Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#221

Сообщение ROSSI »

Виктор И писал(а): 27 апр 2022 21:11 А мокрый изовер уже можно выбросить, он как утеплитель больше не годен.
у вас не верные сведения об изовере. Это теплоизоляционный материал. Его используют для утепления стен, перекрытий, кровли. При использовании в стенах часто случается, что точка росы выпадает именно внутри утеплителя. При наличии вентзазора, происходит испарения влаги из изовера, а при отсутствии зазора влага просто стекает вниз. На картинке ниже представлена типовая конструкция наружной стены и что-то я ни разу не видела, чтобы каждый год со стен снимали утеплитель и выбрасывали его, как вы тут предлагаете.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3415 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#222

Сообщение Виктор_С »

ROSSI, Галина, я из сочувствия, вообще, задел тему 7/40. Представляю каково тягать и где потом сушить мокрые матрацы. Но простите, у Вас вряд ли идёт намокание от возникновения конденсата. Вода в её исконном агрегатном состоянии пропитывает изовер. У меня вглухую запаяны мешки, и постоянно сухие. Один прорвал своей неловкостью, он и подмокает. Скотч плохо герметизирует.
А значение точки росы использую только для оценки и прогнозирования погоды.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#223

Сообщение ROSSI »

Виктор_С писал(а): 27 апр 2022 23:51 вряд ли идёт намокание от возникновения конденсата
по расчёту конденсата там быть не должно. Если хватит времени и сил, надо будет летом всё просушить и заново упаковать в пакеты или завязывать уже с виноградом - сил всё меньше и меньше.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3415 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#224

Сообщение Виктор_С »

ROSSI, Галина, а Вы располовиньте матрасики. И новую плёнку. И станет гораздо легче. Будут сухие и не такие громоздкие. Я свои встык укладываю, всё равно десятиметровую грядку одним не укрыть, и нормально.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1096 раз
Поблагодарили: 588 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#225

Сообщение Spektr »

Так когда все таки открывать виноград? В Хабаровске это середина апреля? У всех тут разные сроки, и так и не понятно, на что ориентироваться. Как бы не сопрел - открывал на проветривание, а там половина лозы раскисла.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1378 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#226

Сообщение sergei200959 »

Spektr писал(а): 02 апр 2023 23:06 когда все таки открывать виноград
Я открыл, убрал утеплитель (лист) положил зерна и накрыл то что было, картон, плотный лутрасилом и сверху банет, в основном старался укрыть саму лозу, земля естественно замерсшая, открыт таким путем часть винограда, на недели продолжу, днем +15 и более, ночью тоже +, пора, в этом году похоже весна ранняя, нет смысла держать под утеплителем, морозов уже не будет, земле нужно прогреваться, клубнику полностью открыл, пора
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16149 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#227

Сообщение Владимир-27 »

Раскисла не вызревшая замёрзшая лоза. Живая не раскиснет. Я снимаю зимнее укрытие только когда заплачет, но накрываю агрилом для разгона. Когда почки проснутся тогда подвязываю. А то и с побегами. смотря какая погода. Но у меня сухое укрытие. Смотря чем укрыто, и как широко. Почву в междурядье нужно открыть для прогрева.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 3307 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#228

Сообщение Сергей Алексеевич »

Владимир-27, расскажите пожалуйста как по моей просьбе сад актировали в Хабаровске. Про агротекс в зимнее время. И что будет когда пойдут почки в рост под агротексом и 1 мая прилетит минус четыре?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5338
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16149 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#229

Сообщение Владимир-27 »

Я речь вёл про чистый ог в Хабаровске. Не припомню последние года 1 мая -4. А я расскажу что будет 1 мая, и покажу. В прошлом году поднимал на шпалеру лозу из под агрила с побегами 5 -8см. Никакой угрозы заморозков уже не было. Ну обломал 3 -4 побега с куста, так всё равно нормировать. Зато получил разгон. Вы против разгона?
Сергей Алексеевич писал(а): 03 апр 2023 04:44 Владимир-27, расскажите пожалуйста как по моей просьбе сад актировали в Хабаровске. Про агротекс в зимнее время.
А тут не понял о чём речь. Видимо память подводит уже %:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 3307 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#230

Сообщение Сергей Алексеевич »

Я против раннего разгона.

В том саду использовали чехлы из агротекса. Высохло всё , что было выше уровня снега.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#231

Сообщение makarova »

