Зимнее укрытие винограда

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#601

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня закрыл отдушины на всех укерытиях кроме винограда в теплице. Тепла днём уже не обещают. За 10 дней как поставил кормушки от мышей ни в одной они не побывали. Коту спасибо, который прожил всё лето на даче.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Зимнее укрытие винограда

#602

Сообщение Olga_Viktorovna »

Игорь 65 писал(а): 05 ноя 2021 21:14 сегодня уже 6 ноября скоро зима
у меня укрывается постепенно: коробушки мы не убираем на лето и после обрезки виноград укладываем в коробушки и накрывает щитами, горбылём - как получится, а сверху агротекс и плёнка, а когда земля схватится, добавим дорнит и лист, а если не будет снега - припасена стружка. Получается недолго укрывать
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9421 раз
Поблагодарили: 6103 раза

Зимнее укрытие винограда

#603

Сообщение mmv78 »

Владимир-27 писал(а): 06 ноя 2021 20:49 Сегодня закрыл отдушины на всех укерытиях кроме винограда в теплице. Тепла днём уже не обещают. За 10 дней как поставил кормушки от мышей ни в одной они не побывали. Коту спасибо, который прожил всё лето на даче.
Владимир, во вторник потеплеет до +6. Теплый юго-восточной ветер принесет воздух с японских островов.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#604

Сообщение Владимир-27 »

mmv78 писал(а): 07 ноя 2021 05:27 Теплый юго-восточной ветер принесет воздух с японских островов.
Да и бог с ним. На температуру в укрытии и влажность это ни как не повлияет. Ночью уже ушли в минуса на всю зиму.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9421 раз
Поблагодарили: 6103 раза

Зимнее укрытие винограда

#605

Сообщение mmv78 »

Ночью будет небольшой плюс.
Ну, да ладно. :smile:
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Зимнее укрытие винограда

#606

Сообщение Виктор_С »

mmv78 писал(а): 07 ноя 2021 05:27 во вторник потеплеет до +6. Теплый юго-восточной ветер принесет воздух с японских островов.
mmv78 писал(а): 07 ноя 2021 13:29Ну, да ладно.
Теплый воздух с японских островов куда ни шло. Он действительно "погоды" не сделает. Хуже что эти воздушные массы осадки принесут. На сколько интенсивные не известно. Но по любому это плохо для послойного укрытия из геотекстилей, из других не тканных материалов. Следом за дождём со снегом, числа с 15.11., пойдут уже не проходящие заморозки.
Сухо - воздушное укрытие может превратиться в очень не сухое. И вовсе не воздушное. А это не очень на пользу тем кого укрывают.
Если повезёт, вымерзанием замёрзшей влаги может восстановиться "воздушность" пирога. А может и не случиться.
Надежда на непроницаемость верхнего слоя для воды - это вряд ли. Вода всегда находит как и где ей проникнуть.
В этом есть один из аспектов порочности раннего укрытия в условиях бесснежной зимы.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Зимнее укрытие винограда

#607

Сообщение Игорь 65 »

Manzovka, Добрый день. Думаю остальные участники экснедиций по виноградникам не видят моего вопроса, а в этой теме обратится по нику могу только к вам , остальные в этой теме не участвуют.Было бы интересно , как Павел укрывает свои посадки винограда.Ну а так то надеюсь на ваш ответ.
Игорь 65 писал(а): 06 ноя 2021 08:09 Добрый день всем.Обращаюсь к Сергею Алексеевичу и ко всем членам группы которая побывала на винограднике у Терещенко .Насколько я понял ,у Терещенко почти гектар уже засажен виноградом , он его как то укрывает?
Расскажите что знаете.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2183
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1958 раз
Поблагодарили: 3489 раз

Зимнее укрытие винограда

#608

Сообщение Аркадий »

Виктор_С писал(а): 07 ноя 2021 17:36 вымерзанием замёрзшей влаги может восстановиться "воздушность" пирога. А может и не случиться.
Обычно осенний снег с дождем в Приморье (юг) с дорог сходит в течении двух-трех суток, ну максимум неделя, до чистого асфальта. Но раз в десять лет этот снег с дождем выпав больше не тает всю зиму. Ледяными шишками вся дорога, последний раз каток пускали по дорогам, слабо помогало.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4136
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9421 раз
Поблагодарили: 6103 раза

Зимнее укрытие винограда

#609

Сообщение mmv78 »

Виктор_С, так во вторник по прогнозу как раз умеренный дождь.

