Корнесобственный или привитой виноград???

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#21

Сообщение Relh »

anre264 писал(а): 02 дек 2020 09:44 В то же время есть еще такой фактор как закалка корневой системы. Если оголить часть корней и не закрывать их землей с июня по ноябрь, то они подвергнутся закаливанию и выдержат более низкие температуры зимой.
Это описано в литературе и действует не только на корни. Помню один раз решил оставить на зимовку лук Порей и окучил землёй его перед морозами. Весной когда стал разгребать холмик показалась явно перезимовавшая зелёная часть ножки и я обрадовался, но когда дошёл до отбеленной части, то меня ждало огорчение, вся та часть порея, что росла в земле погибла от мороза.
Валентин.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 582 раза
Поблагодарили: 813 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#22

Сообщение anre264 »

Владимир-27 писал(а): 02 дек 2020 13:01 Поэтому Амурец рулит.
Если было бы так всё просто..При выборе подвоя руководствуется: аффинитом, удобством размножение, энергичностью роста, развитием корневой системы, влаго и засуха устойчивостью и много чего ещё. По всем этим параметрам амурец далеко не на первом месте. Пример, у американцев есть подвой 1103P, зона устойчивости USDA - 1( у амурца зона USDA: 2) Китайцы тоже не отстают.

Отправлено спустя 19 минут 8 секунд:
О.А. Гальвер очень хвалил подвой с мужским типом цветка, неизвестного происхождения.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Корнесобственный или привитой виноград???

#23

Сообщение Владимир-27 »

anre264 писал(а): 02 дек 2020 14:56 Если было бы так всё просто..
Если было бы просто, мы бы выращивали корнесобственный виноград. У нас просто не получится. Что мы имеем сейчас с Амурцем.
1. Сила роста - очень мощная. У меня на участке был Амурец, который заплел три огромных дерева. Две осины и дуб, растущих метра по 4 друг от друга.
2. Аффинитет - очень хороший у форм растущих в пригороде.
3. Размножение - нужно выделять формы с хорошей укореняемостью. Например Амурец от Конобы неплохо укореняется. Из трех черенков два укоренились в обычном режиме. С этой формой мы уже начали работать.
4. Зимостойкость - без комментариев.
5.
anre264 писал(а): 02 дек 2020 14:56 развитием корневой системы
Вы корневую систему видели у Амурца? Выкопайте двулетний саженец и посмотрите на строение корней.
Поэтому я бы не стал торопиться с таким утверждением
anre264 писал(а): 02 дек 2020 14:56 По всем этим параметрам амурец далеко не на первом месте
А главное, он наш, Дальневосточник, который столетиями приспосабливался к нашему климату.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
anre264
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 07 апр 2016 11:29
Откуда: Посёлок Николаевка. 25 км.от Хабаровска.
Благодарил (а): 582 раза
Поблагодарили: 813 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#24

Сообщение anre264 »

Владимир Алиханович, разве я против использовать амурец как подвой, сам делаю это с удовольствием. У меня имеется несколько форм амурцев с разными характеристиками, в том числе легко укореняющийся. Но чтобы делать заключительное мнение о лучшем подвое для севера, нужно сравнивать все имеющиеся зимостойкие подвои. Конечно это работа для института. Но кое-что можно сделать и у себя на участке. Помнится в свое время вы испытывали Рипариа х Рупестрис 101-14.
С уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#25

Сообщение Игорь 65 »

Конечно корнесобственные нужно укрывать лучше, но мне кажется, когда куст входит в возраст, то его зимостойкость значительно улучшается и разница между корнесобственным и привитым уменьшается.
Почему мне кажется? Потому, что я опираюсь на свой опыт. В моем опыте так было. Но статистика не та, в данном случае хотелось бы услышать мнение более опытных товарищей.
Поэтому задаю вопрос Сергею Алексеевичу Макаревичу. После черной зимы вы снимали репортаж на участке Устименко. Из этого репортажа было не понятно, как у него прошла зимовки. Были ли выпады и насколько серьезные или безвозвратные? Он ведь укрывал на совесть и кусты у него были взрослые (у Устименко почти все кусты корнесобственные).
Вопрос к Валентину (Relh). А у вас были в ту зиму выпады привитых взрослых кустов с западными привоями? Если конечно подобных кустов было ну хотя бы какое то значительное кол-во. Я имею в виду, что например если таких кустов 4 или 5, то существует вероятность того, что ни один не пострадал в виде случайности, а если их 9-10 и все не пострадали, то это может говорить о том, что привитой куст на порядок более зимостоек во взрослом возрасте.
Правда и здесь есть фактор разной зимостойкости привоя.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7241 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#26

Сообщение Relh »

