Техника посадки саженцев винограда

Подготовка места посадки, посадка. Шпалера и первый уход за саженцами.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Техника посадки саженцев винограда

#101

Сообщение ROSSI »

Григорий, я бы осенью обрезала повыше, чем у вас показано, оставила б по 4-5 почки. Весной, когда они пойдут в рост, оставила б на каждом по 2 хороших сильных ростка, а остальные выломала. Осенью всегда надо оставлять почки с запасом, т.к. ещё неизвестно, какая почка проснётся, а какая нет.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Техника посадки саженцев винограда

#102

Сообщение Игорь »

Григорий,
Григорий писал(а): 16 июл 2020 15:39 Хочу понять как мне формировать куст осенью.
Если вы прочли страницу книжки, то основные азы понятны. Если виноград сильно растёт, то можно применить метод ускоренной формировки. Подвязать прирост на первой проволоке шпалеры, зачеканить побег на нужной длине и далее выращивать пасынки. К осени надо сформировать плодовое звено, из пасынков. В книжке всё есть, только не надо забывать, что автор книжки проживает не в нашем регионе, а где то в Ростове. Поэтому сроки разнятся.
Сгибать лозы, ориентируясь по Вашему рисунку, нужно в правую сторону, или вбок. После первой укладки лоз в зиму в них образуются микро поврежения, которые восстановят в последствии функции проводимости, но будут легко пригибаться в нужном направлении в следующий год-два.
На следующий год, при удачной перезимовке, можно оставить на каждом побеге по половинке контрольной грозди, далее ориентируясь по силе роста (загибу коронки побегов) принимать решение оставить или удалить грозди.
Существует мнение, что урожай ослабляет молодой куст, но лично моё мнение противоположное. А именно чем больше нагрузка, больше побегов и урожая тем быстрее развивается корневая система. Исключения- это неблагоприятные погодные условия, когда приходится устраивать танцы с бубном, что бы лозы вызрели.
И ещё - в книке сказано, что обрезку кустов первогодков производят не осенью а весной....
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Техника посадки саженцев винограда

#103

Сообщение Григорий »

Читаю, книга серьезная. Спасибо. :good:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Техника посадки саженцев винограда

#104

Сообщение Игорь »

Григорий писал(а): 16 июл 2020 21:26 Читаю, книга серьезная. Спасибо
Вы можете прочитать десяток книг http://wine.historic.ru/books/, но не забывайте, что авторы проживают в тёплых краях, но основная информация об агротехние верная.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Техника посадки саженцев винограда

#105

Сообщение Григорий »

Игорь писал(а): 16 июл 2020 21:07 Если виноград сильно растёт, то можно применить метод ускоренной формировки.
Прочитал , посмотрел на свой куст и не решился на ускоренный метод по причине своей не опытности. Да и по книге я опоздал ровно на месяц.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Техника посадки саженцев винограда

#106

Сообщение Игорь »

Григорий писал(а): 18 июл 2020 22:43 Да и по книге я опоздал ровно на мес
автор книги где то на Дону, там другие сроки.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Техника посадки саженцев винограда

#107

Сообщение sergei200959 »

есть такой сорт винограда как тукай, так вот мучаюсь с ним уже несколько лет, либо нужно место менять или прививать на иные корни, думаю на таежный изумруд. 18-19 год саженец зимовал в ведре в погребе, так как накануне не успел вызреть, по причине того что поздно проснулся, в лето посадил с хорошим ростом, в зиму 19-20 года пошел хорошо вызревший , был укрыт надлежащем образом. В лето этого года все проснулись кто то раньше , кто то чуть позже, но все, этот же сорт Тукай не подал признаки жизни вообще, выдрать и выбросить не спешил, оставил до осени, и вчера обратив в очередной раз на него внимание увидел что ожил .С чем это может быть связано, вот в раздумье менять место ему на участке или прививать на иные корни
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Техника посадки саженцев винограда

#108

Сообщение Игорь »

sergei200959 писал(а): 30 июл 2020 11:42 вот в раздумье менять место ему на участке или прививать на иные корни
А так ли он Вам нужен?
Корнесобственные сорта часто очень долго развиваются, пока корневая не окрепнет.
Так Аркадия, Лето чёрное, Арсеньевский начали нормально просыпаться весной только на 4ый год жизни.
Если сорт нужен- то можно продолжать ждать чуда, а пяток прививок из черенков сорта привить весной в имеющиеся взрослые кусты, что бы хотя бы попробовать вкус ягоды.

