Картошечка

Сорта, агротехника, защита от вредителей, болезней, хранение.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Картошечка

#381

Сообщение sergei200959 »

Выписал по интернету в этом году три сорта, сантэ, н10 штук, с королева Анна, 10 штук и Удача 10 штук, по 250 руб за 10 картофелен+700 руб, доставка, вот и считайте, сегодня начал копать, королева Анна, в одном "гнезде" 22 штуки, в остальных 10-12 картофелен, сантэ еще печальнее, удачу ещё не копал,
Начал копать свою королеву Анну, в каждом "гнезде по 18-20 картофелен, размер средний, сантэ всяк по разному, но то что заказывал по интернету, можно сделать вывод, что нам втюхивают отходы, то что вероятно осталось от продажи основного урожая. Правильнее было бы запретить такого рода продажу, оставить продажу сельхозинститутам, которые продавая посадочный материал смогли бы подтвердить сертификатом соответствия. Покупая 1 репродукцию, я смог бы рассчитывать на иной результат, та же королева Анна в соседнем ряду дала в два раза больше урожай чем та которую я приобрёл по стоимости 250 руб за 10 штук, вот так нас и разводят
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Картошечка

#382

Сообщение tim_sp »

Виктор_С, Виктор нормальная технология. 7 лет уже так высаживаю картофель и очень нравится. Но в этом году рядки делал не через 70 см, а поближе друг к другу - это где-то 30-35 см, а вот от центра такого сдвоенного рядка до следующего сдвоенного рядка 130 см. Понравилось.
Вместо Галы в этом году посадил "красную галу" - Балтик Роуз (красная кожура, желтая мякоть). Очень понравилась при варке. Не разваривается. И как читал по зиме ее больше хвалят сорта Галы и еще покупал сорт Вега. Сорт Вега- желтая кожура и желтая мякоть. Все эти сорта от немецкой фирмы вроде Норика.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
lusimanchini, Это у вас листоклубни. Их можно высаживать. Это такие же клубни, как вы отбираете на семена, только они растут на стеблях. Сохраняют 100% свойств сорта. Образуются на подломах стебля.
Тимофей
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 3395 раз

Картошечка

#383

Сообщение Виктор_С »

mmv78 писал(а): 04 сен 2022 08:17 Виктор_С, как выращивает?
Виктор_С писал(а): 21 авг 2022 12:50 Сейчас попробуем на вкус новые сорта, все ранние, Вон, Гусар в чашке, хороший размер, гладкая, глазков нет. Красная-Пирошка, тоже ничего клубни.
Садили по ролику ютуба. Садим всё как обычно. Только после посадки междурядье заложил ( замульчировал) слоем около 10см сена. Всё. В положенный срок выкапывашь.
Влажность сохраняется, земля рыхлая не
забивается дождями, сорняков нет.
Мне понравилось. На следующий год поглубже закопаю и поменьше перегноя в лунку положу. Перекорм нынче. Ботва сильно колосилась. Но обошлось, не ушло всё в ботву.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Картошечка

#384

Сообщение mmv78 »

Попался на глаза арабский метод выращивания картошки вокруг пластиковой бутылки:

Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Картошечка

#385

Сообщение seacomp »

До тайфуна успели собрать нашу Королеву Анну, Урожай достойный. Картошка не особенно крупная, но и не такая, чтобы чистить и матюгаться.
IMG-20220902-WA0027.jpg
IMG-20220902-WA0028.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Картошечка

#386

Сообщение mmv78 »

seacomp писал(а): 07 сен 2022 14:48 До тайфуна успели собрать нашу Королеву Анну, Урожай достойный. Картошка не особенно крупная, но и не такая, чтобы чистить и матюгаться.IMG-20220902-WA0027.jpgIMG-20220902-WA0028.jpg
А у меня Королева Анна мелковата.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Картошечка

#387

Сообщение seacomp »

mmv78, она по определению не очень крупная. В описании приводится вес клубней 90- 130 г. Про саою я знаю, что немного не хватает азота, перестраховался, но общий урожай получился очень неплохой, с полсотки около 200 кг.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Картошечка

#388

Сообщение Qwert »

Купил как то на рынке вкусный картофель, цвет кожуры был не жёлтый и не розовый, а серого темного цвета. Что это мог быть за сорт?
Вообще, разочаровался в картофеле, адретту два года выращивал, не понравилась.
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Картошечка

#389

Сообщение sananda »

Уже наверно года 3- 4 это точно выращиваю картофель Бандба, в начале форума были о ней отзывы и я смогла ее выписать. Заказала 30 штук. Когда мне прислали конвертик 10х15 см я была в замешательстве , открыла конверт и увидела картошку размером с оливку, может чуть больше...Расстроилась, решила что мня обманули, но от посадки не отказалась) К моему удивлению стволы ботвы начали расти очень толстыми и красивыми, цвет ботвы тоже был шикарный, листовая пластина широкая, интересная, долго держалась. И вот наступил день копки, мы переглянулись, улыбнулись, взяли одно ведро и пошли копать... От урожая я была в таком удивлении, что поверить не могли как из гороха выросла огромная, калиброванная, шикарная картошка... Были картофелины которые не помещались на мою руку ни в длину, ни в ширину. Вся как с выставки, мелкой вообще не было, чтоб на семена оставить, пришлось весной резать картофель на посадку. Но и по вкусу отличная, крахмалистая, цвет желтый. Кожура чем то похожа на Адретту, немного как шершавая... Так что от этого сорта никогда не откажусь. И урожайность приличная, три куста - ведро 10 литров) И есть еще розовая картошка, названия не знаю, покупали в Хабаровске на еду и очень понравилась, оставили, по садили и остались тоже довольны) очень урожайная, крупная, вкусная - отличная для жарки :good: Фото не делала, как то до картошки не доходят руки...
Увидеть весь мир в капле росы.....
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Картошечка

