Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

#21

Сообщение Владимир-27 »

Не обязательно песок использовать. Я последнее время в земле храню. Песок быстрее сохнет. Посадил в вëдрах и все. За зиму раза три немного поливаю. Почва или песок должны быть умеренно влажными. Но не сырыми. Вопрос правда был не ко мне, но надеюсь будет полезным :hi:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

#22

Сообщение ROSSI »

Я тоже прикапываю в горшок с землёй. Поливаю, когда прикапываю. Кладовка у меня влажная, поэтому зимой никогда не поливаю.
Галина
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

#23

Сообщение Аркадий »

Владимир-27 писал(а): 17 окт 2021 09:47 будет полезным
Владимир-27, конечно полезно, еще вопрос- температурный режим и световой? Например можно ли в погреб при + 2 и отсутствие света на всю зиму?
саженцы с вызревавшей лозой (корнесобственные), но боюсь потерять поэтому хочу в ведро с землей и в погреб.
Аватара пользователя
kotnok
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 03 фев 2018 00:08
Откуда: г.Находка (Голубовка)
Благодарил (а): 1430 раз
Поблагодарили: 1790 раз

Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

#24

Сообщение kotnok »

Вопрос не мне, но напишу как у меня это происходит, Вы описали почти мои условия хранения, храню в погребе гаража, без света, температура от +10 до -1, в вёдрах 10,16,20 литров, смотря какие размеры корней, в ведре штук по 10-15, корни засыпаю землёй, оставляю примерно 3 почки, остальное обрезаю, но мне они нужны на лозу, урожай мне с них не нужен, при выкопке немного поливаю, хотя если земля влажная не обязательно, за зиму не поливаю, в погребе влажность есть, так и зимуют, в мае высаживаю. При высадке обязательно на 2 недели накрываю агротексом от солнца. Раньше заносил домой чтобы дозрела лоза, она становится коричневой, вроде как вызрела, но по факту она не вызревшая, в общей связке прикопанной на огороде такая лоза пропадает, хотя в этой же связке нормально вызревшая в ОГ зимует.
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

#25

Сообщение Виктор_С »

evchenko1949 писал(а): 11 окт 2019 21:29 Храню саженцы в подвале вместе с картошкой, в тераковое ведро насыпаю немного влажного песка, ставлю саженцы, сверху опять песок. Обрабатываю купролюксом от плесени. В марте достаю, зимой не поливаю.
Аркадий писал(а): 16 окт 2021 21:02 evchenko1949, а можно понятней описать процесс хранения в подвале, спс.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
вернее не процесс хранения а подготовки к хранению, сколько и куда песок сыпать? держать влажным?
Владимир-27 писал(а): 11 окт 2019 21:03 Ну а по факту у кого какие возможности. У меня при + 4 в сухом помещении часть саженцев прошлой зимой посохла лоза. Хотя и поливал зимой. А у тех которые в тамбуре были с замёрзшей почвой, такой проблемы не было. И еще, такая температура и в глубоком сугробе может быть. А в сугробе это вообще идеальные условия для хранения, но это из моего опыта, а у вас он может быть другим, и тоже верным
Владимир-27 писал(а): 11 окт 2019 21:03 Так я и говорю, у каждого свои условия. Соответственно и поступаем.
Владимир-27 писал(а): 17 окт 2021 09:47 Не обязательно песок использовать. Я последнее время в земле храню. Песок быстрее сохнет. Посадил в вëдрах и все. За зиму раза три немного поливаю. Почва или песок должны быть умеренно влажными. Но не сырыми. Вопрос правда был не ко мне, но надеюсь будет полезным
Аркадий писал(а): 17 окт 2021 11:59 Владимир-27, конечно полезно, еще вопрос- температурный режим и световой? Например можно ли в погреб при + 2 и отсутствие света на всю зиму?
саженцы с вызревавшей лозой (корнесобственные), но боюсь потерять поэтому хочу в ведро с землей и в погреб
Аркадий, Человек 1949(!!!) года рождения писал про хранение саженца в погребе с картошкой.
Всё. Предельно информативно.

Картошку хранят в погребе где tC не опускается ниже +5С. Иначе крахмал в сахар переходит. Картошка хранится в темноте. Иначе позеленеет. Не вкусно и ядовито.Влажность в подвале была достаточной что бы влажный песок сохранялся до весны. Пишет: Не поливал.
Всё в "радиограмме" было указано компактно и верно.
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»