Весеннее укрытие для прогрева земли и разгона винограда

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#1

Сообщение admin »

Александр Мамаев, Все так я с вами не согласен, у вас на "болоте" Кишмиш Лучистый созревает при условии Вашей особой агротехники, подразумевающей дополнительное накопление тепла. А если без весеннего разгона и осеннего дозаривания, то результат не гарантирован. Галина пишет о том же, в открытом грунте не гарантированное вызревание лозы.
ROSSI писал(а): С Лучистым несколько раз уже пролетала - вроде лоза вызревшая, а весной почки только в начале лозы просыпаются...
В условиях Уссурийского района я бы не стал садить Кишмиш Лучистый без спец приемов, а если бы и садил то предпочел теплицу, считаю теплицу по стоимости и суммы времени прилагаемых усилий равной вашему способу, но все же теплица более надежный вариант для винограда.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 64
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 мар 2016 22:50
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 2885 раз

Зимнее укрытие винограда

#2

Сообщение Игорь 64 »

Владимир-27 писал(а): Укрытие - пятислой. Дорнит Гекса, он белый.
Володя, под 60 агротексом точно такая же ситуация с листом: где побило, где живой. В принципе все, что нужно было дозреть, одревеснело, сейчас закалка вызревшего.
admin писал(а): Александр Мамаев, Все так я с вами не согласен, у вас на "болоте" Кишмиш Лучистый созревает при условии Вашей особой агротехники, подразумевающей дополнительное накопление тепла. А если без весеннего разгона и осеннего дозаривания, то результат не гарантирован. Галина пишет о том же, в открытом грунте не гарантированное вызревание лозы.
У меня вызревает и плодоносит в ог в двух разных условиях. Галина имеет дачу недалеко от меня. Но... выращивает на собственных корнях...При выращивании на собственных корнях и сухо-воздушном укрытии плодоношения не было ни разу, хотя вызревание было на 8-10 почек, но весь запас питательных в-в тратился на восстановление корней. Даже применяя дорнит плотностью 400 в два слоя не было плодоношения. Только привитая культура жизнеспособна в наших условиях, либо траншейный способ как у Александра Георгиевича.
А без весеннего разгона в наших условиях можно выращивать один сорт- Альфу. И то как озеленитель.
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Зимнее укрытие винограда

#3

Сообщение Svetlana »

Теперь понятно почему у меня за столько лет у винограда не было плодоношения!!!
Игорь, единственное, не поняла по поводу Альфы, в каком смысли как озеленитель?
Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 мар 2016 19:10
Откуда: ХАБАРОВСК
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 82 раза

Зимнее укрытие винограда

#4

Сообщение валентина »

Игорь Николаевич я с Вами совершенно не согласна Весь мой виноградник всегда был есть и будет корнесобственный. Раньше был на левом берегу и прекрасно плодоносили Ольга, Алешенькин, Загадка Шарова, Жемчуг Сабо, Латвийский розовый, Таежный изумруд, Фестивальный, Августовский и т.д. Все на левом закончилось после наводнения. Сейчас на 17 км.Вл. в этом году неплохой результат был - Лора, Рилпайнс пинк сидлис, Амирхан. Рясня Были и сигналки других сортов. Виноградник молодой ему только три года. Укрытие стандартное лутрасил, геотекстиль, пленка. В резерве сено если не будет снега. Мои корнесобственные если что от корня отрастут... а вот Ваши привитые если что, то уж все и насовсем.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2581
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7240 раз
Поблагодарили: 4821 раз

Зимнее укрытие винограда

#5

Сообщение Relh »

валентина писал(а): Весь мой виноградник всегда был есть и будет корнесобственный.
Вам просто повезло. Мне приятно за Вас, но не везде в Хабаровске зимой настолько теплая земля. На моём участке как правило подмерзают корни даже у Альфы. О том что корни Альфы не всегда зимуют в условиях Хабаровска написано и у Лебедевой и у Казьмина. Конечно у меня есть корнесобственный виноград, но это не Загадка Шарова и уж тем более не Алёшенькин, они у меня привиты на дикий виноград, а на своих корнях у меня растут например Адэль, Маркет, Вэлиант из чего я делаю вывод, что их корни более зимостойки по сравнению с Альфой.
Игорь 64 писал(а):А без весеннего разгона в наших условиях можно выращивать один сорт- Альфу.
В этом году без весеннего разгона получил урожай, Алёшенькиного, Жемчуг Саба, Загадка Шарова, Адэль, Маркет, Вэлиант. Несомненно с разгоном всё поспело бы раньше, но так же очевидно, что есть сорта пригодные к выращиванию в открытом грунте без разгона в Хабаровских условиях.
Валентин.
Аватара пользователя
валентина
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 мар 2016 19:10
Откуда: ХАБАРОВСК
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 82 раза

Зимнее укрытие винограда

#6

Сообщение валентина »