#390

Сообщение Ёлка »

sananda, где заказывали?
Аватара пользователя
sananda
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 11 мар 2016 12:23
Откуда: Кипарисово
Благодарил (а): 1043 раза
Поблагодарили: 1908 раз

Картошечка

#391

Сообщение sananda »

Ёлка писал(а): 09 сен 2022 13:10где заказывали?
Если память не изменяет в Сады России)
Увидеть весь мир в капле росы.....
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Картошечка

#392

Сообщение tim_sp »

sananda,
sananda писал(а): 09 сен 2022 11:23 Когда мне прислали конвертик 10х15 см я была в замешательстве , открыла конверт и увидела картошку размером с оливку, может чуть больше...Расстроилась, решила что мня обманули, но от посадки не отказалась) К моему удивлению стволы ботвы начали расти очень толстыми и красивыми, цвет ботвы тоже был шикарный, листовая пластина широкая, интересная, долго держалась. И вот наступил день копки, мы переглянулись, улыбнулись, взяли одно ведро и пошли копать...
Здравствуйте Sandra. Скорее всего вы купили мини клубни? Если так, то то самое правильное решение. Это самый чистый без вирусов картофель. Минимум 5 лет можете без проблем выращивать и не задумываться о замене семян. А потом начнет падать производительность. Но если будете сами делать выборку семян с самых мощных кустов, то наверное еще более продлите жизнь своему картофелю.
Тимофей
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Картошечка

#393

Сообщение mmv78 »

Описание сорта Банба.

https://kartofan.org/xarakteristika-sor ... banba.html

Изображение
Общая характеристика: среднеранний столовый ирландский сорт картофеля с крупными, овально-круглыми клубнями. Устойчив к механическим повреждениям и засухе. Приспосабливается к почве и климату.

Период созревания (вегетации): 80-85 дней.

Потребительские качества: отличный вкус, оптимален для приготовления жареного картофеля и фри, также подходит для салатов и супов. Кулинарный тип AB.

Лежкость (способность к хранению): 96%.

Цвет кожуры: желтый.

Цвет мякоти: светло-желтый.

Предпочтительные регионы выращивания (РФ): любая местность, пригодная для выращивания картофеля.

Устойчивость к заболеваниям: сорт устойчив к парше, фитофторозу ботвы, черной ножке, среднеустойчив к фитофторе клубней. Поражается картофельным раком.

Особенности выращивания: стандартная агротехника, рекомендовано предварительное проращивание клубней.

Другое: оригинатор сорта картофеля «Банба» — Oak Park Research Centre (Ирландия). Сорт назван в честь королевы Ирландии.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
GalinaP
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 17 авг 2016 09:26
Откуда: Приморский край г. Уссурийск (пивзавод)
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 103 раза

Картошечка

#394

Сообщение GalinaP »

Банбу выращиваем примерно 6 лет. Ни разу не подвела, всегда урожайность, крупная, много в кусту, хорошо хранится. В этом году урожай тоже не подвел. Один год хранилась до августа прошлогодний урожай, не сгнила и не сморщилась. На следующий год буду заказывать семенной материал в Сады России, появились признаки заболевания (парша), да и пора уже обновить.
Улыбка - это кривая, которая выпрямляет все!
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 602 раза

Картошечка

#395

Сообщение Алена Арсеньев »

Я года три назад начитавшись чат, покупала 3 сорта ирландских у коллекционера сортов картофеля Лукшина Александра (Ельниковский сад). Галактика первый год очень понравился, но со второго года, внутри пустоты, которые коричневеют, но клубень не гниёт весь, может не хватает чего то. Банба урожайный, но при повышенной влажности гниёт. Буррен огромный, но мало их, пока не поняла. По сортности полностью совпадает с описанием.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Картошечка

#396

Сообщение seacomp »

Алена Арсеньев, про Буррен. Урожвйный, вкусный, очень долго не прорастает при хранении. Недостаток- очень долго варится, минут 40.
Сажаем на последнее потребление. На конец весны и до нового урожая.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Картошечка

#397

Сообщение Gella »

seacomp, уууу как бы у вас немножко раздобыть, давно мне его нахваливали, нигде не попадается...

Отправлено спустя 12 минут 50 секунд:
Алена Арсеньев писал(а): 20 сен 2022 22:27 Банба урожайный, но при повышенной влажности гниёт. Буррен
что-то ни того ни другого у него в каталоге сейчас нет.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Картошечка

#398

Сообщение seacomp »

Gella, боюсь, бессмысленно. Я уже сам подумываю, как поменять, уже седьмая репродукция, притом, как у большинства, без севооборота.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Картошечка

#399

Сообщение Gella »

seacomp, жаль) ну маякните пожалуйста, если найдете где купить :)
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Картошечка

#400

Сообщение Gella »

Нету у
Алена Арсеньев писал(а): 20 сен 2022 22:27 Лукшина Александра (Ельниковский сад)
Нет сейчас этих сортов
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Картофельные грядки»