже по форуму очень даже видно.
Остались в основном те у кого " вхлоп".
Даже "дедушка Мичурин" и его крестьяне жили в какой-никакой перспективный период развития державы. Нынче- оптимизация...
Какой может быть "выхлоп"! Только на интересе без выхлопа пока держится...
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#110

Сообщение shmel »

Виктор_С, говоря про выхлоп подразумевал не общую рентабельность, а получение стабильно хороших и регулярных урожаев при адекватных трудозатратах. Тезис лишь бы вкусное , а с остальным разберемся, как правило слова новичков. Позже , с приобретением опыта они приходят к тому, о чем я писал выше. Также капризные сорта держат продавцы. Есть спрос, а новички его как раз и обеспечивают :lol: ,будет и предложение. Есть также еще единичные энтузиасты, которые очень увлечены како-либо культурой, но это скорее исключение ,чем правило. как то так. П.С. то про что говорю -это кстати из личного общения с людьми и не только форумчанами , многие из которых имеют серьезный багаж знаний и садоводством занимаются давно.
Аватара пользователя
владимир60
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 12 апр 2016 21:32
Откуда: Приморский край с Чернышевка.
Благодарил (а): 1044 раза
Поблагодарили: 4433 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#111

Сообщение владимир60 »

Виктор_С писал(а): 28 окт 2021 19:26 shmel, тезис не актуальный, мне кажется, на нынешнем этапе всеобщего разложения.
Те кто " выхлопом" озабочены, давно не здесь. Даже по форуму очень даже видно.
Остались в основном те у кого " вхлоп".
Меня тоже многие, побывав в моей теплице, спрашивают о выхлопе, а я им привожу пример с Китайских теплиц в Борисовке под Уссурийском. Они несколько лет назад выкорчевали весь виноград в теплице из за низкой рентабельности. Помидоры с огурцами дают гораздо больший доход нежели виноград, а они в этом толк знают...
Не трать время на людей, у которых нет времени на Вас.

С уважением, Владимир Александрович.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#112

Сообщение Виктор_С »

владимир60, кто бы спорил... Вывод? Точим топоры? Даешь чумизу?
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»