Ориентация шпалеры

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
egor_p
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 фев 2020 03:14
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Ориентация шпалеры

#1

Сообщение egor_p »

Добрый день, уважаемые коллеги! Начитавшись умных книжек и форум, голова идёт кругом! Понял, что лучше ряды располагать с севера на юг. Но многие говорят и про ветер. К нас стабильно юго-западный ветер. И если садить север-юг - будет все время продувать.
Посоветуйте плиз как расположить ряды.
Фиолетовым дует не сильный ветер,
Оранжевым или Желтым, как лучше ряды расположить ?
Верх север.
Сам я нахожусь в Кемерово, Сибирь.
Фото во вложении.
Изображение
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Ориентация шпалеры

#2

Сообщение Виктор_С »

egor_p, как по мне, то особенной разницы в урожае не ощутите. Я бы исходил из соображений рациональности использования площади участка. По оранжевой диагонали как то не очень.. Близко к лесной релочке расположиться тоже и хорошо и плохо. Лес будет выступать неким пристенком удерживая тепло и сглаживая влияние ветра. Но условия проветривания соблюсти необходимо всё равно.Только и вредители живущие на своей законной территории не применут расширить владения за счет Ваших виноградных гряд.
Короче, пробовать надо. Я бы всё таки на варианте по длинной стороне остановился. Не очень близко к лесу.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 917 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Ориентация шпалеры

#3

Сообщение Александр Мамаев »

При дефиците тепла и коротком безморозном периоде необходимо максимально использовать солнечную энергию, т.е. расположить шпалеру юг-север. Чтобы компенсировать недостаток тепла из-за ветровой нагрузки, можно использовать ветрозащитные полосы, например, построить забор из профиля.
С уважением, А. Мамаев
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»