Жимолость

Модераторы: Александр Мамаев, ROSSI, Mimoza

Аватара пользователя
Liberta
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02 май 2017 00:10
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 681 раз

Жимолость

#921

Сообщение Liberta »

ROSSI,
Мне жаловалась приятельница с Большого аэропорта на древесницу, она у нее малину погрызла, у меня на Связной такой напасти нет и раньше не было. Зато белокрылка в неимоверных количествах в теплице. Гусенички и мохнатая тля, она у меня в основании кустов сидит, есть.
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Жимолость

#922

Сообщение рудаков юрий »



Интересно два обстоятельства этого сада :
Садили в лунки среди дёрна ( в целину)
Грунт, больше камней, чем глины ( перегноя минимум)
+
Полив недостаточен ( не оптимальный)

Но жимолость прирастает, хоть и сам урожай невысокий, ягода мелковата. Кусты всё же неплохие.

Я по этой же методе пошёл, посев в целину, но у меня почва в разы плодороднее, чем на этом видео
Аватара пользователя
Елена Львовна
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 27 мар 2016 20:27
Откуда: Хабаровск, дача в районе Смирновки
Моя коллекция: https://ok.ru/dachmir.khv
Благодарил (а): 1327 раз
Поблагодарили: 1900 раз
Контактная информация:

Жимолость

#923

Сообщение Елена Львовна »

Марат писал(а): 14 июн 2020 06:16 Вот финнам удалось сорт создать Жимолость красная съедобная, финская "Синдишен" .
Сейчас мои покупатели нашли в инете саженцы этого сорта в питомнике на Золоторях, кто-нибудь видел это чудо живьем? Пробовал? Можете сказать про вкус что-нибудь? Нужно заморачиваться? На сколько я понимаю, это район Находки. А может и хозяин этой экзотики есть у нас на форуме?
"Дачное счастье" - все для сада рядом,
Ну а больше Вам искать ничего не надо!
"Дачное счастье" на Гаражном 8,
Если Вы садовод - милости к нам просим!
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 441 раз
Поблагодарили: 3270 раз

Жимолость

#924

Сообщение Сергей Алексеевич »

По Задорнову. Красная потому, что зеленая....)



Экзотика однако...
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Жимолость

#925

Сообщение Gella »

Елена Львовна, мы с Таня Петровна купили. Пока не плодоносила. Но это конечно не сорт, это видовая жимолость (Lonicera standishii). В интернете пишут что едят, никто не отравился) Есть сомнения по зимовке, потому что растение по описанию полувечнозеленое. У меня в горшке зимует пока.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Лолка
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2020 16:23
Откуда: Владивосток (Кипарисово)
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 319 раз

Жимолость

#926

Сообщение Лолка »

Руслан90 писал(а): 30 окт 2022 11:24 А не кто случайно не пробовал садить Японскую сортовую жимолость в Хабаровске? По описанию сорта очень крупные, но по вкусу что-то не очень по описанию.

https://sky-berry.ru/sazhency/zhimolost-yaponskaya/
Здесь в какой то из тем были ссылки на сайт питомника Кусибаба и ещё какой то - там описания сортов американской, канадской и японской селекции. И что то японцы очень мелкие относительно других там были представлены. Максим Томпсон: Keiko, Chito, taka, tana, kawai. Ягода от 0,6 до 1,9 гр заявлена. 0,6 чаще. Со вкусом даже разбираться не стала. Может есть что то более интересное у японцев?
А ещё я с ними разговариваю... )))
TAG
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 16 янв 2020 12:09
Откуда: Сиреневка, северозапад
Благодарил (а): 554 раза
Поблагодарили: 1063 раза

Жимолость

#927

Сообщение TAG »

Лолка писал(а): 17 янв 2023 22:22 интересное у японцев
Считается, что японская популяция у нас не зимостойкая. Сохнет в зиму.
Андрей
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Жимолость

#928

Сообщение Руслан90 »

Лолка писал(а): 17 янв 2023 22:22
Руслан90 писал(а): 30 окт 2022 11:24 А не кто случайно не пробовал садить Японскую сортовую жимолость в Хабаровске? По описанию сорта очень крупные, но по вкусу что-то не очень по описанию.

https://sky-berry.ru/sazhency/zhimolost-yaponskaya/
Здесь в какой то из тем были ссылки на сайт питомника Кусибаба и ещё какой то - там описания сортов американской, канадской и японской селекции. И что то японцы очень мелкие относительно других там были представлены. Максим Томпсон: Keiko, Chito, taka, tana, kawai. Ягода от 0,6 до 1,9 гр заявлена. 0,6 чаще. Со вкусом даже разбираться не стала. Может есть что то более интересное у японцев?
https://greenspruce.ru/honeysuckle
Вот ещё нашёл.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Жимолость

#929

Сообщение ROSSI »

Руслан90, названия жимолости то какие не знакомые - Томми (Tomi ), Максин (Maxin), Вилла (Willa) Ранний, Колин (Colin), Лори (Lori)... Интересно, в России кто-нибудь выращивал уже?
Галина
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Жимолость

#930

Сообщение Руслан90 »

ROSSI писал(а): 18 янв 2023 11:13 Руслан90, названия жимолости то какие не знакомые - Томми (Tomi ), Максин (Maxin), Вилла (Willa) Ранний, Колин (Colin), Лори (Lori)... Интересно, в России кто-нибудь выращивал уже?
Про них говорил в союзе Ассоциации жимолости владелец фирмы "шуйские ягоды". Про них сказал что посадили как для наблюдения. Это все что он сказал. Про Японскую и курильскую жимолость пишут что она не зимостойкая.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Жимолость