Таёжный изумруд, как подвой, лучше не использовать, слишком поздно развивается и поздние сорта привоя, на таком подвое, не набирают сахара.
Например Мукузани на подвое Таёжного изумруда, я обломал весной все побеги, т-к в прошлом году все грозди были несъедобные из за избытка кислоты, при отсутствии сахара.
Привил на этот подвой Экспресс Васьковского, что бы задержать слишком раннее созревание сорта хотя бы до середины сентября.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Техника посадки саженцев винограда

#109

Сообщение sergei200959 »

Игорь писал(а): 30 июл 2020 20:33 Таёжный изумруд, как подвой, лучше не использовать, слишком поздно развивается и поздние сорта привоя, на
У меня данный сорт просыпается одним из первых, выызреваает просто замечательно, в прошлом году прекрасно привился на него п. сидлис, который тоже несколько лет "мучал" меня, каждый год отрастали поздно побеги, вроде и лоза вызревала, а весной все оказывались пропавшей и с середины лета начинало расти, теперь в этом году побег на который привид сидлись прикопан и дал корни, на следующий год отсажу в самостоятельное плавание, так вот привиты на т. изумруд прекрасно растёт, надеюсь вызреев в зиму хорошо и также перезимует. А что с этим тукаем вожусь, тут вроде что то принципа, нужно заставить расти и плодоносит, там уж если не понравится, то ликвидируем
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Техника посадки саженцев винограда

#110

Сообщение kotnok »

В этом году весной пересаживал саженцы винограда, по рекомендациям из прочитанных статей в инете, оставил только нижний ярус корней, обычно их 2 или 3, садил на глубину 25-30 см, какой же результат. А результат получился плохой, из 4 привитых на Альфу 2-х и 3-х летних саженцев, 2 пропали полностью (высохли лозы), 2 начали расти понемногу только с июля, когда стало тепло, пересаживал ещё несколько саженцев на которых поленился обрезать верхние ярусы корней, с ними всё нормально. Нижний ярус корней получился на глубине 25-30 см, второй ярус 10-15 см, верхний 5-10 см( на верхнем ярусе корней мало, они думаю погоды не делают, а вот второй...Предполагаю что второй ярус корней работает пока земля не сильно прогретая и даёт питание лозам, я их обрезал, лозы перестали получать питание и высохли, хотя были живые с набухшими почками, а нижние корни заработали только в начале июля, когда было уже поздно, у нас на побережье земля долго прогревается. И вообще заметил при неглубокой посадке виноград растёт значительно лучше, вот тут надо искать баланс, между вымерзанием корней и ростом. Вот такие мои наблюдения в этом году, может у кого есть мысли по этому вопросу.
Посмотрел видео Ivanovdv, он там говорит что посадил виноград на 50 см, и он плохо растёт, а посадил он его глубже чем я, может в этом причина слабого роста.
Анна Новикова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 авг 2019 13:07
Откуда: Приморский край, с. Анисимовка
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Техника посадки саженцев винограда

#111

Сообщение Анна Новикова »

Весной этого года не пошли в рост два 4х летних сеянца узбекского винограда (их посадили в прошлом году на это место, может слишком дренированные почвы, может недостаточное укрытие...,ну и бог с ними) на их место высадили Тукай привитый на Альфу. Прививку делали в марте этого года. Будем наблюдать. Хочу отметить, что трех-четырехлетний корнесобственный Тукай в этом году не цвел и не завязал. Куст развивается слабо, просыпается позже других на недели две
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Техника посадки саженцев винограда

#112

Сообщение Игорь »

kotnok писал(а): 31 июл 2020 12:44 И вообще заметил при неглубокой посадке виноград растёт значительно лучше, вот тут надо искать баланс, между вымерзанием корней и ростом.
Виноград в школке, посадка пятки черенка 15 см, в валик земли. Поливал один раз при посадке, и дней 10 назад. При этом средний рост 1 метр.
Школка.jpg
Саженцы осенней посадки на ПМЖ на подвое Васьковского 5, на глубину
25-30 см растут слабо.
Прививка на Васьковского 5 пино нуар.jpg
Однолетние саженцы весенней посадки на ПМЖ на подвое Альфа растут слабо
Прививка на Альфу саженец.jpg
Побеги в школке более сильные, чем на высаженных на ПМЖ саженцах с корневой системой, но слегка заглублённой посадки.
Думаю, что причина в недостатке тепла (САТ) в мае-июне месяцах, а в июле к недостатку САТ ещё и полное отсутствие влаги в почве. Несмотря на солнечную погоду в июле температурный фон весной и летом этого года ниже средних значений, о чём я писал сегодня в теме САТ.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Техника посадки саженцев винограда

