Зимнее укрытие винограда

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Зимнее укрытие винограда

#641

Сообщение СЮсергей »

Сергей писал(а): 16 ноя 2021 14:26 Самое позднее укрытие в этом году-14 ноября.Первый слой агротекс-60.затем 2 слоя дорнита и верхний слой пеноплекс и частично пленка.
А междурядье совсем не укрывается? Какое назначение двух средних рядов шифера?
И почему на крайних рядах шифер не пошел под укрытие, а остался снаружи как проводник холода к корням?
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Зимнее укрытие винограда

#642

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 16 ноя 2021 15:21 И я заявляю что лоза у меня проходит закалку!
Да ладно!...
Владимир-27 писал(а): 16 ноя 2021 15:21 А ещё я имею не помороженные руки, приятную для организма погоду и хорошее от этого настроение, чего и вам, друзья, желаю. ПС. Цитаты из книги Стоева.
Взаимные пожелания!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5807 раз
Поблагодарили: 13743 раза

Зимнее укрытие винограда

#643

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 16 ноя 2021 15:21 Закаливание по отношению к низким температурам — это по Туманову
Абсолютно нечему радоваться, когда осень и первые заморозки аномально затянулись.
У меня закаливание проиходит естественным образом. Без всяких укрытий. Единственно были пляски с бубном вокруг Соляриса, в первые годы.
Я даже рад своевременным заморозкам в начале октября, когда лист поражён морозами, а потом из оставшихся недозрелых побегов происходит отток пит. веществ. Лоза вызревает, на несколько почек 5-7-10, в зависимости от сорта.Что не вызрело- значит мне не подходит. Выкапывать несколько лет подряд недоразвитый саженец, с помещением в погреб, даже если он стоит очень дорого, не считаю нужным.
Привытые культуры, на любой подвой, дозариваю за счёт чеканки над 3-5 почкой в летний период. После чеканки пасынки прищипываю, а основная лоза , при этом, вызревает всегда.
Оставление урожая на привитых привоях, на мой взгляд, ускоряют вызревание лозы в ущерб силе роста, но нам нужно именно вызревание лозы привоя, а не буйный рост с жированием побегов.
Возможно такие условия вегетации обусловлены моим регионом, где климат помягче, чем в Хабаровском крае.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Зимнее укрытие винограда

#644

Сообщение Сергей »

СЮсергей писал(а): 16 ноя 2021 17:05 А междурядье совсем не укрывается? Какое назначение двух средних рядов шифера?
И почему на крайних рядах шифер не пошел под укрытие, а остался снаружи как проводник холода к корням?
Два средних ряда для других посадок.,таким способом укрываю около 12 лет, весь виноград привитый и корнесобственный морозостойкий.Никогда при таком укрытии не было вымерзаний.Т.е укрываю только ряды винограда,междурядья не укрываю.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2018 01:23
Откуда: Воронеж
Моя коллекция: http://www.vinograd777.ru/page/2/
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 458 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#645

Сообщение Акованцев Михаил »

Игорь писал(а): 16 ноя 2021 19:18
Абсолютно нечему радоваться, когда осень и первые заморозки аномально затянулись.
[/quote]

Верно, климат меняется, поэтому нам следует приспосабливаться.
Если лозы накрыты белым, дышащим материалом, то там лоза не сырая и не плесневеет.
Но перед укрытием, особенно кто укрывает сырой землёй, можно лозы опрыснуть лёгким раствором медного купороса: 50гр/10 литров воды.
Посмотрите мой сегодняшний, видео-ролик, укрытие винограда:
https://youtu.be/JVrE6k5uhiM
С уважением, Михаил. m-akovan@mail.ru
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Зимнее укрытие винограда

#646

Сообщение СЮсергей »

