Наши сорта картофеля

Сорта, агротехника, защита от вредителей, болезней, хранение.

Модераторы: Александр Мамаев, Florans

Аватара пользователя
Елена Казакевич
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 30 авг 2017 21:57
Откуда: Владивосток, дача в районе Артемгрэс
Благодарил (а): 4040 раз
Поблагодарили: 5569 раз

Наши сорта картофеля

#341

Сообщение Елена Казакевич »

Qwert писал(а): 13 ноя 2022 12:37 По моему надо искать сорта с низким содержанием крахмала. Они более диетические.
На вкус и цвет товарищей нет! Я наоборот ищу сорта картофеля с повышенным содержанием крахмала, для меня картоха без крахмала безвкусная и жуется как мыло.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9278 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Наши сорта картофеля

#342

Сообщение mmv78 »

Селекционеры Приморья вывели новые сорта картофеля
Они предназначены для климатических условий Дальнего Востока

https://tass.ru/ekonomika/16763819

ВЛАДИВОСТОК, 10 января. /ТАСС/. Селекционеры в Приморье вывели два новых сорта картофеля "Орион" и "Посейдон", которые предназначены для климатических условий Дальнего Востока, сообщила во вторник пресс-служба правительства края.

"Одно из ключевых достижений 2022 года - передача на государственные испытания сортов картофеля "Орион" и "Посейдон", отвечающих современным требованиям широкого круга потребителей и предназначенных для климатических условий регионов Дальнего Востока", - сообщила пресс-служба в распространенном сообщении, сославшись на информацию краевого министерства сельского хозяйства.

Созданием и внедрением адаптированных сортов картофеля занимаются специалисты селекционно-семеноводческого центра в Уссурийске.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Наши сорта картофеля

#343

Сообщение Джиз »

Интересно было бы увидеть Орион и Посейдон в ваших отчетах. И порадоваться достижению, и убедиться, что это не очередное " сверху поручили, снизу отчитались".
Честно говоря, не очень представляю как можно районировать картофель, может потому что этого еще не было. Пока, судя по 18 страницам этой темы, мы сажаем одинаковые сорта. Различается лишь агротехника.
Осенью в новостях у нас показывали местного картофелевода, может кому то будет интересно про сорта Фламинго, Лекарь и Чудесник - тут
Галина
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Наши сорта картофеля

#344

Сообщение Qwert »

Как то весной купил розовый картофель с Пакистана молодой, сразу и посадил, и он нормально вырос и дал урожай. Картошка и картошка, ничего особенного.
Надо к своему соседу наведаться, он Академик по картофелю, говорят какой то сорт вывел, узнать что за сорт.
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Наши сорта картофеля

#345

Сообщение tim_sp »

seacomp, Здравствуйте. А вы от туда уже выписывали до этого картофель миниклубнями?
Я бы приобрел Ла Страда. Но что-то по описанию берут сомнения. Так как в начале описания: Красавец «Ла Страда» — это новый сорт семенного картофеля класса «Суперэлита».
А потом пишут: Для всех сортов картофеля указана цена ЗА КОМПЛЕКТ, состоящий из ДЕСЯТИ мини-клубней одного сорта. Поштучно мини-клубни не рассылаются.
Ну во первых мини клубни - это из пробирки маленькие клубни наверное не более 2 см (может чуть более или менее). А Супер элита - это уже 4-е поколение картофеля. (если первым считать миниклубни)
Тимофей
Аватара пользователя
Пётр Сидорович
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 июл 2018 15:33
Откуда: с. Хороль
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 591 раз

Наши сорта картофеля

#346

Сообщение Пётр Сидорович »

Qwert писал(а): 13 ноя 2022 12:37 По моему надо искать сорта с низким содержанием крахмала. Они более диетические.
Кормовые сорта с низким содержанием крахмала и высоким содержанием белка (раза в два выше, чем у столовых).

Искал на форуме отзывы о сорте Астерикс,-голландский, среднепоздний, универсальный, мякоть жёлтая, почти ничем не болеет, для Д/В.
Никто не выращивал? :nea:
С уважением, Сергей Анатольевич. :smile:
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Наши сорта картофеля

#347

Сообщение Tima45673 »

Пётр Сидорович, голландские сорта хорошо себя ведут в нашем климате. Они не прихотливые, устойчивые к болезням и урожайные. У меня голландский сорт Кардинал. В любую погоду выдаёт отличный урожай. На вкус нормальный. Не разваривается. Отлично хранится.
Надо пробовать Астерикс. Где взять?

