Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

Формировка, обрезка и зеленые операции на винограде. Различные типы формировок. Нормировка урожая (соцветий).

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#241

Сообщение саня »

Агита вам в помощь.100% результат не только от ос но и шершней.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#242

Сообщение Игорь »

саня писал(а): 29 авг 2022 20:30 Агита вам в помощь.100% результат не только от ос но и шершней.
Агита у меня есть, но когда шершень нашёл солярис, с сахаром 24 вр. то агиту игнорирует. А обработав гроздь, которую он кушал и куда вернётся в последний раз- эффективней. Только грозди рядом приходится удалять, что бы не травануться самому.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#243

Сообщение Игорь 65 »

саня, А как вы ее (агиту) применяете?
Аватара пользователя
саня
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 01 апр 2016 19:54
Откуда: хабаровск ул. Краснодарская
Благодарил (а): 1456 раз
Поблагодарили: 675 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#244

Сообщение саня »

Я 100гр развожу в 800мл воды и пульверизатором брызгаю на шпалеру и листы рядом с грозьдями,спас в этом году Вэлиант и др. технари.которые начали набирать сахар.Хватило на весь виноградник.
Аватара пользователя
Игорь 65
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 04 дек 2019 22:48
Откуда: Г.АРСЕНЬЕВ ПРИМ.КРАЙ
Моя коллекция: viewtopic.php?f=17&t=2166
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 2590 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#245

Сообщение Игорь 65 »

саня, Насколько я понял из инструкции , данный препарат опасен для мух , ос, шершней и пчел.Если попадется этот препарат , я конечно куплю но применять все же буду по старому , через бражку, через поилки и ловушки.Сейчас вроде бы на винограднике пчел особо не видно , но мне кажется они все равно есть, то что есть шмели это точно.Шмели это основные опылители.Не пытаюсь ничего советовать , просто обращаю ваше саня, внимание на возможную проблему.У меня пока получается решать проблему с шершнями и осами обычными методами.Интересно было узнать другие методы.Удачи в выращивания винограда.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 3480 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#246

Сообщение Аркадий »

Игорь 65 писал(а): 29 авг 2022 22:15 внимание на возможную проблему.
а проблема все острее, в этом году много не опылилось нормально винограда.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7902 раза

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#247

Сообщение ROSSI »

Вчера нарвала немного винограда. На фото Столичный красавец, Эдна, Амирхан. Химрод уже весь съели - что-то я, но по большей части осы. Марс ещё не полностью окрасился, но уже сахар чувствуется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Галина
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6763 раза
Поблагодарили: 3627 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#248

Сообщение Alexsef »

Начинаю потихоньку есть Северный медовый аромат. Вкус все очень нравится, как отметила моя знакомая, какие-то тропические нотки. Созревание растянутое, что очень удобно. Даже не полностью окрашенный, вкусный и что мне нравится, что без косточек. А вот Алешенькин в этом году подкачал, практически не опылился. Кисти, а их то и нет в полном понимании кисти, даже не пришлось формировать, самая крупная, та, что хоть похожа на кисть и на полкило, наверное невытянет. Юкка окрасилась, но пока несьедобна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Mike67
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 апр 2016 12:34
Откуда: Хабаровск (участок, р-н Красной речки)
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 705 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#249

Сообщение Mike67 »

