Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#1

Сообщение admin »

При традиционном укрытие виноградных лоз землей виноградарь может:
- копать ямы и вкладывать туда лозы, после засыпать землей вровень с поверхностью.
- укладывать лозы на поверхность и сверху насыпать бугры.

Когда ямы делаются как на фото ниже из года в год на одном месте, то тренированный с первого года посадки куст ложится в этом направлении легко и без риска поломаться. Конечно же с возрастом самое основание не всегда удается красиво вложить в ямку и частично остается выше поверхности - приходится нагребать землю.
IMG_3072.JPG
IMG_3068.JPG
IMG_3058.JPG
IMG_3057.JPG
Кто был на осенних мастер классах в питомнике то видел технику укрытия. Обрезаем кусты, связываем, опрыскиваем 3% бордоской или 3-6% железным купоросом и копаем канавки после листопада, а закапываем землей буквально за день до замерзания почвы.

В случае укрытия винограда без копания канавок, лозы связываются и укладываются на поверхность. Сверху закапываются землей, иногда предварительно накрыв лозы пленкой. Минус такого способа в том что в южных, а иногда и в центральных районах Приморья, особенно на открытых местах мало снега, более того земля начинает оголятся в середине февраля. Почва в районе лоз промерзает сильнее и есть риск подмерзания сортов с невысокой зимостойкостью лоз. Ниже два снимка сняты в один день - 23 февраля 2015г. Одинаковые условия, друг от друга 300 метров, рельеф участков одинаковый.

Там где при укрытии копались ямки и поверхность ровная - по-прежнему лежит снег, там где бугры - снег сдуло/высох и грунт промерзает сильнее.
IMG_3929.JPG
IMG_3925.JPG
В районах с неустойчивым снежным покровом помимо земляного укрытия мы рекомендуем в конце ноября после после полного замерзания земли дополнительно укрыть соломой слоем 10-20 см. Это обеспечит хорошее утепление и гарантированную зимовку.
QIP Shot - Screen 041.jpg
IMG_0606-17-12-16-12-38.jpeg
IMG_0605-17-12-16-12-38.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Pavel77
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 16 окт 2016 19:18
Откуда: г. Большой Камень Приморского края (Андреево) Северный склон
Благодарил (а): 1278 раз
Поблагодарили: 894 раза

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#2

Сообщение Pavel77 »

В 2016 г. был в гостях у Мешкова В. М. он мне показывал такой способ укрытия винограда. Еще с осени он подкапывает под лозой узкую канавку для опускающегося штамба, а попозже остальную канавку для рукавов и плодовых звеньев выкапывает обычной лопатой. Только он еще выставляет колышки в начале штамба у корней и в конце лозы, что бы потом весной при вытаскивании лозы вилами точно знать где, что кончается, а сами укрываемые лозы укутывает в мешки от сахара, так говорит лоза весной чище.
С уважением, Павел Иванович
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#3

Сообщение admin »

Все верно Pavel77, при таком укрытие поверхность грядки остается плоской и найти укрытые кусты становится сложно.
Для этой цели мы у себя в питомнике, так же как В.М. Мешков, Ю.Г. Божко и многие другие виноградари ставим колышек в конце закопанного куста.

Так как открытие весной мы делаем в два этапа:
1) частичное открытие - вилами или руками слегка встряхиваем, приподнимаем куст чтоб оторвать от сырости/просушить
2) окончательное открытие.

установленный колышек помогает увидеть где конец закопанного куста в апреле когда земля сырая. Без колышков можно не найти куст в апреле вовсе. Это факт (!) возможно про такие случаи В.М. Мешков вам тоже рассказывал.
колышек маркер.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#4

Сообщение Маремьяна »

Меня всегда смущает в этом способе возможность сильно повредить корни куста при выкопке канавок :sad: не пойму как правильно копать :sorry:
А копать надо, все мои новые винограды остаются зимовать на ПМЖ
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#5

Сообщение admin »

Для такого укрытия копать нужно прямоугольной штыковой лопатой на ширину и глубину штыка.

Корни действительно будут повреждаться в этом очень узком секторе. Если куст начать "приучать" к такому укрытию с первого года и копать канавки из года в год в одном направлении, то там не будет толстых корней, а только корни текущего года и то в не большом количестве. Более того, укладываться куст будет легко. Не знаю как правильно и ясно выразить это словами: корни у основания будет более гибкими подвижными и даже в 10 летнем возрасте позволят наклонить и придавить штамб.