Только пленка поверх пирога спасет сухое укрытие.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Peaker
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2017 18:32
Откуда: Спасск-Дальний
Поблагодарили: 39 раз

Зимнее укрытие винограда

#610

Сообщение Peaker »

Игорь 65 писал(а): 07 ноя 2021 18:14 Manzovka, Добрый день. Думаю остальные участники экснедиций по виноградникам не видят моего вопроса, а в этой теме обратится по нику могу только к вам , остальные в этой теме не участвуют.Было бы интересно , как Павел укрывает свои посадки винограда.Ну а так то надеюсь на ваш ответ.
Игорь 65 писал(а): 06 ноя 2021 08:09 Добрый день всем.Обращаюсь к Сергею Алексеевичу и ко всем членам группы которая побывала на винограднике у Терещенко .Насколько я понял ,у Терещенко почти гектар уже засажен виноградом , он его как то укрывает?
Расскажите что знаете.
Здравствуйте!
Винограду на гектарах два года, пригибаю и засыпаю землей.
Взрослые посадки технических сортов пригибаю и укрываю агротканью.
С уважением Терещенко П.Д.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 2595 раз

Зимнее укрытие винограда

#611

Сообщение Игорь 65 »

Peaker, Добрый день.Не знал что вы есть на форуме , поэтому и пытал всех подряд.
Очень интересно , сколько человеко дней уходит у вас на обрезку 100 кустов винограда? Сколько человеко дней на укрытие , тех же 100 кустов?Укрытие землей механизированое? Агроткань какой плотности и ширины?Как , или чем пригибаете кусты , в том смысле как крепите к земле.Я понимаю , что ваши сорта(ну во всяком случае , озвученные а видео) морозостойкие , но снег у вас на винограднике всегда есть?Сколько кустов растет у вас на одном гектаре?Неужели не нанимаете работников?Сколько планируете получить литров вина с одного гектара(при условии , что все хорошо и виноградник войдет в силу)?Ну и наконец достаточно интимный вопрос , куда планируете девать вино?
Вопросов много , заранее спасибо если ответите .
Еще пока не забыл , укрывной материал подвозите на поле ?или храните в каком то помещении или будке на поле?Как у вас с урожайностью взрослых сортов в этом году?какие кондиции?какой выход сока с 1кг винограда? какие вина поставили?
В этом году пробовал ваше вино из Фронтиньяка.
Если не сложно , напомните схему посадки.
И я так понял , что взрослые кусты вы просто накрываете агротканью, без земли?

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
Извиняюсь , в предыдущем сообщении неправильно назвал имя Терещенко , он Петр а не Павел.Ну и вас Петр прощу меня извинить , не знаю как перепутал.

Отправлено спустя 2 часа 20 минут 34 секунды:
Стати , я тут немного посчитал , после просмотра первого ролика , про виноградник П.Д. Терещенко , при схеме посадки 3м на 2.5м на гектар получается 1333 куста винограда , оставляем на проезд , на границу с др участком, на что нибудь еще , все равно 1200 кустов легко поместится. При такой посадке взрослый куст будет давать от 6 до ... кг винограда.А это 7200 кг , даже при самой плохой сокоотдачи , процентов 50 вина точно получится , а это мин 3600 литров , это 18 двухсот литровых бочек.Это минимум который можно получить , про максимум даже считать не стану , тут и минимум как бы не маленький.
Кстати про среднюю урожайность с гектара, для Маркета это от 80 до 100 центнеров с гектара.
Аватара пользователя
Виктор И
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 30 сен 2017 20:37
Откуда: Сиреневка
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 486 раз