Сергей писал(а): 16 ноя 2021 20:10 Два средних ряда для других посадок.,таким способом укрываю около 12 лет, весь виноград привитый и корнесобственный морозостойкий.Никогда при таком укрытии не было вымерзаний.Т.е укрываю только ряды винограда,междурядья не укрываю.
Спасибо за уточнения. Получается, что у вас сорта с разной морозостойкостью растут в одном ряду и вы, используя дорнит, ориентируетесь на самые нежные. Может это и удобно, но довольно затратно. Насколько я понимаю физику промерзания грунта в связи с тем фактом, что корни являются самой уязвимой частью, то на юге приморья было бы достаточно короба из шифера или материала с аналогичным тепловым сопротивлением.
Я перечитал всю ветку в попытке определиться с приемлемым для меня способом, но так и не нашел готового подходящего. Все добросовестно описывают материалы, плотности, количество слоев но при этом совершенно не указывают минимальную морозостойкость своих сортов.
Поэтому на свой страх и риск посадил два десятка саженцев в районе соловейключа с укрытием в двух вариантах. Садил наклонно с небольшой прикопкой однолетнего прироста и корнями на глубину плодородного слоя порядка 25-35 см. Кому как повезло. Сверху накрыл полосой 1,5 м двойного агроспана-60. Половину саженцев ещё дополнительно прикрыл слоем сена. Остальным не хватило. Если долго не будет снега, то придется дополнительно ехать собирать листву.
Все саженцы с заявленной морозостойкостью в диапазоне от - 28 и ниже.
При выборе ориентиром служил французский сорт Фош с заявленной морозостойкостью на уровне - 30. Хотя и встречал в обзорах местных виноградников о якобы адаптации сорта к местным условиям, но не очень этому верю. Но знаю на конкретном примере, что этот сорт успешно зимовал без снега в Лесозаводске, укрытый калиткой, одним слоем агроспана-60 и синим тентом.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Зимнее укрытие винограда

#647

Сообщение Сергей »

СЮсергей писал(а): 17 ноя 2021 07:10
Спасибо за уточнения.
Вам надо обязательно еще укрыть хотя бы слоем листвы в мешках.Заявленная морозостойкость, это одно.Другое морозостойкость корней это главное,привитые должны быть на Альфу, Амурец.Если у Вас сорта с запада и корнесобственные,они благополучно вымерзнут.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Зимнее укрытие винограда

#648

Сообщение kotnok »

СЮсергей писал(а): 17 ноя 2021 07:10 Садил наклонно с небольшой прикопкой однолетнего прироста и корнями на глубину плодородного слоя порядка 25-35 см.
Глубоко для Приморья
СЮсергей писал(а): 17 ноя 2021 07:10 При выборе ориентиром служил французский сорт Фош с заявленной морозостойкостью на уровне - 30. Хотя и встречал в обзорах местных виноградников о якобы адаптации сорта к местным условиям, но не очень этому верю. Но знаю на конкретном примере, что этот сорт успешно зимовал без снега в Лесозаводске, укрытый калиткой, одним слоем агроспана-60 и синим тентом.
У него слабоватые корни для юга Приморья, нет у нас столько снега, буду переходить на привитый Фош, уже подрастает, корнесобственный с этой зимы еле живой вышел.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4625 раз
Поблагодарили: 5533 раза

Зимнее укрытие винограда

#649

Сообщение makarova »

Даже и не знаю :sorry: я уже заслужила моральное право высказывать свое мнение по вопросам выращивания винограда или еще нет... :biggrin:
Но скажу :hahaha:
Мы тоже не очень умно понасадили всё вперемешку. И теперь даже Альфу вынуждены выращивать (формировать и укрыаать) как Эдну. Чем многих ставим в тупик.
Это я к тому, что Маршал Фош у нас растет с прочими в одном ряду и укрывается вместе с другими одинаково.
Так вот... лето перед черной зимой был хороший урожай на 4-х летнем кусте и сигнальный на 3-х летнем.
Укрывали одинаково не очень захватывая междурядья. После бесснежной зимы результат был такой... перегруженый куст -чуть живой, а недогруженый отлично перезимовал :pardon:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5320
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3441 раз
Поблагодарили: 16109 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#650

Сообщение Владимир-27 »

makarova писал(а): 17 ноя 2021 10:54 я уже заслужила моральное право высказывать свое мнение по вопросам выращивания винограда или еще нет...
Оля, у нас на форуме все участники имеют моральное право высказывать своё мнение, даже если оно ошибочное. На то и диалог. Я тоже зимостойкость сортов не учитываю при посадке в ряд. Ну почти. Азиатов не сажу конечно, на своих корнях. Конечно технари отдельно, столовые отдельно.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Зимнее укрытие винограда

