Посадка ветрозащитной полосы

Природное земледелие, мульчирование, окультуривание почвы

Модератор: Александр Мамаев

Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Посадка ветрозащитной полосы

#41

Сообщение Spektr »

Qwert, у меня черемуха на участке есть. И она также как и остальные имеет голые стволы. Основные ветки вверху дерева. Чтобы была ветвистая снизу, нужно её кустом формировать. А вот насчёт ветрозащиты я не соглашусь. Тот вид черемухи, что у меня, не очень то и густой. Зимой мне кажется это совсем не то.
Гуще черемухи будет тот же лимонник, виноград и актинидия. Но они зимой тоже голые. Тоже не то. Ветер проходит, лишь чуть чуть снижая свою силу как мне кажется.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Посадка ветрозащитной полосы

#42

Сообщение mmv78 »

Spektr писал(а): 23 ноя 2022 10:00 Гуще черемухи будет тот же лимонник, виноград и актинидия. Но они зимой тоже голые. Тоже не то. Ветер проходит, лишь чуть чуть снижая свою силу как мне кажется.
Так в книжках написано, что ветрозащита должна быть смешанной. И не в один ряд, а 2-3 с подлеском - как раз тут кустарники и лианы.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Посадка ветрозащитной полосы

#43

Сообщение Qwert »

Не знаю, у нас черемуха с боковыми ветками, которые опускаются. Я даже спиливал, тк нависала на плодовое дерево. Плюс от этой же черемухи идет много поросли, которая создает так сказать подлесок. И получилась чаща под кроной.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Посадка ветрозащитной полосы

#44

Сообщение Spektr »

Qwert, видимо у вас теплее. Либо сорт другой. У меня простая лесная, ветки вниз идущие есть, свисают, но их одна-две и сами они не густые. Поросль черемухи есть, но растёт она не шибко быстро. И все равно получится голые ветки зимой. Не густо, как, например, с елью. Вот сплошной забор с лимонника или актинидии может даже и будет помогать.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Посадка ветрозащитной полосы

#45

Сообщение Qwert »

Лианы надо на что то вешать. Тогда уж можно и бюджетный забор с горбыля сделать. А так кустарники можно, есть декоративные, можно лещину Разнолистную посадить, растет не быстро, но со временем будет до 1.5 -2 м.
Можно сосны кедровые посадить, зимой и летом будут закрыть, но лет 10 придется ждать.
Аватара пользователя
Evgeshka*
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2022 17:00
Откуда: Артем
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 70 раз

Посадка ветрозащитной полосы

#46

Сообщение Evgeshka* »

Очень хочется сделать красивый вид на участке, 16 соток, но по всем трем сторонам соседские двухэтажные дома. Похожей темы не нашла, пишу здесь, так как как раз с северной стороны есть один сосед. И ветер по розе ветров чаще северный. Частично с обратной стороны забора растут березы. Со своей стороны выбрала три дерева, на длину участка примерно 12-15м. Главное требование - высота, не выше 10-15м и быстрый рост, цветение. Но мне кажется не все проходят)

1. Груша уссурийская - рост умеренный, всего 20 см в год. Это действительно так? И не очень любит влажность, у нас участок с уклоном, место посадки - низ участка, но постоянно не стоит вода.
2. Сирень амурская - тут я сомневаюсь, хоть и заявлено, что высота до 10 м, и стволы до 20-30 см в диаметре, но это все же куст больше или дерево? Хочется все же, чтобы крона была над забором, не забирала место на участке много.
3. Черемуха Маака - написано, что быстро растет, может расти в немного влажной почве, размер 10-15м.

Может еще есть красивоцветущие деревья нужной высоты?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Посадка ветрозащитной полосы

#47

Сообщение Gella »

Боярышник (неприятно пахнет), бархат (не цветет правда)еще посмотрите. Сирень метра 4 обычно.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Посадка ветрозащитной полосы

#48

Сообщение Аркадий »

Evgeshka* писал(а): 07 апр 2023 12:52 красивоцветущие деревья
отцветают быстро, а вот ИВА например красивая круглый год
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Посадка ветрозащитной полосы

#49

Сообщение mmv78 »

Evgeshka* писал(а): 07 апр 2023 12:52 Очень хочется сделать красивый вид на участке, 16 соток, но по всем трем сторонам соседские двухэтажные дома. Похожей темы не нашла, пишу здесь, так как как раз с северной стороны есть один сосед. И ветер по розе ветров чаще северный. Частично с обратной стороны забора растут березы. Со своей стороны выбрала три дерева, на длину участка примерно 12-15м. Главное требование - высота, не выше 10-15м и быстрый рост, цветение. Но мне кажется не все проходят)

1. Груша уссурийская - рост умеренный, всего 20 см в год. Это действительно так? И не очень любит влажность, у нас участок с уклоном, место посадки - низ участка, но постоянно не стоит вода.
2. Сирень амурская - тут я сомневаюсь, хоть и заявлено, что высота до 10 м, и стволы до 20-30 см в диаметре, но это все же куст больше или дерево? Хочется все же, чтобы крона была над забором, не забирала место на участке много.
3. Черемуха Маака - написано, что быстро растет, может расти в немного влажной почве, размер 10-15м.

