Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Николаевич
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24 янв 2018 13:09
Откуда: Приморский край, поселок Витязь, Кипарисово
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 607 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#161

Сообщение Николаевич »

Открыл сегодня виноград в Кипарисово, надеюсь не слишком рано, почки набухли, а в Кипарисово обещают заморозки через несколько дней.
Николай
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#162

Сообщение Виктор И »

Сегодня в самую жару температура в укрытии поднялась до 21гр. Влажность 18% К вечеру температура упала до 12гр. Проверял арматурой глубину оттайки почвы. На открытых местах и междурядьях оттаяло до 25см. В укрытии винограда только 15см. Никто не плачит. Сижу спокойно и не ёрзаю. :yes:
Открыл и откопал виноград 11.04. Лоза темная и кое-где белые пятна (плесень). Помыл, обработал медный купорос и мочевина, через проволоку накрыл агротекс. Кое-где наблюдался плачь, потом стало меньше. Сейчас лоза темная и сухая, никакие почки даже не появляются, хожу и переживаю, неужели пропал. Замерзнуть не должен, укрываю хорошо, лозу обматываю мешком закапываю, пенопласт, геотекстиль и банер с дырками – каждый год. Откапываю тоже примерно одинаково с 10 по 20 апреля. Закапываю в ноябре. Вчера хорошо полил, подожду дня 3, посмотрю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#163

Сообщение Игорь »

Виктор И писал(а): 23 апр 2021 20:03 хожу и переживаю, неужели пропал
Внизу на фотографии зелёного цвета это что? залужение? Тогда наверное под травой ещё лёд, воткните градусник в землю, проверьте температуру.
На дальнем плане фото светлая масса на земле это что? мульча из опилок или нечто подобное?

Для разогрева почвы солнцем земля должна быть под паром, иначе земля будет изолирована от источника основного тепла-солнца.

Отправлено спустя 13 минут 9 секунд:
Судя по толщине рукавов, ваш виноград уже в полном расцвете сил, поэтому он должен выжить, и проснётся как только почва прогреется до нужной температуры.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1791 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#164

Сообщение kotnok »

Виктор И писал(а): 23 апр 2021 20:03 Помыл, обработал медный купорос и мочевина
С некоторых пор, когда пожёг мочевиной часть сада, мне это удобрение не нравится, если переусердствовали с мочевиной, может и сожгли.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#165

Сообщение Игорь »

Сегодня завершил подъём винограда на шпалеры
P_20210424_120949_1_HDR_p.jpg
Практически весь виноград плачет, на амурцах и его гибридах вот вот распустятся почки, на остальных сортах начали набухать.
амурский.jpg
экспресс Васьковского.jpg
Обещают две ночи подряд заморозки -2С, у меня на участке может и пониже скакнуть, вот и проверю выносливость глазков на мороз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#166

Сообщение Виктор И »

Игорь писал(а): 23 апр 2021 20:27 Внизу на фотографии зелёного цвета это что? залужение? Тогда наверное под травой ещё лёд, воткните градусник в землю, проверьте температуру.
На дальнем плане фото светлая масса на земле это что? мульча из опилок или нечто подобное?

Для разогрева почвы солнцем земля должна быть под паром, иначе земля будет изолирована от источника основного тепла-солнца.

Отправлено спустя 13 минут 9 секунд:
Судя по толщине рукавов, ваш виноград уже в полном расцвете сил, поэтому он должен выжить, и проснётся как только почва прогреется до нужной температуры.
Зеленое это стенка грядки от холодильника покрашеная в зеленый.А белая а заднем плане это агротекс сброшенный с проволоки. Мочевиной я через неделю брызгал. Светлая масса на земле это отсев с карьера для распашки.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#167

Сообщение ivanovdv »

Николаевич писал(а): 23 апр 2021 19:53 Открыл сегодня виноград в Кипарисово, надеюсь не слишком рано, почки набухли, а в Кипарисово обещают заморозки через несколько дней.
Аналогично. В Алексеевке и Соловей-Ключе. Почки уже набухшие. На понедельник ночью обещают минус. Проверим.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#168

