Прививка на поросль сливы

Прививка молодых и перепрививка взрослых деревьев. Выращивание саженцев.
Посадка сливового сада, формировка и уход за молодыми деревьями.

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Прививка на поросль сливы

#1

Сообщение shmel »

В свое время я искал подвой для сливы и это было достаточно проблематично. А потом в один прекрасный момент лень победила и я привил на поросль. В результате имею одно взрослое дерево сливы и одно- двухлетку. Поросль для первого в один сезон привил и отрубил корень со стороны дерева, в полуметре от поросли. На следующий год пересадил на пмж, отрубив вторую - далеко убежавшую часть корня. То что пересаживал, было по высоте после обрезки на треть где-то 120-140 см высотой, нормально росло и развивалось и превратилось в большое молодое дерево. Как я понимаю при прививке на поросль, саженец хуже развивается в первый год и это понятно - все дело в слабости корневой, но позже, все становится нормально.

Есть еще один момент. Если вы берете поросль от дерева которое давно и хорошо растет и пережило экстремальные зимы, в том числе и бесснежные,значит с зимостойкостью у него все ОК. Сеянцы слив полукровок по идее должны иметь большой разброс по зимостойкости и можно нарваться на такие, которые будут подмерзать или вообще вымерзнут в суровую зиму. Это кстати очень хорошая компенсация отставания в росте в первый год. Возможно я что-то упускаю?
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

прививка на поросль сливы

#2

Сообщение Gella »

Ну кроме того факта, что это дерево тоже будет активно давать поросль. Я бы постаралась такие сорта дополнительно не размножать у себя на участке.
Но в порыве отчаяния тоже в том году попробовала прививку на поросль, не взялась чего то.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

прививка на поросль сливы

#3

Сообщение shmel »

Про то ,что дерево из поросли будет также активно давать поросль. Я много раз про это слышал,но мне кажется это миф. У моего дерева нет поросли. Вообще поросль начинает появляться вокруг старых деревьев у которых много накопилось подмерзшей древесины,т.е. наличие поросли зависит от возраста сливы, сорта который привит, микроклимата и толщины корнеобитаемого слоя.
Аватара пользователя
Gella
Сообщения: 3787
Зарегистрирован: 04 дек 2016 20:25
Откуда: Приморский край, г.Артем
Моя коллекция: https://www.plodpitomnik.ru/forum/viewt ... f=52&t=721
Благодарил (а): 5762 раза
Поблагодарили: 8908 раз

прививка на поросль сливы

#4

Сообщение Gella »

shmel, не могу подтвердить эту версию. Есть две сливы примерно одного возраста. На одной за все это время (6-8 лет) ни одной порослинки. У другой каждый год по нескольку дрынов в двух метрах от ствола. Растут рядом, ну да, немного повреждений на той есть, но совсем немного. Ее саму кстати из поросли вырастили.
Приморский край, г.Артем, верхняя часть северо-восточного склона.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

прививка на поросль сливы

#5

Сообщение shmel »

Ну правильно. Есть повреждения есть поросль. Видна же часто только небольшая, самая сильная часть повреждений. Бывает еще гуляет по садам не привитая поросль, т.е. деревья корнесобственные там в наших условиях будет наблюдаться та-же картина из-за частичного подмерзания. Но повторюсь -это мои наблюдения.
Аватара пользователя
Виктор-27
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 25 ноя 2017 18:21
Откуда: Хабаровск (Хехцир, 18-й км)
Благодарил (а): 1939 раз
Поблагодарили: 2366 раз

прививка на поросль сливы

#6

Сообщение Виктор-27 »

Люди, я, видимо, что-то не понимаю, ведь в любом случае личный ЭКСПЕРИМЕНТ дает ответы на все вопросы. Я прошлой осенью корчевал старые сливы от прошлого хозяина, которые давно перешли в дички, и оставил пару штук понравившихся солидных побегов поросли. Отрубил их от материнского корня и весной привил их черенками культурной сливы. Один побег поросли на самостоятельном росте не выдюжил (видимо, собственных корней было мало), а второй пошел в самостоятельное плавание с черенком от китайской сливы Зао Ли. Черенок прижился, за лето никакой поросли от корней не было, а это и есть ответ.
На своей старой даче я лет 20 только и делал, что перепривал на поросль, правда, при этом никакого расширения сортимента слив не происходило, но меня тогда это вполне устраивало. То, что приживалось и росло - давало урожай, что не выдерживало норматива - безжалостно выкорчевывалось.
Есть ли смысл в рассуждениях, что и как дальше будет с оставленной для прививки корневой порослью? Ведь сама жизнь (практика) покажет, что к чему, никаких дополнительных затрат, никакого риска этот ЭКПЕРИМЕНТ за собой не несет.
Я чую запах талых вод, как раненую дичь - собака...
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Прививка на поросль сливы

#7

Сообщение Qwert »

А на дикий абрикос имеет смысл прививать сливу?
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Прививка на поросль сливы

#8

Сообщение Сергей »

Qwert писал(а): 28 ноя 2022 02:49 А на дикий абрикос имеет смысл прививать сливу?
Будет сильный рост.Я, стараюсь прививать на поросль сливы, рост слабый за 8-10л слива, не более 2м вырастает.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Прививка на поросль сливы

#9

Сообщение Qwert »

Сильный рост это плохо разве? Лишь бы сраслось и не отломилась
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 апр 2016 21:33
Откуда: Владивосток
Моя коллекция: http://plodpitomnik.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=735
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1472 раза

Прививка на поросль сливы

#10

Сообщение Сергей »

Qwert писал(а): 28 ноя 2022 14:42 Сильный рост это плохо разве? Лишь бы сраслось и не отломилась
Замучаетесь прищипывать и обрезать.Я. стараюсь все деревья делать не более 2.5 м
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Прививка на поросль сливы

#11

Сообщение Qwert »

Понятно. Мне не важен размер дерева. Хлысты по 2 м конечно лучше укоротить, а метровые пойдут. Чем больше урожай, тем больше шанс найти плоды без червя
Ответить

Вернуться в «Выращивание, посадка и уход за молодыми деревьями в саду и саженцами»