Да Вильдер и Вэлиант я просто сбросила со шпалеры и сверху кинула остатки растительного мусора. А на левом там голимый песок был, геотекстиля еще почти и не было и то все было хорошо. Сыпь золы побольше, для винограда золы много не бывает. Добавлю только- год-то был очень даже не для урожаев.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#7

Сообщение Владимир-27 »

У меня в этом не виноградном году созрели без разгона и лоза созрела у Блестящего, Чарли,Рошфор, Преображения, Юбилей Новочеркасска, ВиктОр и даже чёрен Болгар. Но все привитые. Лучистый в прошлом году сигналка созрела на грани, на привитом. В этом бы не созрела точно. БЕЗ РАЗГОНА!
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 2658
Зарегистрирован: 08 мар 2016 17:52
Откуда: Уссурийск
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=556
Благодарил (а): 908 раз
Поблагодарили: 9667 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#8

Сообщение admin »

Я тоже с Игорем Николаевичем не согласен что разгон в Хабаровске обязательная вещь, и не согласен с тем что без весеннего разгона в Хабаровске можно выращивать один сорт- Альфу, и то как озеленитель.

Если сорта подобраны в соответствии с суммой активной температур, а не выбраны средние сорта или поздние по южной (европейской) классификации и им хватает по справочнику для созревания урожая и вызревания лозы суммы температур 2200-2400 градусов, то все будет нормально расти.

А то что альфа без весеннего разгона озеленитель, это я впервые слышу тоже, практика показывает обратное.
Иван Сергеевич
--------------------
https://ok.ru/plodpitomnik
Ознакомиться с ассортиментом или сделать заказ можно по ссылке
Аватара пользователя
Александр Мамаев
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 09 мар 2016 09:56
Откуда: Хабаровск (дача Хутор Галкино)
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=4
Благодарил (а): 912 раз
Поблагодарили: 2559 раз

Зимнее укрытие винограда

#9

Сообщение Александр Мамаев »

admin писал(а): Александр Мамаев, Все так я с вами не согласен, у вас на "болоте" Кишмиш Лучистый созревает при условии Вашей особой агротехники, подразумевающей дополнительное накопление тепла. А если без весеннего разгона и осеннего дозаривания, то результат не гарантирован.
Наверное Вы не в курсе, что на дачах, расположенных на Хехцире, все культуры начинают созревать на неделю раньше, чем у нас на Галкино, а это практически компенсирует мой «разгон». Поэтому я и написал Владимиру Алихановичу.
Почему-то складывается мнение, что применение дополнительных приемов в агротехнике выращивания винограда - это какой-то моветон. Но так получилось, что климат на ДВ резко отличается от климата районов традиционного виноградарства в Европе, расположенных на этой же широте. И если мы хотим выращивать качественный виноград, то должны создать соответствующие условия для сортов, которые интродуцированы оттуда. Нужно только почувствовать разницу во вкусе какого-то сорта, созревшего в середине августа или в середине сентября. Думаю, что никого не надо убеждать - вкус последнего будет уступать первому( я говорю про условия в Хабаровске), но в августе - только с применением "разгона". И здесь каждый хозяин-барин. Тем и хорошо виноградарство, что большое разнообразие сортов и гф, каждый может найти свой, соответствующий его предпочтениям. Если хотите с минимальными трудозатратами - выращивайте подходящий дальневосточным условиям виноград.
admin писал(а): В условиях Уссурийского района я бы не стал садить Кишмиш Лучистый без спец приемов, а если бы и садил то предпочел теплицу, считаю теплицу по стоимости и суммы времени прилагаемых усилий равной вашему способу, но все же теплица более надежный вариант для винограда.
Мой виноградник занимает 3,5 сотки, у Цымбала Владимира Александровича теплица примерно такой же площади. В своей теме он пишет, что только на материалы потратил 500 тыс. руб. Наши расходы на материалы отличаются в 15 раз. А "сумма времени прилагаемых усилий" во многом зависит от желания и возможностей самого виноградаря. Как я понял, посетив виноградник Владимира Александровича, при выращивании в теплице тоже хватает проблем.
Я говорю о реальных условиях и многолетних результатах выращивания Кишмиша Лучистого.
С уважением, А. Мамаев
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3096 раз

Зимнее укрытие винограда

#10

Сообщение Дмитрий79 »

В этом году весной хочу попробовать следующее укрытие после того как уберу основное зимнее: спанбонд 40-60, сверху пленка, ещё сверху дорнит для притенения узкой полоской чисто накрыть лозу. Можно и воду поставить под укрытие, но думаю под пленкой и так будет влажно.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Зимнее укрытие винограда

#11

Сообщение Olga_Viktorovna »

Дмитрий79 писал(а): 17 янв 2021 21:30 после того как уберу основное зимнее
Дмитрий, дорнит мы прячем под другие укрывашки от разрушения. А влаги там хватает. От разогрева лоза у меня накрыта щитами из горбыля до середины мая, когда прогреется корневая зона. Тогда уже делаем шалаш из лутрасила и пленки, в 20х числах пленку снимаем.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Зимнее укрытие винограда

