Испытание сеянцев сортовых абрикосов

Вопросы агротехники, посадка, прививки, подвой, привой, полив, обрезка, уход и выращивание

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Аватара пользователя
shmel
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: 13 мар 2016 20:38
Откуда: хабаровск
Благодарил (а): 2053 раза
Поблагодарили: 6835 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#21

Сообщение shmel »

Я считал,что это это не ваш уровень-косточки дилетантам продавать. Извините, если считаете это грубостью. Но я останусь при своем.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#22

Сообщение Джиз »

Qwert писал(а): 08 дек 2022 00:10 У Джиз кстати положительный результат от посева косточек от Бродского. Чудо не иначе.
Не чудо. Бродский этим занимался многие годы. И это косточки не от свободного опыления, а вручную и последующий отбор. Чтобы выловить новый сорт от косточек свободного опыления нужно много сеять, очень много. Может вырасти много приличных жерделей или как повезет, вопрос удачи. Вы же никогда не будете знать кто там с кем опылился и опылился ли вообще. Qwert, коли задумали работать с косточками и получить гибрид Академика с Тао Син (к примеру), опыляйте только вручную и по всем правилам. Чтобы точно знать, что каждая косточка имеет именно этих родителей. Столкнетесь с кучей трудностей - непогода в нужное время, дождь, ветер, или не цветут одновременно или возвратные заморозки и всем вашим завязям кирдык и много чего. Читайте Казьмина, там много полезного, как пыльцу заготовить, как ускорить цветение и много технических аспектов. Это все очень не просто на самом деле.
shmel, нормально это, косточки продавать. Семена ж продают? нет разницы. Года три назад я б уже неслась звонить, увы, уже места нет.
Галина
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#23

Сообщение Qwert »

Шмел опять хамит, теперь мне ) . Дилетант, тот кто не любит растения. А я все абрикосы брошенные культурные в округе изучил и многим сделал санитарную обрезку. От лучших взял черенки и привил себе.
Мешков, который получил сорт Лунатик, садил косточки от свободного опыления кстати, сделал отбор. Так что смысл имеет. Просто для надёжности хочу дождаться своих и посадить летом. Тао Син растет у меня в окружение 8 разных сортов. Интересно что получится.
Кстати мало информации по выращиваю сорта Левицкого в наших краях.
Аватара пользователя
Relh
Супермодератор
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: 08 мар 2016 23:30
Откуда: Хабаровск, Берёзовка.
Благодарил (а): 7282 раза
Поблагодарили: 4836 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#24

Сообщение Relh »

 ! Сообщение из: Relh
В правилах форума, в разделе общие понятия написано:- категорически запрещен переход на личности.
В этой теме за последние 24 часа на личности переходили в нескольких сообщениях.
Аркадий писал(а): 07 дек 2022 20:58 хорошо быть мечтателем-фантазёром, забот видать больше нет.
shmel писал(а): 07 дек 2022 23:51 Я до сего дня думал, что косточки абрикосов продавать-это уровень Железова -Бродского . Ошибся однако...
shmel писал(а): 08 дек 2022 00:35 Я считал,что это это не ваш уровень-косточки дилетантам продавать. Извините, если считаете это грубостью. Но я останусь при своем.
Нужно понимать, что мы все на этом форуме находимся не только потому что тут соответствующая тематика, но и потому что тут соответствующая атмосфера. Поэтому прошу всех перечитать правила форума и соблюдать их.
Валентин.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#25

Сообщение ask-34 »

В Китае целые долины заняты одними абрикосами, а у нас море земли под борщевиком отдыхает, вместо того чтобы глаз и тело радовать плодами всякими ... Хороший набор генов Тао, Академик, Амур ... что не посадить, где то от ДВ до Курска, сажают же косточки около монастырей, да около музея Ельцина посадить, святых мест расположения партии ЕР, в пустошах эффективных менеджеров, да где то на пригорке у реки, озера, в тиши, уюте относительном, рядом с местом проживания ... повыше от воды, в хорошем солнечном месте.
Воще то поведение какого то сорта в незнакомой ему местности начинается зачастую с выпадов ветвей, открытой морозу части ствола, аль под корень. Лишь некоторые выдерживают испытания сразу хорошим мощным стволиком ... поэтому о чем то мечтать года четыре и не след, в этом году вымерз в следующем окреп, на третий в рост пошел ... потом плоды показал, ежели не то, под перепрививку, благо сортов на испытании предлагается много. Так что посев косточек ничуть не зазорное дело, как и посадка их для озеленения чего то, блеклого и запущенного ... воще САДОВЫЙ ФИТНЕС в расчистке буреломов и свалок вокруг нашего проживания .. это перспективная общероссийская идея, как и превращение земли рядом в сады, причем с хорошими сортами .... зачем же в зародыше shmel..ята это глушат, не понимаю.
Тут по крайней мере надо доброжелательность демонстрировать, подсказать что то, опыт того же Железнова, Кузнецова в сборе, сертификации, выращивании сеянцев учитывать ... та же селекция Кузнецова с яблонями колоннами, абрикосами, а героическая работа белок, бурундуков, птиц по посеву абрикос на ДВ и их огромная качественная селекционная работа в местах, где человеком и не пахнет, разве лишь ходоками Бродского и других собирателей.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#26

