Расстояние между кустами винограда при посадке

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Расстояние между кустами винограда при посадке

#1

Сообщение Svetlana »

Какое предельно допустимое минимальное расстояние между саженцами винограда возможно, т.е. меньше данного (??) расстояния делать посадку нельзя, если нагрузка не большая, саженцы привитые, посадка в один ряд, направление юг-север, т.е. весь день солнце, формировка веерная, практически равнина, уклон очень минимальный, сорта Заря несветай, Элегант сверхранний, Изюминка, Сентеньел Сидлис, кишмиш Лучистый?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16179 раз
Контактная информация:

Расстояние между кустами винограда при посадке

#2

Сообщение Владимир-27 »

Зависит от: Плодородие почвы? На какой подвой привиты? Про Лучистый могу сказать, что ему надо минимум 2,5 метра, он очень сильнорослый в привитом варианте на зимостойкий подвой. Я ему отвёл на Альфе 4м, на Черёмушке Шарова 2м. Черёмушка среднерослая, надеюсь сдержит рост. На одноплоскостной шпалере.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Расстояние между кустами винограда при посадке

#3

Сообщение admin »

Svetlana писал(а): Какое предельно допустимое минимальное расстояние между саженцами винограда возможно...... формировка веерная,
если веерная ( все сейчас вспомнят стандарт, лебедеву :pardon: ) то минимум 1,5-2,0м , самым самым рослым от 2,5 и больше. Все от сорта.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Расстояние между кустами винограда при посадке

#4

Сообщение Manzovka »

Svetlana писал(а): Какое предельно допустимое минимальное расстояние между саженцами винограда возможно, т.е. меньше данного (??) расстояния делать посадку нельзя, если нагрузка не большая, саженцы привитые, посадка в один ряд, направление юг-север, т.е. весь день солнце, формировка веерная, практически равнина, уклон очень минимальный, сорта Заря несветай, Элегант сверхранний, Изюминка, Сентеньел Сидлис, кишмиш Лучистый?
Китайский вариант 30-40 см.Кустам 4 года.
"Высокая" агротехника и любовь к земле творят чудеса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Расстояние между кустами винограда при посадке

#5

Сообщение admin »

Мне у китайцев чаще всего попадались растения через 80см, 30-40 не встречал, мы саженцы когда выращиваем, то чубуки через 20-22 см садим, а тут 30-40 см на постояно. Очень интересно летом посмотреть,
но Svetlana хочет веерную формировку, а с таким интервалом формировка будет ли она веерной (опять попробуй разбери какой терминологией пользоваться стандартном новым или Лебедевой/Негрулем).

Не могу понять, на фото корнесобственный?
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Виноградник с нуля...

#6

Сообщение Ирина »

Svetlana писал(а): Какое предельно допустимое минимальное расстояние между саженцами винограда возможно, т.е. меньше данного (??) расстояния делать посадку нельзя, если нагрузка не большая, саженцы привитые, посадка в один ряд, направление юг-север, т.е. весь день солнце, формировка веерная, практически равнина, уклон очень минимальный, сорта Заря несветай, Элегант сверхранний, Изюминка, Сентеньел Сидлис, кишмиш Лучистый?
Формировка и ширина посадки зависят и от того, какая стоит задача - в двух словах так: чем больше расстояние между кустами, тем выше потенциальный урожай. Если нужно вырастить 50 кг винограда с куста, то нужно не меньше 5 метров. Если интересно попробовать разные сорта, а места немного, можно и через 80-100 см посадить, но тут уже нужно применять специальные формировки. Для веера, мне кажется, самое минимальное расстояние около 2 м. Больше - было бы лучше. Ведь виноградник закладывается на много лет, пересаживать взрослые кусты большая проблема. Куст растет и взрослеет быстро. Из перечисленных сортов Сентенниал и Лучистый сильнорослые, им 2 метра - мало.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Расстояние между кустами винограда при посадке

#7

Сообщение Svetlana »

Какие формировки применяются при посадке винограда через 100-150 см?
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Расстояние между кустами винограда при посадке

#8

Сообщение admin »