#12

Сообщение Игорь 65 »

Дмитрий 79,вы пишете что хотите попробовать новое укрытие -а для чего?Для чего делать весеннее укрытие , да еще такое замысловатые.Чем оно лучше вашего старого?
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Зимнее укрытие винограда

#13

Сообщение Olga_Viktorovna »

На щиты наброшены лутрасил и пленка. Когда случается жара, торцы открыть
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#14

Сообщение Владимир-27 »

Дмитрий, смотря в какие сроки собираешься открывать. Если после начала плача, то вода уже лишняя, а пленка может сварить лозу. Температуры будут днем очень высокие. Если до начала плача, высокая температура от пленки начнет сушить лозу, насколько иссушение лозы блокирует влажность от воды не известно. Таких опытов мы не проводили. Лично я зимнее укрытие сниму только после начала плача 90% кустов. И накрою только агротексом 40. Пленку можно только в пасмурную погоду.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Зимнее укрытие винограда

#15

Сообщение vel »

Владимир-27, А плачь это же стопроцентный индикатор того что заработала корневая ? Его же не может быть на том что запасло растение с осени ? Правильно ?

Отправлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Olga_Viktorovna, Щиты шалашом ? Под ними полумрак и эффекта теплицы нет?
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Дмитрий79
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 апр 2017 15:08
Откуда: Хабаровск, Осиновая речка
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 3096 раз

Зимнее укрытие винограда

#16

Сообщение Дмитрий79 »

Я конечно не по теме написал, хотел продолжить разговор про ежевику. Возможно и для винограда подойдет такое майское укрытие. Хотя если у винограда начался плач лозы, то корни заработали и иссушение уже винограду не грозит. А с ежевикой сложнее, почки распустились, а корень толком ещё не работает, под нетканкой лоза ежевики высыхает. Вот я и подумал накинуть спанбонд и пленку 3 метровой ширины для прогрева грунта и сохранения влаги, а чтобы небыло перегрева лозы ежевики сверху посредине накинуть метровую полосу дорнита. Получится, что междурядье будет прогреваться, а ряд с еживикой будет притенён.
Счастье есть, его не может не быть :so_happy:
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Зимнее укрытие винограда

#17

Сообщение Виктор_С »

Владимир-27 писал(а): 17 янв 2021 22:02 Если после начала плача, то вода уже лишняя, а пленка может сварить лозу. Температуры будут днем очень высокие. Если до начала плача, высокая температура от пленки начнет сушить лозу,
Разгон после снятия тяжелого" укрытия делаю под лутросилом 60 и плёнкой с повышением высоты "шалашика" по мере отростания побегов. К сожалению где то с первой декады апреля и до конца мая у нас регулярно достают сильные ветра. И они в этот период более опасны для лозы нежели высокие температуры. Плёнка больше защита от ветра. Торцы всегда держу открытыми, хорошо укрепив по торцам гряд. Иначе упорхнёт. Шестидесятка в этот период в самый раз. Она при открытых торцах плёночного укрытия хорошо держит и ночные понижения температур препятствуя в тандеме с плёнкой ночному выхолаживанию грунта. По мере повышения температур заменяю на сороковку.
20200518_070638.jpg
Это фото на 18.05.20
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7888 раз

Зимнее укрытие винограда

#18

Сообщение ROSSI »

Владимир-27 писал(а): 17 янв 2021 22:02 высокая температура от пленки начнет сушить лозу
почему сушить-то? Вода из земли испаряется, а плёнка влагу удерживает. Два слоя тонкого агротекса не дают спалить молодые листья даже под плёнкой.
Галина
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1994 раза

Зимнее укрытие винограда

#19

Сообщение Olga_Viktorovna »

vel писал(а): 17 янв 2021 22:33 Щиты шалашом ? Под ними полумрак и эффекта теплицы нет?
Когда в мае под укрытием из 60 агротекса и пленки сварилась многолетняя лоза, решили не снимать щиты из горбыля, пока не прогреется земля на виноградной гряде и не заработают корни. За это время через щели в щитах в короба проникает свет и тепло, отрастают небольшие зеленые побеги. Ветра и жара в таком укрытии не страшны. А короба сбиты на зиму из горбыля в 1 доску вокруг уложенной на землю лозы, на них уложены поперечины, а сверху щиты. Это создает воздушную прослойку, на горизонтальную поверхность щитов кладем агротекс, пленку, дорнит, листья и снова агротекс. И снег лучше держится на ровном.
Аватара пользователя
vel
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 20 апр 2016 01:30
Откуда: Приморский край Яковлевка
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 7975 раз

Зимнее укрытие винограда

#20

Сообщение vel »

Olga_Viktorovna, Спасибо :hi: .. я значит в правильную сторону думаю. В строну термоса и притенения .
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»