Может еще есть красивоцветущие деревья нужной высоты?
С северной стороны посадите пихту белокорую. Или ель аянскую. Круглый год будет красиво.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Посадка ветрозащитной полосы

#50

Сообщение Qwert »

У груши уссурийской нормальный рост, по пол метра в год должно быть минимум при уходе. Влажность ей до лампочки, сегодня выкапывал дичку из воды доставал, почти в болоте растет.
Боярышник норм вариант, крона густая, цвет и листья тоже, какой запах даже не замечал, мне нейтрально.
Маньжурский орех растет быстро и довольно декоративен, типа пальмы, долгожитель, ещё и орехи можно есть. Поросль не даёт. Я у себя их насадил.
Аватара пользователя
ROSSI
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:17
Откуда: г.Хабаровск. Дача в районе большого аэропорта.
Благодарил (а): 4409 раз
Поблагодарили: 7887 раз

Посадка ветрозащитной полосы

#51

Сообщение ROSSI »

Из быстрорастущих - Манжурский орех и Лиственница.
У меня на участке самосейкой растёт Манжурский орех, замучилась удалять самосейки. Спилишь дерево, а через год оно растёт в 2 ствола. Спилишь эти 2 ствола, так через год уже в 4 ствола прёт.
Лиственница мне больше нравится, но со временем низ ствола оголяется.
Боярышник тоже хорошо растёт, только он пониже. Зато листья красивые - резные.
Галина
Yana-isl
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 сен 2022 10:59
Откуда: Владивосток, Прибрежная зона
Благодарил (а): 563 раза
Поблагодарили: 113 раз

Посадка ветрозащитной полосы

#52

Сообщение Yana-isl »

Маакия весной очень красивая, с серебряными листьями. А у граба осенью серёжки отпадные. Оба невысокие.
Аватара пользователя
Evgeshka*
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 май 2022 17:00
Откуда: Артем
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 70 раз

Посадка ветрозащитной полосы

#53

Сообщение Evgeshka* »

Аркадий, я поискала иву в лесопитомнике Савчука, что-то то неморозостойкий сорт, то огромная. Я рассматривала этот вариант и с Вами полностью согласна, что всегда будет смотреться, и мотивы в саду у меня японские, но что-то пока думаю).

mmv78, Максим, спасибо, запишу, хотела больше лиственные, и чтобы цвело. Да и соседа жалко, вымахает громадина ему во двор, я ему южную сторону закрою.

Qwert, Спасибо за отзыв по груше! Решила одно дерево, чтобы не плодоносило, пока не готова к плодовым. Боярышник посадила декоративный Пауль Скарлет с другой стороны, у меня там тоже соседи))) окружили))).

ROSSI, Галина, я согласна, я тоже рассматривала, листва осенью красивая, Вы подтвердили мои мысли.

Yana-isl, спасибо, посмотрю, не знаю, что за растение :so_happy:
Аватара пользователя
mmv78
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 31 мар 2016 21:59
Откуда: Хабаровск, Осиновая Речка, 97 внум
Благодарил (а): 9279 раз
Поблагодарили: 6008 раз

Посадка ветрозащитной полосы

#54

Сообщение mmv78 »

Evgeshka* писал(а): 07 апр 2023 16:49 не знаю, что за растение :so_happy:
ДВ эндемик: http://flower.onego.ru/kustar/maackia.html
Маакия амурская, или Акация амурская — Мaackia amurensis Rupr. et Maxim.
Встречается одиночно и небольшими группами по оврагам, опушкам, на богатых, достаточно влажных почвах смешанных лесов Приморского и Хабаровского краев, восточной части Амурской области, в Китае и Корее. Очень теневыносливый гигромезофит. Реликт.

