Зимнее укрытие винограда

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Зимнее укрытие винограда

#721

Сообщение Игорь 65 »

Аркадий, Все выше сказанное подтверждаю.И про воздух между слоями картона, и про то что картон плотно к лозе не прилипает.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Зимнее укрытие винограда

#722

Сообщение СЮсергей »

СЮсергей писал(а): 23 май 2022 12:10 Варианты укрытия саженцев винограда при осенней посадке в районе Соловей Ключ.
На сегодня в первом варианте 78% пробились на поверхность. В том числе не самые морозостойкие Медина и Фейз.
Во втором варианте 0 из двух.
В третьем варианте 62%.
В четвертом варианте:
Пересаженные из прикопа 100%. Так же пробился один из восьми сеянцев Молдовы, которые в горшке росли лето на балконе и были осенью закопаны кучей в огороде.
Пятый вариант 100%
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Зимнее укрытие винограда

#723

Сообщение Игорь 65 »

СЮсергей, Добрый день.Я так понял ,что вы делали эксперимент, с укрытием и посадкой саженцев в разных местах? Цель эксперимента?Выводы из эксперимента?Расскажите если не сложно.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Зимнее укрытие винограда

#724

Сообщение СЮсергей »

Игорь 65 писал(а): 14 июн 2022 22:09 СЮсергей, Добрый день.Я так понял ,что вы делали эксперимент, с укрытием и посадкой саженцев в разных местах? Цель эксперимента?Выводы из эксперимента?Расскажите если не сложно.
Цель- определить минимально достаточный способ укрытия и сорта, которые при таком укрытии могут зимовать в районе Соловей Ключ. Два участка отдалены на 10 км. Предварительные данные на 20 мая и начало июня изложил выше. Выводы буду делать осенью
Чтобы прочитать майское сообщение нужно нажать вертикальную стрелочку на цитируемом тексте
СЮсергей писал(а): 05 июн 2022 08:58 СЮсергей писал(а): ↑
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Зимнее укрытие винограда

#725

Сообщение Игорь 65 »

СЮсергей, Добрый день . Все ваши сообщения читал.И про цель экспериментов догадывался, смущало что на разных участках , разные сорта, поэтому и спрашивал про выводы которые вы сделали.Может мне кажется , или я что то не понял, но чистоты эксперимента в таком случае не получить.Не смотря на мой текст(который выше) если выводы будут , поделитесь.
СЮсергей
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 693 раза

Зимнее укрытие винограда

#726

Сообщение СЮсергей »

Игорь 65 писал(а): 18 июн 2022 17:20 СЮсергей, Добрый день . Все ваши сообщения читал.И про цель экспериментов догадывался, смущало что на разных участках , разные сорта, поэтому и спрашивал про выводы которые вы сделали.Может мне кажется , или я что то не понял, но чистоты эксперимента в таком случае не получить.Не смотря на мой текст(который выше) если выводы будут , поделитесь.
Основные сорта покупались по две штуки и делились по разным участкам. Некоторые были в одном экземпляре, но рассматривались как аналоги ( типа к/м Фейз и Джой) и тоже садились на разных участках.
По мере прояснения картины буду делиться результатами и выводами при подготовке на вторую зимовку
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Зимнее укрытие винограда

#727

Сообщение seacomp »

Вот такой укрывной материал нашел, никто не пользовался?
https://www.wildberries.ru/catalog/9111 ... =146592902

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунд:
И вот такие клипсы любопытные.
Все с УФ защитой
https://www.wildberries.ru/catalog/33377025/detail.aspx
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Зимнее укрытие винограда

#728

Сообщение seacomp »

Судя по молчанию, еще никто не покупал. Значит, буду первым. Придет в конце августа, расскажу о первых впесатлениях.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Зимнее укрытие винограда

#729

Сообщение Джиз »

seacomp, тоже купила спанграм, только тонкий на 60 для парников. Но пока не применяла. Ширина 160 не удобна, а сшивать не успела весной. А визуально и на ощупь он очень привлекательный, кажется довольно прочным, ну и красивый, конечно :smile:
Галина
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9371 раз
Поблагодарили: 6068 раз

Зимнее укрытие винограда

#730

Сообщение mmv78 »

seacomp писал(а): 18 авг 2022 14:03 Судя по молчанию, еще никто не покупал. Значит, буду первым. Придет в конце августа, расскажу о первых впесатлениях.
Отложил в корзину - закажу.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Зимнее укрытие винограда

#731

Сообщение ROSSI »

seacomp, то, что материал дышащий - это хорошо, но мне кажется, что тепла от него вы не дождётесь.
Галина
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Зимнее укрытие винограда

#732

Сообщение seacomp »

ROSSI, на предыдущей странице, пост 712
моё укрытие прошлой зимой. Спанграмом рассчитываю заменить 2 слоя Спанбонда. Отзывы в сети неплохие. Рассчитываю начинать укрывать пораньше, еще до морозов, а весной пораньше убирать тенты.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1243 раза
Поблагодарили: 4101 раз

Зимнее укрытие винограда

#733

Сообщение seacomp »

Кроме всего прочего, привлекает ожидаемая большая механическая прочность. В сочетании с показанными люверсами должны служить много дольше спанбонда.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Зимнее укрытие винограда

#734

Сообщение Виктор_С »

mmv78 писал(а): 03 ноя 2022 09:06 Ну, что, хабаровчане, а снег то метет.
Кто еще не укрыл? Я не укрыл.
Снег третьего ноября в Хабаровске в нынешнем климате это еще не снег. Посмотрите прогноз погоды на следующую неделю.
Заниматься укрытием винограда по теплу конечно гораздо приятнее. Но как быть с тем, что позднеосенние осадки по любому намочат укрывные геоткани и превратят их просто в куски линолиума. Никакие покровные плёнки не удержат столько влаги. Намокнуть укрывному синьки и рисовки позволят, просохнуть нет. Линолиум конечно можно применить для утепления, но это уж очень не суховоздушно. Совсем.К чему тогда огород городить с дорогущим материалом, плотность и цвет выбирать.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Зимнее укрытие винограда

