Передержка купленных саженцев винограда

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Передержка купленных саженцев винограда

#21

Сообщение Владимир-27 »

Александр Журавлёв писал(а): Вследствие перелива частично пожелтели листья,
Это не перелив. При переливе листья совсем вянут и саженец пропадает.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#22

Сообщение Relh »

Александр Журавлёв, такое впечатление, что у саженцев корней не осталось, уже через две, три недели должны быть видны корни сквозь прозрачную бутылку, а у тебя три месяца :pardon:
Попробуй реанимировать как советуют выше, но думаю, что шансов очень мало и если есть возможность, то приобрети саженцы нужного тебе сорта. Я думаю, что даже если ты найдёшь просто черенки и начнёшь их укоренять сейчас, но без ошибок, то они ещё успеют и укорениться и дать хороший прирост летом.
Причина гибели корней возможно перелив (ну очень частая ошибка), тут я полностью согласен с Agar, поливать виноград в горшке можно когда совершенно просохнет верхний слой грунта. Но покупной грунт, это никуда не годится, совершенно неизвестно что там, это вроде русской рулетки, только патронов в барабане заметно больше одного. Земля с любой дачи гораздо надёжнее. Одно время для выращивания саженцев винограда я брал землю в любом лесочке, верхние два сантиметра, вместе с опадом, получался рыхлый субстрат и без всяких подкормок виноград там рос два, три месяца.
Валентин.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Передержка купленных саженцев винограда

#23

Сообщение Владимир-27 »

Повторяю, это не перелив. При переливе корни загнивают, а следом и пятка. Ботва вянет. Только что четыре таких распотрошил. Супруга помогла мне. Пока я был на даче она мне помогла, полила стаканчики. За неделю корни загнили. Остальные пришлось все пересаживать в новый, умеренно влажный грунт. Три Монарха (герм) и один ценный новинку, коту под хвост. Опять у меня с Монархом пролёт. Супруга уже второй год помогает. Хоть руки ей завязывай. :cray: На фото явный хлороз, недостаток элементов. Грунт виноват. Я бы высадил в ог. При высадке посмотрел,если с корнями всё гуд то посадил бы по обычному, если проблемные, то посадил бы заглубив основание зелёного побега, чтобы он дал свои, дополнительные корни. В грунте всё выправится. Чем быстрее тем лучше. Если высаживаем так рано дома, то нужен хороший грунт и большой объём.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#24

Сообщение Игорь 64 »

Александр Журавлёв писал(а): подскажите, стоит ли высаживать такие саженцы в грунт и дальше пытаться из них вырастить здоровые кусты, или правильно будет вместо этих саженцев купить новые?
Александр самое верное, то это их следует вынуть из той емкости, в которой они сейчас находятся и оценить состояние корневой и если есть гниль на корнях, то удалить до здорового. И пересадить с новой землей в другую емкость(изначально нужно было высадить в большую емкость раз впереди долгое время содержания), сейчас все же еще рано высаживать в ог. А до момента высадки могут и не дотянуть если оставить все как есть.
Спасибо за внимание.
Ogar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 фев 2017 22:52
Откуда: Артем
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 29 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#25

Сообщение Ogar »

Владимир-27 писал(а): Надо спрашивать автора сообщения. Я обрезаю при посадке.
Какого автора? Сообщение Ваше (авторское, раз нет ссылки) - вот и спросил.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Передержка купленных саженцев винограда

#26

Сообщение Владимир-27 »

Ваш пост №18. Вы цитируете Логачёва и снизу цитаты задаёте вопрос! Я не Логачёв, но тем не менее я ответил.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ogar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 фев 2017 22:52
Откуда: Артем
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 29 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#27

Сообщение Ogar »

Разобрался. Я автора и спрашивал, но ответили Вы - вот и произошла путаница. Но и Вам за ответ спасибо.
Теперь может Логачев ответит, для чего он подрезает корни?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Передержка купленных саженцев винограда

#28

Сообщение Владимир-27 »

Я предполагаю что Логачёв на форуме бывает не часто. Может и не увидеть вопроса.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#29

Сообщение Catanga »

В конце апреля несколько корнесобственных саженцев южных сортов столового винограда от питомника Л. Авиной были высажены в 10 - л бутылки и отправлены в теплицу. Наконец под них приготовили постоянное место, собственно вопрос: сейчас можно их пересадить на ПМЖ или уже поздно и пусть сезон сидят в горшках?
Александра
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#30

Сообщение Игорь 64 »

Catanga писал(а): 20 июн 2018 14:30 Наконец под них приготовили постоянное место, собственно вопрос: сейчас можно их пересадить на ПМЖ или уже поздно и пусть сезон сидят в горшках?
Да конечно можно, тем более погода способствует. На просторе им будет развиваться веселее. А будут сомнения осенью в вызревании лозы, то никто вам не мешает их выкопать снова в десятки. И в теплице лозу довести до ума. А потом и в погреб спустить.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Передержка купленных саженцев винограда

#31

Сообщение admin »

Catanga, очень надеюсь что сорта эти годятся для выращивания в открытом грунте в вашем районе и усилия не будут напрасными.

