Зимнее укрытие винограда

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Зимнее укрытие винограда

#681

Сообщение Елена_ОЕС »

Игорь писал(а): 08 дек 2021 22:43 *4.5.5.2. Суть зимнего укрытия винограда
(авторская статья)
*Итак, у нас есть источник тепла – земля, имея в своих недрах раскалённую магму, она согревает зимой всё живое от холода. Температура раскалённого ядра передаётся почве естественно с затуханием, геотермальная температура поверхности земли +6-8°С, надо лишь только сохранить это тепло, не дать ему развеяться на холоде. Термин «укрытие винограда» то же не совсем верен, правильнее надо бы сказать «укрытие места, где лежит виноград». Источник и весь текст https://www.vinograd-vrn.ru/4_care.html#452
Какая интересная дискуссия. Можно включиться?
Тогда автор этого умозаключения должен объяснить, почему Антарктиду покрывают вечные льды, хотя на окраине материка находится действующий вулкан Эребус. Т.е. вещество "раскаленного ядра" практически под конусом вулкана, но его поверхность все равно замерзшая?
Ну то такое, сильно далеко.
Не знаю как здесь, но в западных краях роют погребы метра три-четыре глубиной для хранения картошки. И что интересно, летом и зимой в погребе такая себе прохлада (около +5-+12С) что в нем хранят продукты как в холодильнике. Почему не нагревается "раскалённым ядром"?

Непосредственное влияние "раскалённого ядра" на прогрев земли (земной коры) определяется геотермическим градиентом.
Геотермический градиент — физическая величина, описывающая прирост температуры горных пород в °С на определённом участке земной толщи. Математически выражается изменением температуры, приходящимся на единицу глубины
Обычно геотермический градиент колеблется от 0,5-1 до 20 °С в зависимости от состава горных пород и в среднем составляет около 3 °С на 100 метров.
Таким образом, температура прогрева "ядром" в среднем на глубине 1 м = 0,03 С. Следовательно, при морозе -30 С у поверхности, температура на глубине 1м = 0С. И глубина этого "терминатора" зависит от длительности воздействия низкой температуры на поверхности. Например в зонах вечной мерзлоты. Низкие температуры до -50 воздействуют на поверхность длительное время и солнце за короткое лето не успевает прогреть почву до полного оттаивания.
В строительных СНИПах существует термин "глубина сезонного промерзания". Разная для разных регионов. У нас в районе Хаб. она равна 2,5м. Она так же соответствует и глубине "сезонного прогревания".

Отсюда глобальный вывод - поверхностный (до около 4 м) почвенный (грунтовый) слой прогревает не "ядро земли", а солнце. И именно прогретую солнцем почву мы укрываем всякими спанбодами, дорнитами, опилками и проч. от зимнего промерзания чтоб не остыла, как кастрюлю с борщем одеялком.
Так что "ядро" тут совсем не при чём. От слова абсолютно.
Ну, за исключением Долины Гейзеров на Камчатке.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Зимнее укрытие винограда

#682

Сообщение Olga_Viktorovna »

Елена_ОЕС писал(а): 09 дек 2021 00:16 Отсюда глобальный вывод - поверхностный (до около 4 м) почвенный (грунтовый) слой прогревает не "ядро земли", а солнце. И именно прогретую солнцем почву мы укрываем всякими спанбодами, дорнитами, опилками и проч. от зимнего промерзания чтоб не остыла,
Лена, я думаю, что если бы под прогретой солнцем землёй была ледышка, одеялки бы не сохранили это тепло :unknown:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Зимнее укрытие винограда

#683

Сообщение mmv78 »

Елена, браво!
Женщина-инженер уделала мужиков! :yes:

Я же говорю, Жюль Верна начитались.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Зимнее укрытие винограда

#684

Сообщение Виктор-27 »

