Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#181

Сообщение Виктор_С »

Игорь, всё таки мы про разное. Как у Сухова. Вы про "расстрелять". Я про "помучиться".
Игорь писал(а): 05 май 2021 11:50 на европейских гораздо позже. Не вижу смысла разгонять их под укрытием (а весеннее лёгкое укрытие это именно команда на прорастание почек)
Суть "страданий" - вырастить средне- среднепоздние сорта. Они побогаче и по вкусу, и по фактуре. А их вырастить без разгона никак. Не будет позволять изменяющийся климат - это уже другое...

Тем более что я не настаиваю повторять мои предпочтения. Нравится обладать знанием температуры гибели почек и завязей? Кто же может запретить?! Только рубеж жизни -гибели знать будешь. А маханёт ли температурка пониже, критической, нет ли - вопрос... Как при зимнем укрытии прикорневой-междурядий прикид понижения глубины промерзания...

Так что выбирать каждому. Укрывать: как и когда?! Открывать-подвязывать?! Тоже.
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#182

Сообщение sergei200959 »

Сегодня был на даче, посмотрел под укрытие, почки начали раскрывается у Марса, м,. Фош, макузани и псевдо чёрного прнца
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#183

Сообщение ROSSI »

4 мая наконец-то дошли руки до винограда - убрала зимний утеплитель, обработала медным купоросом, закрыла агротексом и плёнкой. На двух грядках неприятные сюрпризы - на одной грядке мыши лозы погрызли массово, на другой вся земля ходами изрыта, есть гнёзда из травы, причём из свежей травы. Корм лежал и там и там, по одному трупику на каждой грядке.
По почкам - вид не живой, может ещё спят, не знаю. Проснулись только 3 сорта, которые сильно подмёрзли пару зим назад и очень слабо росли, не плодоносили в прошлом году. Местами лозы плачут, особенно из мест, где мыши погрызли. А в основном лозы пока без признаков жизни.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#184

Сообщение Виктор_С »

ROSSI писал(а): 06 май 2021 08:09 Местами лозы плачут, особенно из мест, где мыши погрызли. А в основном лозы пока без признаков жизни.
Печально... Может обойдётся, и хотя бы от корня отобьётся...
Почему же в ваших районах такое нашествие мышей? У нас на противоположной окраине города гораздо спокойнее. И приманку заложенную осенью мыши, те что всё таки зимовали в укрытии,отведывали. Повреждения ни единого, ни на чем.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#185

Сообщение ROSSI »

Виктор_С, мне думается, что мыши активизировались именно весной - на это указывают гнёзда из свежей травы. Хотя корма сейчас на даче достаточно - воробьи целыми днями что-то там ищут на моих грядках с прошлогодней травой.
Галина
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#186

Сообщение Виктор_С »

ROSSI писал(а): 06 май 2021 08:55 думается, что мыши активизировались именно весной
ROSSI, у меня знакомые и в Авиагородке и на обоих аэродромах- все жалуются на чрезвычайное обилие мышей да и крыс тоже. С прошлой осени, зимой, и сейчас. А воробьи... жизнь у них такая, обычное дело!
Аватара пользователя
Galicat
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 12:44
Откуда: Хабаровск (Северный, СТ "Краснофлотец")
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 166 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#187

Сообщение Galicat »

У нас были мыши и крысы по осени, тыквы прилично обглодали, от Розового банана одну пустую шкурку за ночь оставили. Но за зиму ни один из пакетиков с отравой, которые клали под кусты и деревья, не разгрызли, и погрызов ни на чем нет.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#188

Сообщение Виктор_С »

Galicat писал(а): 06 май 2021 09:53 ни один из пакетиков с отравой, которые клали под кусты и деревья, не разгрызли, и погрызов ни на чем нет.
Galicat, обычно высыпают из пакетика в какую то кормушку, на тарелочке подать угощение, так сказать... %: Но раз не тронули растений, слава богу, значит не так " в животиках урчало" :hahaha:
Аватара пользователя
Galicat
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 12:44
Откуда: Хабаровск (Северный, СТ "Краснофлотец")
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 166 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#189

Сообщение Galicat »

Я и на блюдечки высыпала, и целые пакетики оставляла (по совету из передачи "Зеленый сад"). Но видать, наши мыши за зиму куда-то на более хлебные места перебрались )))
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#190

Сообщение Джиз »

ROSSI писал(а): 06 май 2021 08:09 По почкам - вид не живой, может ещё спят... Местами лозы плачут, особенно из мест, где мыши погрызли. А в основном лозы пока без признаков жизни.
ROSSI, ждите, должен пойти. В прошлом году один мой куст долго не подавал признаков, выглядел совсем того. Обрадовалась, т.к. давно хотела его удалить, но живого жалко, а тут вроде как сам загнулся :biggrin: Начала резать с концов, а он потёк.
А мыши... их было оч много, но этот год единственный , когда нигде даже не грызанули. А весной то был шок, когда открывала. В основании почти каждого куста по гнезду, а в них по 5-7 жирных трупов. Обычно как и у вас по штучке в грядке, а в этот раз целый таз набрала, ужас. Отравы положила в разы больше обычного.
Галина
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#191

