Передержка купленных саженцев винограда

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#1

Сообщение Mimoza »

Уважаемые спецы, подскажите,
чем мне грозит высадка саженцев винограда по два штуки в один горшок на срок полтора месяца?
Не успеют же они перепутаться? если будут друг друга подавлять, так это же только на руку?
сейчас же нам не нужны активно вегетирующие саженцы?

Слишком сильно развитая корневая оказалась,
и подготовленные мною 11см горшки необходимо заменить обрезанными 5л бутылками :pleasantry:

Что лучше для таких свеже-посаженных саженцев - комнатная температура или +5?
книжки читала, но, как и оказавшись перед кустом, делаю круглые глаза :pardon:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Владимир-27 »

Вы не указали главное, - состояние почек. Если началась вегетация то в горшки отдельные и в умеренную температуру(+15). Если спят, то хоть по три в банку, и в холод +4гр. Я бы сделал так.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

#3

Сообщение Mimoza »

Владимир, спасибо! :give_rose: Так и сделала.
Почки набухшие, но в рост еще не пошли.
Посадила 2шт в одну емкость, три в другую, выставила на холодное окно в гараже, чтобы не просыпались :good:
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

#4

Сообщение ROSSI »

Неделю назад купила в магазине саженцы винограда в цветных коробочках с замотанными в чёрную плёнку корнями . Почки уже набухли и некоторые пошли в рост . Отнесла все саженцы в кладовку и собираюсь их там хранить до мая при температуре +5 . Думаю это лучший вариант , чтоб не сгубить саженцы .
Был у меня печальный опыт высадки саженцев в ранние сроки дома . Сначала они хорошо развивались , но потом в конце концов начинали загибаться от того , что заливала , хоть и поливала редко . Те саженцы , которые доживали до высадки на даче , всё равно гибли , но уже от того , что сгорали от солнца , хоть и притеняла их после высадки агротексом . Теплицы у меня нет и поэтому негде было приучать саженцы к улице .
Галина
Аватара пользователя
Mimoza
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 11 мар 2016 10:45
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 703#p14703
Благодарил (а): 2822 раза
Поблагодарили: 2388 раз

#5

Сообщение Mimoza »

ROSSI, спасибо!
Поняла, что надо максимально удерживать саженцы в спящем виде :yes:
пожалуй, уберу их на другое окно, где света поменьше
Людмила,
дача в Новороссии, Шкотовский район, 91метр в.н.у.м.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

#6

Сообщение ROSSI »

Mimoza писал(а):ROSSI, спасибо!
Поняла, что надо максимально удерживать саженцы в спящем виде :yes:
пожалуй, уберу их на другое окно, где света поменьше
Лучше туда , где прохладней и где постоянная температура . Если будет солнца мало , но тепло , то побеги будут бледные и вытянутые .
Любые перепады температуры (открыл окно , закрыл окно) как правило стимулируют рост побегов . Поэтому если есть возможность пристроить в кладовку или в погреб с постоянной температурой +5...+10 , то лучше туда .
Галина
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#7

Сообщение faust »

ROSSI писал(а): Неделю назад купила в магазине саженцы винограда в цветных коробочках с замотанными в чёрную плёнку корнями . Почки уже набухли и некоторые пошли в рост . Отнесла все саженцы в кладовку и собираюсь их там хранить до мая при температуре +5 . Думаю это лучший вариант , чтоб не сгубить саженцы .
Mimoza писал(а): ROSSI, спасибо!
Поняла, что надо максимально удерживать саженцы в спящем виде :yes:
пожалуй, уберу их на другое окно, где света поменьше
Примерно в те же сроки, что и ROSSI, и скорее всего в том же магазине (м-н "Семена") купил саженец Супер-Экстра. Специально выбрал тот у которого почки не "двинули". До начала мая хранил в холодильнике, затем высадил в ведре в ряд к др. винограду под агротекс. Месяц вот так проторчал в грядке, я на него поставил уже "крест", 2 недели назад вытащил ведро из земли и отставил в сторону. На этих выходных гляжу, проснулся. Сразу 4 почки + 3 спящих. Вот что было нужно? Банально не хватало тепла корням? Хабаровчане, кто держит саженцы в погребе в ёмкостях, под зеленую прививку, вы их в мае сразу в землю не закапываете?
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7278 раз
Поблагодарили: 4833 раза