Игорь 65, насчитал восемь привитых хорошо перезимовавших кустов, правда половина из них это американцы. Выпали только корнесобственные кусты.
Моё мнение, что зимостойкость корнесобственных кустов растёт с возрастом, но не долго. Я считаю, что уже во вторую зиму корни винограда достигают отведённых природой пределов зимостойкости, естественно при соблюдении прочих условий, кормёжка, солнце, защита от болезней. И сколько бы лет не было европейскому корнесобственному кусту винограда, он даже близко не подберётся по зимостойкости корней к амурцу. И конечно я согласен, что к амурцу как к подвою остаётся много вопросов: размножение, совместимость с подвоем, но вопрос зимостостойкости корней снимается полностью.
Валентин.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#27

Сообщение Виктор_С »

Руслан90 писал(а): 30 ноя 2020 13:32 Решил посадить виноград сорта алешенькин, стал вопрос как он будет вести себя на своих корнях? Или лучше на альфе?
Человек решил простецкий виноград посадить, а какой "славный бой" получился! :good: Прямо защита степени! Сейчас человеку голову ломать: на какой из форм амурца остановиться!? %:
Руслан90
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#28

Сообщение Руслан90 »

Виктор_С писал(а): 04 дек 2020 01:21
Человек решил простецкий виноград посадить, а какой "славный бой" получился! :good: Прямо защита степени! Сейчас человеку голову ломать: на какой из форм амурца остановиться!? %:
😉 не, я решил для себя зделав выбор в пользу корнесобственого (из за цены) , взял "алешу"мускат розовы"талисман". У меня растёт" альфа" таежный изумруд"адель" загадка шарова"
Так что попробую продублировать на альфу. А в этой теме хотел узнать мнения виноградарей по поводу корней так как в других разделах форума написано почучуть и приходится собирать по крупицам инфу из разных тем. Как-то так😉
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#29

Сообщение shmel »

Руслан90, эту тему открыли и закрыли ещё на строительном форуме. И не в пользу корнесобственного.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#30

Сообщение Olga_Viktorovna »

Руслан90 писал(а): 04 дек 2020 07:37талисман
его Вам спелый не едать на своих корнях в ог
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Корнесобственный или привитой виноград???

#31

Сообщение Владимир-27 »

У меня он и привитый на таёжный изумруд не захотел расти. Промучился 4 года и выпал. Причину так и не понял. Отбивал все время от головы. Возвращаться к нему не стал. У меня и без него перебор. %:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
mihail.efimov
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 май 2020 21:36
Откуда: шкотовский. район пгт смоляниново
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#32

Сообщение mihail.efimov »

доброго времени суток, купил саженцы не привитые, загадка шарова, амурский-2, амирхан, гурман раний, тукай, чбз, запирири, кишмиш 342, какие шансы на своих корнях их воспитать?? в планах до осени сделать короба, и хорошо укрыть в зиму... и вытекающий вопрос ″хорошо укрыть″ что на этот счет могли бы посоветовать ??
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#33

Сообщение ROSSI »

Руслан90 писал(а): 04 дек 2020 07:37 мускат розовы"талисман
Не знаю про какой Мускат розовый идёт речь, где взяли. Выращивала какой-то местный виноград под таким же названием, вкус чуть похуже Таёжного изумруда и зимостойкость чуть пониже. Делала на него прививку, но привой не порадовал вкусом, поэтому избавилась через год за ненадобностью - в неудобном месте рос.
Талисман третий год растёт на своих корнях, сильно подмерзает, саженец мало развивается. Одна гроздочка (сигналка) в прошлом году успела вызреть, а в этом году всё зелёным в зиму ушло.
Галина
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#34

Сообщение ROSSI »

mihail.efimov писал(а): 04 дек 2020 21:43 саженцы не привитые, загадка шарова, амурский-2, амирхан, гурман раний, тукай, чбз, запирири, кишмиш 342, какие шансы на своих корнях их воспитать??
Загадка Шарова, ЧБЗ будут расти на своих корнях, живучие они, даже если и подмёрзнут, то восстановятся. Амирхан лучше всё же привить. 342 - не лучший выбор - мелкий и трещит сильно, на своих корнях долго не проживёт. С остальными дел не имела.
Галина
Руслан90
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#35

Сообщение Руслан90 »

ROSSI писал(а): 04 дек 2020 22:03
Руслан90 писал(а): 04 дек 2020 07:37 мускат розовы"талисман
Не знаю про какой Мускат розовый идёт речь, где взяли. Выращивала какой-то местный виноград под таким же названием, вкус чуть похуже Таёжного изумруда и зимостойкость чуть пониже. Делала на него прививку, но привой не порадовал вкусом, поэтому избавилась через год за ненадобностью - в неудобном месте рос.
Талисман третий год растёт на своих корнях, сильно подмерзает, саженец мало развивается. Одна гроздочка (сигналка) в прошлом году успела вызреть, а в этом году всё зелёным в зиму ушло.
Всё три сорта заказал в "Зелёном саде",
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#36