#113

Сообщение Григорий »

Наступил август, дожди. Куст Алеши, вернее два побега переросли верхнюю проволоку. Наросло много пасынков по всей длине побега хотя и прищипывал им верхушки. На одном побеге у самого нижнего пасынка толщиной 7 мм остановил рост на 70 см. Вопрос, можно ли этот пасынок использовать в качестве второго побега для будущего рукава или я заблудился?
8.1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Техника посадки саженцев винограда

#114

Сообщение Игорь »

Григорий писал(а): 04 авг 2020 14:38 можно ли этот пасынок использовать в качестве второго побега для будущего рукава
Пасынок расположен неудобно- вверх. Если осенью удастся согнуть его в сторону от земли, не сломав, то почему бы нет. Если не приучить будующие рукава в первый год к пришпиливанию в уровне поверхности земли то в последствии будет проблема с укрытием винограда.


Пасынки до первй проволоки шпалеры надо было выломать, как на картинке из книги, тогда бы на будующем рукаве меньше было бы повреждений.
000067.jpg
пунктиром отмечены пасынки, которые удаляются.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Техника посадки саженцев винограда

#115

Сообщение Григорий »

Игорь писал(а): 04 авг 2020 15:26 Пасынки до первй проволоки шпалеры надо было выломать, как на картинке из книги, тогда бы на будующем рукаве меньше было бы повреждений.
Сейчас не поздно?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Техника посадки саженцев винограда

#116

Сообщение Игорь »

Григорий писал(а): 04 авг 2020 15:43 Сейчас не поздно?
Молодыее пасынки не поздно (10-20 см) а длинный 70 см должен держаться насмерть.
В любом случае нижний пасынок будет точкой роста замещующих побегов в последующие годы. После зимовки можно будет сформировать новые рукава, а неудобные удалить.
Главное, что бы куст удачно перезимовал. Не забываем, что надо будет ещё подсыпать земли, что бы заглубить ярус верхних корней перед укрытием куста.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24 авг 2016 22:11
Откуда: с.Скворцово, Хабаровский край
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 71 раз

Техника посадки саженцев винограда

#117

Сообщение Григорий »

А что с росяными корнями делать, убирать или нет?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4344
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5844 раза
Поблагодарили: 13788 раз

Техника посадки саженцев винограда

#118

Сообщение Игорь »

Григорий писал(а): 04 авг 2020 18:18 А что с росяными корнями делать, убирать или нет?
Планировалось ещё подсыпать земли, что бы попытаться сохранить часть этих корней от вымерзания. На мой взгляд это именно верхний ярус корней даёт такой сильный рост, и весной сл. года всё будет выглядеть гораздо хуже. Придётся тщательно укрывать не столько лозу сколько корни, с учётом глубины (ширины) прмерзания грунта.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Лога
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 сен 2020 18:39
Откуда: г.Челябинск.
Поблагодарили: 3 раза

Личная страница Игорь

#119

Сообщение Лога »

Здравствуйте все, кто меня читает. Я новичок, как на форуме, так и в виноградарстве, хотя молодой меня не назовёшь. Мне очень нужна ваша помощь. Я живу в Челябинске. Четыре года тому назад посадила виноград двух сортов. Самый неприхотливый выжил. Посадила на глубину 60 см, чтоб не вымерз. Но при посадке саженец, вместе с корнем, был 30 см, поэтому оставила вокруг него большое углубление. Пока был маленьким это не смущало, а теперь надо бы засыпать, но боюсь, что ствол загниёт. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Можно ли засыпать взрослый ствол и в какое время лучше это сделать? Заранее БЛАГОДАРЮ за любое внимание. Галина. :bue2:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Личная страница Игорь

#120

Сообщение Владимир-27 »

Лога писал(а): 17 сен 2020 19:09 Можно ли засыпать взрослый ствол и в какое время лучше это сделать?
Можно и нужно. Перед укрытием на зиму и засыпьте. Весной с началом роста штамб даст дополнительные корни. С глубиной вы конечно погорячились. Если нижний ярус корней после засыпки окажется в неблагоприятных условиях то он отомрет и куст перейдет на корни ближе расположенные к поверхности, к теплу и кислороду. Отомрет нижний ярус или нет зависит от структуры вашей почвы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Ответить

Вернуться в «Посадка винограда»