Зимнее укрытие винограда

Чем, когда и как укрывать виноград на зиму в Приморье и Хабаровске, а также весеннее открытие.

Модераторы: Александр Мамаев, Ирина

Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#761

Сообщение Владимир-27 »

:good: Солнце слева? Не очень хорошее расположение теплицы (рядов) в плане освещения.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Зимнее укрытие винограда

#762

Сообщение makarova »

Да... юг четко слева... теплица стоит четко с запада на восток. Другого места на участке нет :unknown: . Виноградный ряд один и он соответственно запад-восток.
Укрытие еще не завершили. Нужно еще проходы закрыть. И "блескушку" доложить
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#763

Сообщение Владимир-27 »

А, один? Тогда пойдёт.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Зимнее укрытие винограда

#764

Сообщение makarova »

Пойдеееет :biggrin: уже проверили
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Зимнее укрытие винограда

#765

Сообщение Olga_Viktorovna »

makarova писал(а): 18 ноя 2022 22:33 Виноградный ряд один и он соответственно запад-восток.
я тоже так планировала, но уже два ряда, надеюсь, что на этом остановлюсь
Аватара пользователя
Alexsef
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 сен 2017 20:54
Откуда: Владивосток, п. Новый
Благодарил (а): 6787 раз
Поблагодарили: 3645 раз

Зимнее укрытие винограда

#766

Сообщение Alexsef »

makarova писал(а): 18 ноя 2022 22:33 Да... юг четко слева... теплица стоит четко с запада на восток. Другого места на участке нет :unknown: . Виноградный ряд один и он соответственно запад-восток.
Укрытие еще не завершили. Нужно еще проходы закрыть. И "блескушку" доложить
И это у тебя, места нет, с твоими гектарами %: Не верю!
Аватара пользователя
Игорь
Сообщения: 4345
Зарегистрирован: 25 авг 2017 09:42
Откуда: Спасск- Дальний
Моя коллекция: viewtopic.php?f=42&t=1209
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 13794 раза

Зимнее укрытие винограда

#767

Сообщение Игорь »

Виноград с востока на запад, вариант двухсторонней шпалеры.
Со стороны солнца стойки шпалеры пол углом, равном стоянию солнца летом, затем лозы закрепляются паралельно земле, и частично притеняют грозди от ожёгов. Второй ряд вертикально, освещается неплохо, в летний период.
Укрытие землёй и соломой.JPG
Летом ход солнца по небосклону составляет примерно 270 градусов, то есть виноград освещается со всех сторон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... rghW9jNGzr
Обновлёно 11.07.2020 моя папка для просмотра по ссылке
Аватара пользователя
Olga_Viktorovna
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 10 дек 2016 21:14
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 1995 раз

Зимнее укрытие винограда

#768

Сообщение Olga_Viktorovna »

makarova писал(а): 18 ноя 2022 22:36 Пойдеееет уже проверили
Оля, эта красота какими сортами нарисована?
Аватара пользователя
makarova
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 авг 2016 16:58
Откуда: Приморский край с. Анисимовка
Благодарил (а): 4632 раза
Поблагодарили: 5541 раз

Зимнее укрытие винограда

#769

Сообщение makarova »

Там Аркадия :good: , Юлиан- :good: Хаджи Мурат :unknown: трещит у нас.
Как бы подтянуть за уши к теме укрытия :sorry:
Оля меня зовут... Анисимовка Шкотовский р-он
Podoplelov1968
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 апр 2021 20:12
Откуда: Хабаровск чирки
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 131 раз

Зимнее укрытие винограда

#770

Сообщение Podoplelov1968 »

