Какие растения сажать вместе с виноградом

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Kot vasya
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:09
Откуда: Камень-рыболов, Приморский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 253 раза

Какие растения сажать вместе с виноградом

#1

Сообщение Kot vasya »

Опыт Ленца Мозера: что сажать с виноградом

Значительные исследования на тему совместимости растений с виноградом провел известный австрийский виноградарь Ленц Мозер, который испытал более 170 культурных и диких растений и изложил свои выводы в книге “Виноградарство по-новому”. Лоза, растущая у него на чистой почве, далеко не всегда чувствовала себя лучше, чем с соседями. Виноград зимовал и развивался лучше, когда его междурядья были залужены определенными растениями, или они росли рядом. Разные сорняки тоже по-разному влияли на виноград. На контрольных междурядьях Мозер постоянно поддерживал почву в чистом состоянии, на остальных уничтожал сорняки с марта по июль, но с августа сорняки там росли свободно, поздней осенью их запахивали. Результат был виден издалека – кусты, которые росли на почве без сорняков, почти вдвое отставали в росте. Мозер советовал виноградарям, которые не могут высеять зеленое удобрение из списка полезных злаков, оставлять на винограднике естественно растущие сорняки, если они не злостные. Если же среди них больше осота, пырея или колокольчиков, лучше применять посев культурных растений. Даже одиночные сорняки этого типа, растущие вплотную к виноградному штамбу, влияли неблагоприятно, и причем не менее сильно, чем целые их группы.

Современные наблюдения: что угнетает виноград

Многие виноградари согласны с наблюдениями Мозера, что календула (ноготки) угнетает молодые саженцы и даже взрослый виноград при соседстве в радиусе до 3 м. Нет разногласий и в том, что тысячелистник и петрушка отрицательно влияют на молодые саженцы (можно заметить явную задержку развития), но нет их заметного негативного действия на взрослый виноград. Явно вредно для винограда соседство ближе 3 метров с многолетним цветным горошком и шалфеем мускатным.

Современные наблюдения: что помогает винограду

Хорошо влияют на виноградную лозу укроп, щавель, чистотел и земляника – саженцы рядом с ними меньше болеют. Там, где растет щавель, и взрослый виноград, и молодые саженцы дают более сильный прирост даже при недостаточных поливах. Добавим к совместимым (нейтральным) луковичные – гиацинты, нарциссы, тюльпаны. Базилик, огуречная трава и шпинат способствуют интенсивному росту и развитию винограда, так как содержат биологически активное вещество – сапонин.
Константин
Аватара пользователя
ivan-vine
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2016 19:39
Откуда: г. Арсеньев
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Какие растения сажать вместе с виноградом

#2

Сообщение ivan-vine »

Бесснежная зима 2013/2014 предоставила возможность сделать выводы о влиянии задернения на зимовку виноградных кустов (точнее, корневой системы винограда).

1. Ряд различных сортов (10 шт.), привитых на Альфу, оказался вообще без снежного укрытия в январе и так до весны. Морозы были в январе существенные. Укрывал только небольшим слоем земли и только лозу. Плодородный слой земли небольшой (на штык лопаты), а Альфа любит располагать корни у самой поверхности. Идеальные условия для проверки морозостойкости корней. Почва под кустами покрыта газонной травой (какая-то стандартная смесь трав российского производства). В результате, весной плач лозы был очень слабый (я его вообще не заметил). Урожай был 50% от обычного (старался не перегрузить пострадавшие кусты, да и сам виноград себя пронормировал, кроме некоторых "сортов-самоубийц"). Кусты летом росли нормально и на следующий год (2015) дали нормальный урожай. Т.е. корневая частично подмёрзла, но "с честью пережила испытание".

2. Корнесобственный куст Йорк мадеры (морозостойкость около -27*С), оказавшийся без снега, пострадал сильно. Восстанавливался 2 года. Корни также были под залужением.

3. Ряд Альфы, на котором снег растаял частично, но земля находилась в "иделальном" состоянии (регулярно пропалывалась), пострадал сильно и в течение 2-х лет все кусты Альфы пропали.

4. Остальные посадки (и корнесобственные, и привитые) перенесли зиму удовлетворительно. Снег на них полностью не растаял. Только по результатам зимовки удалил несколько сортов прибалтийской селекции, т.к. у них корневая система пострадала сильнее.

Вывод (ОЧЕНЬ СУБЪЕКТИВНЫЙ): Под Альфой посажу ту же газонную смесь или землю буду мульчировать (опилки, солома, листва, даже ветки кустарников и деревьев). То же буду делать и на других крупных садовых культурах, способных подняться над травой и пустить свои корни глубже поверхностных корней газонной травы.