Olga_Viktorovna писал(а): 09 дек 2021 00:47 Лена, я думаю, что если бы под прогретой солнцем землёй была ледышка, одеялки бы не сохранили это тепло
Совершенно верно. У меня теплица расположена на склоне, а выше в 20 метрах расположен водоем. Как ни сооружай капитальную дренажную траншею, все равно часть воды просачивается через неё. Летом это не страшно, а к зиме эта вода скапливается под землей и замерзает. Мало того, что под теплицей пучит грунт, так еще под теплицей образуется эта самая "ледышка".
Я поначалу (как все дачники) пытался садить в конце марта семена в грядки теплицы, поскольку температура в ней была за 25 градусов. Увы, всходов не было.
На следующий год я решил на грядку поставить отдельный ящик с предварительно прогретым на печке грунтом, и дополнительно накрыл ящик лутрасилом. Температура стала еще больше, но всходы появились только к 1 мая. Когда раскопал в грядке яму, то наткнулся на натуральный лед.
После этого я до 25 мая в теплице ничего не сажу, пока ледышка под теплицей не растает. А с 25 мая сажу на эти грядки в теплице рассаду помидоров, которая до середины октября дает отличный урожай.
Ледышке под землей по фигу и солнце, и тепличный эффект, и "одеялки". Сначала решил переставить теплицу на другое место, чтобы можно было весной растить зелень и рассаду, потом ограничился тем, что теплица дает только помидоры. И места другого не нашлось, и много возни с переносом большой теплицы. Из двух зол выбрал меньшее.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

Зимнее укрытие винограда

#685

Сообщение Елена_ОЕС »

Olga_Viktorovna писал(а): 09 дек 2021 00:47 я думаю, что если бы под прогретой солнцем землёй была ледышка, одеялки бы не сохранили это тепло
ну конеччьно сохранили бы! Одеялки сохранили бы и ледышку. Именно так ледники делались.
чтобы сохранить лед, надо укрыть его от прогрева солнцем одеялком.
Сам лёд не в состоянии заморозить выше лежащую незамёрзшую почву до (-)С. Потому что верхняя граница льда = 0С и он может только охладить до +0,0001 - +1 вышележащие слои, если изолировать их от поверхностного (встречного) промораживания одеялком. Т.е. земля будет не замёрзшая, а просто холодная. Да, и семена в холодной земле всходить не будут.
Тут садовод с Крайнего Севера непосредственно об этом знает.
Что-то давно её не видно. Как там яблоки?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Виктор-27 писал(а): 09 дек 2021 11:10 Мало того, что под теплицей пучит грунт, так еще под теплицей образуется эта самая "ледышка".
У меня хуже. Весной плитки дорожки перед порогом дыбом встают и угол дома деформируется. Неправильно дренаж сделали :sad:
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Зимнее укрытие винограда

#686

Сообщение Аркадий »

Елена_ОЕС писал(а): 09 дек 2021 00:16 слой прогревает не "ядро земли", а солнце.
Елена_ОЕС, ладно Хабаровск на 2,5 метра а мы то почему на 1,5 м. промерзаем, широта вроде Сочи а там промерзаний нет. Не складывается глобальный вывод, очень однабоко, факторов влияющих больше.
А ядро греет буть здоров, шахтеров спросите как в шахтах даже жарко.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Зимнее укрытие винограда

#687

Сообщение mmv78 »

Аркадий писал(а): 09 дек 2021 19:57
Елена_ОЕС писал(а): 09 дек 2021 00:16 слой прогревает не "ядро земли", а солнце.
а мы то почему на 1,5 м. промерзаем, широта вроде Сочи а там промерзаний нет
:nea: %:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Зимнее укрытие винограда

#688

Сообщение Игорь 65 »

Аркадий писал(а): 09 дек 2021 19:57 А ядро греет буть здоров, шахтеров спросите как в шахтах даже жарко.
Аркадий , почему то подумал что раз вы сделали ссылку, то вы ее прочитали и поняли.Насколько я слежу за темой мы говорим о поверхностном слое земли, а шахтеры работают (в большинстве своем) в слое земли где уже действует геотермический коэффициент.Почему в "большинстве своем" , потому что слой постоянных температур находится примерно в 10-40 метрах глубины, и зачастую такие глубины разрабатывают открытым способом.
В обсуждении данной темы ни один участник не сомневался , что ядро земли отдает тепло, просто некоторые участники ,и я в том числе считают, что тепло ядра земли никак не участвует в термодинамических процессах проходящих зимой в поверхностном слое земли(почве) на конкретных территориях Хабаровского и Приморского краев.Если только чей либо дачный участок не расположен на гео аномалии.