Я на форуме много чему научился - огромное вам спасибо. Но вот пересмотрел тему про зимнее укрытие. Часто упоминается о том, что при сухом укрытии любая мульча под виноградом отсекает тепло, идущее от земли. Вот здесь у меня сомнения возникают. Плёнка прижатая к земле под кустом винограда мне кажется будет проводить тепло и отсекать лишнюю влагу. Весной бывает открываешь виноград, а лоза с налётом плесени. В этом году почва переувлажненная, с августа не просыхает. 29 -30 октября накрывал виноград, и под некоторые кусты подложил чёрную плёнку. Сегодня приехал, проверил некоторые укрытия : внутренняя сторона плёнки прижатая к земле была мокрая,по краям иней. Ещё не понятно, какая зима будет: если без снега, то возможно под плёнкой образуется корочка льда, но температура в укрытии всё равно будет намного выше, ну а если со снегом, то плёнка задержит влагу от земли. Все мы знаем, что хорошо вызревшие побеги западных сортов выдерживают температуру до -20 , тогда чего бояться? А корням от этой плёнки только теплее . Так что отошёл я от общих правил укрытия и сделал по своему, а там весна покажет.
Укрытие : ультрасил, геотекстиль, спанбонд, сверху плёнка, но между спанбондом и плёнкой сено кусками, для того, чтобы плёнка плотно не прилегала.На фото в коробе Аркадия- второй год, брал в супермаркете. В этом же коробе Августовский и Кодрянка взрослые кусты, тоже корнесобственные, но здесь два слоя геотекстиля и на лозы чёрный спанбонд положил.
Другое фото - Зефир Новикова в ряду с ДВ сортами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#771

Сообщение Владимир-27 »

Podoplelov1968 писал(а): 20 ноя 2022 19:58 Весной бывает открываешь виноград, а лоза с налётом плесени.
Ну этого можно не боятся. Зрелая лоза не сопреет, какая бы влажность не была. А вот весной, если рано уберете верхнюю плёнку, то есть риск высушить лозу, при высокой температуре в сухом укрытии. Я на эти грабли уже наступал, даже почва не была закрыта плёнкой. При высокой влажности и температуре воздуха в укрытии, весной, когда корни ещё спят, Риска засушить лозу нет. Поэтому слой плёнки весной, вместе со всем зимнем укрытии держу до начала плача лозы. Только тогда все слои, кроме агрила ,убираю.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Podoplelov1968
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 апр 2021 20:12
Откуда: Хабаровск чирки
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 131 раз

Зимнее укрытие винограда

#772

Сообщение Podoplelov1968 »

Спасибо Владимир Алиханович. В прошлом году у меня было два саженца Аркадии из разных магазинов. Тот второй был посажен в другом месте и более плотно укрывался на зиму. Вроде и дозревали осенью одинаково , но весной первый был нормальный, и две грозди в этом году с него съели, а второй в плесени и весь черный . Шкура с него облезла, я его выкопал и выбросил. Вот поэтому и решил подложить плёнку в этом году Хотя конечно, он может и не вызрел.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5360
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3444 раза
Поблагодарили: 16185 раз
Контактная информация:

Зимнее укрытие винограда

#773

Сообщение Владимир-27 »

Он не только не вызрел, но ещё и замерз.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Podoplelov1968
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 апр 2021 20:12
Откуда: Хабаровск чирки
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 131 раз

Зимнее укрытие винограда

#774

Сообщение Podoplelov1968 »

Получается, если б вызрел, то и не замёрз бы.
PSC
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 сен 2016 09:29
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 88 раз

Зимнее укрытие винограда

#775

Сообщение PSC »

Здравствуйте.
Нашел в сети материал Теплонит, причем с различными дополнительными названиями. Выпускается разными предприятиями.
В качестве примера https://www.td-meaplast.ru/production/g ... lonit-400/

Противофильтрационное трехслойное полотно "Нетма-Теплонит"


Сфера применения полотна "Нетма-Теплонит":
в качестве теплоизолятора при индивидуальном строительстве, обустройстве фермерского подворья, эксплуатации промышленных и социальных объектов. В условиях умерено - холодного климата обеспечивает до 15% экономии теплоносителя
для утепления жилых модулей вахтовых поселков в условиях Крайнего севера
в качестве теплоизоляции промышленных холодильников и хранилищ
в качестве гидроизолятора при строительстве шламовых хранилищ, накопителей отходов химических и металлургических предприятий
защита шахт, фундаментов зданий от почвенных вод
при обустройство полигонов ТБО, мест обработки и обезвоживания канализационных стоков
при обустройство производственной инфраструктуры нефтяных и газовых месторождений, защита почв от проливов нефтепродуктов
в качестве звукоизоляции социальных объектов и зрелищных площадок.