Передержка купленных саженцев винограда

#8

Сообщение Relh »

faust писал(а): Хабаровчане, кто держит саженцы в погребе в ёмкостях, под зеленую прививку, вы их в мае сразу в землю не закапываете?
Я нет, я в апреле в парник выношу.
Просыпаться месяц, да ещё для купленного саженца по моему это нормально.
Валентин.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#9

Сообщение ROSSI »

faust, я думаю, что причина задержки роста твоего винограда в том, что ты его хранил в холодильнике - там условия не самые лучшие, влага вся уходит. Возможно, что и при покупке выбрал не самый лучший саженец. И ещё, ты прогрел грядку под плёнкой, прежде чем высаживать саженец?
Конечно было бы лучше с апреля держать саженец в бутылке в теплице или где-нибудь на освещённой веранде. Но не у всех есть такая возможность.
Галина
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#10

Сообщение faust »

ROSSI писал(а): faust, я думаю, что причина задержки роста твоего винограда в том, что ты его хранил в холодильнике - там условия не самые лучшие, влага вся уходит.
Цель была, чтобы почки пошли в рост уже на грядке (в прошлый год саженцы очень долго акклиматизировались).
Судя по всему нужно было сделать 2 вещи: очень хорошо вымочить, и не спешить закапывать ведро с саженцем в почву.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#11

Сообщение ROSSI »

faust, Почки у саженца при покупке были проклюнувшиеся или вообще спящие?
Галина
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#12

Сообщение faust »

ROSSI писал(а): faust, Почки у саженца при покупке были проклюнувшиеся или вообще спящие?
Спящие.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Передержка купленных саженцев винограда

#13

Сообщение admin »

faust, холодильники современные NO FROST действительно высушивают, поддерживаю версию Rossi про подсыхание в холодильнике. Да и вообще не совсем привычная среда получалась. Сперва в покое был в хранилище питомника или продавца, потом в теплом магазине постоял недельку, потом в холод вернули в холодильник, затем в тепло под агротекс поместили, о после опять на сквозняк выставили.

Рад что ожил.

Жаль что некоторые садоводы-любители в похожих случаях в первую очередь ищут причину не в своих экспериментах над природой и попытках опровергнуть биологию культуры, а вспоминают производителя как главную причину всех бед.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#14

Сообщение ROSSI »

faust писал(а): Спящие.
В Самбери весной полно таких саженцев по дешёвке стояло, только я б назвала их не спящими, а засохшими.
faust, никогда не бери саженцы без признаков жизни, ищи, чтоб почки проклюнулись на 5 мм. Будет хоть какая-то гарантия, что не дрова берёшь.
Галина
Логачев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2016 17:27
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#15

Сообщение Логачев »

Уважаемая,Rossi. прошу прощения за поздний ответ, но это на будущее если сохраните. То что Вы сообщаете о поведении саженце после начала их развития при высадке в вазон, напоминает поведение привитых саженцев. Большей частью в таком случае при прививке не совпали камбиальные слои привоя и подвоя, а потому видимый каллус привоя заслонил плохое срастание двух компонентов и образование на границе срастания пробковой ткани, через которую не поступает раствор минерального питания. Ошибка при прививке. Если саженцы корнесобственные, то надо перед посадкой секаторо порезать корни и убедиться в их живучести (они должны быть белыми). Что касается развития глазков-в глазках имеется определённый запас пластических веществ с осени, который на определённое время питает почки глазка, но без воды быстро уменьшается и расток засыхает. Это встречается и в производственных условиях и в практике садоводов- любителей. Желаю успехов. Логачёв В. В.
Логачев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2016 17:27
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 49 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#16

Сообщение Логачев »

Уважаемая, Мимоза, самая лучшая температура для саженцев при хранении плюс 5 градусов в любой таре, только чтобы корни были в почве (субстрате) достаточно влажной (70% п. в.). Перед посадкой обрезеть корни на 2 см. выдержать в в оде 2-3 часа и посадить. С уважением Логачёв В. В.
Аватара пользователя
Александр Журавлёв
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 19 фев 2017 23:30
Откуда: Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 373 раза
Контактная информация:

Передержка купленных саженцев винограда

#17

Сообщение Александр Журавлёв »

425
Я новичок, проращивал саженцы винограда впервые. Совершил кучу ошибок.
Вследствие неправильного хранения черенков, почки проснулись в декабре, пришлось проращивать. В январе пустили корешки, высадил в емкости 0.5-1л в цветочном магазинном грунте, проращивал на лоджии. Вследствие перелива частично пожелтели листья, и вероятно пострадала корневая система.
На снимке саженцы после 3х месяцев пребывания в емкостях с грунтом.

