Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Алекс Бл
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 май 2019 12:18
Откуда: Амурская область г. Благовещенск
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 234 раза

Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

#1

Сообщение Алекс Бл »

Коллеги! Подскажите как сохранить до весны 2020г. саженцы винограда которые просидели 2.5 месяца с двумя листочками в ОГ.
Пересадил в 5 литровки и пока убрал в теплицу.
Боюсь что к зимовке не будут готовы!
Сорта Ванюша, Алешенькин, Потапенко №1.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7904 раза

Нужен совет

#2

Сообщение ROSSI »

Алекс Бл, осенью домой можно забрать - там до следующего дачного сезона будут расти. Главное зимой опрыскивать от сухого воздуха и досвечивать, когда солнца станет мало. Я первые годы слабые саженцы дома доращивала, в декабре в овощехранилище отвозила. А один саженец укоренила после зелёного пасынкования в июле и до весны у меня дома рос. Весной отдала соседке и он у неё даже пару лет плодоносил, пока не вымерз этой зимой (Эдна корнесобственная).
Галина
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Нужен совет

#3

Сообщение Юлия »

ROSSI писал(а): 13 авг 2019 19:16 осенью домой можно забрать - там до следующего дачного сезона будут расти.
Галина, вы выращивали виноград в больших емкостях (10 л)? Нужно ли пасынковать, подвязывать? У меня виноград в ведре, сейчас начал активно расти в доме, стебли зеленые. У него же должен быть период покоя, когда он сбрасывает листья? Лоза уже не созреет?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7904 раза

Нужен совет

#4

Сообщение ROSSI »

Юлия, это ж когда вы его выкопали, что он у вас стал так активно расти? Я 4 саженца однолетних высадила две недели назад в 5-литровые горшки, они пока сидят без движения. Подпорки поставила, подвязывать буду при активном росте. Лоза начинает созревать при понижении температуры. Период покоя думаю наступит при постоянной температуре ниже +10. Но у меня в планах именно подрастить саженец, т.к. некоторые прививки сделала очень поздно и прирост пока слишком мал. И как я уже писала: при комнатной температуре саженец может расти до следующего дачного сезона, т.е. без периода покоя.
Галина
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Нужен совет

#5

Сообщение Юлия »

ROSSI писал(а): 06 окт 2019 23:11расти
У меня с этим виноградом целая история. Саженец продал Чудопалов, сказал, что Химрод. В прошлом году посадила в теплицу возле дома, его и ГФ 342. На фото дверь из дома в эту теплицу. Весной увидела, что два винограда не поместятся и выкопала бедный Химрод в другую теплицу. Земля на глубине в ней была замёрзшая от опилок. Вообщем, он не распустился в свой срок. Я думала - помер. Муж застелил пленкой и сушил там чеснок. Три недели назад увидела под пленкой задохлика и выкопала в ведро. Прочитала про этот виноград, что он очень живучий. Такой у него вид на сегодня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Нужен совет

#6

Сообщение sergei200959 »

Юлия писал(а): 08 окт 2019 12:53 Такой у него вид на сегодня.
ну растите его до весны как цветок, а весной уже на постоянное место
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Зимнее хранение не вызревших виноградных саженцев

#7

Сообщение Игорь »

Алекс Бл писал(а): 13 авг 2019 17:44 Коллеги! подскажите как сохранить до весны 2020г. саженцы винограда которые просидели 2.5 месяца с двумя листочками в ОГ.
При посадке саженцев и вегетирующих саженцев (из черенков в стаканчиках) в открытый грунт надо своевременно принимать все возможные меры по разогреву грунта до 25-и выше градусов. Это укрытие грунта плёнкой, плюс посадка в гряды и укрытие плёнкой. Плюс тоннель из агроткани.
После этих мероприятий 50% сообщений о невызревании саженцев отпадёт.
sergei200959 писал(а): 08 окт 2019 16:25 ну растите его до весны как цветок, а весной уже на постоянное место
Неоднократно проверено, что саженцы в стаканчиках, укоренённые слишком рано (в марте) после высадки в открытый грунт отстают в развитии, по сравнению с укоренёнными позже в апреле-мае черенками. При высадке в открытый грунт, более холодный чем грунт в стакане на окошке квартиры, вегетаця саженца замирает. Как будто бы саженец переживает осенний и зимний период, при понижении температуры земли. Спустя месяц начинается рост зелёных побегов, но нижние 3-5 почек древесина имеет вид второго года вегетации. Как правило этот участок древесины вызревает, но апрельский саженец в разы опережает его в развитии.
Как говорится -;"готовь сани летом..."
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7904 раза

Зимнее хранение не вызревших виноградных саженцев

#8

Сообщение ROSSI »