Зимнее укрытие винограда

#612

Сообщение Виктор И »

Olga_Viktorovna писал(а): 06 ноя 2021 23:09
Игорь 65 писал(а): 05 ноя 2021 21:14 сегодня уже 6 ноября скоро зима
у меня укрывается постепенно: коробушки мы не убираем на лето и после обрезки виноград укладываем в коробушки и накрывает щитами, горбылём - как получится, а сверху агротекс и плёнка, а когда земля схватится, добавим дорнит и лист, а если не будет снега - припасена стружка. Получается недолго укрывать
Читаешь порой и сомневаешься в правильности укрытия. Одни пишут пленкой укрывают, другие утверждают что нельзя пленкой, т.к. виноград может запревать. Я пленкой не укрываю,закапываю и утепляю матрасиками или листьями и геотекстиль.

Отправлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Игорь 65 писал(а): 07 ноя 2021 23:39 Peaker, Добрый день.Не знал что вы есть на форуме , поэтому и пытал всех подряд.
Очень интересно , сколько человеко дней уходит у вас на обрезку 100 кустов винограда? Сколько человеко дней на укрытие , тех же 100 кустов?Укрытие землей механизированое? Агроткань какой плотности и ширины?Как , или чем пригибаете кусты , в том смысле как крепите к земле.Я понимаю , что ваши сорта(ну во всяком случае , озвученные а видео) морозостойкие , но снег у вас на винограднике всегда есть?Сколько кустов растет у вас на одном гектаре?Неужели не нанимаете работников?Сколько планируете получить литров вина с одного гектара(при условии , что все хорошо и виноградник войдет в силу)?Ну и наконец достаточно интимный вопрос , куда планируете девать вино?
Вопросов много , заранее спасибо если ответите .
Еще пока не забыл , укрывной материал подвозите на поле ?или храните в каком то помещении или будке на поле?Как у вас с урожайностью взрослых сортов в этом году?какие кондиции?какой выход сока с 1кг винограда? какие вина поставили?
В этом году пробовал ваше вино из Фронтиньяка.
Если не сложно , напомните схему посадки.
И я так понял , что взрослые кусты вы просто накрываете агротканью, без земли?

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
Извиняюсь , в предыдущем сообщении неправильно назвал имя Терещенко , он Петр а не Павел.Ну и вас Петр прощу меня извинить , не знаю как перепутал.

Отправлено спустя 2 часа 20 минут 34 секунды:
Стати , я тут немного посчитал , после просмотра первого ролика , про виноградник П.Д. Терещенко , при схеме посадки 3м на 2.5м на гектар получается 1333 куста винограда , оставляем на проезд , на границу с др участком, на что нибудь еще , все равно 1200 кустов легко поместится. При такой посадке взрослый куст будет давать от 6 до ... кг винограда.А это 7200 кг , даже при самой плохой сокоотдачи , процентов 50 вина точно получится , а это мин 3600 литров , это 18 двухсот литровых бочек.Это минимум который можно получить , про максимум даже считать не стану , тут и минимум как бы не маленький.
Кстати про среднюю урожайность с гектара, для Маркета это от 80 до 100 центнеров с гектара.
Вопросов много поставлено, интересно было бы услышать ответы. Да, у меня с 10 кг винограда примерно 5 литров вина получается.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#613

Сообщение Владимир-27 »

Суховоздушное укрытие винограда у каждого своё. У меня сверху плёнка, которую держу до сокодвижения. Укрыто рано, по сухому, поэтому влажность не будет высокой. Хоть сколько дождей. Я уже сто раз озвучивал и ещё повторю. Для винограда обязательно плёнка, даже если укрыто по мокрому. Он Не Выпревает!!! Даже если весной будет в воде месяц. При этом, плёнка винограду нужна не только зимой, но и весной при сухом укрытии обязательно. Чтобы не терять год с посушенной лозой. А для персика только дышащие. Вода как зашла, так и ушла. Если кто то видит эти процессы по другому, ради Бога. Любители набить свои шишки всегда будут.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 1479 раз