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
В детстве мы садили два сорта картофеля. Первый хз, второй Синеглазка. В 80х годах появилась голландская картошка. Сорт не знаю. Это было чудо.. Крупная, красивая. Друзьям и соседям раздавали на семена поштучно.
Сейчас масса сортов. Но почему то я хочу Синеглазку :biggrin:
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Olg
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 23 ноя 2019 17:15
Откуда: Владивосток, Участок между Тавричанкой и Мирным
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 929 раз

Наши сорта картофеля

#348

Сообщение Olg »

На 100 сп была синеглазка
Синеглазка – среднеспелый сорт, клубни образуются на столонах рано, что позволяет копать картофель еще до окончания обычного срока вегетации. На одном растении бывает от 6 до 8 ветвящихся столонов. Клубни Синеглазки крупные, овальной формы, по бокам сплюснутые, окрашены в слегка синеватый оттенок. В глазках синий цвет более интенсивен. На разрезе клубень белый. Цветки растения имеют синеватую окраску. Урожайность сорта – более 550 ц/га. Содержание крахмала в зрелых клубнях до15,2 %, что соответствует норме для столовых сортов картофеля. Сорт показал высокую устойчивость к таким заболеваниям как фитофтороз, парша, бактериальная гниль, многие вирусные инфекции..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Счастье - это когда тебя понимают! С уважением, Ольга
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Наши сорта картофеля

#349

Сообщение Qwert »

Интересно. Если два сорта рядом растут, переопылятся. Сорта не изменятся потом?
...
Сейчас кстати начали голландскую какую то свежую продавать. Интересно, как она, если ее расплодить?
Аватара пользователя
seacomp
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 27 янв 2018 00:46
Откуда: Находка (Золотари- ЦМСС. СНТ "Золотое кольцо" 42.843378, 132.807127
Моя коллекция: viewtopic.php?f=52&t=1836
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 4089 раз

Наши сорта картофеля

#350

Сообщение seacomp »

Qwert, переопылятся. А что это меняет? Картошку вегетативно размножают же.
Ленив до безобразия... . Горы сверну, чтобы ни фига не делать! Всю жизнь и сворачиваю... .
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Наши сорта картофеля

#351

Сообщение Tima45673 »

Отчет по сортам, которые испытывала в прошлом году.
1) Распиаренный сорт Уника. Оценила. Садить не буду. Картофель крупный, не болеет, урожайный, хранится хорошо. Но! Не вкусный. При варке темнеет, стеклянный.
2) Шарави Пирошка. Имеет право быть. Оставила на семена. Вкус хороший. К весне вкус не меняется, хранится хорошо. Картофель красивый и крупный. По урожайности пока не поняла.
3) Королева Анна, ни то, ни сё в моих условиях. Не урожайный. По вкусу обычный. Посадила немного в этом году, написано ранний. Мне нужен ранний картофель.
В этом году испытываю сорта Синеглазка и Метеор. Продолжаю искать. Нужен ранний сорт с хорошим вкусом и просто вкусный сорт среднего срока.
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Наши сорта картофеля

#352

Сообщение Liberta »

Меня тоже Королева Анна не впечатлила. Из ранних Ред Соня понравилась, Коломба неплохая.
Дачница2020
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10 ноя 2020 23:45
Откуда: Хабаровск (Хехцир; 19 км шоссе
Благодарил (а): 1046 раз
Поблагодарили: 593 раза

Наши сорта картофеля

#353

Сообщение Дачница2020 »

Сегодня на даче картошку в мундирах отварила. Переломила напополам, и такая она ярко жёлтая, красивая на фоне белой тарелки оказалась, что решила сфоткать. Это сорт "Гала", нам с мужем очень нравится, вкусная :nyam1: . Сажаем несколько последних лет только её. Она не разваривается в супах; но в то же время она достаточно крахмальная - не как мыло. Куст мощный. Урожайность хорошая, особенно в первый год после смены семян. Мы раз в 3 года меняем семена, потому что заметили особенность - что хоть и отбираем сразу семена от урожайных кустов, но из года в год урожайность немного снижается. Вот и в этом году поменяли: ещё в марте подъехали к месту, где фермеры возле рынка свою картошку на еду продают. Мы там всегда берём на семена. Нам повезло: муж договорился - и мы просто свою отдали и столько же нам отдали взамен.
20230517_162541.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Ирина
tim_sp
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 15 дек 2016 09:55
Откуда: Спасск-Дальний
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 832 раза

Наши сорта картофеля

#354

Сообщение tim_sp »

