Техника посадки саженцев винограда

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
kosmozoo
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2017 00:21
Откуда: Благовещенский р-н, п.Заречный
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Техника посадки саженцев винограда

#1

Сообщение kosmozoo »

дядя Фёдор писал(а):
В прошлом году садил саженцы по Мешкову В. М. https://eh-sad-vinograd.ru/stati/stati- ... x-pochvax/.
Этой весной буду садить свой первый виноград.
Прочитал познавательную статью В. М. Мешкова и закралась такая мысль. Если на почвах с подстилаемым слоем глины наклонная посадка даёт выигрыш, то в случае с лёгкими почвами без глиняного слоя лучше садить вертикально как на западе? У меня земля лёгкая, до грунтовых вод (5-6 м.) никакого подпора нет, вода просачивается насквозь. Плодовые постоянно испытывают нехватку воды. Вот бы виноград пустил корни к воде.
Буду благодарен за совет.
Андрей
п.Заречный, 6 км восточней г. Благовещенска
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Техника посадки саженцев винограда

#2

Сообщение Владимир-27 »

У меня на сопке тоже дренированная почва, поэтому я сажу поглубже. И вам советую, в вашем варианте.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
faust
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 10 мар 2016 10:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1204 раза
Поблагодарили: 725 раз

Техника посадки саженцев винограда

#3

Сообщение faust »

kosmozoo писал(а): Если на почвах с подстилаемым слоем глины наклонная посадка даёт выигрыш, то в случае с лёгкими почвами без глиняного слоя лучше садить вертикально как на западе?
В наших условиях виноград нужно очень хорошо укрывать. Чем лоза ближе к земле, тем укрывать проще и укрытие будет надёжнее. В. М. Мешков в вопросах наклонной посадки исходит из этих факторов, а не глина-неглина. Чтобы не было нехватки воды мульчируйте почву. И, как заметил Владимир Алиханович, те виноградари, у кого дренированые почвы, могут себе позволить заглублять посадки, что намного упрощает укрытие.
Юрий. Участок на острове "Большой Уссурийский"
Аватара пользователя
Ирина
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 15 мар 2016 04:04
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 1513 раз

Техника посадки саженцев винограда

#4

Сообщение Ирина »

Наклон при посадке нужен для того, чтобы лоза осенью легче ложилась бы на землю. При вертикальной посадке штамб осенью будет сложно согнуть. Возникнут сложности с организацией укрытия
Аватара пользователя
Таня72
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 апр 2017 16:54
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 41 раз

Техника посадки саженцев винограда

#5

Сообщение Таня72 »

Всё!!! Сегодня высадила первый кустик винограда Алешенькин... наклонно расположила корни....поставила дуги и подвязала, а перед этим убрала 3 куста картошки и пересадила их,куда виноград не посажу :ok: это было в 11 утра... в 17 часов пошел дождь... гроза...град... кончился дождь, побежала смотреть на свой кустик :unknown: отрезала кусок черного агрила примерно 1м2 , уложила вокруг кустика, придавила дощечками по периметру, из лейки побрызгала на листики и смыла землю , которая налипла с брызгами дождя, а впереди ночь и обещают +14 . Может надо еще что-то сделать
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Техника посадки саженцев винограда

#6

Сообщение Владимир-27 »

Таня72 писал(а): 09 июн 2017 23:09а впереди ночь и обещают +14 . Может надо еще что-то сделать
Сильно не залюбите его, а то будет хуже!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Садовые питомники Дальнего Востока

#7

Сообщение Виктор-27 »