На фото виноградник с расстоянием между кустами 80-100 см.
на одной из фотографий подвязана сухая лоза. По какой-то причине куст погиб, но весной его все равно подвязали и он так и висит еще на шпалере.
фото сделаны в конце июня.
Что и как не спрашивайте, я с новыми стандартами что какими новыми терминами называть еще не разобрался. (кто читал соседнюю тему про зелен прививки поймет меня) :pleasantry:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Расстояние между кустами винограда при посадке

#9

Сообщение Ирина »

admin писал(а): На фото виноградник с расстоянием между кустами 80-100 см.
на одной из фотографий подвязана сухая лоза. По какой-то причине куст погиб, но весной его все равно подвязали и он так и висит еще на шпалере.
фото сделаны в конце июня.
Что и как не спрашивайте, я с новыми стандартами что какими новыми терминами называть еще не разобрался. (кто читал соседнюю тему про зелен прививки поймет меня) :pleasantry:
Иван Сергеевич! Попутно просьба - рассказать подробно о китайской формировке, к нам приезжали Ваш отец с Павлом Анатольевичем, и рассказывали - очень подробно и с деталями- про один из видов формировки как раз с посадкой менее метра, которую видели у китайцев. Хорошая формировка, источник информации от Вас недалеко :hahaha: ))
Для нее хорошо было бы создать отдельную тему
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Виноградник с нуля...

#10

Сообщение Pavel »

Источник информации закорчёван!
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 1573
Зарегистрирован: 09 мар 2016 12:48
Откуда: Владивосток, ДВОС ВИР
Благодарил (а): 378 раз
Поблагодарили: 4481 раз

Расстояние между кустами винограда при посадке

#11

Сообщение Pavel »

Svetlana писал(а): Какие формировки применяются при посадке винограда через 100-150 см?
В Волгограде, при схеме посадки 3,0*1,5 применяют односторонний веер
А может просто встать с другой ноги...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Виноградник с нуля...

#12

Сообщение admin »

Ирина писал(а): Ваш отец с Павлом Анатольевичем, и рассказывали - очень подробно и с деталями- про один из видов формировки как раз с посадкой менее метра, которую видели у китайцев. Хорошая формировка
Павел Анатольевич, эти кусты попали в 2015 под наводнение, но они не закорчеваны.

Я не смогу доходчивым языком к сожалению рассказать как выводится такая формировка, да и у меня есть белые пятна по ней, так как по-видимому без умелого применения химии такого результата может и не получится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Расстояние между кустами винограда при посадке

#13

Сообщение Александр Журавлёв »

Нашел любопытную статью по густоте посадки винограда https://vinograd.info/info/vinogradarst ... sadki.html
Пишут, что чем реже садишь виноград, тем ему лучше. Рекомендуют под куст отдавать 10 кв.м. и более.

Есть у кого-нибудь в нашем регионе подобный опыт?
Имеет ли смысл отдавать больше площади под отдельные кусты винограда в нашем регионе?



Виноград же не проникает корнями на большую глубину, как в Европе (если глина под плодородным слоем), я правильно понимаю?
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Расстояние между кустами винограда

#14

Сообщение Игорь 64 »

Безусловно, чем больше винограду, тем ему лучьше, тем более на наших, прямо сказать, бедноватых почвах, но мы стеснены размерами наших участков, а хочется испытать побольше сортов, потому и " загоняем" его в более жесткие рамки:высаживаем плотнее. И винограду в таких условиях не удается реализовать все свои возможности. Но при наличии места свободного, можно соответственно сформировать и получать по100-200-300кг. Эдак лет через-цать, когда наберет соответственно древесины иразовьется корневая... В Японии на столовых сортах мощные формировки распространены. И урожаи за сотню с куста не редкость.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Расстояние между кустами винограда при посадке

#15

Сообщение Александр Мамаев »

