Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

Культурные, гибридные и дикие отборные формы

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Ответить
Аватара пользователя
ПавелЛ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2018 11:53
Откуда: Приморский край,Уссурийск
Поблагодарили: 38 раз

Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

#1

Сообщение ПавелЛ »

Доброго времени уважаемые форумчане! Мною, пару лет назад в питомнике Полянского В.П. в Соловей Ключе были приобретены черенки абрикосов следующих сортообразцов : Желтый Монах, Желтый Принц, Компотный, Желтый Курдюмова, Академик Железова, гибрид Амура и сливы(это сорта, которые были привиты отдельными саженцами в тот же год),но пока до плодоношения время не дошло.. Часть других(Аскольд, Квадратный, Багровый) привить не получилось. Так как получить информацию в интернете по данным сортообразцам для меня проблематично, может быть у кого нибудь уже был подобный опыт выращивания данных сортообразцов, что бы понять,cтоила ли овчинка выделки. Отдельные сортообразцы (Желтый Монах и др.)встречается на сайте Бродского Ю.В. По остальным(Желтый Курдюмова, Академик(Железова)и чем он отличается от Академика Казьмина Г.Т. и Марусича В.А,а так же по гибриду Амура со сливой не нашел информации. Спасибо!
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

#2

Сообщение Начсадовод »

Мое мнение, Академик Железова не может особо отличаться от Академика Казьмина. ТК Железов не занимается селекцией, он занимается взвешиванием своего редкого, а потому крупного плодами урожая, заявляя что получил , что то новое. Если разводит прививкой, то как может получить новый сорт, форму, непонятно.
Растет у меня обычный Академик , ещё молодой, но мне он не нравится. Часть веток погибает зимой, а летом порожается тлей. Формируется сам плохо.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

#3

Сообщение ask-34 »

Немного инфо о гибридных сортах типа Желтый монах и Квадратный ... ( названием привлекающим весьма )
https://vestnik-sadovoda.ru/index.php/p ... -v-primore

Можно в этой теме гибриды абрикосы Желтый монах и Ко рассматривать если они с одного источника ... Бродский и Ко. Тема интересная если у кого то есть какой то маточный сад или коллекция плодоносящая с результатами ...
Аватара пользователя
ПавелЛ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2018 11:53
Откуда: Приморский край,Уссурийск
Поблагодарили: 38 раз

Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

#4

Сообщение ПавелЛ »

Доброго времени! Да, они из одного источника. Полянский В.П. (Trimics) о котором упоминает Бродский Ю.В. и есть хозяин питомника, в котором я и приобретал данные сортообразцы. Очень жалею, что не получились прививки на несколько других, о которых Бродский Ю.В. упоминает в этой статье. Знаю о том, что на момент моего общения с Владимиром Павловичем он продавал свой садовый участок со всей своей коллекцией и готовился к переезду на ПМЖ в центральную часть страны. Как то так....По моим еще нужно подождать пару лет, что бы получить первые результаты.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

#5

Сообщение Аркадий »

ПавелЛ, а от Бродского, самого сладкого абрикоса "ФАИНА" у Вас нет?

Полянский мне обещал но как то не сложилось.

Аскольд у меня не выжил
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

#6

Сообщение Джиз »

Аркадий писал(а): 05 июл 2021 21:21 от Бродского, самого сладкого абрикоса "ФАИНА"
Аркадий, насколько я знаю, Фаина - это детище не Бродского Ю.В., а Железова В.К., так что если нужен, то к нему. Но вот какая штука, свойства не передаются полностью не только косточкой, но и черенком. Лотенков Ю.А. в последние годы плотно занимался проблемой стабилизации, закрепления свойств при перепрививке и вроде как успешно, но успел ли довести эту работу до конца, я не знаю.
Фаина
Галина
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

#7

Сообщение Начсадовод »

Косточкой понятно почему не передается, а черенком непонятно. Даже если эта Фаина веггибрид, то по идее генетика все равно должна полностью соответствовать черенку. Либо имеет место влияние подвоя. То есть велика роль подвоя.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 574 раза

Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

#8

Сообщение ask-34 »

Смотрел недавно ТВ о городке в Китае ... близ Харбина, там многие говорят на русском ... если еще среди них есть садоводы ... то вся селекция Китая, сохраненная и лелеемая нынешними их поколениями, властью может приоткрыться. Частично и сорта ДВ разные найдутся.