Станислав писал(а): 23 апр 2019 18:52 В начале знакомства с Виноградом и Виноградарями на территории бывшего СССР, Я потратил много времени на просиживание у компьютера, в результате заставил Зятя выкопать посадочные ямы 80 х 80 х 80 (сам бы Я не выкопал). Когда Зять выкопал ямы с помощью мотобура, Он мне сказал, что ОН до конца жизни винаград есть не будет. Когда прочитал статьи наших Дальневосточников-то ямы пришлось наполовину закопать .
Если выкопать яму глубиной 80 см, то обязательно углубишься в глину или иной почти водонепроницаемый грунт, то есть получишь емкость для сбора воды. Если засыпать эту яму наполовину без первоначального уплотнения либо легким грунтом, то в ней будет всё равно собираться вода. Если корни винограда пойдут в это вновь образованное пространство, то они окажутся в яме с водой, и будут частично погибать. По-моему мнению, лучше выкопать новую яму на толщину плодородного слоя, несколько сместив её от старой глубокой ямы, а старую полностью закопать.
В самом начале моей дачной эпопеи мне кто-то посоветовал оставить на зиму картофель на даче, закопав его вместе с ящиком в землю. Я сколотил ящик 50х50х100, вырыл под него яму на глубину 60-70 см, потом высыпал в ящик картофель, закрыл ящик плотной крышкой, всё это закрыл пленкой, брезентом, потом сверху 20 см земли.
Весной я откопал этот ящик, поднял крышку, а ящик наполовину заполнен водой, и вся картошка в белых болячках. Ящик засосало так, что вытащить его было невозможно, а картофель вытаскивать не захотелось. Убрал пленку, брезент и крышку, а остальное закопал, точнее, похоронил.
Сейчас понимаю, что я углубился в глину и создал там емкость для сбора воды, в которой и зимовал до весны мой картофель. Часть воды в ящик попало, видимо, еще осенью, а остальная вода весной после таяния снега.
Если уж где-то углубился в плотный подстилающий грунт, то на этом месте лучше ничего не садить из плодовых культур.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9677 раз
Контактная информация:

Техника посадки саженцев винограда

#8

Сообщение admin »

Виноград - теплолюбивая культура, а дальневосточная весна теплом не балует.

Всем рекомендуем организовать временное укрытие из агротекса над кустами винограда посаженными в этом году (!), а так же над кустами столовых сортов посадки прошлых лет.

Подобное укрытие позволит создать оптимальные условия для приживаемости виноградного саженцы и раннего старта отрастания лоз, будет исключен риск иссушения ветром пока саженец не укоренился.

Чтоб сделать укрытие поставьте несколько дуг над кустом, накройте агротексом плотностью 30-60 г на м.кв, а кроя прикопайте землей.
222.jpg
Если агротекс тонкий (30), то организация отдушин, вентиляции в теплые дни не актуальна, если плотный агротекс (60), то в самые теплые дни нужно будет приоткрывать торец.

Не забудьте предварительно хорошо полить саженец и далее контролировать влажность почвы! Это важно, так как почва будет высыхать под укрытием быстрее и есть шанс высушить лозы.

После начала активного роста побегов и установления стабильных теплых температур агротекс можно снимать. В условиях Уссурийска мы это делаем в первой половине июня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 25 мар 2016 11:19
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 2720 раз

Техника посадки саженцев винограда

#9

Сообщение Солнце »

Подскажите какая должна быть температура земли при посадке винограда? Вчера замеряли была 10градусов . Но у меня грядки высокие где то 40 см, и мы сильно не углубляемся, внизу глина и воды много. Садим почти поверхностно.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Техника посадки саженцев винограда

#10

Сообщение Victor »

Вводная такая : саженцы пророщенные с черенков март-май в ПЛТ стаканах. Хочу высадить минуя школку на ПМЖ.
Ниже на схеме показал, как я это представляю, опыта нет в подобном.
Схема посадки саженца.png
Немного укорачиваю корешки.Укладываю в посадочную яму на подготовленный конус земли с удобрениями (компост, зола, суперфосфат) в наклонном положении , удаляю листья с зеленого прироста лозы (которая уйдет под поверхность земли). Избегаю сильного уплотнения земли, но стараюсь удалить воздух.
Буду признателен за принципиальные замечания.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Техника посадки саженцев винограда

#11

Сообщение ROSSI »

Victor, вы зелёную часть лозы собираетесь сразу закопать, удалив листья?
Галина
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Техника посадки саженцев винограда

#12

Сообщение Victor »