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
Ну и геотермический не коэффициент конечно , а градиент, ошибка в написании, но суть от этого не меняется.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#689

Сообщение Владимир-27 »

Для нас главное, что земля зимой греет виноград, а ядро или поверхностные слои нагретые солнцем в этом участвуют лично меня как то особо не волнует.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#690

Сообщение Владимир-27 »

Игорь 65 писал(а): 10 дек 2021 14:02Уже 8 лайков
Ну меня это не удивляет. Игорь с самого начала под словами ядро греет имел в виду тепло земли. И все это поняли. Даже те кто проник до самого ядра и доказал, что оно ни при чем. Хотя до этого я был иного мнения. Но полученные знания для меня ничего не изменили, и ни как не повлияют на применяемую мной агротехнику. Думаю, что полученные знания и для других садоводов не принесут ни какой пользы. Две страницы дискуссии на практике укрытия винограда никак не отразятся. Всё знать не возможно, и зачастую и не нужно.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Зимнее укрытие винограда

#691

Сообщение Игорь 65 »

Владимир-27 писал(а): 10 дек 2021 23:13 Игорь с самого начала под словами ядро греет имел в виду тепло земли. И все это поняли.
Так вот в чем дело!Значит я зря говорил что!
Игорь 65 писал(а): 03 дек 2021 20:45 Немного неправильно упоминать ядро , которое греет землю зимой.Может быть вы Игорь, Olga_Viktorovna, под ядром понимаете что то другое , не ядро земли?
Вроде бы с этого началась дискусия?
Владимир-27 писал(а): 10 дек 2021 23:13 Думаю, что полученные знания и для других садоводов не принесут ни какой пользы.
Правильно незачем забивать голову лишними сведениями, тем более столько лайков, что можно сказать за всех.
Всем привет.

Отправлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Кстати у меня котов нет ,так что эту подтему поддержать не смогу , говорю только за себя- тема котов в зимнем укрытии малоинтересна .
Аватара пользователя
Ник-Ник
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 18 июн 2016 11:56
Откуда: Филаретовка Лесозаводского
Благодарил (а): 2865 раз
Поблагодарили: 1686 раз

Зимнее укрытие винограда

#692

Сообщение Ник-Ник »

Владимир-27 писал(а): 09 дек 2021 23:40 Для нас главное, что земля зимой греет виноград, а ядро или поверхностные слои нагретые солнцем в этом участвуют лично меня как то особо не волнует.
и земля,и солнце и ещё куча факторов. К примеру влажность почвы. От неё зависит теплопроводность. А ещё теплоёмкость воды самая высокая. Именно она до укрытия земли снегом замедляет остывание почвы.
Николай Николаевич
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Зимнее укрытие винограда

#693

Сообщение Виктор_С »

Виктор_С писал(а): 10 мар 2022 02:13 ...Зима прошла, на глубине 30см положительная температура. Огроменное количество снега сделало свое дело. Сейчас другая беда. Когда он сойдет и как подействует большое количество талой воды на укрытые персики,виноград, стланцы. По хорошему нужно убрать, но куда деть такое количество при плотных посадках? Выход только в ускорении таяния обсыпкой золой, углем. Иначе разгона винограда не получится....
Еще не снято укрытие, не скоро сойдет снег, хотя вчерашние +9 хорошо ускорили процесс, а в голове мысли о неизбежной зиме впереди. Вернее об укрытии винограда, технологии и материалах. Думается: а может и следующей зимой опять навалит от души в Хабаровске? Может упростить малость работы? Порядочно мазохизмом отдающие...
Но всё таки побеждают те мысли, что про "лучше перебдеть, чем недобдеть". Природные явления имеют цикличность, как и многое другое в жизни, и можно предположить что впереди 3-4 года снежных зим. А что если нынче сбой произойдёт? вспоминается пекло прошлого лет. Когда такое было в последний раз?!
И уже сейчас приходит решение. Укрывать буду ровно так же. Не хочется терять то что есть, что сохранено немалыми усилиями предыдущих лет.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Зимнее укрытие винограда

#694

Сообщение Виктор-27 »

Виктор_С писал(а): 11 мар 2022 10:45 Может упростить малость работы? Порядочно мазохизмом отдающие...
Действительно, мазохизм... Те, кто обжегся на трёх "черных" зимах, потерял кучу саженцев, кустов и т.д, а еще и время невосполнимое, не считая и денег загубленных, тот вряд ли уже захочет рисковать и надеяться на "авось". Да еще ведь жизнь заставила накупить кучу укрывных материалов от дорнита-400 и армированной пленки до опилок и сена, и еще насобирать кучу старых банеров, ковров, матрасов, одеял...
И всё это не пустить следующей зимой в укрытие, а наивно гадать на ромашке: будет снег в следующую зиму или не будет? Это как стрелять себе в ногу. О чем тут рассуждать?
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 274 раза

Зимнее укрытие винограда

#695

Сообщение Доронцов Пётр »