Сообщение Аркадий »

ivanovdv писал(а): 24 апр 2021 22:34Проверим.
морозостойкость почек?
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#169

Сообщение Игорь »

Игорь писал(а): 24 апр 2021 15:28 Обещают две ночи подряд заморозки -2С, у меня на участке может и пониже скакнуть, вот и проверю выносливость глазков на мороз.
Как и предполпгалось, мороз скакнул до -4,5С.
В результате почка, начавшая открываться на амурце замёрзла и отпала https://www.plodpitomnik.ru/forum/downl ... &mode=view
Остальные почки набухшие, но не лопнувшие, пока развиваются нормально и начинают выбрасывать листья и соцветия.
Т-е мороз -4,5 градуса С опасен только для распускающихся почек, набухшим вреда не причинил.
На данный момент уже распускаются почки на Экспресс ранний Васьковского, Васьковсого 5, на амурце.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#170

Сообщение Виктор_С »

Ну и "проверочки" у вас ребята, скажу я вам... Прям мазохизмом отдаёт... :sad: С особой жестокостью... :sorry:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#171

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 04 май 2021 09:42 Ну и "проверочки" у вас ребята, скажу я вам... Прям мазохизмом отдаёт... С особой жестокостью...
Слабый должен умереть.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#172

Сообщение Виктор_С »

Игорь писал(а): 04 май 2021 14:05 Слабый должен умереть.


Н-даа.... Чистая Спарта... %:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#173

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 04 май 2021 16:20 Н-даа.... Чистая Спарта.
Ничего смешного. Каждый, кто прочитал хоть одну книжку по винограду, знает, что -2 градуса набухшие почки выдерживают.
Теперь я на своём опыте убедился, что и при - 4,5С раскрывшиеся почки могут погибнуть, но набухшие выдерживают -но это ещё зависит от сорта винограда.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#174

Сообщение Виктор_С »

Виктор_С писал(а): 04 май 2021 16:20 Н-даа.... Чистая Спарта...
Игорь писал(а): 04 май 2021 18:08 Ничего смешного. Каждый, кто прочитал хоть одну книжку по винограду, знает, что -2 градуса набухшие почки выдерживают.
Теперь я на своём опыте убедился, что и при - 4,5С раскрывшиеся почки могут погибнуть, но набухшие выдерживают -но это ещё зависит от сорта винограда.
Игорь, смеяться и не собирался. Так, малость иронии...Конечно же каждый мужчина имеет право проверить аксиому, "выстраданную" предыдущими поколениями, что "Последняя стопка - она завсегда лишняя!" Проверить и знать, что это действительно так. (Шутка! Прошу не обижаться!)

Мне кажется это продолжение давней дискуссии сторонников двух полярных подходов выращивания винограда в условиях Дальнего востока. Тех, кто стремится добиться приемлемого качества виноградных кистей от представителей совсем других "благодатных" территорий. Они понимают что добиться стопроцентного повторения конечного результата не выйдет. Но приблизиться максимально к получению результата "как на родине сорта" стремятся. Отсюда и подход немного другой. Невозможно рисковать ранними открытиями и проверками будет ли -2, или Создатель все -5, а то и больше минусов подкинет. На всё его воля! И приходится держать в укрытии с зелёными побегами в ожидании "любовных трелей" кукушки. Проверка аксиомы однозначно закончится гибелью закладываемого урожая, а то и целиком куста виноградного.
Ну а те сорта что выдерживают -2 а то и ниже... Чего их испытывать? Многие из них годами по заборам и крышам плетутся в поисках местечка посветлее да потеплее. И зима их наша не берёт. Правда последние две зимы... И таких "крепышей" угомонили...
С уважением.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#175

Сообщение vel »

Виктор_С, про кукушку можно подробней :hi: Я вчера обратил внимание на записи свои .. мол прилетели кукушки, ежевика в таком то состоянии . Прилетели иволги в таком то . Совершенно случайно. Просто там вместе все и кто прилетел, и кто как растет, и что садим. И погода и работы .. Дневниковые записи просто. А получается есть корреляция между кукушками иволгами и развитием куста .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#176