Поверьте, при первой кажущейся сложности и непонятности, при большом объеме этот способ менее трудоемкий, чем нагребание высоких холмов, которые обсыпаются и сильнее промерзают, а после укрытия мы имеем канавы от куда мы брали землю, а весной их придется засыпать.

Пользуемся уже много лет, нас этому способу научил Юрий Георгиевич Божко, за что мы ему очень благодарны.

На счет заворачивания лозы в синтетический мешок. У себя в питомнике и Ю.Г. Божко не обварачиваем, но если кустов десяток то почему бы и нет. Чище и может действительно от сырости защитит.

Главное слишком рано не закопать. В идеале за пару дней до замерзания грунта. Это не сухое укрытие.
IMG_3059.JPG
IMG_3060.JPG
IMG_3061.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#6

Сообщение Relh »

Я укрываю свой виноград именно так, закапывая в землю.
Сегодня открыл часть кустов, некоторые кусты привитые на амурский виноград уже плакали.
Валентин.
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6717 раз
Поблагодарили: 3604 раза

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#7

Сообщение Alexsef »

А если канавки делать сразу перед посадкой, такой способ уже был показан нашим форумчанином кажется из Благовещенска.
Аватара пользователя
мая
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07 май 2016 11:35
Откуда: Хабаровск, Хехцир 18 км. СНТ "Кедр"
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 239 раз

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#8

Сообщение мая »

Хочу в этом году закопать молодые кусты винограда, подскажите когда это делать? боюсь пропустить этот момент "до замерзания грунта" :sad:
18 км. Хехцира "Кедр"
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#9

Сообщение mmv78 »

мая писал(а): 14 окт 2021 11:28 Хочу в этом году закопать молодые кусты винограда, подскажите когда это делать? боюсь пропустить этот момент "до замерзания грунта" :sad:
После легкого промерзания верхнего слоя - до замерзания почвы успеть. Числа так 25 октября уже можно, если по классикам от науки и практики.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#10

Сообщение Виктор_С »

мая писал(а): 14 окт 2021 11:28 Хочу в этом году закопать молодые кусты винограда, подскажите когда это делать?
мая, сказать по правде Вы выбрали не самый удачный вариант убережения куста винограда от вымерзания. И не сильно важно что за сорт у Вас.
Способ прикапывания может и хорош, но не в нынешних климатических условиях Хабаровска. Ну что поделать, сплошные рекорды ставим. Прошлая зима дала максимальное промерзание грунта за последние,там, сколько то там..лет наблюдений. И виноградари с большим опытом выращивания винограда в экстремальных условиях в середине зимы вынуждены были прикупать тюки соломы и сена в надежде уберечь тепло остывающей планеты. И всё равно не уберегли. Погибли не малого размера плантации. В том числе и в Вашем районе дислокации. А гарантии что не будет новых рекордов кто может дать? Вспомните не очень далеко убежавшее лето...
Если Вы уж решили закапывать куст, то непременно нужно сверху укрыть. Рыхлым и воздухосодержащим. С радиусом мера полтора от головы куста.Опавший лист, опилки, солома. И не слушайте ни кого, что междурядье, т.е. прикорневую зону, не обязательно укрывать.

Закопать можно уже вскорости. До образования солидной замерзшей корочки. Ухватить еще рыхлый грунт. Ну а засыпать позднее, по холодам, не создавая условий для выпревания. А достаточно тепло будет еще долго. Уж до первой декады ноября точно.

Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:
Уж и не хотелось встревать в силу не очень большого опыта, но как прочитаешь про 12 кустов выкорчеванных Rossi, про " вызревшие две почки" в результате прошлой зимовки у Владимира27, сердце кровью обливается.Жалко.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#11

Сообщение Relh »

мая, способ стабильный, требует небольших физических затрат, но имеет небольшой минус. Применять его в чистом виде можно или на сортах винограда корневая система которых не подмерзает даже в бесснежные зимы или на кустах привитых на подвои корневая система которых не подмерзает даже в бесснежные зимы. Из сортов корни которых не подмерзают на моём участке даже в бесснежные зимы я пока назову Вэлиант и Таёжный Изумруд. Но как подвой Велиант мне не понравился, в качестве стабильно зимующего подвоя я использую Амурский виноград.
По срокам. Сейчас я копаю канавки и укладываю в них виноград, а когда земля начнёт замерзать я засыплю канавки. Так как идеально горизонтальных участков не бывает, то в нижней части канавки канавку нужно прокопать ещё примерно на полметра и эти полметра не засыпать землёй, по этой части будет стекать лишняя вода.
Валентин.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#12

