Корнесобственный или привитой виноград???

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#1

Сообщение Руслан90 »

Решил посадить виноград сорта алешенькин, стал вопрос как он будет вести себя на своих корнях? Или лучше на альфе?
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#2

Сообщение shmel »

Я хоть и не виноградарь, но понимаю,что у корнесобственного один плюс - цена. Если есть знакомые, то вообще за даром укоренят.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#3

Сообщение sergei200959 »

Руслан90 писал(а): 30 ноя 2020 13:32 стал вопрос как он будет вести себя на своих корнях
полагаю все будет зависить от района где участок, может место на участке скажется. Садил у себя на даче на Садовой, за Ильинкой, года три промучился, в итоге пропал. Если садить, то на корнях иного винограда пробуй. Может и на собственных получится.
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1453 раза
Поблагодарили: 674 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#4

Сообщение саня »

Руслан, если в коробе посадишь, все будет хорошо. Рос без короба, каждый год зеленку от корня отбивал.
Кстати, я Шмелю показывал, как он в коробах растет, но боюсь, он думал о другом. Наверно о грушах.
Руслан90
Сообщения: 1849
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1834 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#5

Сообщение Руслан90 »

shmel писал(а): 30 ноя 2020 13:57 Я хоть и не виноградарь, но понимаю, что у корнесобственного один плюс - цена. Если есть знакомые, то вообще за даром укоренят.
один, но большой😉. Да, ещё есть плюс, что если привитой замёрзнет, то сорт будет потерян.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#6

Сообщение Olga_Viktorovna »

Руслан90 писал(а): 30 ноя 2020 17:36 если привитой замёрзнет
Руслан, у винограда нежные корни, а они в наших краях расположены близко к поверхности земли и на большое расстояние от куста. Тогда придется укрывать хорошо большую территорию вокруг, чтобы земля меньше промерзала. А чтобы не потерять сорт, научиться прививать. И дублировать любимые сорта :smile:
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#7

Сообщение Игорь 65 »

Есть достаточно много сортов с большой силой роста, к ним и подвои должны подходить сильнорослые и не на все сорта Альфа подойдет с этой точки зрения, Алешенькин не исключение. Мне кажется, что если подвой будет Кобер (например), то всё будет лучше, чем с Альфой, не будет в последствии шишек в месте сростания. Но даже на Альфе первые годы Алешенькин будет расти более гарантированно, с учетом того, что у вас дачный участок (например) и вы не продвинутый маньяк виноградарь (тоже например).
Привитой виноград - это более надежный способ при меньшем уходе получить нужный результат. Корнесобственный - это более понятный результат (вкус, строение куста, урожайность, размеры кистей, морозоустойчивость), но в первые годы и больший уход, а также большие риски по выращиванию.
Мне так кажется.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#8

Сообщение shmel »

Руслан90, да пофиг на сорт. У тебя будут огромные корни старого куста. Привьешь снова и все быстро восстановится. А так если сдохнет, все с нуля начинать. Время не восполнимый ресурс.... Короба, да хорошо. Но это опять таки, ты насадил и вылезла проблема. Сделал короба - проблема ушла. А если с нуля -я бы один-два кустика посадил привитого и амурца рядок и прививаешь. Красота среди бегущих :lol:
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#9

Сообщение Mike67 »

У меня Алеша корнесобственный 5 лет, правда садил 2-х летний куст. На второй год было сформировано 4 рукава и получено несколько сигналок, на третий год 8-10 гроздей по 500-600 грамм. Растет без коробов, у забора, при укрытии добавляю ему один дополнительный слой дорнита 300, по сравнению с другими сортами. Каждый год побеги активно идут в рост, с вызреванием проблем нет. В 2019 году его сильно погрызли мыши у основания и некоторые рукава перекусили пополам, за сезон полностью восстановился, оставил ему всего 1 гроздь. В 2020 году перезимовал хорошо, немного перегрузил урожаем и думаю сказался прошлый год, некоторые побеги были среднерослыми, общей зеленой массы хватило чтобы вытянуть урожай, лоза тоже почти полностью вызрела. В 2021 году дам щадящую нагрузку, не более 5-6 гроздей, для восстановления. Рядом растет Сувенир Васьковского, в 2021 году привью на него Алешу, буду сравнивать как себя ведет привитый и корнесобственный. В целом при хорошем уходе (без особых танцев с бубнами) Алеша может вполне расти и на своих корнях, но для гарантии конечно можно и привить. Каждый вибирает свой путь, то что ему удобно. Я бы рассмотрел оба варианта, понаблюдал и остановился на том, который больше устраивает.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Корнесобственный или привитой виноград???