Сообщение СЮсергей »

Игорь писал(а): 04 май 2021 14:05
Виктор_С писал(а): 04 май 2021 09:42 Ну и "проверочки" у вас ребята, скажу я вам... Прям мазохизмом отдаёт... С особой жестокостью...
Слабый должен умереть.
Иногда и слабые находят силы для выживания. В конце апреля был удивлен картиной набухания почек на лозе чуть толше спички у хилого саженца, которого наспех прикопали рядом с самосевным кустом в тени от навеса весной и забыли.
Изображение
Корень возле тапки. Его ничем не кормили, не обрабатывали, а он тянулся из всех сил к свету, выгнав побег больше полутора метров, который с живыми почками почти до самого кончика около 20 см. Еще один побег порядка полуметра. По крайней мере метр лозы торчал из снега и пережил морозы, от которых неукрытая снегом часть Альфы ещё не отошла.
Такая жизнестойкость саженца, который предположительно ОДИН, вызвала уважение и я выделил ему персональное место под старым раскидистым абрикосом, который уже почти не плодоносит. Пересадил как есть, подвязав верхнюю часть к ветке.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#192

Сообщение Владимир-27 »

ROSSI писал(а): 06 май 2021 08:09 А в основном лозы пока без признаков жизни.
У меня аналогично, столовые. Технари уже дуют почки. Даже Загадка Шарова не подает пока признаков жизни. Только сегодня начал снимать основное укрытие и оставлять агрил и пленку. Погрызов нет. Видел немного покусаные тонкие веточки на укрывных яблонях, но это ниочём, они старые подсохшие. Зерна почти нигде нет.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#193

Сообщение Аркадий »

Владимир-27 писал(а): 06 май 2021 21:52 и оставлять агрил и пленку.
Владимир-27, то есть греть лозу?
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#194

Сообщение Владимир-27 »

И почву тоже. Земля уже оттаяла, но пока холодная. Нет погодного тепла. Пленка не даст высушить лозу. Да и до активного сокодвижения столовых остались считанные дни. Технари уже завелись. Если не убирать пирог, то пойдет уже задержка начала вегетации. Думаю так. Хотя, возможно и тороплюсь. Посмотрим.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#195

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 06 май 2021 21:52 ROSSI писал(а): ↑06 май 2021 08:09
А в основном лозы пока без признаков жизни.
У меня аналогично, столовые.
Моим повезло больше. Практически 100 проц. выживших в нелёгкую зиму. Не уверен в тяжело раненных древесницей. Слабый плачь на Блэк Гранде попорченом у самого основания головы всё таки есть. Остальные столовые: оба Лучистика (привитой, корнесобственный. Радует что дуют все почки до верха лозы. Боюсь сглазить, дальше видно будет), Шейн, Алексы ( +Ранняя), Макси Белый(?), Молисян, Байконур, Кёхо, привитой Блэк Гранд ну и др... Непонятны Ягуар и Блэк Бит. Подождём.Технических у меня нет совсем.

С прививками прошлого года похуже. По одной - две почки оживают Аркадия, Солнечный луч, Шейн, Грин Даймонд,
20210506_132917_1.jpg
20210506_132959_1.jpg
20210502_144516 см.jpg
Прошу простить за крайне позорное качество фото! Сменил телефон и никак не могу управиться с его "закидонами" с фокусировкой! Выложил только для подтверждения достоверности изложенного выше. В след. поездку возьму чего понадёжнее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#196

Сообщение Tima45673 »

Сегодня открыли виноград. Живы Юпитер, Белое пламя корнесобственные. Как ни странно, похоже погиб 4-х летний Вильдер. Почек не видно, может ещё рано. Не знаю.
У меня винограда мало и в основном Альфы. Опыта ноль.
С корнесобственными кишмишами американскими был эксперимент, не думала, что выживут. А они взяли, да осилили нашу зиму.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Алексей Шмелев
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 05 апр 2016 10:05
Откуда: Приморский край, Новопокровка
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 852 раза
Контактная информация:

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#197

Сообщение Алексей Шмелев »

Tima45673 писал(а): 10 май 2021 11:57 А они взяли, да осилили нашу зиму.
Так у нас зима в этом году райская была для винограда. В ноябре на теплую землю навалило полметра снега.. ещё бы ему не выжить)
Амиго28
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 авг 2019 11:20
Откуда: От Благовещенска на север 70 км
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 572 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#198

Сообщение Амиго28 »

Не укрываю Амурский виноград никогда,почку надулись.
Игорь
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#199

Сообщение Tima45673 »

Алексей Шмелев, так то оно так. Условия зимовки были идеальные. Но Вильдер похоже погиб. А неженки сохранились. Не понимаю почему
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5806 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Когда открывать виноград и как избежать гибели почек

#200

Сообщение Игорь »

Tima45673 писал(а): 10 май 2021 15:06 Но Вильдер похоже погиб. А неженки сохранились. Не понимаю почему
Рано хороните, корни не должны погибнуть, отрастит новые лозы от головы.

Вильдер раньше просыпается, чем неженки, и возможно почки на лозах выпрели.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»