Подкормка жимолости удобрениями

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#41

Сообщение ROSSI »

Spektr, как же жалко мне было в прошлом году второй мой куст Бакчарского Великана. Вот стоит такой большой красивый куст, глаз радует, а вниз глянула - ближе к земле на стволе опилочки… Весной куст так и не проснулся - древесница на 12см по стеблю вниз в корень ушла. Гусеницу уничтожила, но куст это не спасло.
Кстати я свои первые кусты жимолости толком и не кормила - при посадке горсть азофоски в посадочную яму бросила и на этом всё. Только года через 3 узнала, что жимолость ещё и кормить надо... :blush: и росли же как то и урожай был.
Галина
Tima45673
Сообщения: 3533
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4940 раз
Поблагодарили: 8410 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#42

Сообщение Tima45673 »

Мои наблюдения. Рост жимолости во многом зависит от сорта, условий посадки и почвы. Есть сорта более скороплодные, дающие мощный и хороший прирост в первые годы жизни. Есть сорта "тугодумы". При равных условиях наилучшую скороплолность показали канадские Бореалы и условно Ленинградский великан (не уверена в сортности, поэтому пишу "условно"). Бакчарские сорта на второй год жизни дали по пол стакана ягод, прирост не очень хороший. Возможно, я что то не так делаю. Однозначно, больше не буду весной кормить жимолость органикой. Не понравился вкус ягод, после весеннего внесения перегноя. Ягода кислая. Если кормить, то после сбора урожая. Весной нужно подобрать минеральные удобрения.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Подкормка жимолости удобрениями

#43

Сообщение Spektr »

ROSSI, жалко ваш куст. Согласен, что выращивая растение и получая урожай, а тем более уже приличный и куст ещё не набрал всю силу, жалко его потерять. Я вот тоже прошлый год кормил жимолость только азотом весной. В этом году узнал, что ещё и фосфор-калий нужен. Такая же история с малиной - в этот и прошлый год только азотом кормил. Однако в этом году у малины урожай потрясающий - мы собрали литров 6 где то с неизвестного сорта. Чтож, остается наблюдать. Место посадки для кустов вроде бы неплохое, хотя тогда эти два куста посадили в яму, не думая, что лучше перекопать побольше пространства. Однако эти кусты стоят на самом солнечном месте на участке, на бугре высотой 30см, не менее.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9423 раза
Поблагодарили: 6103 раза

Подкормка жимолости удобрениями

#44

Сообщение mmv78 »

Жимолость азотом лучше кормить после плодоношения, а до этого комбинированным удобрением.
В принципе, это применимо для всех раноплодоносящих растений. Даже для обычной (не ремонтантной) земляники.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1120 раз
Поблагодарили: 593 раза

Подкормка жимолости удобрениями

#45

Сообщение Spektr »

mmv78 писал(а): 01 ноя 2022 09:35 Жимолость азотом лучше кормить после плодоношения, а до этого комбинированным удобрением.
Почему же? Можно ведь и наоборот, кормить её комбинированным с низким азотом во время цветения, а до плодоношение азотом чистым. Ведь именно до плодоношения, с середины мая до середины июня она и гонит побеги.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Подкормка жимолости удобрениями

#46

Сообщение sergei200959 »

стояла полбочки с настоем всего чего можно было, в выходной разлил по кустам жимолости, до корней дойдет, весной сработает, осталось сделать обрезку сухого и убрать лишнее
Ответить

Вернуться в «Жимолость»