Юлия писал(а): 08 окт 2019 12:53 Три недели назад увидела под пленкой задохлика и выкопала в ведро
Юлия,
Очень очень молодая лоза, понижение температуры не закалит лозу, а погубит, потому как она ещё травянистая. Надо дома подрастить лозу хотя бы пару месяцев, потом уже закалять.
Игорь писал(а): 08 окт 2019 17:57 апрельский саженец в разы опережает его в развитии.
последние годы раньше апреля черенки для проращивания даже и не достаю. Вчера глянула насколько они выросли за лето - тоненькие веточки по 20-30см, вызрели на пару почек, да и то не все. Неудачный год.
Галина
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Зимнее хранение не вызревших виноградных саженцев

#9

Сообщение Игорь »

ROSSI писал(а): 10 окт 2019 08:10Неудачный год.
Год конечно неудачный, но вырастить саженец или пару саженцев желанного сорта, можно. Посмотрите здесь.viewtopic.php?p=53821#p53821
Игорь писал(а): 22 июл 2019 14:52 Мой мартовский черенок, разогнанный мною таким образом, имеет 2 лозы, одну гроздь, которая опылилась ещё в теплице и уже в стадии окрашивания. Высота лоз в мой рост, порядка 182 см.

Посмотрел сегодня на кустик- уточняю, рост лозы 2,5 метра.


Сегодня это уже куст с двумя полностью вызревшими побегами зачеканенными на последней проволоке длина побегов по 2,5 метра толщина 9-10 мм., плюс пасынки. Этот куст вполне способен на следующий год вытянуть примерно 5-8 гроздей.
Правда это винный сорт, предположительно Хасанский Боуса.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

#10

Сообщение Владимир-27 »

Конечно, техническиие сорта в школке вызрели практически все, и не на пару почек а гораздо больше. Черный жемчуг и Лион мийё например почти на всю длинну прироста. А вот столовые большая часть 2 -3 почки, а некоторые совсем зеленые. Например кишмиш А09, киш миш Саграйон, кш Велес, Рэд роуз сидлис итд. Поэтому сегодня весь день выкапывал виноградную школку, пока по саженцам не ударил мороз. Такие саженцы в хранении обязательно дозреют, хотя бы на пару почек. Обрезку при этом делаю оставляя часть зеленой лозы, из которой в хранении происходит отток пит веществ в нижние почки. По прогнозу ожидаются заморозки. Поэтому срочно выкопал и убрал в помещение.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Алекс Бл
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 07 май 2019 12:18
Откуда: Амурская область г. Благовещенск
Благодарил (а): 677 раз
Поблагодарили: 234 раза

Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

#11

Сообщение Алекс Бл »

это ясно! а какова дальнейшая их судьба их в помещении (темп, полив и т.д.)
простите за смешной вопрос!
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7904 раза

Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

#12

Сообщение ROSSI »

Алекс Бл писал(а): 11 окт 2019 09:36 это ясно! а какова дальнейшая их судьба их в помещении (темп, полив и т.д.)
Алекс Бл,
Всё зависит от ваших возможностей, от наличия у вас места для хранения. У меня саженцы стоят при комнатной температуре, был бы утеплённый балкон, то стояли бы там. Главное - это наличие солнца и плюсовая температура. При сухом воздухе надо опрыскивать. С поливом надо быть очень внимательным - верхний слой почвы пересыхает очень быстро, а на глубине, где корни, влага сохраняется намного дольше. Поэтому надо ориентироваться на нижний слой почвы в горшке, а иначе корни загнивают, листья по краям начинают подсыхать и растение гибнет. Ориентируемся на листья : как только начинают вянуть, значит пора полить; если сохнут по краю листа, значит залили.
У меня обычно саженцы дома пару месяцев стоят, чтоб древесина огрубела, потом листья всё же подсыхают (окно на день зимой приоткрываю), потом в кладовку отвожу до весны. У меня с грунтом проблема - что с дачи в горшок насыпала, в том и растут, точнее мучаются - земля на даче глина да песок, схватывается как камень. Если почва более плодородная, то проследить за поливом легче, в такой земле саженцы и до весны могут расти при надобности.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

#13

Сообщение Владимир-27 »

ROSSI писал(а): 11 окт 2019 10:23 саженцы и до весны могут расти при надобности.
Данная тема хранение а не вегетация в зимний период. Хранить в комнатных условиях конечно можно, но после естественного состояния покоя саженец пойдет в рост, а это у нас середина зимы. И угробить его при этом очень легко.
ROSSI писал(а): 11 окт 2019 10:23 а иначе корни загнивают
Лучшая температура хранения не вызревших саженцев +2, +3гр. За зиму немного поливаю, раза три - четыре за зиму. Зависит от влажности воздуха. Почва должна быть чуть влажная. Если при этих условиях несколько почек вызрело во время хранения,а это бывает через месяц, полтора, то саженец лучше перенести на температуру -3, -5. И вот тогда можно не "париться" до весны.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7904 раза

Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

#14

Сообщение ROSSI »

Владимир-27 писал(а): 11 окт 2019 12:34 Хранить в комнатных условиях конечно можно, но после естественного состояния покоя саженец пойдет в рост, а это у нас середина зимы.
ROSSI писал(а): 11 окт 2019 10:23 саженцы дома пару месяцев стоят, чтоб древесина огрубела, потом листья всё же подсыхают (окно на день зимой приоткрываю), потом в кладовку отвожу до весны
нет речи о постоянном хранении, нам нужно именно дозревание хотя бы несколько почек. Если лозы ещё травянистые, то при +2+3 они уже и не дозреют - сами отвалятся. Но даже если они посреди зимы активно пойдут в рост, то тоже ничего страшного - следите за влажностью почвы, воздуха и будет всё нормально.
Владимир-27 писал(а): 11 окт 2019 12:34 Лучшая температура хранения не вызревших саженцев +2, +3гр. За зиму немного поливаю, раза три - четыре за зиму. Зависит от влажности воздуха.
У меня в кладовке +5 и я ни разу за зиму не поливаю, т.к. влага с потолка итак капает.
Владимир-27 писал(а): 11 окт 2019 12:34 Если при этих условиях несколько почек вызрело во время хранения,а это бывает через месяц, полтора, то саженец лучше перенести на температуру -3, -5.
Как вы себе это представляете, где взять такую температуру? В хранилищах +2+8, а на улице глубокий минус до весны. Поэтому как отнесли в кладовку, так больше саженцы и не трогаем. Не надо себе искать лишнюю работу.
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5355
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16173 раза
Контактная информация:

Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

#15

Сообщение Владимир-27 »

ROSSI писал(а): 11 окт 2019 20:27 Как вы себе это представляете, где взять такую температуру?
Ну это по возможности. Легкий минус это самая оптимальная температура для без проблемного хранения. У меня такая температура в тамбуре между воротами на работе. Может такая и на балконе быть. Ну а по факту у кого какие возможности. У меня при + 4 в сухом помещении часть саженцев прошлой зимой посохла лоза. Хотя и поливал зимой. А у тех которые в тамбуре были с замёрзшей почвой, такой проблемы не было. И еще, такая температура и в глубоком сугробе может быть. А в сугробе это вообще идеальные условия для хранения, но это из моего опыта, а у вас он может быть другим, и тоже верным :yes:
ROSSI писал(а): 11 окт 2019 20:27 У меня в кладовке +5 и я ни разу за зиму не поливаю, т.к. влага с потолка итак капает.
Так я и говорю, у каждого свои условия. Соответственно и поступаем.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
evchenko1949
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 дек 2017 22:29
Откуда: Приморский край, г. Спасск-Дальний
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=1237
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 358 раз

Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

#16

Сообщение evchenko1949 »

Храню саженцы в подвале вместе с картошкой, в тераковое ведро насыпаю немного влажного песка, ставлю саженцы, сверху опять песок. Обрабатываю купролюксом от плесени. В марте достаю, зимой не поливаю.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5840 раз
Поблагодарили: 13774 раза

Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

#17

Сообщение Игорь »

Владимир-27 писал(а): 11 окт 2019 21:03 Хотя и поливал зимой.
Вместо полива (когда храню в погребе) пару раз за зиму кладу в вёдра снежок, слепленный, в ладонях, или кладу небольшой кусок льда. Снег тает медленно, и не создаётся корка на грунте.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7904 раза

Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

#18

Сообщение ROSSI »

Юлия, как дела у вашего Химрода?
Галина
Аватара пользователя
Юлия
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 апр 2016 13:22
Откуда: Биробиджан Тукалевский
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 199 раз

Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

#19

Сообщение Юлия »

ROSSI писал(а): 05 янв 2020 19:46 Юлия, как дела у вашего Химрода?
Я его убила от большого усердия. Полила диамофоской, видимо большой концентрации. Опыта не хватает, бедные растюхи, нарабатываю...
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1957 раз
Поблагодарили: 3486 раз

Зимнее хранение не вызревших молодых виноградных саженцев

#20

Сообщение Аркадий »

evchenko1949 писал(а): 11 окт 2019 21:29 Храню саженцы в подвале вместе с картошкой, в тераковое ведро насыпаю немного влажного песка, ставлю саженцы, сверху опять песок.
evchenko1949, а можно понятней описать процесс хранения в подвале, спс.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
вернее не процесс хранения а подготовки к хранению, сколько и куда песок сыпать? держать влажным?
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»