#651

Сообщение СЮсергей »

Сергей писал(а): 17 ноя 2021 09:48
СЮсергей писал(а): 17 ноя 2021 07:10
Спасибо за уточнения.
Вам надо обязательно еще укрыть хотя бы слоем листвы в мешках.Заявленная морозостойкость, это одно.Другое морозостойкость корней это главное,привитые должны быть на Альфу, Амурец.Если у Вас сорта с запада и корнесобственные,они благополучно вымерзнут.
С дополнительным укрытием листом буду действовать по ситуации. Кто вымерзнет-значит не судьба. Мне столько и не нужно было, но пришлось заказать вдвое большее количество, чтобы дотянуть до минимальной суммы заказа. Сорта с запада с преобладанием технических морозостоиких.
К началу лета отчитаюсь по потерям поименно
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Зимнее укрытие винограда

#652

Сообщение ROSSI »

СЮсергей писал(а): 17 ноя 2021 11:33 К началу лета отчитаюсь по потерям поименно
а лучше следующей осенью. У меня по весне подмёрзшие сорта хорошо просыпаются на запасе своей древесины, только вот потом из за подмороженных корней летом практически не растут - новые корни отращивают.
Галина
Аватара пользователя
alena
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 апр 2016 22:25
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 2955 раз
Поблагодарили: 422 раза

Зимнее укрытие винограда

#653

Сообщение alena »

Мой отец, от которого я получила в наследство первые кусты винограда ( корнесобственного) всегда просто закапывал виноград только землей. Он укладывал лозы на землю и наваливал возможное кол-во земли довольно высоким буртом, поэтому весь старый виноград у меня растет как бы на возвышениях. Агорспан и дорнит это совсем недавние изобретение, а лист в связи с нашими ветрами на земле не задерживался.И виноград у него никогда не вымерзал, правда урожай был небольшой, но как я понимаю сейчас, это было от неправильной обрезки. Внимая нашим корифеям-виноградарям и штудируя всяческую литературу, узнала, что лозу нужно прикапывать вровень с высотой грядки, без бугра, а ямка может быть не глубокой, только что бы лоза не торчала над землей. Вот уже 5 лет, я прикапываю виноград в траншейки глубиной 10-15 см., причем и привитый и корнесобственный, иногда сверху по земле стелю смешные куски дорнита 200 ( когда-то порезала его шириной с метр), и даже в черные зимы выпадов не было. А Фош, мне кажется, это вообще не убиваемый, он у меня корнесобственный. Сухое укрытие для меня не приемлимо, очень много мышей, приманки не всегда спасают. А земля это гарантия выживаемости как мне кажется, и стоит только собственных усилий. Китайцы ведь тоже только прикапывают свои незимостойкие культуры и виноград и персики.
Главное - правильно дышать: вдыхать счастье, выдыхать добро.

Алена
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Зимнее укрытие винограда

#654

Сообщение Виктор_С »

При укрытии винограда сухо-воздушным способом по уложенной лозе ложится первым слоем лутрасил ( агрил). На даче, "в закромах", накапливаются пришедшие в негодность, там, рваные, дырявые полотна тонкого лутрасила. Тридцадка- сороковка.На грядки уже не положишь.
Как то укрывая что то, уже не помню, не хватило целых полотен, ну и накидали впопыхах так сказать, рванье. Ну а сверху уже геотекстиль и пр. Весной удивило состояние ( это была клубника что ли..). Гораздо лучше чем просто целое полотно 40-60. Тонкое, лежащее беспорядочно, утепление создавало объем и воздушность, что и обеспечило лучшую зимовку.
С тех пор не выбрасываем подпорченный тонкий лутрасил. Применяем первым слоем на все укрывные.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Зимнее укрытие винограда

#655

Сообщение Сергей »