ROSSI, да, так как некоторые черенки одно-двухпочковые и при наклонной посадке явно не хватает длины, если не закапывать зеленую лозу.
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Техника посадки саженцев винограда

#13

Сообщение Алексей Шмелев »

Я бы закопал осенью, уже вызревший побег.
Аватара пользователя
Victor
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 июл 2016 19:57
Откуда: Хабаровский край, пос.Синда
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 448 раз

Техника посадки саженцев винограда

#14

Сообщение Victor »

Алексей Шмелев писал(а): 15 май 2019 16:48 Я бы закопал осенью, уже вызревший побег.
А в чем минусы моей схемы? Теоретически достигаю выигрыш по времени, избегаю дополнительной пересадки, саженец готов к полноценной зимовке (под соответствующим укрытием).
С уважением, Виктор
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Техника посадки саженцев винограда

#15

Сообщение Алексей Шмелев »

Выигрыш по времени по сравнению с чем? Не очень силен в теории, но как-то хочется думать, что вызревшей лозе под землей будет комфортнее. Опять же - этот вызревший участок лозы будет донором спящих почек из подземного штамба для омоложения куста. Что там и как вызреет у зелёной лозы под землёй я не знаю. Скорее всего произойдет укоренение, силы будут потрачены на это, а не на рост лозы. Опять таки это только мое мнение.
И ещё - зачем укорачивать корешки? Это же не однолетний саженец, тут наоборот садят с сохранением кома земли.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Техника посадки саженцев винограда

#16

Сообщение Владимир-27 »

Зеленую лозу сразу не присыпайте почвой. Через месяц. И корни даст и вызреет. Схема рабочая. частенько пользуюсь. Листья удаляйте перед самой засыпкой почвы. До этого пусть работают на куст.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ЭЛИНА
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 30 сен 2017 11:13
Откуда: ДУШКИНО, Приморский край
Благодарил (а): 2442 раза
Поблагодарили: 1208 раз

Техника посадки саженцев винограда

#17

Сообщение ЭЛИНА »

Victor писал(а): 15 май 2019 13:53 Хочу высадить минуя школку на ПМЖ.
Я тоже посадила на ПМЖ в теплицу 3 укорененных черенка разных сортов, черенки получила из Волгограда.
Чтобы увидеть радугу, нужно переждать дождь...
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Техника посадки саженцев винограда

#18

Сообщение Игорь »

Victor писал(а): 15 май 2019 13:53 Буду признателен за принципиальные замечания.
Использую подобную схему при посадке школки, но только зеленый прирост я засыпаю землёй холмиком (наподобие окучивания картошки для защиты от заморозка). За счёт холмика усиливается прогрев почвы. Листья не удаляю, оставляю на поверхности только верхний лист или коронку побега. Потом, по мере уменьшению вероятности возвратного заморозка, постепенно размываю холмик водой из лейки.
Таким "неправильным" способом я ухожу от заморозка, солнечных ожогов и иссушения зелёного прироста до времени, привыкания корней (а при высадке черенков без корней до времени образования корней) и высаживаю зелёные саженцы в грунт гораздо раньше рекомендованных сроков.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Техника посадки саженцев винограда

#19

Сообщение ivanovdv »

Игорь писал(а): 16 май 2019 04:46 зеленый прирост я засыпаю землёй холмиком
Игорь, а при такой посадке зеленый молодой побег не загнивает в земле? Я при посадках прям избегал всегда чтобы земля касалась "зеленки", хотя при посадках одревеснелую часть молодого саденца стараюсь погрузить в землю почти полностью (и да, проблема с ожогами актуальна в таком случае). Это получается, что зря избегал? ))
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Техника посадки саженцев винограда

#20

Сообщение ivanovdv »

Victor писал(а): 15 май 2019 13:53 Буду признателен за принципиальные замечания.
Саженцы корнесобственные, корни будут на глубинах 10-20 см, вопрос: до каких значений зимой опустится температура земли в зоне корней и выдерживают ли такую температуру корни конкретного сорта? Возможно, имеет смысл поднять уровень земли в зоне посадки хотя-бы в виде холма/вала?
Дмитрий Иванов
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»