Все зависит от того, что Вы хотите получить. Коллекцию или максимальный урожай . При выращивания технического винограда расстояния могут быть сокращены, при "страдательных" условиях качество повышается.
На мой взгляд, главное правильно выбрать расстояние между рядами, в наших условиях - не меньше 3 метров, т.к. в дальнейшем это расстояние практически не изменить. А в ряду цифрами можно "поиграть" и, в случае неудачи, корректировать расстояние подсаживать или удалять лишние. Критерии выбора расстояния: сила роста куста, выбранная формировка, планируемая шпалера, рельеф участка и т.д.
Для примера, в Японии распространена норма около 40 кустов на гектар для столовых сортов.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Расстояние между кустами винограда при посадке

#16

Сообщение Manzovka »

Можно посчитать. Известно что у опытного виноградаря куст в в условиях края в среднем дает 15 кг. С 1 кв. метра легко получить 3 кг. ягоды. Следовательно кусту хватит 5 кв. метров для питания.
При расстоянии между рядами в 3 метра получается 1,6 метра между кустами. Все в ваших руках. Если руки крюки, то и 5 метров между кустами вам ничего не даст.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16179 раз
Контактная информация:

Расстояние между кустами винограда при посадке

#17

Сообщение Владимир-27 »

Manzovka писал(а): При расстоянии между рядами в 3 метра получается 1,6 метра между кустами.
2 метра это минимум для столовых на одноплоскостной шпалере. Большинство современных сортов и форм сильнорослые. Им и три метра может не хватить. Если бы у меня места хватало, садил бы 3м между кустами. А так приходится садить в 2 метрах друг от друга. Есть некоторые и по три метра занимают, но зона плодоношения всё равно занимает на шпалере 2 метра. Многое зависит от формировки и конструкции шпалеры. Всё взаимосвязано и нужно продумывать заранее.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 2565 раз

Расстояние между кустами винограда при посадке

#18

Сообщение Александр Мамаев »

Manzovka писал(а): С 1 кв. метра легко получить 3 кг. ягоды.
Дмитрий Викторович, Вы эти цифры назвали исходя из собранных урожаев на собственном винограднике?
Если это так, то поделитесь, пожалуйста, секретами. У меня пока получается 1,0 - 1,5 кг с кв. метра. Расчет производится: собранный суммарный урожай делится на общую площадь виноградника, включающую ряды, междурядья, полосы по периметру виноградника шириной не менее 1,5 м, а также возможные технические разрывы.
Одной и причин низкой урожайности у себя вижу в том, что выращиваю коллекцию. Если бы была "монокультура", состоящая из высокоурожайного сорта, то цифра была бы выше.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Manzovka
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 13 мар 2016 15:27
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=848
Благодарил (а): 977 раз
Поблагодарили: 5852 раза

Расстояние между кустами винограда при посадке

#19

Сообщение Manzovka »

Александр Мамаев писал(а): Вы эти цифры назвали исходя из собранных урожаев на собственном винограднике?
У меня двух плоскостная шпалера. Расстояние между рядами 3 метра. Расстояние между кустами 2 метра. Столовые сорта с 4-5 года дают 12-20 кг. с куста. Летом вы были у Божко Ю.Г. у него урожайность с куста 15кг. Кустов у него больше сотни и они недогружены.Возможно связанно с тем, что он выращивает 600 саженцев и ему нужна для этого лоза соответствующего качества.

Спору нет, полно сортов не урожайных и не стоит ожидать большой урожайности от гибридных форм впервые завезенных на ДВ. У меня тоже есть сорта от которых я толком урожая не видел. Но ясно дело этот факт никак не влияет на расстояние между кустами. Никто ведь не мешает засадить дачу проверенными сортами (типа Кэмбел, Алешенькин и т.д.) по схеме три метра между рядами и полтора между кустами чтобы получать 15 кг с куста на двух плоскостной шпалере.
Дмитрий Викторович
Аватара пользователя
николай салюк
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 мар 2016 14:36
Откуда: рощино приморский край
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=110
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 1588 раз

Расстояние между кустами винограда при посадке

#20

Сообщение николай салюк »

При Y образной шпалере можно расстояние между кустами уменьшить до 0,8-1,0 метра, с распределением рукавов на обе плоскости.
С уважением, Николай.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»