А так интересно уже перепись осуществлять чего то перспективного у Бродского, Полянского, Железнова, Лотенкова ( кстати жена его активно ему помогала в работе и наработки всякие и интересные ... вполне могут сохраниться и умножится ... пытался пробить по интернету что да как ... но особых новостей не нашел ).
Так то в статье есть список некоторых сортов Бродского ... может у него есть какая то сводная таблица найденного или лучшего, ... ведь это нормальная практика, маешь какую то коллекцию ... что в нее входит, где найдена, какие родители, аль источник приобретения, наличие маточного сада и реализации черенками, косточкой, аль не для всех, личное.

А то концов не найдешь, что еще найти удастся, придется один и тот же сорт под разными названиями приобретать ... Кстати может фанаты или знакомые какого то садовода есть с частичными или хорошими коллекциями ... пора их на заметку брать. В этой теме можно попробовать по компании Бродского ... отписаться тем у кого что то есть из проверенного с хорошими свойствами сорта абрикос, персика ... частично может быть китайского, с потерянным оригинальным названием. Кстати ВИРы всякие, станции такую работу еще не провели ... а что студентов сейчас море, центров что им общую книгу сортов абрикос, персиков ДВ не составить ... опыт Китая не перенять, тем более часть данных еще у живых участников и садоводов можно получить. Ту же эмблемку чего то выдающегося из сортов ДВ пора разработать, а чтобы не мелочиться так по морозостойким сортам сразу ( от Урала до ДВ ... с минимумом минус 25 и ниже ) ... т.е 4,3,2 климатическая зона.
В Госсреестре есть какие то сорта в том числе зимостойкие, но их мало .... такой же список но с новинками, аль встречаемыми у кого то в саду, аль какие то местные о которых интернет еще не знает.

Поставка новых сортов Европы в Украину, Россию сегодня зашкаливающая ... новых сортов море, причем инфо по ним достаточно полная, т.е. под завязку можно нового приобрести ... с четким названием сорта и чья селекция .... почему бы новинки и лучшее ДВ в ярком свете не предоставить, из оставшегося ( кстати сейчас на рынках местных по предлагаемым фруктам можно пробежаться, вкус, вес некоторых сортов попробовать, уточнить у кого растет ... дело как раз на несколько месяцев вперед ...
Аватара пользователя
ПавелЛ
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 дек 2018 11:53
Откуда: Приморский край,Уссурийск
Поблагодарили: 38 раз

Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

#9

Сообщение ПавелЛ »

Добрый день! То, что касается Бродского Ю.В. и его коллекции! Общаясь с ним пару дней назад он мне в разговоре подтвердил, что от его коллекции у него ни осталось НИЧЕГО! Помогли его "друзья". Пользуясь по его словам его болезнью, на тот момент сахарным диабетом и не возможностью помешать вывозу сортообразцов остался без ничего и практически совершенно один. Без помощи друзей и государства, которое по его словам отвернулось от него в плане издания его книг по вопросам садоводства. Он подтвердил, что у него есть материал не несколько книг. Но только его опыт по его словам нашему государству не нужен.. Обижен на всех и на вся...В настоящий момент(опять по его словам)у него крайняя стадия онкозаболевания. По той информации по его сортообразцам на его сайте, что была мне интересна, он так внятно и не ответил. Думаю,что это все последствия его состояния здоровья..Вот как то так.. Грустная история.....
Начсадовод
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2021 21:06
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 170 раз

Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

#10

Сообщение Начсадовод »

Есть такое КФХ Абрикос. Они единственные, кто сейчас официально занимается селекцией и выведением новых сортов на Дальнем востоке и в Сибири. У них и собрано все лучшее морозостойкое из сортов. Это все лучшее они и продают. Исключая те сорта, которые в стадии оформления официального.
Сейчас, например, они оформляют сорт Подарок Турсуна, как заявляют сорт морозостоек, а по вкусовым качествам не уступает южным сортам. В продаже будет года через два.
Руслана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2022 09:39
Откуда: Хабаровск (Хехцир)
Поблагодарили: 2 раза

Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

#11

Сообщение Руслана »

Подскажите пожалуйста, в Хабаровском районе, Некрасовка, какой лучше самый зимостойкий сорт посадить?
Русич пропал через два года, Академик первую зиму не перезимовал. Весной 2021 года посадили сорт Амур, отрасли три боковые ветки, не знаю когда и как делать обрезку, боюсь чтобы не пропал и не знаю будет ли плодоносить т. к. рядом нет другого абрикоса.
Признательна за ответ. Доброго вечера
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

#12

Сообщение Владимир-27 »

Руслана писал(а): 29 ноя 2022 21:10 Некрасовка, какой лучше самый зимостойкий сорт посадить?
Открыто никакой. В стланце с лёгким укрытием на зиму любой из ДВ сортов. Некрасовка не абрикосовое место.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Переведите Амур в стланец, и привейте на него пару других, для опыления.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Аркадий
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 17 апр 2017 08:27
Откуда: г. Артем, ПК
Благодарил (а): 1946 раз
Поблагодарили: 3470 раз

Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

#13

Сообщение Аркадий »

Джиз,
Джиз писал(а): 06 июл 2021 13:32 насколько я знаю, Фаина - это детище не Бродского Ю.В., а Железова В.К.
я все таки Фаину нашел, прижилась прививка, может перезимует.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2764 раза
Поблагодарили: 2371 раз

Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

#14

Сообщение Джиз »

Аркадий писал(а): 29 ноя 2022 23:06 я все таки Фаину нашел, прижилась прививка, может перезимует.
Пусть перезимует! Моя Фаина из косточки дала несколько цветков но не завязалась.
Аркадий, а на что прививали, если не секрет?
Галина
Руслан90
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22 окт 2016 16:24
Откуда: Хабаровск п.Некрасовка
Благодарил (а): 1831 раз
Поблагодарили: 3950 раз

Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

#15

Сообщение Руслан90 »

Владимир-27 писал(а): 29 ноя 2022 22:19
Руслана писал(а): 29 ноя 2022 21:10 Некрасовка, какой лучше самый зимостойкий сорт посадить?
Открыто никакой. В стланце с лёгким укрытием на зиму любой из ДВ сортов. Некрасовка не абрикосовое место.

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Переведите Амур в стланец, и привейте на него пару других, для опыления.
как не абрекосовое место😳 у меня растут 😅

Отправлено спустя 39 секунд:
Руслана писал(а): 29 ноя 2022 21:10 Подскажите пожалуйста, в Хабаровском районе, Некрасовка, какой лучше самый зимостойкий сорт посадить?
Русич пропал через два года, Академик первую зиму не перезимовал. Весной 2021 года посадили сорт Амур, отрасли три боковые ветки, не знаю когда и как делать обрезку, боюсь чтобы не пропал и не знаю будет ли плодоносить т. к. рядом нет другого абрикоса.
Признательна за ответ. Доброго вечера
А где у вас находится участок в Некрасовке?
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

#16

Сообщение Qwert »

Так то Хабаровские сорта там и созданы. Амур самый зимостойкий должен быть. Посадить где то в место потеплее. Или посадить косточки Амура. И корнесобстаенные деревья растить.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3440 раз
Поблагодарили: 16108 раз
Контактная информация:

Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

#17

Сообщение Владимир-27 »

Руслан90 писал(а): 30 ноя 2022 06:35 как не абрекосовое место у меня растут
Ну и отлично. Микроклимат может быть разный даже на территории одного участка :wink:
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3797
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6825 раз

Сортообразцы абрикосов Желтый Принц,Желтый Монах...Был опыт выращивания?

#18

Сообщение shmel »

Руслана, Посадите Бам. Он более зимостойкий. Амур я бы сильно зимостойким не назвал.
Ответить

Вернуться в «Сорта Абрикоса»