Игорь 65 писал(а): 29 авг 2022 22:15 У меня пока получается решать проблему с шершнями и осами обычными методами.Интересно было узнать другие методы.
Всем добрый день! В последнее время захожу не часто на форум. Но с проблемами ос и шершней столкнулся буквально пару недель назад, никогда не долбили виноград. Приезжаю на дачу по субботам, за отчетную неделю были полностью съедены 3 куста Экспресса, активно принялись за Пино, Леон Мийо, Селигер, где шкурка потоньше. К этим кустам невозможно было подойти, шершни просто роились. Первым что сделал естественно расставил ловушки (квас + инта вир), сработали отлично в каждой по 10-30 трупиков. Агиту сразу не нашел. Сел за интернет, найти препараты с похожим действующим веществом как у Агиты. Оказалось их достаточно много, но был удивлен, что в составе нам всем известной Актары тоже действующее вещество Тиаметоксам. Развел пакетик 4 гр на 1 литр воды, обработал в воскресенье съедение кусты Экспресса, шпалеры, немного листики здорового винограда. Дальше купил Агиту (можно найти в ветеринарных аптеках, 400 гр стоит 2 100 рублей, 100 гр пакетиков не было, срок хранения у нее 5 лет), во вторник утром приехав на дачу был удивлен, ни одного шершня, т.е. Актара прекрасно справилась за пару дней. Дальше обработал Агитой (достаточно 25 гр на 200 мл теплой воды). Причем шершни ползали как пьяные возле домика, нашел вход к ним в гнездо и прямо в него брызнул Агитой. Теперь на участке шершней нет, они уничтожены прямо в гнезде. В интернете пишут, что после Агиты возможно и на следующий год их не будет, т.к. уничтожено гнездо, могут появиться только залетные.
TAG
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 1065 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#250

Сообщение TAG »

Mike67 писал(а): 12 сен 2022 10:25 4 гр на 1 литр воды
Ой, что то концентрация очень крепкая. Так куст винограда не погибнет?
Андрей
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#251

Сообщение Игорь »

Mike67 писал(а): 12 сен 2022 10:25
Игорь 65 писал(а): 29 авг 2022 22:15 У меня пока получается решать проблему с шершнями и осами обычными методами.Интересно было узнать другие методы.
Всем добрый день! В последнее время захожу не часто на форум. Но с проблемами ос и шершней столкнулся буквально пару недель назад, никогда не долбили виноград. Приезжаю на дачу по субботам, за отчетную неделю были полностью съедены 3 куста Экспресса, активно принялись за Пино, Леон Мийо, Селигер, где шкурка потоньше. К этим кустам невозможно было подойти, шершни просто роились. Первым что сделал естественно расставил ловушки (квас + инта вир), сработали отлично в каждой по 10-30 трупиков. Агиту сразу не нашел. Сел за интернет, найти препараты с похожим действующим веществом как у Агиты. Оказалось их достаточно много, но был удивлен, что в составе нам всем известной Актары тоже действующее вещество Тиаметоксам. Развел пакетик 4 гр на 1 литр воды, обработал в воскресенье съедение кусты Экспресса, шпалеры, немного листики здорового винограда. Дальше купил Агиту (можно найти в ветеринарных аптеках, 400 гр стоит 2 100 рублей, 100 гр пакетиков не было, срок хранения у нее 5 лет), во вторник утром приехав на дачу был удивлен, ни одного шершня, т.е. Актара прекрасно справилась за пару дней. Дальше обработал Агитой (достаточно 25 гр на 200 мл теплой воды). Причем шершни ползали как пьяные возле домика, нашел вход к ним в гнездо и прямо в него брызнул Агитой. Теперь на участке шершней нет, они уничтожены прямо в гнезде. В интернете пишут, что после Агиты возможно и на следующий год их не будет, т.к. уничтожено гнездо, могут появиться только залетные.
На участке несколько сортов- приманок.
Хасанский сладкий- первый подвергается атакам шершней, затем 342, затем Алёшенькин...
Снимаю урожай на шмурдяк, остальные грозди ручным опрыскивателем обрабатываю Фуфанон-нова- это смерть ч-з 10 минут, Конфидором- это смерть ч-з несколько часов, успевают слетать в гнездо и отравить потомство.
Агитой обрабатывал лотки в ловушках. Сейчас отходы от яблок, гребненожки винограда, порченые ягоды, отходы после пресса расклажываю кучками по участку и опрыскиваю агитой. Даже дрозофил над кучками нет.
Агитой пользовался и в прошлом году, но уже по окончанию сбора урожая.
Шершни есть- но единицы, ос жёлтых с чёрной полосой нет вообще, есть только чёрные осы с жёлтыми полосками по типу земляных.
Могу спокойно перебирать виноград прямо на открытом воздухе, и никто не роится возле лица.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#252