#10

Сообщение Владимир-27 »

Mike67 писал(а): 01 дек 2020 09:11 буду сравнивать как себя ведет привитый и корнесобственный
А что тут сравнивать. Уже всё давно сравнили до нас. Посмотрите как себя ведет этот сорт в привитом варианте в питомнике Макаревичей. Фото есть на форуме. И сомнения отпадут.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Если бы у меня был весь виноград корнесобственный, я бы уже начал ёрзать на стуле с тревогой. Снега нет, а морозцы понемногу растут. Уже бы купил бы сена и таскал его на укрытия. А так пока погожу. Может и начну таскать в середине декабря, если так и не будет снега. Земля практически голая.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#11

Сообщение Сергей Алексеевич »

С коробами для к/с полная засада. Весной раньше тронутся в рост...и прилетели возвратные. Выход- тоннели. Зимой надо утеплить не только короб, но и дорожки между ними. Как не крути - доп затраты.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#12

Сообщение Виктор-27 »

Имеет ли смысл прививать европейские сорта винограда на Таежный изумруд? После выпадания нескольких саженцев в прошлую весну в середине июня 2020 года столкнулся с необходимостью их замены. А где это сделать? Магазин "Дачное счастье" дал объявление о продаже остатков непроданных саженцев винограда, поехал смотреть, какие сорта у них остались? Среди сотни саженцев отыскал один - Памяти учителя, и с затертой этикеткой. Есть надежда, что не подстава.
Потом на рынке на Артемовской пожалел и себя, и продавца- старого дачника, купил у него саженец Таежного изумруда, мол, на безрыбье и рак рыба, да и старику хотелось помочь.
За лето и Памяти учителя, и Таежный изумруд дали побеги лозы соответственно 1,5 и 2 метра. Место посадки у них общее, южный борт теплицы, где всегда скапливается сползающий со стенки теплицы снег. На зиму лозу закопал в канавки, а для надежности закрыл их еще толстым слоем (более 30 см) всякого рода утеплителей (сборная солянка).
Вопрос:
1. Стоит ли прививать на Таежный изумруд (на фото он на переднем плане) европейский сорт винограда? Или как подвой ТИ "не ахти"? Или стоит, но тогда то каким способом: ЧвЧ, ЗвЗ или еще как-то? Я виноград пока не прививал, растил то, что покупал уже готовым.
2. Или может лучше посадить на его его место, К ПРИМЕРУ, саженец КШ Юпитер, у которого заявленная морозостойкость -27, с учетом того, что место посадки саженца очень хорошо укрывается? Не вымерзнет?
20200929_160236.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Алекс Бл
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 07 май 2019 12:18
Откуда: Амурская область г. Благовещенск
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 232 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#13

Сообщение Алекс Бл »

Добрый день! Виктор.
вопрос : с теплицы излишки влаги (дождь летом ) не помешают винограду.
просто я так же планирную только между теплицей и забором?
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#14

Сообщение Виктор-27 »

Алекс Бл, Грядка эта приподнятая, толщиной 20 см, а под ней естественная почва, где еще около 15 см плодородного грунта с большим содержанием песка, которым выравнивал площадку под теплицу.
Раньше на этой грядке хорошо росли огурцы, даже еще осталась старая огуречная шпалера. Но много огурцов нам уже не нужно, поэтому с весны прошлого года эта грядка пошла под виноград.
Дождевая вода через эту грядку фильтровала хорошо. Ширина теплицы 3 м, значит сбор воды только с площади 1.5 м, причем вода ведь не снег, она стекает по стенке теплицы мимо грядки, а там фильтрует в подстилающий грунт. Кроме того, у меня уклон участка приличный для стока воды (1:20м), дожди никогда не заливают мой участок.
А сама теплица играет роль "пристенка", она отражает солнечные лучи и создает свой микроклимат. Я это замечаю по укропу, который сам по себе всходит в самых различных местах дачи, но на этой грядке он растет гораздо быстрее.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#15

Сообщение makarova »

Виктор-27, а еще из плюсов... корни уходят под теплицу, а там гоораздо теплее, мне так кажется :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#16

Сообщение Виктор_С »

Сергей Алексеевич писал(а): 01 дек 2020 12:28 С коробами для к/с полная засада. Весной раньше тронутся в рост...и прилетели возвратные. Выход- тоннели. Зимой надо утеплить не только короб, но и дорожки между ними. Как не крути - доп затраты.
Как повелось, вступаюсь за сторонников выращивания в коробах. Конечно дело каждого выбирать технологии выращивания. Привитой-корнесобственный?