Дачница2020 писал(а): 17 май 2023 22:34 Это сорт "Гала", нам с мужем очень нравится, вкусная
Не плохой немецкий сорт (фирма норика). Но требовательная к влаге.
Есть этого производителя более перспективные сорта (как по мне): Блатик Роуз и Вега. В том году посадил. От урожая был в шоке. Особенно от Веги. Полностью избавился от старых сортов: Адретта и Сантэ. Хотя Сантэ и не плохой сорт. Но савирусовонность посадочного материала не дает больших результатов.
А вообще так брать у фермеров, я пас наигрался, нужно либо у них выпытывать какая репродукция. И то где гарантия, что ни скажут правду. Если хотите большую производительность от сорта (даже любого) нужно стараться покупать мини клубни или хотя бы первую полевую репродукцию. И тогда будут урожаи.
В этом году так же высадил много приобретенных сортов:
Ранние: Жуковский ранний, Коломбо, Ривьера, Белороза, Винета
Средне-ранний: Королева Анна, Эволюшн, Голубой Дунай, Шарвари пирошка
Средние: Балтик Роуз, Уника
Позние: Сапро Мира, Сынок.
Буду пробовать и отсеивать. Такое разнообразие ни к чему.
Помимо этого свои основные: Балтик Роуз и Вега.
Тимофей
teplvv
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 17 июл 2020 11:43
Откуда: Хабаровск, пос. Тельмана
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 116 раз

Наши сорта картофеля

#355

Сообщение teplvv »

В этом году тоже устроил небольшое тестирование разных сортов картофеля - хочу выбрать для себя. Итак, общие данные - в рядке получилось по 33 куста при обычной схеме посадки (35-40 см между кустами). сортов было много - напишу по всем свои впечатления. Уход за всеми сортами был одинаковый - никого не выделял и с бубном нигде не плясал.
1 ряд - распиаренная Уника - посадил 12 картофелин - 6 штук с интервалом 1 метр между кустами. остальные утрамбовал на остаток грядки - где-то 40 см между кустами. 1 раз окучил. не кормил. не мульчировал, не поливал, не подвязывал. С данного ряда накопано 3 больших оцинкованных ведра картофеля - в основном крупный - где расстояние 1 метр между кустами - мелкой практически нет. С 12 кустов урожай не плохой. По вкусу - варили без соли - картошка как картошка :-)) В общем. посмотрим как храниться будет - на семена взял 30 картофелин.
2 ряд - импала. Кому нужна вкусная и ранняя картошка - присмотритесь к этому сорту!! Подкапывать начали с 10 июля ( посадка 9 мая - как и вся картошка). При подкопке норма клубня - с кулак и больше. До этого в качестве ранней была Ред скарлет - она хуже. Вкус Импалы хороший даже когда она молодая. урожайность - подкапывали в общей сложности с ведро. плюс два ведра накопали на этом рядке осенью. оставил на семена - картошка впечатлила в этом году.
3 ряд - Лили - тоже достаточно расхваленная картошка. Схема посадки - рекомендованные 50-60 см между кустами. итог - с рядка 2 ведра, картошка не впечатлила - много мелковатой. На семена оставил немного. но не выделяю. Еще год два наблюдений - и выкину. оутсайдер.
4 ряд - Королева Анна - аналогично Лили - оутсайдер. накопано два ведра с рядка, картофель средний - есть лучше, та же импала :)
5 ряд - 15 кустов картофеля Беттина 15 - сорт Мия. Этот ряд удивил - а именно Беттина - с 15 кустов легко два ведра картофеля, плюс с полведра на семена. Мия - аутсайдер - 1 ведро, на семена не брал. Еще. Беттина считается одной из вкусных картошек - реально сделали вчера пюре с Беттины - его можно есть без масла и молока - очень даже приятное :-)
6 ряд - пошла местная селекция - Посейдон :-) Ну почти 3 ведра с рядка - картофель красивый, ровный. глазки мелкие - взяли на семена.
7 ряд - Бриз - абсолютно не впечатлила. Полтора ведра, картошка среднего размера и не много - семена не брал.
8 ряд - Янтарь - аналогично бризу - средняя урожайность. не очень крупный картофель. не впечатлил.
9 ряд - 9 кустов Аризоны и редскарлет. Аризона в этом году - огромная и красивая - с 9 кустов почти 2 ведра картофеля - взял на семена, Ред скарлет - не плохая. но она хранится не очень - поэтому я на нее смотрю или как на раннюю (но Импала лучше однозначно), или съесть в первую очередь.
Вот такие результаты получились в этом году - но. год на год не приходится - посмотрим что эти же сорта покажут в след году.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Ёлка
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 дек 2016 18:32
Откуда: Биробиджан
Благодарил (а): 2913 раз
Поблагодарили: 969 раз

