Как правильно подготовить виноградник к зиме

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Ответить
Аватара пользователя
Фиалка
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 авг 2018 02:39
Откуда: Владивосток (Садгород)
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз

Как правильно подготовить виноградник к зиме

#1

Сообщение Фиалка »

Здравствуйте! Подскажите, как правильно подготовить виноградник к зиме? Родственник дал саженцы винограда в том году, в этом было пару гроздьев. как правильно его обрезать? Виноград прикопной
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9676 раз
Контактная информация:

Как правильно подготовить виноградник к зиме

#2

Сообщение admin »

По вашему вопросу кратно можно получить ответ в Справочнике садовода / Каталоге питомника ЛПХ Макаревич. Ниже цитирую фрагмент из каталога.

ПРАВИЛА ОБРЕЗКИ

Обрезку винограда проводят только осенью после заморозков и естественного листопада.

В центральных районах Приморского края к обрезке приступают 15-20 октября, в прибрежных районах - 20-25, в северных районах - 5-15 октября. Весной обрезку проводить нельзя. У виноградной лозы нет способности к быстрому заживлению ран, и из среза будет выделяться сок, так называемый «плач», который сильно ослабляет растение.

Весной нормирование производится выламыванием молодых распустившихся побегов. Лучше всего срезы производить с оставлением пенька 3-4 см выше последней почки.

Срезы не нужно замазывать садовым варом.

На зиму оставляется только вызревшая лоза. Вызревшая лоза, готовая к зимовке, одревесневшая, имеет темный (не зеленый) цвет, на ощупь теплая. Невызревшая лоза и глазки на ней - абсолютно незимостойкие.

Для укрывных сортов винограда в условиях Дальнего Востока рекомендуется применять веерную многорукавную формировку. Порядок ее выведения описан ниже.


1-й год (посадка однолетнего саженца)

Весна. Необходимо удалить лишние молодые побеги. Оставляем два хорошо растущих побега с наружной (нижней, обращенной к земле) стороны побега (пример на рисунке на стр. 75). Побеги, растущие вверх на внутренней (верхней) стороне побега, удаляем, так как они затрудняют укрытие куста на зиму.

Лето. На растущих побегах обязательно удалить соцветия, а также 2-3 раза за сезон прищипнуть пасынки и усы. Пасынки длиной 2-3 см выламываются полностью, а на более крупных оставляется один лист. В середине августа необходимо прищипнуть концы побегов до полностью сформированных листьев, чтобы прекратить рост и ускорить созревание лозы.

Осень. При обрезке выросшие лозы укоротить до 40-50 см. В будущем каждый из этих побегов будет называться плечом.
2018-09-06_08-33-07.jpg


2-й год (или посадка двухлетнего саженца с двумя сформированными плечами)

Весна. Когда начнут распускаться почки, необходимо удалить лишние побеги. На каждом плече выращиваем по два побега, предпочтение отдаем хорошо растущим побегам с наружной
(нижней, обращенной к земле) стороны побега. На кусту выращиваем 4 лозы - будущие рукава.

Не может быть абсолютно одинаковых кустов, все кусты индивидуальны. Нужно руководствоваться общим развитием куста. Если весной распустились в сумме 5-6 почек и все имеют хороший рост (большие междоузлия, кончик побега (коронка) загнут), то можно оставить и все. Если слабое развитие куста – оставить только четыре побега, иначе все побеги вырастут тонкие, слабые, лоза может не вызреть и не перезимовать.

Лето. Всеми агротехническими приемами за лето нужно обеспечить сильное развитие куста, чтобы толщина побегов была в пределах 7-12 мм. При образовании соцветий, усов, пасынков их необходимо удалять. В середине августа пришипнуть концы побегов до пол- ностью сформированных листьев.

Осень. Обрезкой создаем четыре рукава, обрезая лозы на 6-10 почек, остальные побе- ги удаляем. Оставляем хорошо развитые побеги, растущие с наружной части рукава, легко укрываемые на зиму.
2018-09-06_08-33-25.jpg
ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОБРЕЗКИ

Лозы связывают. Кусты обрабатывают против зимующих болезней и вредителей, используя 6 %-ный железный купорос (600 г на 10 л воды).


УКРЫТИЕ КУСТА НА ЗИМУ

Время укрытия - 25 октября - 5 ноября, с учетом погоды и района, желательно как можно позже, перед самым замерзанием почвы. От основания куста необходимо выкопать канавку глубиной 15-20 см. В нее уложить заранее обрезанные и связанные в пучок рукава и укрыть землей слоем 15-20 см. Края канавки желательно обозначить палочками, чтобы весной было легко найти закопанные лозы. После замерзания земли, дополнительно утеплить соломой, листвой и т. п. слоем 10-20 см.
2018-09-06_08-32-26.jpg

Что делаем далее по годам тоже есть в Справочнике.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр прим.
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 01 май 2018 13:10
Откуда: Приморский Край поселок Многоудобное , а вернее Судоверфь
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 325 раз

Как правильно подготовить виноградник к зиме

#3

Сообщение Александр прим. »

Ценные советы. Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»