Дерево до 25 м высотой, с густой раскидистой, яйцевидной кроной. Ствол прямой, светло-коричневый, местами с отслаивающейся, лоснящейся корой. Молодые побеги и листья весной покрыты белым шелковистым опушением, что придает дереву оригинальный вид (как бы покрыто серебром). Побеги коленчатые, круглые или слабоугловатые, голые, зеленовато-бурые до красно-бурых. Поскольку развертывание листьев происходит, когда большинство пород уже оделись листвой, такая серебристая окраска выглядит очень эффектно на фоне ранее распустившихся деревьев. После полного облиствения опушение исчезает и крупные, сложные, непарноперистые листья до 30 см длиной становятся темно-зелеными, гладкими, кожистыми. Осенью они преобретают темно-дымчатую окраску.

Интересна маакия и в период цветения. Ее белые, с желтоватым или розоватым оттенком цветки на коротких цветоножках, в густых прямостоячих кистях, до 20 см длиной, напоминают соцветия каштана. Зацветает в период, когда цветущих растений очень мало. Цветет на протяжении 20 дней. Плоды — темно-каштановые плоские бобы длиной 5-8 см созревают в середине сентября и долго остаются на дереве, придавая ему своеобразный вид. Зрелые семена коричнево-бурые, с хорошей всхожестью.

Зимостойка, теневынослива. Малотребовательна к почвам, но предпочитает наносные и плодородные, требовательна к влаге. Ветровальна при одиночном стоянии, так как имеет поверхностную корневую систему. Растет медленно, хорошо переносит пересадку и стрижку. Дает обильную поросль от пня. Размножается весенним посевом семян, которые предварительно ошпаривают кипятком и оставляют в воде на сутки для набухания. Доживает до 200-250 лет. Реликтовая порода.

Декоративна в течение всего сезона. Хорошо смотрится в одиночных и мелкогрупповых посадках, на фоне темнохвойных пород. Пригодна для создания живых изгородей.
Максим, Хабаровск, культурные и лесные растения юга Дальнего Востока
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Посадка ветрозащитной полосы

#55

Сообщение Gella »

Evgeshka*, расскажите пожалуйста про Поль Скарлет в теме боярышника, если он перезимовал хоть одну зиму успешно
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Посадка ветрозащитной полосы

#56

Сообщение Qwert »

У нас на одном участке кто то когда то посадил акацию какую то, с шипами на ветках и стволе. Так весь участок зарос этими акациями, деревья высоченные и через дорогу полезла уже поросль(или сеянцы) и там начинает расти. Один плюс дерево жесткое, горит хорошо.
рудаков юрий
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 10 июл 2022 02:56
Откуда: тюменская область ялуторовский район
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 456 раз

Посадка ветрозащитной полосы

#57

Сообщение рудаков юрий »

А почему яблоню сибирку не рассматривают?
Соседство подобных форм?
А так до 7 метров
Довольно густая стена получается

У нас лесостепные угодья под злаковые и картофель
Разделены тополем ( американским?)
И под ним два варианта
Или сибирка яблоня
Или карагана ( жёлтая акация)

Или же сосна + ж акация
Или же берёза + ж акация
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1060 раз
Поблагодарили: 584 раза

Посадка ветрозащитной полосы

#58

Сообщение Spektr »

Кстати говоря, желтая акация действительно красиво цветет весной и цветет одна из первых. Плюс очень декоративные листья, в форме капель. Весь сезон выделяется из травы. Но это уже как кустарник, да еще и с шипами.
Еще красивый вариант - клен, сейчас не вспомню название данного вида, но есть вид, произрастающий у нас в диком виде в лесах. Представляет собой кустарник высотой 2 метра(как я видел), весь сезон зеленый, а вот к осени он краснеет в ярко-красный цвет и выделяется среди всего в округе. Декоративный вариант клена на весь сезон - клен зеленокорый, так же произрастает у нас в диком виде и имеет необычную листву - пятигранные плоские листы. Высота небольшая, встречал где то около 5м в высоту. Довольно густой. Ветки начинаются не с самого основания, а с высоты где-то метр (это с возрастом он вытягивается, если солнца много может и не вытянется так сильно).
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Маремьяна
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: 11 мар 2016 01:14
Откуда: Находка, СНТ Находка
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=722
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 13717 раз

Посадка ветрозащитной полосы

#59

Сообщение Маремьяна »

А сумах не рассматриваете? Расползается порослью очень активно, не очень высокий, сногсшибательно хорош осенью
Марина я))
Могу копать, могу не копать)) а нет... не копать не могу...
Изображение
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

Посадка ветрозащитной полосы

#60

Сообщение Gella »

Клён и Сумах для ветрозащиты не прокатят, для красоты только. Клён моно вроде самый высокорослый.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Ответить

Вернуться в «Базовые вопросы земледелия на садовом и огородном участке»