Наши сорта картофеля

#356

Сообщение Ёлка »

Я тоже пробовала новые сорта Ред Леди, Ирбитский, Прайм, Манифест, повторно-Удачу и Импалу. Искала неболючую в моих условиях картошку и с меньшим количеством мелочи в кусту. Ред Леди: для раннеспелого сорта достаточно крупная, в кусту немного, но и мелочи мало. Неплохи также красные Манифест и Ирбитский. Ирбитский весь крупный, в Манифесте есть немного мелкой, их собрала равное количество. Хваленый Прайм мелкий , и немного картофелин, но дам еще шанс. Расстроила Удача: уже из другого источника ( в третий раз меняю семена), и все равно болеет: покрывается какой-то розовой плесенью. И второй год радует Импала: очень крупная, мелочи практически нет. Так, к слову: начало лета было холодным, потом много ясных жарких дней, перемежающихся с дождиком. Ни засухи, ни потопа не было. И полуперепревший перегной вносили, овощи росли, как на дрожжах, а вот картофель как-то не особо себя показал. Отбракую Удачу, как ни жаль, за остальными понаблюдаю. Импалу обязательно буду разводить.
Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Наши сорта картофеля

#357

Сообщение Liberta »

Я сажала раннюю, точнее ульраскороспелую Ред Соню и Коломбу. Сажала поздно, в середине мая, копала после двадцатого июля, урожаем очень довольна, особенно Коломбой (правильно Коломба, а не Коломбо). Оба сорта вкусные, а Коломба уродилась еще и крупной в этом году. Правда, один куст был совсем мелкий.Второе поле засадила в двадцатых числах мая среднеспелой,сорта Жуковский ранний, Гулливер, Эволюшен. С осени внесла удобрение, перекопала, весной еще раз, посадила и радовалась, что будет много картошки. Она росла темно-зеленой, я ее даже поливала пару раз в засуху. И вот настал срок копать - и тут я обратила внимание, что стебли не очень высокие, те, которые были на солнце, полностью высохли, а те, на которые падала тень от дома, очень даже неплохие и еще зеленые. Стала копать - Гулливер больше похож на лиллипута, Эволюшен тоже так себе, один Жуковский ранний порадовал крупными клубнями, хоть их было и меньше, чем обычно. Позже копала Гулливер, который полдня был в тени - клубни крупные. Думаю, что стебли просто преждевременно сгорели под нашим солнцем. Может, если бы я пораньше посадила, было бы по другому.
Аватара пользователя
Вадим dunai
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: 11 фев 2017 21:12
Откуда: Приморский край Шкотовский район п.Дунай
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic. ... 072#p17072
Благодарил (а): 7501 раз
Поблагодарили: 4331 раз

Наши сорта картофеля

#358

Сообщение Вадим dunai »

Я в этом сезоне посадил сорт Гала. Очень понравилась сорт очень урожайный,в кусту много картофель от среднего до крупного, мелочи почти нет. Кустики компактные, не разваливались. Оставлю в коллекции. Казачек продолжает радовать.
боцман ты теплые вещи взял?да целый ящик! :hahaha:
sergei200959
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 1377 раз

Наши сорта картофеля

#359

Сообщение sergei200959 »

Этот год похоже урожайные на картофель королеву Анну, или скорее всего дал результат от проведённого отбора. В этом году столкнулся с тем, что в разных местах, на грядке обнаружил поросль картофеля, перезимовали и проросли смены из зелёных "помидор", одним словом несколько штук посадил, одну вот вы копал и в так называемом акустике обнаружил более 30 клубеньков, отобрал на один рядок, на следующий год посажу, посмотрим что будет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алексей М
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2021 04:23
Откуда: Лыткарино
Поблагодарили: 36 раз

Наши сорта картофеля

#360

Сообщение Алексей М »

Фитофторокстойчивые сорта Российской селекции

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Кумач, первое фото
Пламя второе
Феникс третье

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
Киви не модифицирован, это группа форм, гуляющая по стране и имеющая одно свойство общее - рассет характер коры ( мертвая кора покрывает клубень коричнево-черными черепичками).
В производстве не удобен ( трескается). Народный сортотип.
Крахмал, попадая в организм сначала в желудке разлагается на глюкозу, а потом в кровь всасывается уже она.
По сортам Шарвари потейто поищите Аксону, она более фф устойчива, чем Пирошка и в Росс. реестре

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
IMG_20230913_214154.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Картофельные грядки»