Уважаемые, подскажите, стоит ли высаживать такие саженцы в грунт и дальше пытаться из них вырастить здоровые кусты, или правильно будет вместо этих саженцев купить новые? Опасаюсь, что вследствие того, что саженцы ослаблены, они не смогут быстро пойти в рост, побеги не успеют вызреть к осени, и из них не получатся здоровые кусты.
Александр Александрович / ...а всё равно у нас всё получится!
Ogar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 фев 2017 22:52
Откуда: Артем
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 29 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#18

Сообщение Ogar »

Логачев писал(а): Перед посадкой обрезеть корни на 2 см. выдержать в в оде 2-3 часа и посадить.
А можно поинтересоваться: зачем корни обрезать? Что-то этим достигается (что?)?
Ogar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 фев 2017 22:52
Откуда: Артем
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 29 раз

Передержка купленных саженцев винограда

#19

Сообщение Ogar »

Александр Журавлёв писал(а): стоит ли высаживать такие саженцы в грунт и дальше пытаться из них вырастить здоровые кусты, или правильно будет вместо этих саженцев купить новые?
Признаков перелива я здесь не вижу, а вот перекос в питании - налицо. Причиной, полагаю, здесь грунт. Скорее всего, он сильно щелочной (как вариант), и не все питательные элементы могут быть использованы растением.
Саженец, конечно, не нужно выбрасывать, он еще вполне способный нормально расти.
Я бы Вам посоветовал сейчас, когда уже доступен огородный грунт, на одну его часть добавить 2 части промытого от глины крупного песка (хотя я пользуюсь вместо песка вермикулитом, но ему надо предварительно понизить рН до 5.5-6 ортофосфорной кислотой, что несложно - замочить вермикулит дождевой водой, добавить в него на 1 литр вермикулита 10 капель кислоты, хорошо перемешать, дать постоять 10-15 часов, и смешать с огородным грунтом), взять емкость побольше диаметром (сантиметров на 5-7), насыпать на дно смесь огородного грунта с песком (вермикулитом), уплотнить, поставить в центр корневой ком вместе с грунтом (ни в коем случае не разрушая ком, очень аккуратно нужно снять с кома емкость) из той емкости, в которой саженец сейчас растет, заполнить смесью огородного грунта с песком (вермикулитом) пустоты вокруг корневого кома, уплотнить слегка, и очень обильно полить - так, чтобы снизу через дренажные отверстия вытекло как минимум треть того объема воды, которой полили.
После этого, нужно поставить саженец на свет (если есть прямое солнце, то это очень хорошо, но на первые 5-7 дней нужно закрыть листья, например, листом обыкновенной писчей бумаги, потом убрать) и обязательно в теплое место (желательно, 23-28 градусов, а если получится ночью снижение температуры до 18-20, то это будет просто замечательно).
Поливать теперь дней 10 не нужно. Дальше полив - по мере подсыхание грунта (проверяется так: поковырять грунт пальцем на глубину 5-7 см: если грунт влажный, подождите 2-3 дня, и снова проверьте, если суховат, т.е. не мажет пальцы, но еще не сухой в том месте, где ковыряете, то полейте через пару дней, если сухой - полить сразу).
Поливайте так, чтобы промочить весь ком - лишняя вода должна стекать через дренаж (в пределах от трети до половины объема от политой воды). И вообще, если вода не уходит очень быстро "как в песок", то для саженца винограда это "неправильный" грунт, вода должна уходить быстро и сразу - тогда такой грунт перелить невозможно, даже если постараетесь (но не стоит это делать), и в таком грунте виноград будет расти просто прекрасно. А Вам - радость.
В таком режиме дождитесь, когда грунт на постоянном месте саженца прогреется как минимум до 15 градусов, подготовьте посадочную яму, к вечеру поставьте туда свой саженец в горшке, а на следующий день утром пересадите. Можно пересадить и сразу, но это лишний стресс - корни винограда плохо реагируют на резкую смену температуры окружающей их среды - пусть за ночь плавно все выровняется.
Все у Вас получится, и саженец вырастет в отличный куст.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16176 раз
Контактная информация:

Передержка купленных саженцев винограда

#20

Сообщение Владимир-27 »

Надо спрашивать автора сообщения. Я обрезаю при посадке. Удаляю подгнившие до живого, и укорачиваю длинные до размера ямы. Со свежих срезов корни дают целый пучок корней, что очень хорошо для создания мощной корневой.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»