Сообщение Виктор_С »

vel писал(а): 05 май 2021 08:09 про кукушку можно подробней
vel, это с подачи А.Г.Мамаева. По его страничкам, (да чего там, энциклопедии!) "Мой опыт выращивания винограда" учился мудростям. Там, в своих уроках он отмечает что с появлением кукушки - конец возвратным заморозкам. Но, отмечает А.Г., и она порой "косячит"! Но я придерживаюсь. Пока пробоев не было. Записываю даты уж три года...
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#177

Сообщение vel »

Виктор_С, Угу .. Спасибо. У меня тоже так получается как вижу теперь . Начинается ускоренное развитие побегов плодоношения. Его сразу видно . Как и кукушек :smile: .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
ivanovdv
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 27 мар 2017 01:25
Откуда: пос. Соловей-Ключ, Приморский Край
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 959 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#178

Сообщение ivanovdv »

Виктор_С писал(а): 05 май 2021 08:17 с появлением кукушки - конец возвратным заморозкам.
Сейчас же страшно становится от точности прогнозов погоды, которые уже простраиваются на неделю или две вперёд. Пишут что завтра в три часа начнётся дождь, он берет и начинается ровно в три часа. Пишут, что через пять дней ожидается ночной заморозок, он берет и случается. В этом смысле сейчас сильно проще быть подготовленным. Кукушке тяжело предугадать что там над охотским морем формируется сейчас в атмосфере и как это через неделю на неё повлияет.
Дмитрий Иванов
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#179

Сообщение Виктор_С »

ivanovdv писал(а): 05 май 2021 10:01 ...завтра в три часа начнётся дождь, он берет и начинается ровно в три часа. Пишут, что через пять дней ожидается ночной заморозок, он берет и случается. В этом смысле сейчас сильно проще быть подготовленным. Кукушке тяжело предугадать что там над охотским морем...
ivanovdv, подтверждаю. Те же мысли и чувства. В прошлой жизни ( т.е. до выхода на пенсию), по работе приходилось пользоваться прогностическими картами Токийского Гидрометцентра. Они выпускались ежедневно на 6 дней и рассылались подписчикам. На определенный час UTC. Там отображалось движение барических систем и выделялась зона осадков. Так же можно было определить силу и направления ветра. Анализировали сами данные за несколько дней и делали для себя прогнозы.Точность поражала..! Именно по времени наступления явления!
Ну а сейчас... rp5, который похоже именно этими данными пользуется, ну и кукушка.

Неточности списываем на статистические погрешности! :hahaha:
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13770 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#180

Сообщение Игорь »

Виктор_С писал(а): 05 май 2021 07:41 Ну а те сорта что выдерживают -2 а то и ниже... Чего их испытывать?
цитата: Нераспустившиеся весной почки выдерживают непродолжительные морозы от — 3 до — 4°. Почки перед самым распусканием и уже распустившиеся повреждаются морозом—1,1°. источник https://vinograd.info/knigi/zimostoykos ... 0%B8%D1%8F.
Говорится обо всех сортах, включая европейцев.
На сортах с амурской кровью почки распускаются раньше, а на европейских гораздо позже. Не вижу смысла разгонять их под укрытием (а весеннее лёгкое укрытие это именно команда на прорастание почек)
Лоза, подвязанная на шралере, при условии, что корни уже работают, будет ждать благоприятной температуры воздуха, и лишь потом распустятся. Под лёгким укрытием теплее и днём и ночью, следовательно почки там распустятся раньше, возникнут новые проблемы- солнечные ожоги, обломка при подвязке...

Конечно это не истина а только моё мнение, для Хабаровского климата не подходит. Но я никогда не задумывался, когда садить саженец винограда. Для себя свой саженец- только осенью. Если саженец приобретён весной- сажу сразу, как только приготовлю посадочную яму, с окучиванием 2-3 почек лозы землёй и укрытием сверху пластиковой корзинкой и кирпичом. Если саженец приобретён с распустившимися почками, или вегетирующий черенок- высаживаю в ведро (без дна) и разгоняю в теплице почти до конца мая (конец возвратных заморозков).
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»