В любом случае лучше высадить в грунт сейчас. Еще ориентировочно 90 дней вегетации впереди. Развитие корневой системы будет в грунте лучше.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Catanga
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:03
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=747
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 2015 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#32

Сообщение Catanga »

Спасибо за ответы, значит, высажу. Иван Сергеевич, тоже очень надеюсь, что окажутся более-менее подходящими для наших условий, покупка была спонтанной, не смогли удержаться, когда делали заказ на саженцы ежевики. Все сорта винограда из Вашего питомника сразу были высажены на место, растут и радуют, а по южанам будем посмотреть, взяли ранние сорта, обсуждаемые на форуме.
Александра
Аватара пользователя
lusimanchini
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июн 2020 20:43
Откуда: Владивосток (В-Надеждинское)
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#33

Сообщение lusimanchini »

Уважаемые знатоки, есть вопрос. Почитала все сообщения и поняла, что в холодильнике хранить саженец до высадки в ОГ - не вариант. Но... теплицы у меня нет, а лоджия южная, там очень тепло. Саженец пришёл уже проснувшийся, боюсь не уберечь до мая-июня. Что посоветуете?
И ещё, скажите, чем его обработали? Похоже что воск с чем-то
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Если долго сидеть под яблоней, то судьба, рано или поздно, пошлёт тебе немного фруктов" (И. Ньютон :jokingly: )
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Передержка купленных саженцев винограда

#34

Сообщение TAG »

lusimanchini писал(а): 13 апр 2022 10:46 лоджия южная
Это же замечательно. Окно на проветривание и пусть себе растёт в пятёрке или в ведре.
Андрей
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#35

Сообщение Виктор_С »

TAG писал(а): 13 апр 2022 11:13 Это же замечательно. Окно на проветривание и пусть себе растёт в пятёрке или в ведре.
Тем более что очень желательно распрямить корни, подержать перед посадкой в ведре с водой часа 3-4. После посадки в баклажку или ящик из под фруктов ( есть небольшие, они мне даже больше нравятся, саженцам тоже) умеренно полить.
Эта процедура даже полезнее чем держать до посадки туго спеленатую корневую.

Отправлено спустя 12 минут 58 секунд:
20220413_121339.jpg
Примерно так. Продержать в таком состоянии живыми проще чем в состоянии анабиоза.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Передержка купленных саженцев винограда

#36

Сообщение Владимир-27 »

lusimanchini писал(а): 13 апр 2022 10:46 И ещё, скажите, чем его обработали? Похоже что воск с чем-то
Это красный воск. В него добавлены противогрибковые в-ва.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 956 раз
Контактная информация:

Передержка купленных саженцев винограда

#37

Сообщение ivanovdv »

lusimanchini писал(а): 13 апр 2022 10:46 Уважаемые знатоки, есть вопрос. Почитала все сообщения и поняла, что в холодильнике хранить саженец до высадки в ОГ - не вариант. Но... теплицы у меня нет, а лоджия южная, там очень тепло. Саженец пришёл уже проснувшийся, боюсь не уберечь до мая-июня. Что посоветуете?
А почему не вариант хранить в холодильнике? У меня как-то саженцы в гараже лежали, там температура поднималась постепенно и дошла таки до +10 и выше, и почки на саженцах стали просыпаться. Во влажных опилках или ином субстрате, в котором там у вас саженец сейчас завернут, саженец может и сезон целый прожить. Я так мариновал свои саженцы месяц и более наверное, так что там уже и побеги отросли сантиметров по 10 и больше. Белые все были, заморыши. Но просто времени не было высаживать. Потом их вынес на улицу, под деревом положил на несколько дней, побеги приобрели зеленый цвет, высадил в ОГ в начале июня аж. А что делать если времени нет? Виноград живучая культура. В общем, можно и посадить в грунт дома, пусть растет. Можно в холоде похранить. Так думаю

Тут больше вопрос - корнесобственный ли это Алешенькин? Или привитой на что-то? на что? А то может целесообразно сразу в одну яму сразу с Альфой вместе сажать с последующей перепрививкой.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13740 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#38

Сообщение Игорь »

lusimanchini писал(а): 13 апр 2022 10:46 Что посоветуете?
Я делаю так
P_20220412_103057_1_HDR_p.jpg
К ведру прикручена дощечка снизу. При высадке копаю яму, ставлю на дно ведро, вытаскиваю из под ведра фанерку, засыпаю яму землёй и вытаскиваю ведро. Корни не повреждаются.

Главное умеренный полив, лучше подсушить, чем залить. До июня вырастет побег 40-60см, нужно будет саженец пару дней приучать к солнцу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#39

Сообщение Виктор_С »

ivanovdv писал(а): 13 апр 2022 12:45 А почему не вариант хранить в холодильнике? У меня как-то саженцы в гараже лежали, там температура поднималась постепенно
ivanovdv, Дмитрий, холодильник сильно не гараж. В гараже влажность примерно естественная, как есть. Точно не холодильный "ноу фрост" при котором сильно высушивается воздух и этим образование льда предотвращает. И сезон лежать саженцу не годится. Туго спеленатому в опилки или торф. Иссосет собственный запас энергии, и к моменту попадания корневой в грунт у корневой уже сил не останется на возобновление, выпуск сосущих волосков. Как в истории укоренения черенков.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#40

Сообщение ROSSI »

Как то на 100СП купила пару саженцев винограда, почки чуть проклюнувшиеся были. Решила месяц в кладовке подержать до посадки. А когда начала высаживать, обнаружила, что саженцы сдохли. До сих пор меня мучает мысль, что если б сразу высадила в горшок, то может и прижились бы ... :unknown:
Галина
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»