Вопрос первый.

Какова разница предельных отрицательных температур гибельных для корневых систем: европейцев? американцев-канадцев ( как раз Альфа получается) и на конец - амурцев?? На сколько помню И.Н. Митинькин, вечная память ему, говорил на занятиях клуба что это всего порядка 3 (трёх!!) градусов. Для традиционно снежной в былые годы Дальневосточной зимы разница для разных семейств огромная! А ныне, и насколько долго неизвестно , следует ждать только бесснежных зим. И разница в три градуса весьма символическая. Ведь признаться, при бесснежье, значительных морозов не случалось две зимы последних.

Из этого позвольте задать второй вопрос:

А что, кто нибудь ныне НЕ ЗАКРЫВАЕТ "ДОРОЖКИ МЕЖДУ НИМИ"? Я думаю читающие материалы форума и анализирующие наступившие изменения климата Дальнего Востока ( можно переставить местами) пренепременно утепляют в одинаковой степени и междурядья. Иначе-карачун непременный при возможных понижениях средне и позднезимних температур Н.В. И не выдержат организмы без снега и утепляющего укрытия гряды и междурядий. И, как следствие, целесообразность уменьшение размера междурядий от утверждённых вековой теорией.

Тоннели только для защиты от" возвратных" весеннего разгона. Зимовка не очень приемлима из за уменьшать количества жизнезберегающего тепла. По крайней мере в условиях возможных наших трескучих морозов.

Весной- маневр с открытием междурядий (это про засаду). Их прогревание нужно начинать пораньше гряд. На грядах тяжелое укрытие до приемлемых температур в междурядьях. Желательно инструментально и по глубинам.

А куда деваться? Теплицы тоже не очень бюджетный вариант. Вернее очень не бюджетный, как мне кажется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Корнесобственный или привитой виноград???

#17

Сообщение Владимир-27 »

Виктор-27 писал(а): 01 дек 2020 12:46 Стоит ли прививать на Таежный изумруд
В моих опытах прививки Европейцев садятся на него с трудом. Приживаемость хуже чем на Альфе. Я не пробовал но думаю что лучше на него сядут лабрусковые или гибриды с их участием. СМА, Кёхо и тп. Лучший способ зхз в ранние сроки с разгоном.
Сейчас я от него как от подвоя отказался, да и как от сорта тоже.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#18

Сообщение Relh »

Виктор_С писал(а): 01 дек 2020 19:59 Вопрос первый.

Какова разница предельных отрицательных температур гибельных для корневых систем: европейцев? американцев-канадцев ( как раз Альфа получается) и на конец - амурцев??
Как сторонник привитого винограда, на подобные вопросы всегда отвечаю:"Не знаю." Зато знаю из опыта, что без укрытия корней на моём участке подмерзает даже Альфа, зимостойкость её корней явно преувеличена, поэтому прививаю на Амурский виноград.
Виктор_С писал(а): 01 дек 2020 19:59 кто нибудь ныне НЕ ЗАКРЫВАЕТ "ДОРОЖКИ МЕЖДУ НИМИ"?
И ныне и присно, нет не закрываю. В том числе и потому что виноград растёт разбросано в разных местах на участке.
Виктор_С писал(а): 01 дек 2020 19:59 А куда деваться?
Прививать.
Валентин.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 582 раза
Поблагодарили: 813 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#19

Сообщение anre264 »

О морозостойкости корневой системы винограда в литературе достаточно информации: европейские сорта - 5 - 6, американские -8 -12, амурец -20. Напомню температуры почвы на глубине 20 см в декабре без снега -15.( Среднее значение по годам в Хабаровске.)

Отправлено спустя 46 минут 22 секунды:
В то же время есть еще такой фактор как закалка корневой системы. Если оголить часть корней и не закрывать их землей с июня по ноябрь, то они подвергнутся закаливанию и выдержат более низкие температуры зимой.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Корнесобственный или привитой виноград???

#20

Сообщение Владимир-27 »

anre264 писал(а): 02 дек 2020 09:44 Если оголить часть корней и не закрывать их землей с июня по ноябрь, то они подвергнутся закаливанию и выдержат более низкие температуры зимой.
Ну это то никто делать не будет. Поэтому Амурец рулит. Если посадить на него, то для лозы достаточно сделать не широкие короба (60см) для удобства укрытия.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»