У кого есть опыт применения данных материалов?
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4411 раз
Поблагодарили: 7908 раз

Зимнее укрытие винограда

#776

Сообщение ROSSI »

PSC, опыта применения не имею - материал новый. Сходила по вашей ссылке, почитала - сплошная реклама, не подкреплённая никакими определёнными характеристиками, требуемыми для тепло- или звукоизоляции.
Теплонит 400 - это 2 слоя дорнита 200, разделённые плёнкой. Плёнка - гидроизоляция, а дорнит защищает плёнку от повреждения. Как такой гидроизоляцией фундамент защитить - непонятно, 2 слоя битума или рулонная гидроизоляция будут понадёжней, т.к. все швы будут склеены битумом, чего не сделаешь с теплонитом - через швы всё потечёт.
В качестве теплоизоляции можно применить только с внутренней стороны помещения из за наличия плёнки - материал будет работать как пароизоляция. При применении снаружи помещения плёнка в теплоните будет мешать испаряться конденсату, что приведёт к появлению плесени на стенах. Особого тепла от теплонита ждать не стоит - дорнит 400 - это практически всего лишь 5 мм минваты. Лучше поискать более надёжную теплоизоляцию.
А в качестве звукоизоляции можно применить материалы специально для этого предназначенные.
И ещё раз повторю : если б данный материал действительно обладал значительными звуко- и теплоизоляционными характеристиками, то все эти данные были бы прописаны в технических характеристиках, а там говорится только про прочность, водонепроницаемость и устойчивость к агрессивным средам.
Теперь применительно к нашему саду. Персики укрывать нельзя - сопреют из за наличия в материале полиэтиленовой плёнки. Виноград обычно укрывает двумя слоями дорнита, а плёнка уже сверху, причём её застилаем так, чтобы были продухи для вентиляции накрытого винограда. Дополнительно между слоями всегда существует воздушная прослойка, которая сама по себе является хорошей теплоизоляцией. А в теплоните мы не имеем ни воздушной прослойки, ни возможности вентиляции укрытия.
Галина
sergei200959
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 июл 2018 13:48
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 1380 раз

Температура под укрытием винограда

#777

Сообщение sergei200959 »

Палий Андрей писал(а): 30 янв 2023 12:16 районе лоз сегодя было
я тут понимаю немного по другому, если сама лоза замерзнет, то ничего страшного, тут все дело в корнях , корни от самой лозы находятся на расстоянии 1-3 и более метра, вот если сами корни попадут под температуру ниже минус 20, и соответственно вымерзнут, то даже если лоза будет под минус 1 градус то по весне она засохнет, питание откуда пойдет. Поэтому нужно укрывать не сколько саму лозу , сколько корневую систему
Палий Андрей
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 дек 2021 15:25
Откуда: Дальнереченск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 47 раз

Температура под укрытием винограда

#778

Сообщение Палий Андрей »

sergei200959, корневая укрыта слоем соломы за основным укрытием , я же написал , как у А.Г.Мамаева . Если земля в районе корней не промёрзшая , то и разгон весной проходит быстрее .
Аватара пользователя
Виктор_С
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 07 апр 2017 13:47
Откуда: Хабаровск, Рощино
Благодарил (а): 1073 раза
Поблагодарили: 3417 раз

Температура под укрытием винограда

#779

Сообщение Виктор_С »

Палий Андрей писал(а): 30 янв 2023 12:16 Укрытие примерно как у А.Г.Мамаева .
Палий Андрей, а можно поподробнее насколько " примерно как"? Т.е. слой соломы по основному укрытию на какое расстояние от головной части куста? А "основное укрытие" у вас как сделано?
Палий Андрей
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 дек 2021 15:25
Откуда: Дальнереченск
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 47 раз

Температура под укрытием винограда

#780

Сообщение Палий Андрей »

Виктор_С, у меня короб 65 -70 см шириной , накрыт щитами , сверху солома от края короба примерно метр , может чуть меньше и китайский тент . В прошлом году , по совету Игоря Науиенко , убрал солому с земли и накрыл пленкой . Результатом доволен .
Ответить

Вернуться в «Зимнее укрытие винограда»