#931

Сообщение Таня Петровна »

По оценке вкуса жимолости пользуюсь табличкой у А.Чамата, японские в ней тоже есть
https://yagoda-klubnika.by/zhimolost/

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Марат писал(а): 16 окт 2022 16:38 У меня заплодоносили Южноуральские сорта, Ленита и Земляничная, теперь они лидеры по величине и сладости, неожиданность эта линейка сортов. Которая была пропущена.
Подскажите, пожалуйста, где их можно приобрести.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Жимолость

#932

Сообщение Руслан90 »

Видемо почва или климат влияет на вкус. По её оценке почти все сорта сладкие (десертные).
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Жимолость

#933

Сообщение Марат »

Таня Петровна, много раз покупал в Златпитомнике. Как то дополнял покупку приобрел там два сорта Ленита и Земляничная. После в Семена Алтая, Сибирский сад, остаточно докупался у Жегалина(РФ13).
Самый лучший среди них сорт Лазурит, даст фору Канадским сортам по размеру. Наши селекционеры по привычке описывают вес с Советских времен ещё, размер выращивая на выживание. А иностранные по промсаду, с капельницей, минеральной подкормкой постоянной и нормировкой урожая. Так что при одинаковом уходе наши сорта крупнее получаются.
Было уже такое, садоводы расторопные ещё в Советское время писали селекционерам, мол вес вес и размеры крупнее намного чем в описаниях от селекционеров.
У Жегалина ещё есть знаменитый сорт Роксана, который потом с удовольствием выдавали за свою селекцию кому было не лень, поляки, канадцы, словаки и прочие.
Аватара пользователя
Таня Петровна
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 19 ноя 2019 19:28
Откуда: г. Владивосток (Соловей ключ)
Благодарил (а): 1311 раз
Поблагодарили: 1409 раз

Жимолость

#934

Сообщение Таня Петровна »

Руслан90 писал(а): 18 янв 2023 22:24 Видемо почва или климат влияет на вкус. По её оценке почти все сорта сладкие (десертные).
С низкими оценками вероятно убирает из коллекции. Сибирячка на 5 баллов и питомником оценивается, интересно, что Дочь Великана на 5+, у питомника 4,8.
Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 877 раз

Жимолость

#935

Сообщение Марат »

Елена Львовна писал(а): 16 янв 2023 12:29 Сейчас мои покупатели нашли в инете саженцы этого сорта в питомнике на Золоторях, кто-нибудь видел это чудо живьем? Пробовал? Можете сказать про вкус что-нибудь? Нужно заморачиваться? На сколько я понимаю, это район Находки. А может и хозяин этой экзотики есть у нас на форуме?
Сейчас столько времени уже прошло - с объявления в журнале Приусадебное хозяйство. Там статейка была про жимолость с розовыми ягодами и рассылка семян, г. Хабаровск. Не помню уже годы, вроде 1980 какие то годы.
Tima45673
Сообщения: 3486
Зарегистрирован: 07 окт 2017 20:12
Откуда: Приморский край, Дальнереченск
Благодарил (а): 4908 раз
Поблагодарили: 8370 раз

Жимолость

#936

Сообщение Tima45673 »

Коллеги, подскажите. Жимолость можно размножать семенами? На форуме вроде были такие сообщения найти не могу. Интересует технология. Как собирать семена и как их проращивать
С уважением, Светлана.
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Жимолость

#937

Сообщение Руслан90 »

Tima45673 писал(а): 19 янв 2023 07:16 Коллеги, подскажите. Жимолость можно размножать семенами? На форуме вроде были такие сообщения найти не могу. Интересует технология. Как собирать семена и как их проращивать
Конечно можно, это и есть селекция (то есть сорт, от которого взяли семена, не сохранится). Ягодку разотрите на листе или на белой тряпке - так лучше будет видно семена.
Аватара пользователя
Svetlana
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 01 апр 2016 15:58
Откуда: Хабаровск, сад по Комсомольской трассе
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=632
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 2016 раз

Жимолость

#938

Сообщение Svetlana »

Мы размножали лесную ягоду семенами, после сбора, отобрали лучшую, чуть полежала и посеяли, хорошо, дружно всходит. Долгий процесс, свойства не повторяет, но можно потом отобрать наиболее вкусную.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 547 раз

Жимолость

#939

Сообщение July B »

Tima45673 писал(а): 19 янв 2023 07:16 Коллеги, подскажите. Жимолость можно размножать семенами? На форуме вроде были такие сообщения найти не могу. Интересует технология. Как собирать семена и как их проращивать
Можно. Но расщепление признаков. Знакомый сеял. Из 7 кустов только 2 были более менее. И те до размеров первоначальной ягоды недотягивали. Остальные были мелкие и с горчинкой ягоды на кустах
Владивосток(Весенняя)
Люко
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2020 07:55
Откуда: Прохладное (15 мин. от Владивостока)
Поблагодарили: 4 раза

Жимолость

#940

Сообщение Люко »

Здравствуйте!
На сайте Бакчарские саженцы, по описаниям понравились следующие сорта (написано, что сладкие): жимолость 2-4-11; 4-13-115.
Хотелось бы реальных отзывов о данных сортах.
Может у кого-то в пригороде Владивостока растут, черканите пару строк, довольны или нет, по сладости, осыпаются?
Ответить

Вернуться в «Жимолость»