Сообщение Владимир-27 »

У меня в открытом грунте начал окрашиваться Васьковского №5, Экспресс. Заметный уже почти полностью окрашен. В теплице полностью окрасился Ромбик. Наполовину окрашен Подарок несветая. Начали окрашиваться Зоренька, Флагман, кш Брависсимо.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#253

Сообщение Игорь »

В ОГ начали окрашиваться технари, КШ Юпитер, Зариф. Размягчился, но ещё кислый Лиепаяс Дзинтарс.
P_20230725_111512_p.jpg
P_20230725_112321_1_p.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5346
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16156 раз
Контактная информация:

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#254

Сообщение Владимир-27 »

Сегодня начал окрас в ог Загадка Шарова. В теплице Тасон зарозовел, и уже мягковатая ягода на Эльдорадо. В этом году не плохие грозди на Мукузани.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
sergei200959
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1379 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#255

Сообщение sergei200959 »

Марс сегодня, птицы начали покушатся на урожай, пришлось одеть мешочки, не успел передохнуть смотрю Мукузани куст тресется, пришлось закрывать сеткой, с одной стороны закрываю, с другой птица обдалбливать грозди
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#256

Сообщение Игорь »

Спасск-Дальний затопило хорошо, за ночь вода поднялась как при цунами на 2 метра (самое сильное наводнение за мою жизнь). Поэтому я в коммунальном доме оказался отрезан от дачи, был озабочен спасением машины, обеспечением жизнедеятельности холодильника и квартиры. Электроэнергию отрубили сразу, включили ч-з 3 суток.

На участок попал только сегодня, там всё хорошо, всё уничтожено качественно, виноград, почти спелые персики, цветник, томаты...все консервации, запасы вина, приспособления для виноделия (вода выше нижнего края окон) мебель, в ОГ примерно 170см, Холодильники, автоматика, электро и бензо инструмент. Частично повреждён дом, течением снесло всё, что было во дворе, дрова доски... В доме всё перевёрнуто.

Начну жизнь с ноля, за полгода уберу мусор, виноград буду растить только в высоких формировках, с виноделием приторможу.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4628 раз
Поблагодарили: 5541 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#257

Сообщение makarova »

Игорь Петрович, ну прийдется жить до ста лет. У Вас сейчас очень много дел.
Из моих виноградов есть прирощенный в ведро Маршал Фоч, Августовский, Любава, если нужно, то они уже Ваши.
И саженец персика или черенки (как скажете, так и будет). Азию могу укоренить... надо?
Похраню у себя до весны, всё что надо.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
TAG
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 556 раз
Поблагодарили: 1065 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#258

Сообщение TAG »

Игорь писал(а): 14 авг 2023 16:50170см
Жуть.
Тоже могу Азией поделиться. Гераклом...
Андрей
Приморка
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 июл 2018 08:24
Откуда: Владивосток (Ключевое)
Благодарил (а): 1697 раз
Поблагодарили: 171 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#259

Сообщение Приморка »

Игорь, Игорь Петрович напишите, пожалуйста, номер телефона к которому привязана карта.
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5836 раз
Поблагодарили: 13766 раз

Развитие кустов винограда по районам (фенологический календарь)

#260

Сообщение Игорь »

Приморка писал(а): 14 авг 2023 18:24 Игорь, Игорь Петрович напишите, пожалуйста, номер телефона к которому привязана карта.
Спасибо не надо.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
makarova писал(а): 14 авг 2023 17:08 Игорь Петрович, ну прийдется жить до ста лет. У Вас сейчас очень много дел.
Из моих виноградов есть прирощенный в ведро Маршал Фоч, Августовский, Любава, если нужно, то они уже Ваши.
И саженец персика или черенки (как скажете, так и будет). Азию могу укоренить... надо?
Похраню у себя до весны, всё что надо.
У меня всё есть на месте, спасибо, ничего не надо.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Ответить

Вернуться в «Текущий уход в течении сезона»