Уже 10 лет выращиваю ряд ремонтантной малины без прополки (удаляю только полынь и некоторые другие высокие травы). Т.е. весь объём работ на малине: в июле подвязать, в августе-сентябре собрать урожай, в октябре вырезать побеги текущего года. Конечно же, урожай ниже, чем при интенсивной технологии выращивания, но трудозатраты минимальны.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Какие растения сажать вместе с виноградом

#3

Сообщение Mimoza »

ivan-vine писал(а): Уже 10 лет выращиваю ряд ремонтантной малины без прополки
Иван, а как Вы подкармливаете виноград и малину при задернении? Минералкой? как вносить органику на задерненную полосу или можно без органических подкормок обойтись? или навоз настаивать в воде?
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Какие растения сажать вместе с виноградом

#4

Сообщение Игорь 64 »

Mimoza писал(а): Иван, а как Вы подкармливаете виноград и малину при задернении? Минералкой? как вносить органику на задерненную полосу или можно без органических подкормок обойтись?
Людмила, Иван может быть выскажет свое мнение, но когда мы задали аналогичный вопрос г. Уэхара по поводу кормления куста винограда, которому 40 лет от роду и предполагаемый урожай порядка 300 кистей, то ответ нас удивил...
-НИ чем не кормлю...
А двор весь закрыт плиткой, только вкруг ствола метра 3 квадратных чистой земли.
Изображение
он же:
Изображение
Добавить нечего... А у меня нет объяснений.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
ivan-vine
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 май 2016 19:39
Откуда: г. Арсеньев
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 125 раз
Контактная информация:

Какие растения сажать вместе с виноградом

#5

Сообщение ivan-vine »

Mimoza писал(а): Иван, а как Вы подкармливаете виноград и малину при задернении? Минералкой? как вносить органику на задерненную полосу или можно без органических подкормок обойтись? или навоз настаивать в воде?
Ответить кратко не получится.

Целью посадки ряда малины (забыл упомянуть - ремонтантная малина) с травой было желание выделить блок участка с минимумом необходимого ухода. А проходя по дорожке мимо этой малины можно было её есть. Цели получить максимум товарной малины не было. Поэтому удобряю как получится: весной сыпану минералки под корень, осенью бывает внесу опилок (для компенсации органики, которая удалена с этой грядки в виде отплодоносивших ветвей) с известью (для компенсации подкисления опилками). Всё вношу без перекопки. Конечно же чёрная малина лучше сосуществует с травой, там вообще не заметил снижения урожая.

С виноградом всё выходит логичнее (как делают многие виноградари).
Весной, когда снимаю земляное укрытие, трава растёт слабо (так как ещё не пробилась через отброшенный с винограда слой земли). Рассыпаю минералку.
Позже использую баковую смесь для опрыскивания всего винограда: препарат от милдью + препарат от оидиума + растворённое удобрение.
То есть основная часть удобрения достаётся винограду, плюс тень от винограда на траву. Всё это не даёт траве разрастаться. Стараюсь косить триммером 3 раза за сезон (естественно траву не сгребаю, оставляю перегнивать на месте).

Ещё один блок земли с растущей рябиной и виргинской черёмухой, где неудобно косить, замульчировал ветками (лоза винограда, ветки деревьев и кустарников) слоем 20 см. Очень понравилось, буду и дальше так делать. То есть в этом году органику почти не сжигал. Ветки даже не рубил. Как были длиной от 0,5 до 1,5 метра, так и складывал. При аккуратном укладывании получается достаточно компактно. На винограднике, к сожалению, так не получится. Во-первых старая лоза может быть источником болезней, во-вторых будет мешать укрытию.

Итог. Использую 4 вида удобрения:
1. Минеральное N+P+K в первой половине сезона и P+K во второй половине сезона.
2. Опилки с контролем и корректировкой кислотности.
3 (Пункт спорный, ничего доказывать не буду, просто провожу эксперимент). Вся органика, оставшаяся с прошлого года используется как мульча. Только обязательно перенести её на другую культуру, не имеющую общих грибковых болезней. Например срезанную малину унёс под Альфу. (Поражённую стеклянницей смородину, буйволовидной цикадкой виноград и тому подобные ветки обязательно сжечь).
4. Трава в междурядьях с регулярным прокашиванием, как самый естественный способ повышения плодородия почвы.
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Какие растения сажать вместе с виноградом

#6

Сообщение николай салюк »

Игорь 64 писал(а): Добавить нечего... А у меня нет объяснений.
Чем старше виноград, чем мощнее многолетний кордон, тем больше в нем накапливается пластических веществ. При нашей формировке куста (веерная и др.), где минимум многолетней древесины у куста винограда просто нет таких возможностей в накоплении и сохранении питательных веществ, как на перголе. В этом и весь секрет. У меня лоза винограда выведенная на второй этаж в диаметре уже 10 см, длиной около 7 метров с каждым годом все продуктивней и я её тоже не кормлю. И ещё заметил, что при наличии многолетнего кордона, побеги этого года гарантированно вызревают.
Спасибо за внимание
С уважением, Николай.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»