#735

Сообщение Виктор-27 »

Виктор_С писал(а): 03 ноя 2022 10:24 Никакие покровные плёнки не удержат столько влаги.
А что значит не удержат столько влаги? Обычная полиэтиленовая пленка 100-150 мкм поверх основного укрытия вполне обеспечивает сухость основного укрытия, тем более, если уложена с небольшим уклоном. Все эти ранненоябрьские снега или дожди скатятся вниз, а так они растают на самой грядке с кустами винограда. А лишняя влага под куст нужна, если и так грунт переувлажнен был? Даже если где и останутся на пленке лужицы, то они либо испарятся, либо превратятся в ледяные линзы.
За последние 5 лет сильный снег с дождем выпадал и на Покров (14 октября), и в последней декаде октября. На дорогах сплошные пробки и ДТП, суета. А так укрыл до 27 октября, и душа не болит, что там на даче, а что будет с погодой, которая не всегда подвластна синоптикам?
Что касается мышей, то они до морозов больше лезут в теплицу, где им оставлены "подарки", или в компостные ящики, где после сентября много всяких остатков от урожая. Крысам интереснее залезть в ЖД контейнер (в полу щели) либо в подвал дома через воздушные окна.
По-моему, укрытие позднеоктябрьское ничем не уступает укрытию ранненоябрьскому, а как-то спокойнее на душе, что сезон закрыт без дерготни.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Зимнее укрытие винограда

#736

Сообщение Виктор_С »

Виктор-27 писал(а): 03 ноя 2022 12:18 А что значит не удержат столько влаги?
Невозможно устроить герметичного покрытия. Тем более что пленку вряд ли кто каждый раз новую покупает. Вода дырочку найдёт. Тем более народ на синьку перешел ( и я тоже)
Про осадки. А дождь на прошлой неделе? Серьезный был дождь.
Да и закалку растений никто не отменял.

Отправлено спустя 28 минут 7 секунд:
Виктор-27, а вообще в дискуссии на эту тему главный судья - снег. Будет хороший снежный покров, хоть в начале октября, и чем попало укрывай. Не будет снега, извини.
Что мы и видим последние годы.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Зимнее укрытие винограда

#737

Сообщение Виктор-27 »

Виктор_С, ну, приход большого снега от нас не зависит, поэтому лучше всё сделать перед этими погодными "стихиями". Наличие у кого-то "недырявой" пленки можно сопоставить с наличием у кого-то зимней резины на автомобиле, ведь у многих пожилых дачников автомобили зимуют в гаражах.
Скорее всего, есть идеологи позднего укрытия, и есть идеологи раннего укрытия. Я сам лет 30 назад всё закрывал в "последний" день, и даже в "послепоследние" дни, но понял, что всё это больше издевательства над разумом, чем сам разум. И потом, если что-то приключилось в последнюю неделю (болезнь, поломка, иные ЧП), и замерзай мой виноград? Ради чего?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1072 раза
Поблагодарили: 3416 раз

Зимнее укрытие винограда

#738

Сообщение Виктор_С »

Виктор-27 писал(а): 03 ноя 2022 15:37Ради чего?
Ну вот и до философских дебрей добрались....
Виктор-27 писал(а): 03 ноя 2022 15:37 если что-то приключилось в последнюю неделю (болезнь, поломка, иные ЧП),
А еще не исключен самый, самый, самый крайний вариант (вспомни Воланда), и что?
Ну нельзя же так " оптимистично" к увлечениям и радостям жизни относиться!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Зимнее укрытие винограда

#739

Сообщение ROSSI »

Помню как то я в один год решила закрыть виноград в последний момент, да не угадала с погодой - снег пошёл и уже не растаял. И пришлось мне мучится, снег выколупывать из виноградных лоз, с установленном сверху каркасом. Занятие ещё то. С тех пор укрываю виноград заранее, только торцы всегда открытые оставляю. Сверху укрытия - плёнка. Единственный минус - дорнит, расстеленный по земле, намокает. Но если снега нет, то на морозе он высыхает со временем, а если снег есть, то и мокрый дорнит не страшен. По любому из земли идёт тепло и даже дорнит, уложенный при минусе, влагу впитывает.
Галина
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2373 раза

Зимнее укрытие винограда

#740

Сообщение Виктор-27 »

Виктор_С писал(а): 03 ноя 2022 16:39 Ну вот и до философских дебрей добрались....
никакой философии, просто 32-летний опыт дачника по закрытию дачных сезонов.
При чем тут Воланд? Уже забыт ковид 2020 года, когда весь октябрь болело половина Хабаровска?
За 7 месяцев дачного сезона с пожилыми людьми случаются всякие болячки, но они забываются.
Вот я месяц назад выкорчевывал старую сливу, всего-то рубанул раз 20 топором толстые корни, а на утро растяжение запястья правой руки, неделю не мог этой рукой ничего делать. Редкий случай?
Всё, что происходит с нашим здоровьем за дачный сезон не так критично, как в самом конце сезона, когда заболеть уже нельзя никак.
Виктор_С писал(а): 03 ноя 2022 16:39 Ну нельзя же так " оптимистично" к увлечениям и радостям жизни относиться!
Сам виноградник это увлечение и радость, а вот ноябрьское укрытие это больше головная боль для многих дачников. Не стоит путать понятия.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»