Передержка купленных саженцев винограда

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#41

Сообщение Виктор_С »

ROSSI писал(а): 13 апр 2022 16:16 До сих пор меня мучает мысль, что если б сразу высадила в горшок, то может и прижились бы ...
Галина, о чем и разговор. Тоже были несчастные случаи, теперь перестал мучить растения. Раз втравился-в избу и терапия интенсивная. Благо женился удачно, не гонят меня с этими ящиками. Ценю! :hahaha:
Аватара пользователя
lusimanchini
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июн 2020 20:43
Откуда: Владивосток (В-Надеждинское)
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#42

Сообщение lusimanchini »

ivanovdv писал(а): 13 апр 2022 12:45 Тут больше вопрос - корнесобственный ли это Алешенькин?
Вроде да. Брала на СП, там кроме описания про сорт ничего больше не было. Хочу рядом с Альфой посадить (просто она растёт в хорошем месте - и на возвышенности, и от северняка прикрыта, и шпалеры есть уже). А про прививки мне ещё рано даже думать :smile:
"Если долго сидеть под яблоней, то судьба, рано или поздно, пошлёт тебе немного фруктов" (И. Ньютон :jokingly: )
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#43

Сообщение Виктор_С »

lusimanchini писал(а): 13 апр 2022 18:52Вроде да
lusimanchini, даже не сомневайтесь! Не привит.Кто бы стал прививать для продажи в таких массовых продажах.
Аватара пользователя
lusimanchini
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июн 2020 20:43
Откуда: Владивосток (В-Надеждинское)
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#44

Сообщение lusimanchini »

Виктор_С, а ведь можно обработать корни стимулятором при пересадки на ПМЖ? Я сейчас (разволновалась, наверное) совсем забыла это сделать(
"Если долго сидеть под яблоней, то судьба, рано или поздно, пошлёт тебе немного фруктов" (И. Ньютон :jokingly: )
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#45

Сообщение Виктор_С »

lusimanchini писал(а): 13 апр 2022 19:03 Виктор_С, а ведь можно обработать корни стимулятором при пересадки на ПМЖ? Я сейчас (разволновалась, наверное) совсем забыла это сделать(
lusimanchini, если есть доверие к купленному снадобью, разведите по инструкции. Лучше слабее раствор сделать.
Я перестал пользоваться, порой НВ 101 применяю. Замачиваю при нужде просто чистой водой, не хлорированной. Отговаривать не имею права, да и не хочу.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Передержка купленных саженцев винограда

#46

Сообщение СЮсергей »

Вопрос опытным:
Получил 13 апреля посылку, включающую три саженца винограда. Собирался до середины мая временно пересадить в пятилитровые емкости на балконе днем, а холодные ночи в квартире. Но при обрезке корней примерно наполовину (до 20 см) обнаружил, что только у одного из них срез светлый.
Вопрос- обязательно ли резать дальше до здорового? И где предел при котором корень еще сможет восстановится?
Поскольку есть вероятность, что вместо саженцев я имею просто корнесобственные черенки почти в состоянии покоя, решил изменить планы. Просто закопать их наклонно по уши в огороде, прикрыв низ пленкой в надежде на восстановление корневой или образования новой из другой почки. Из какой глубины может пробиться росток до поверхности?
Насколько такое решение может быть фатальным для растений?
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Передержка купленных саженцев винограда

#47

Сообщение ivanovdv »

СЮсергей писал(а): 14 апр 2022 11:42 Вопрос- обязательно ли резать дальше до здорового? И где предел при котором корень еще сможет восстановится?
Если имеющиеся корни мёртвые просто рядом могут/должны начать расти новые.
Наклонно закопать целиком мысль здравая. Хотя-бы вернюю живую почку близко к поверхности оставить, а остальное можно закопать
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#48

Сообщение Игорь »

СЮсергей писал(а): 14 апр 2022 11:42 Из какой глубины может пробиться росток до поверхности?
3-5см, сделайте холмик, потом размоете струёй из лейки, если не появится росток.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
lusimanchini
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июн 2020 20:43
Откуда: Владивосток (В-Надеждинское)
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 100 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#49

Сообщение lusimanchini »

Уважаемые знатоки, огромное спасибо всем откликнувшимся за помощь! Мой Алешка переехал на ПМЖ в ОГ, чувствует себя хорошо. Листья яркие зелёные, упругие. Первую неделю жил под укрытием - с боков прикрыла плёнкой, оставив только верх открытым. Теперь укрытие убрала. Алёшке, по-видимому, у меня понравилось))) Спасибо всем!!!
"Если долго сидеть под яблоней, то судьба, рано или поздно, пошлёт тебе немного фруктов" (И. Ньютон :jokingly: )
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#50