Виктор-27 писал(а): 11 мар 2022 12:31 жизнь заставила накупить кучу укрывных материалов от дорнита-400 и армированной пленки до опилок и сена, и еще насобирать кучу старых банеров, ковров, матрасов, одеял...
"Черные зимы" одно из явлений повторяющихся в нашей климатической зоне. Путем проб и ошибок пришел к надежному укрытию на зиму виноградных кустов. На фото показываю как укрываю и провожу искореняющую обработку кустов серным дымом. Надежно! Просто! Не трудозатратно!
SAM_5641.JPG
SAM_5651.JPG
SAM_5668.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Зимнее укрытие винограда

#696

Сообщение Виктор_С »

Доронцов Пётр писал(а): 11 мар 2022 14:49 "Черные зимы" одно из явлений повторяющихся в нашей климатической зоне. Путем проб и ошибок пришел к надежному укрытию на зиму виноградных кустов... Надежно! Просто! ...
Доронцов Пётр, этот "простой и надёжный" погубил не мало виноградников хабаровчан. Особенно черными зимами последних лет. Не прошел проверенный способ. Температура грунта на глубине залегания корней опускалась ниже -9 градусов.
Оттого и дорнит400 и прочий хлам.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Доронцов Пётр, а у Вас нет результатов замеров температур по приповерхностным глубинам?
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 274 раза

Зимнее укрытие винограда

#697

Сообщение Доронцов Пётр »

Температуру в корнеобитаемом слое отслеживаю по агропрогнозу. В слое 10-40 см от поверхности земли в "Черные зимы" опускается до -7*С. Водопровод проложенный на 2 метра иногда перемерзает. Повреждения корневой может произойти если не проводить в зиму обильный влагозарядковый полив. Такое случалось. При высадке саженцев пятку корней располагаю на глубине 25-30 сантиметров. Кусты растущие в автомобильных шинах последнее время укрываю крышками из ДВП. Морозы за - 30*С в нашей местности, постоянное явление. А, чем доронит 400 при укрытии - превосходит шифер?
SAM_4457.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Зимнее укрытие винограда

#698

Сообщение Виктор_С »

Доронцов Пётр писал(а): 11 мар 2022 16:30 Температуру в корнеобитаемом слое отслеживаю по агропрогнозу. В слое 10-40 см от поверхности земли в "Черные зимы" опускается до -7*С. Водопровод проложенный на 2 метра иногда перемерзает. Повреждения корневой может произойти если не проводить в зиму обильный влагозарядковый полив. Такое случалось. При высадке саженцев пятку корней располагаю на глубине 25-30 сантиметров. Кусты растущие в автомобильных шинах последнее время укрываю крышками из ДВП. Морозы за - 30*С в нашей местности, постоянное явление. А, чем доронит 400 при укрытии - превосходит шифер?
Агропропрогнозы это не фактическая температура. Несовпадение на большую величину. Главный аргумент- живой куст. Это значит в районе расположения корневой не случилось температуры ниже -9-11 минусов.

Нам повезло меньше. Температура опускалась ниже гибельной.Куст погибал. Влагозаряд неправильный не мог площадями поражать виноград.

Геотекстиль разных торговых марок (Дорнит400) лучше шифера тем что послойный уклад геотекстиля до 800-1000 гм сохраняют серьёзный послойный воздушный объем. Он и создаёт основной защитный утепляющий слой в принципе имитирующий слой снега.

В прошлом сезоне я публиковал результаты замеров температур под укрытием. И сравнение в незащищенном грунте.

Если бы возможность была бы, все и копали бы шурфики. А еще, на фото возраст кустов вполне себе гибкий. А как через пару лет?
Аватара пользователя
Доронцов Пётр
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 12 мар 2017 22:43
Откуда: Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 274 раза

Зимнее укрытие винограда

#699

Сообщение Доронцов Пётр »

Виктор_С писал(а): 11 мар 2022 17:48 на фото возраст кустов вполне себе гибкий. А как через пару лет?
Формируются спиралевидные рукава одностороннего веера. В шину укладываются без проблем. На фото ниже, кусту 9 лет. Рукава меняются через 6-7 лет. Проблем с их гибкостью, при укрытии не существует. На участке 18 кустов растут в шинах. На укрытие одного куста, уходит до одной минуты времени. Проблема сейчас достать такие шины.
SAM_5315.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Зимнее укрытие винограда

#700

Сообщение kotnok »

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Аркадий писал(а): 09 дек 2021 19:57 А ядро греет буть здоров, шахтеров спросите как в шахтах даже жарко.
Насчёт температуры в шахте как бывший шахтёр могу сказать что на глубине 230м температура постоянная, зимой и летом 0 градусов, для перезимовки винограда просто отличная температура :smile:
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»