Сообщение Ёлка »

Хочу попробовать этот способ укрытия плюс сверху воздушно-сухое дорнитом.Когда я читаю про этот способ укрытия, меня терзает вопрос: корни не повреждаются в процессе копания канавки?
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#13

Сообщение Аркадий »

Ёлка писал(а): 14 окт 2021 19:20 корни не повреждаются в процессе копания канавки?
Ёлка, конечно повреждаются, сухое укрытие рулит.
Виктор_С писал(а): 14 окт 2021 15:50 Прошлая зима дала максимальное промерзание грунта за последние
Виктор_С, - 40 что ли было?
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#14

Сообщение Виктор_С »

Аркадий писал(а): 14 окт 2021 19:41 Виктор_С, - 40 что ли было?
Аркадий, местами и больше, вернее меньше. Главное, и самое губительное, без снега, этого хватило для промерзания на глубину более 1,5 метра. Соответственно и t° на корнеобитаемой глубине понизилась да гибельной для корневой.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#15

Сообщение Relh »

Ёлка писал(а): 14 окт 2021 19:20 меня терзает вопрос: корни не повреждаются в процессе копания канавки?
Если вас не удовлетворил очень подробный ответ adminа, на семь сообщений выше вашего поста, то могу добавить. Канавка копается не вокруг куста, а радиально, от куста. И самое страшное что вы можете сделать это начиная копать канавку повредить один корень первого порядка, такое повреждение не нанесёт кусту заметного вреда, но и этого легко избежать если задействовать совок. Копая же в отдалении от куста вы повреждаете корешки второго и третьего порядка, что осенью виноград просто не замечает.
Валентин.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#16

Сообщение Игорь 65 »

Раньше тоже так делал , ну не копал канавки, а закидывал сверху землей , по молодости сил было побольше , но все равно , и тогда , как подумаю что нужно ехать закрывать виноград , желание быть виноградарем пропадало .Сейчас если бы мне нужно было бы копать канавки , я бы бросил этот виноград . Конечно у каждого свои обьемы и приемы, и годами наработанная практика , но все же я за сухое укрытие, и в этом я согласен с Виктором С и поддерживаю Аркадия , мне кажется обматывать лозу агроспаном перед тем как закопать это не очень хорошо, вот как то интуитивно мне не нравится.
Не хочу хвастаться, но приходится, свой виноградник укрываю за 2 рабочих дня один , конечно лозы уже обрезаны и предварительно пришпилены к земле , конечно приходится по ходу перешпилевать немного .У меня порядка 100 кустов , занимают порядка 8-9 соток , так что копать канавки или укрывать землей мне было бы не по силам.Должно быть легкое воздушное укрытие , ну и на всякий случай тюки с соломой, а лучше всего , конечно снег.Если бы у нас в Арсеньеве было бы также плохо со снегом как в Артеме то я не знаю стал бы я занимается виноградом или нет.
Конечно есть еще путь теплиц , я думаю за ними будущее , но пока сильно дорогое.Но ведь мы с каждым годом живем все лучше и лучше?Так что скоро каждый сможет построить себе по теплице.
Ну а пока , я за сухое и легкое укрытие.
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#17

Сообщение Ёлка »

sergei200959, это здорово, но лист где-то надо набрать и на чем-то довезти. И еще нужно время на его сбор. Рядом с моим участком нет леса.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#18

Сообщение Olga_Viktorovna »

Relh писал(а): 14 окт 2021 16:38 в качестве стабильно зимующего подвоя я использую Амурский виноград.
Сейчас я копаю канавки и укладываю в них виноград
Валентин, я не пробовала так, но не представляю, как привитый выше уровня земли виноград, у которого с годами образуется надземная голова, можно нагнуть в канавку :unknown:
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#19

Сообщение Владимир-27 »

На амурец можно привить в 40 см и больше от головы куста и голову совсем не укрывать. В канавку только привитую лозу. Но потом надо следить чтобы подвой не погнал поросль..
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Способ укрытия винограда на зиму землей с копкой канавок (для районов с неустойчивым снежным покровом)

#20

Сообщение Olga_Viktorovna »

Владимир-27 писал(а): 15 окт 2021 00:00 На амурец можно привить в 40 см и больше от головы куста и голову совсем не укрывать.
Владимир Алиханович, у меня на черенках Альфы (или на Амурце ЗхЗ привиты черенки, из которых сформирован привитый куст. С годами подвойный штамб(ведь это получился штамб?) утолщается и его не согнуть. Как его уложить в канавку?
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»