Сообщение sergei200959 »

Как то писал, мной был куплен в леруа виноград Аркадия, вымачивал и прочее, признаков жизни не подавал,практически прошло 2 месяца, иногда поливал, выбросить как то не получалось, нынче обратил внимание что стали появляться корни, стоит на балконе, стало очень тепло, что может из всей этой затеи получится
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Юдакова н
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2023 16:59
Откуда: Уссурийск
Поблагодарили: 2 раза

Помогите пожалуйста

#51

Сообщение Юдакова н »

Купила 2 винограда, храню в комнате, до высадки еще далеко, а он уже пустил сигналки, что мне с ним делать, хранить негде?!помогите пожалуйста
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Помогите пожалуйста

#52

Сообщение СЮсергей »

:hahaha: Ногти в прекрасной форме для операции отщипывания цветоноса. :hahaha:
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Помогите пожалуйста

#53

Сообщение sergei200959 »

Юдакова н писал(а): 21 апр 2023 11:24 пустил сигналки
обрежте эти сигналки или отщипните
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7271 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Помогите пожалуйста

#54

Сообщение Relh »

Юдакова н, в каком смысле храню, в заводской упаковке? Если да , то срочно пересаживайте в горшок с землёй и на окно. Оставьте один побег который напротив руки, на этом побеге оставьте два нижних листочка, выше них побег прищипнуть, все остальные побеги убрать полностью.
Да, поливать осторожно, большинство начинающих заливают виноград и у него пропадают корни.
Валентин.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Помогите пожалуйста

#55

Сообщение Аркадий »

Юдакова н,
Юдакова н писал(а): 21 апр 2023 11:24 до высадки еще далеко
садите на ПМЖ, чем раньше тем лучше, притените только чем ни будь, сеном например. Я бы и точку роста прищипнул.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Помогите пожалуйста

#56

Сообщение Сергей Алексеевич »

Юдакова н, кого спасаем, имя их? Интерес не праздный.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Юдакова н
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2023 16:59
Откуда: Уссурийск
Поблагодарили: 2 раза

Передержка купленных саженцев винограда

#57

Сообщение Юдакова н »

Виноград экспресс
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 445 раз
Поблагодарили: 3312 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#58

Сообщение Сергей Алексеевич »

На сутки виноград в воду. Берём наш справочник. Он есть на рынке. Там инструкция по ранней посадке. Так как ждём заморозки, садим под агротекс. Укрываем в два слоя агротекса 60 гр. без вентиляции до 10 мая ( агротекс на дуги). Перед посадкой прищипнуть до двух листьев и обильно пролить лунку.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Podoplelov1968
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 апр 2021 20:12
Откуда: Хабаровск чирки
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 131 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#59

Сообщение Podoplelov1968 »

Садил я примерно так же. Сейчас пересмотрел свои тетрадки. В 2020г Велиант с зелёными побегами 4мая из ёмкости на ПМЖ: зола + перегной, яму пролил горячей водой, под куст плёнка, сверху на дуги спанбонд. 8мая приехал -листья побелели, но через две недели куст оправился и пошёл в рост. В 2021г садил Аркадию 3 мая с побегами, но за неделю до посадки землю плёнкой прогрел. Всё сделал так-же, но сверху два слоя спанбонда и наглухо закрыл. Листья побелели, и даже побеги отвалились. Восстановился через месяц. В прошлом году садил Мукузани и Леон мийе. Всё делал так же но только 10 мая- прижились безболезненно , да ещё и при посадке ком земли не повредил.Правда побеги я не прищипывал.
И на участке уклона нет, весной вода долго сходит, канавы полные стоят. Поэтому и земля наверное дольше прогревается. Думаю не для всех одни и теже рекомендации подходят
Две недели назад был в Леруа - не сдержался купил саженец Гарольд. Дома подержал в воде, подрезал корни до белого, чёрного было не много, посадил в пятилитровку. Смешивал огородную землю с песком примерно один к одному. Сейчас стоит на лоджии, там немного прохладней чем в квартире. Садить буду в середине мая.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#60

Сообщение Аркадий »

Podoplelov1968 писал(а): 21 апр 2023 22:31 под куст плёнка, сверху на дуги спанбонд.
микроволновка, для Уссурийска.

Отправлено спустя 56 секунд:
Podoplelov1968 писал(а): 21 апр 2023 22:31 листья побелели
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»