СЮсергей писал(а): 17 ноя 2021 11:33 С дополнительным укрытием листом буду действовать по ситуации. Кто вымерзнет-значит не судьба. Мне столько и не нужно было, но пришлось заказать вдвое большее количество, чтобы дотянуть до минимальной суммы заказа. Сорта с запада с преобладанием технических морозостоиких.
К началу лета отчитаюсь по потерям поименно
Поделюсь,небольшим секретом...также выписываю корнесобственные технические и кишмиши сорта с запада, сажу их в 10л ведра, выгоняю зеленку, прививаю,что осталось в погреб,на следующий год- будет контрольное плодоношение, если нравится сорт,оставляем, плюс растет уже привитый.А, корнесобственный затем подарить соседу,для экспериментов-можно привить или посадить корнесобственным...Как бы, нельзя складывать , яйца в одну корзину...Ну, это все мое личное мнение...
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Зимнее укрытие винограда

#656

Сообщение Игорь 65 »

СЮсергей писал(а): 17 ноя 2021 11:33 Сорта с запада с преобладанием технических морозостоиких.
К началу лета отчитаюсь по потерям поименно
Потери это конечно интересно , а не потери это кто?Это конечно личное дело каждого , выставлять или не выставлять список своих сортов ,но мне например интересно у кого что растет из винограда , что пропадет потом , тоже позновательно, но без первого списка, мне кажется , информация про выпады будет малоинтересной(недостаточно позновательной)
Еще раз призываю всех , делайте раздел "моя коллекция", пожалуйста, и обновляйте разделы "моя коллекция",зачастую данные разделы имеют 3-4летнюю давность и уже давно не актуальны.Это просьба-призыв!
Всем привет.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Зимнее укрытие винограда

#657

Сообщение СЮсергей »

У меня первая зимовка "коллекции", поэтому есть сомнения с элементами суеверия. Как выше рекомендовали наилучшим временем для окончательного отчёта будет осень.
Посадил весной:
Адель, Макузани из питомника
Свенсон Вайт, Фронтиньяк, Шабреву, Юкку, Маникюр, Маркетт, Прейри Стар, Соммерсет с/л, Ананасный от Сафонюка из Арсеньева.
Луизу Свенсон, Ла Креснт, Фабел, Хасанский Боуса, Платовский, Северный медовый, Прейри Стар, Маркетт от Сергея из Лесозаводска.
Медовый аромат заломал внук, Макузани умер сам.
Осенью посадил два новых Макузани от Игоря из Спасска.
Из Новочеркасска от Красохиной посадил Фронтиньяк, Маркетт, Ла Креснт, Айтаску, Весту, Медину, Зилгу, Леон Мийон, Джой, Приму с/л, Соммерсет, Тикленд Пинк, Фейз, Юпитер
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Зимнее укрытие винограда

#658

Сообщение Игорь 65 »

Вы очень вдумчиво подошли к подбору сортов.А где посадили в Соловей ключе или в Лесозаводске?
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Зимнее укрытие винограда

#659

Сообщение СЮсергей »

Игорь 65 писал(а): 18 ноя 2021 08:39 Вы очень вдумчиво подошли к подбору сортов.А где посадили в Соловей ключе или в Лесозаводске?
Весной они у меня были высажены в основном в Ружино и три штуки на Соловье. Макузани досаживал осенью в Ружино, а последнюю партию на Соловье на двух участках
В Ружино еще есть несколько старых кустов Фош, Альфы, Агата Донского и еще нескольких сортов, которые высаживала жена. Но там большая путаница с учетом выбывших и вновь занявших их место, а так же покупкой саженцев из источников к которым у меня не очень большое доверие..
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Зимнее укрытие винограда

#660

Сообщение Игорь 65 »

Так как у вас три участка , то и выпады которые могут случится(а по идее ,с вашими сортами их быть не должно) не дадут никакой статистики.А вообще три участка для винограда это очень неожиданное и интересное решение , но наверное у вас были свои резоны.
Первый год укройте получше,второй год просто хорошо и сперезимовкой проблем не будет.Получше укройте посаженные осенью, не получилось сейчас, можно попозже ,но укрыть получше , ну я бы так сделал.Удачи.
Лично мне будет интересно узнать как у вас пойдет Айтаска , Весту мне в свое время не получилось высадить , теперь уже поздно(мне), может тоже потом расскажете.
.
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»