Зимнее укрытие винограда

#614

Сообщение Сергей »

Полностью согласен с Владимиром Алихановичем,пленка сверху сухого укрытия обязательно нужна.У нас при отсутствии снега,и дождь в декабре и феврале.Проверено в прибрежном климате.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Зимнее укрытие винограда

#615

Сообщение Olga_Viktorovna »

Виктор И писал(а): 08 ноя 2021 20:43 Одни пишут пленкой укрывают, другие утверждают что нельзя пленкой, т.к. виноград может запревать.
Вызревшая лоза под суховоздушным укрытием, накрытым плёнкой, зимой не запреет. Суховоздушное укрытие защищает лозу от вымораживания и удерживает тепло земли, тк зимой греет земля, а лучший изолятор воздух.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

О погоде

#616

Сообщение Виктор_С »

Смотрю на картинки где снег в 10 см. и испытываю низменное чувство зависти. Нет такой толщины покрова в месте моего обитания. На нашей проекции солнышко свело этот покров до толщины от 3см. до 0.
Сегодня смалодушничал, укрыл почти весь виноград, персики, стланцевые груши. А так же малину, клубнику.
Рано. Земля полностью живая. После обеда пригрело до безперчаточных условий работы.
Но метеоусловия заставили. Впереди несколько дней с ветром, затем циклон с осадками и следом морозец. Если до циклона не укрыть, может образоваться слой снега с ледяной коркой, которую под укрытие упрятывать совсем не хочется.
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

О погоде

#617

Сообщение Olga_Viktorovna »

Виктор_С писал(а): 14 ноя 2021 23:12 Сегодня смалодушничал, укрыл почти весь виноград, персики, стланцевые груши. А так же малину, клубнику.
Рано. Земля полностью живая.
Согласна, тоже ждали, ждали подмерзания земли, а сегодня тоже почти совсем укрыли, оставили отдушины в торцах и междурядья. Прогноз погоды заставил

Отправлено спустя 46 секунд:
остались работы в теплице
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16184 раза
Контактная информация:

О погоде

#618

Сообщение Владимир-27 »

Виктор_С писал(а): 14 ноя 2021 23:12 Сегодня смалодушничал, укрыл почти весь виноград
Olga_Viktorovna писал(а): 14 ноя 2021 23:26 а сегодня тоже почти совсем укрыли
Это вы зря! Надо было подождать ещё большей закалки винограда и пущщей непогоды. :jokingly: пардон, не удержался. :wink:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

О погоде

#619

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 15 ноя 2021 10:34 Это вы зря! Надо было подождать ещё большей закалки винограда и пущщей непогоды. пардон, не удержался.

Знаю что зря... В следующий раз подожду обязательно. Коли опытник, пардон, рекомендует!
Или при +30, как правильно, закрою.
Неопытники, только учимся.. :hahaha:
Аватара пользователя
Елена_ОЕС
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 24 янв 2018 12:07
Откуда: Хабаровск, Хехцир Южный склон
Благодарил (а): 543 раза
Поблагодарили: 943 раза

О погоде

#620

Сообщение Елена_ОЕС »

Когда была дача на острове, то до ноября все всё укрывали и закапывали в независимости от замёрзло-не замёрзло, потому что - до последнего теплохода. И, как ни странно, всё нормальненько перезимовывало с листьями или без листьев. Основываясь на предыдущем опыте, предпочитаю укрыть в комфортных условиях, без отморожения рук и носа, разрывания ветром плёнки и спанбода, разметания листьев и разгребания снега. В прошлом году промахнулась, когда снег внезапно рано выпал и пришлось его отгребать с помощью непечатной лексики. А клубнику так и укрыла поверх снега. И хорошо так перезимовала кстати..
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»