Мы пытаемся :jokingly: выращивать виноград с 15года.
Это я писала года три назад.
Многие участники форума уже читали. Но может еще кого-то убережет от ошибок, которые мы совершали. Хотя самый лучший опыт, это свои ошибки. А главное правильные выводы из этих ошибок.
За годы, которые мы осваиваем виноградную науку мы совершили МАКСИМУМ ошибок, которые только можно совершить.
Один год мы старательно разгоняли виноград и на 1мая уже подвязали его с побегами до 20см. А 9мая был мороз и всё замерзло.
Другой год... :hahaha: мы же уже не дураки :hahaha: . Не подвязывали до середины мая и лежал он под агротексом. И почки проснулись и начали хорошо расти. Но корни еще спали и 50% того что отрасло, просто-напросто засохло (не хватило питания, корни спали)
Следующий год, ну вы все помните, :hahaha: что мы же не дураки :hahaha: и из всего делаем выводы.... всё было хорошо и замечательно и урожай мы получили килограмм по 15, практически с каждого 4-х летнего куста. Класс молодцы!!!! А следом пришла зима без снега и с морозом. А виноград-то наш летом был перегружен. Не пострадали только те кусты, которые были без нагрузки
Лаааадно.... из зимовки вышли плохо и были без урожая.
Но мы же не дураки :biggrin: и укрывались уже почти осмысленно. Т.е максимально захватывая прикорневую зону и с таким расчетом, что под укрытием весной будет термос и почки у нас рано не тронутся в рост(от тепла под укрытием), а будут спокойненько лежать в прохладе, до тех пор пока корни не начнут работать. Открыли мы его в середине мая, когда у многих лоза была уже по пол метра.
Но мы же не дураки :biggrin: . Наш виноград не попал под возвратные заморозки, у нашего винограда не было иссушения зеленых побегов из-за отсутствия питания от корней. Всё чётко, кроме того, что ему не хватило тепла и время вегетации пресловутый САТ мы потеряли :unknown:
Атракцион "Мы же не дураки" продолжается :hahaha:
В этом году под виноградное укрытие даже еще не заглядывали. Сила воли + характер :biggrin: . Очень надеюсь, что там всё хорошо :hi:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1909 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#232

Сообщение sananda »

makarova писал(а): 04 апр 2023 07:54 Следующий год, ну вы все помните,
:hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha: Оля, еле до читала :hahaha: :hahaha: :hahaha: :hahaha: спасибо за позитив и хорошее описание своих ошибок и достижений :good:
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#233

Сообщение makarova »

sananda, Мария, мы еще и персики "не дураки" выращивать :lol: тоже редкий год без приключений обходится :sorry:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#234

Сообщение ROSSI »

makarova, вы не одиноки, думаю каждый из нас имеет такой горький опыт.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3415 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#235

Сообщение Виктор_С »

ROSSI posрt_id=108839 писал(а):04 апр 2023 14:15 makarova, вы не одиноки, думаю каждый из нас имеет такой горький опыт.
¾⅘
И в этом "мазохизме" немалая доля всей прелести освоения этой культуры. Что бы не говорили любители выращивать только картошку.
светlana
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2020 12:34
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#236

Сообщение светlana »

makarova писал(а): 04 апр 2023 07:54 В этом году под виноградное укрытие даже еще не заглядывали
А зря, загляните.
Такой резкий скачок температуры привел к тому, что под укрытием (после зимы укрыт капитально в 3 слоя) агротекс, геотекстиль и верхний слой пленка). Так вот, виноград просто мокрый.
Поэтому в прошлые выходные, сняла все, просушила виноград и накрыла только агротексом в 2 слоя (корни укрыты черным агротексом).
Виноград выращиваю в два, а где и в один рукав, все лето занимаюсь стрижкой, не даю ему разрастаться
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1455 раз
Поблагодарили: 675 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#237

Сообщение саня »

Если лоза мокрая значит все хорошо.Вызревшая лоза не сгниет.
Под агротексом лоза нагреется,почки распустятся,пойдет через 2 недели зеленка.Потом зеленка повянет.Потом лозы пойдут от корня и если к зиме вызреют на пару почек,то в следующем году если так рано не откроете у вас будут сигналки.
светlana
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2020 12:34
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#238

Сообщение светlana »

саня писал(а): 04 апр 2023 14:56 Под агротексом лоза нагреется,почки распустятся,пойдет через 2 недели зеленка.
Предлагаете притенить?

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Надеюсь, такое не случится, хотя бы потому, что почва в этом году рано прогреется. А лозы я под агротексом почти до июня держу.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#239

Сообщение Игорь 65 »

светlana писал(а): 04 апр 2023 14:36 Так вот, виноград просто мокрый.
Добрый день . На мой взгляд он и должен быть таким.Постепенно верх подсохнет.В моих условиях до середины апреля не стоит трогать укрытие, как бы не хотелось или не жарило днем.У нас вчера весь день было 23°с весь город ходил в футболках , но под укрытием винограду лучше , нет этих температурных качель. И хотя от поздних заморозков все равно не уберечься , если они будут, но разгонять виноград нужно , ну или желательно.После 1го мая виноград так и так нужно подвязывать, иначе потом много побегов обломаешь да и сам замучаешься.Но тут я поддерживаю Сергея Алексеевича , сильно ранний разгон может плохо аукнутся.
Короче тут каждый сам ловит момент открытия, это зависит и от местности и от сортов, есть разгон , нет разгона, чем укрывал и т. д. Как то так.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#240

Сообщение makarova »

светlana писал(а): 04 апр 2023 14:36
makarova писал(а): 04 апр 2023 07:54 В этом году под виноградное укрытие даже еще не заглядывали
А зря, загляните.
Не уговаривайте :jokingly: не уговорите.
Продухи откроем и не более того
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»