Сообщение Виктор-27 »

Руслан90, Я уже не доверяю "Зеленому саду" в вопросах винограда. Во-первых, обманывают и продавцы, и их руководители (не сам Заварухин М.А., а его "ответственные" работники). Заключая 2 года назад договор на покупку саженцев "Байконур" и "Памяти учителя", несколько раз переспросил продавца в магазине на ул. Запарина, привитые ли они, ибо стоили под 2000 рублей каждый? Да, да, да. Потом получал весной саженцы уже на рынке на Артемовской, и другой продавец ЗС также подтвердил, что саженцы привиты.
Сразу перепроверить на месте я не смог, во-первых, они в упаковке, во-вторых, я привык доверять ЗС в части привитых плодовых саженцев, в третьих, я бы не взял на себя смелость оценивать наличие прививки и предъявлять претензии без проверки на рост.
После посадки саженцы пробуждались долго, росли плохо (5-10 см за сезон). Осенью я обратился по электронной почте к самому Заварухину М.А. с вопросом: привиты ли саженцы и почему они не растут? Ответила письменно одна из его заместителей, причем ответ был ни о чем от слова СОВСЕМ. Я повторно написал ей и попросил конкретного ответа, мол, привиты или нет? Второй ответ был таков, мол, ЗС закупил саженцы у частного производителя, а информации о саженцах от него нет. Мол, мы сами не знаем. Но связи с многочисленными претензиями покупателей сотрудничество с ним прекращено.
А сейчас на сайте ЗС я вижу оъявление о продаже саженца сорта Колумбия. Сорт столово-технический, позднего периода созревания, ягоды выше среднего размера, округлые, темно-зеленые. Кожица плотная. Мякоть слизистая. И всё.
Нашел в интернете более полную информацию о нем: американский столово-технический сорт винограда позднего периода созревания. Период от начала распускания почек до съемной зрелости ягод в окрестностях Кишинева составляет 193 дня при сумме активных температур 3000°С. Это же про него?
Озабочен ли ЗС тем, что купленные у него саженцы винограда Колумбия у дачников скорее всего погибнут? Скорее всего нет, если продавцы и заместитель ЗС до сих пор ничего не поменяли в части консультировании покупателей о продаваемых ими саженцах винограда.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Корнесобственный или привитой виноград???

#37

Сообщение Владимир-27 »

Виктор-27 писал(а): 05 дек 2020 16:22 Период от начала распускания почек до съемной зрелости ягод в окрестностях Кишинева составляет 193 дня при сумме активных температур 3000°С.
%:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Руслан90
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 3953 раза

Корнесобственный или привитой виноград???

#38

Сообщение Руслан90 »

Виктор-27 писал(а): 05 дек 2020 16:22 Руслан90, Я уже не доверяю "Зеленому саду" в вопросах винограда. Во-первых, обманывают и продавцы, и их руководители (не сам Заварухин М.А., а его "ответственные" работники). Заключая 2 года назад договор на покупку саженцев "Байконур" и "Памяти учителя", несколько раз переспросил продавца в магазине на ул. Запарина, привитые ли они, ибо стоили под 2000 рублей каждый? Да, да, да. Потом получал весной саженцы уже на рынке на Артемовской, и другой продавец ЗС также подтвердил, что саженцы привиты
Спасибо за информацию. Я перед покупкой написал им они ответили что весь виноград на своих корнях. Я слежу за их ассортиментом и видел те сорта, но в этот раз подбор у них на сайте более реальный. Уже заказал 😉 начну виноградорство с шишек 😉
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3271 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#39

Сообщение Сергей Алексеевич »

Игорь65, Вы спрашивали про зимовку винограда у Устиненко в бесснежную зиму. Мы видели только её последствия. Урожай, по моему мнению, был не более 30-35 процентов от обычного. Хозяином виноградника были предприняты меры для восстановления кустов. Подмерзание корней (кусты корнесобственные) было очевидным. Кстати, ранее Игорь упоминал про засыхание почек в начале вегетации после холодных дождей. По моему мнению, причиной засыхания является гибель всасывающих корней во время зимовки. Почки стартуют на запасах в многолетней древесине. Питание не хватает- сохнут. После отрастания новых просыпаются спящие. Время упущено, приходится нормировкой соцветий восстанавливать куст.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4479 раз

Корнесобственный или привитой виноград???

#40

Сообщение Pavel »

anre264 писал(а): 02 дек 2020 14:56 О.А. Гальвер очень хвалил подвой с мужским типом цветка, неизвестного происхождения.
Это и есть амурец с хорошим аффинитетом
А может просто встать с другой ноги...
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»