Виноград Фронтиньяк (Frontenac)

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1313 раз
Поблагодарили: 2579 раз

Виноград Фронтиньяк (Frontenac)

#21

Сообщение Игорь 65 »

Всем привет!Пришлось перечитать все темы про вино, почему то мне показалось что я уже высказывался по вину из Фронтиньяка, но ничего не нашел.
Про сам сорт выше уже все проговаривали.Я хочу сказать про вино , которое я делал в этом году из Фронтиньяка и Маркета, вино получилось, вот прям без ложной или неложной скромности .Причем мне показалось что вино из 2х сортов лучше чем моно из каждого.Возможно в следующие года все будет не так идеально как в этом году, но потенциал очень хороший.И мне опять таки кажется что основной вкус в вине от Фронтиньяка.
Единствено что немного напрягает так это разные сроки созревания , Маркет созревает немного раньше , приходится его дотягивать до Фронтиньяка.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4316
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5805 раз
Поблагодарили: 13741 раз

Виноград Фронтиньяк (Frontenac)

#22

Сообщение Игорь »

В предверии тайфуна вчера срезал урожай с молодого куста Фронтиньяк. Накопление сахара примерно 26 брикс, косточки начинают окрашиваться.
Ранее, перед прошлым дождём, показания рефрактометра достигали 28 брикс.
Кустик- прививка прошлого года- расположен на хорошо освещаем солнцем месте. На кустиках-прививках, расположенных в полутени накопление сахара всего примерно 19 брикс.
P_20220904_123150_1_p.jpg
Оставлялось на шпалере без укрытия 2 лозы от прививок прошлого года, обе перезимовали успешно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Виноград Фронтиньяк (Frontenac)

#23

Сообщение Пётр Сидорович »

Цитата:
Сообщение от Mark Hart :
► Показать
Всё - таки, очевидно, он теряет кислоту и ссыхается, сморщивается именно после воздействия небольших отрицательных температур, а не в результате полного созревания.

----------

Цитата:
Сообщение от Красохина :
► Показать
Кислый до радиационного заморозка, потом ничего."У него своеобразная химия."
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Виноград Фронтиньяк (Frontenac)

#24

Сообщение VND »

В этом году получил первый урожай с Фронтиньяка.
Кусту весной было 3 года (если считать с момента укоренения).
Очень сильнорослый, этой осенью занял на шпалере 9 м. (Стрелки плодовые занимали весной 6 м шпалеры и по краям побеги к осени веером разрослись до 9 м.) Вообще ему место на перголе с таким ростом.
Не болеет, даже без обработок.
Очень зимостойкий. Прошлой зимой не было снега и у рядом растущего Маркетта подмерзли корни. А Фронтиньяк вообще не пострадал. (Укрывал листьями и мешками приствольный круг - и тот и тот куст.)
В этом году впервые нагрузил урожаем, не нормировал, он вытянул все.
Ягода мелкая, костлявая. Кисти рыхлые. По вкусу чернослив немного напоминает - приятный вкус, лабруски нет. Некоторые гурманы употребляли его даже в качестве столового и он им очень нравился. На мой взгляд - только на вино.
Осы, шершни не бьют. Птицы не клюют.
Срезал 29 сентября. Косточки коричневые были, сахар 22% - на вкус очень сладкий. Чистых ягод получилось 5 кг.
Не понравилось, что кислота так и не упала. На третьей части всех кистей сморщилась ягода снизу - на кончике кисти, где четверть кисти ссохлась, где треть. А кислотность так и не снизилась. Держать до мороза еще неделю - так там до половины ягод сморщится.
Еще интересно, что в вине на текущий момент выпало очень много винного камня - наибольшее количество из моего опыта.
Аватара пользователя
VND
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 27 окт 2019 19:12
Откуда: г. Партизанск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 254 раза

Виноград Фронтиньяк (Frontenac)

#25

Сообщение VND »

В хороших условиях - достаток воды, солнца, удобрений, недогрузе - очень агрессивный и крайне сильнорослый сорт. Место ему однозначно не на шпалере, а на перголе. И грузить надо капитально.
В последние дни начал темнеть.
СЮсергей
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 дек 2020 23:39
Откуда: Владивосток(Соловейключ). Лесозаводск (Ружино)
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 691 раз

Виноград Фронтиньяк (Frontenac)

#26

Сообщение СЮсергей »

В этом году первое плодоношение. Кусту третье лето. Не обрабатывался, не нормировался и особо не формировался. Подвязал к штакетнику забора и натянул вдоль проволоку на высоте вытянутой руки. Отжал восемь литров сока сусла с сахаром 19 %.
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Виноград Фронтиньяк (Frontenac)

#27

Сообщение Пётр Сидорович »

В этом году Фронтиньяк вызрел, это второй случай за ряд лет, когда он был излишне кислый. Видимо САТ растёт? :write:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Виноград Фронтиньяк (Frontenac)

#28

Сообщение Сергей Алексеевич »

Пётр Сидорович, по всей видимости да. Технари у меня собирались с показателями 21 года. Алешенькин созрел также как и в 21 ом.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Ответить

Вернуться в «Сорта Северо-американской селекции»