Сообщение Qwert »

Плохо что у Тао Сина горькая косточка, как говорят, хотя я не пробовал. Китайцы и тут схитрили, у них как всегда: будет какой то подвох, не может быть все идеально. А хотелось бы по настоящему съедобные косточки получать.
Аватара пользователя
Spektr
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 01 окт 2022 22:20
Откуда: Хабаровск(ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина), ВНУМ - 125м
Благодарил (а): 1121 раз
Поблагодарили: 594 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#27

Сообщение Spektr »

Qwert, а за чем в абрикосе съедобная кость? Просто чтоб еще выгоды было от плодов? Она же наверняка просто сладенькая и все, так еще и расколоть надо.
Ст. Садовая, восточный склон СДТ имени Ленина, 125м в.н.у.м.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#28

Сообщение Джиз »

Spektr писал(а): 08 дек 2022 19:06 а за чем в абрикосе съедобная кость? Просто чтоб еще выгоды было от плодов? Она же наверняка просто сладенькая и все, так еще и расколоть надо.
Spektr, а вы пробовали варенье абрикосовое с ядрышками? Хотя раз спрашиваете, то наверняка нет. А с горькими не сделать. Кроме того, сладкие ядрышки можно и в кулинарии использовать, вместо орешков, например персипан из них делают. И просто так вкусно кушать.
А колоть не проблема, тисочки, немного усердия и вуаля :wink:
Галина
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16191 раз
Контактная информация:

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#29

Сообщение Владимир-27 »

Джиз писал(а): 08 дек 2022 19:45 Spektr, а вы пробовали варенье абрикосовое с ядрышками?
:good: Очень хорошая вещь! косточки колоть не проблема. Зажимаешь косточку посатижами и по ребру молотком. Получается довольно быстро и пальцы целы.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16191 раз
Контактная информация:

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#30

Сообщение Владимир-27 »

shmel писал(а): 07 дек 2022 23:51 Я до сего дня думал, что косточки абрикосов продавать-это уровень Железова -Бродского . Ошибся однако...
Смотря у кого какая цель. Вывести плоды по 200гр, это одно, а при наличии свободной земли и для обладания абрикосовым садом это другое. Наш форумчанин Арунас посадил косточки которые я ему отправил, и сейчас у него уже начали плодоносить первые деревья. Говорит что есть и интересные образцы. Попрошу его весной скинуть фото цветущего сада.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#31

Сообщение Qwert »

Spektr писал(а): 08 дек 2022 19:06 Qwert, а за чем в абрикосе съедобная кость? Просто чтоб еще выгоды было от плодов? Она же наверняка просто сладенькая и все, так еще и расколоть надо.
Конечно выгодно. Или ты выкидываешь косточки с горьким ядром или оставляешь и употребляешь. Хранятся они без проблем как орехи. Косточку в плоскогубцы, сверху зажимаешь полотенцем, чтоб не разлеталось ничего, нажал и все.
Кстати, говорят что деревья выросшие из косточки более долговечны, чем привитые.
Аватара пользователя
Владимир-27
Сообщения: 5363
Зарегистрирован: 10 мар 2016 00:27
Откуда: Хабаровск(Хехцир)
Моя коллекция: http://www.plodpitomnik.ru/forum/viewto ... 413#p13413
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 16191 раз
Контактная информация:

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#32

Сообщение Владимир-27 »

Qwert писал(а): 08 дек 2022 20:16 Кстати, говорят что деревья выросшие из косточки более долговечны, чем привитые.
Тут надо добавить. Посеянные косточки сразу на постоянное место.
Владимир Алиханович. Верхняя часть склона, ЮгоВосточная экспозиция.
Аватара пользователя
Алена Арсеньев
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 04 май 2018 22:51
Откуда: Арсеньев Приморский край
Благодарил (а): 1401 раз
Поблагодарили: 619 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#33

Сообщение Алена Арсеньев »

Qwert писал(а): 08 дек 2022 19:03 Плохо что у Тао Сина горькая косточка, как говорят, хотя я не пробовал. Китайцы и тут схитрили, у них как всегда: будет какой то подвох, не может быть все идеально. А хотелось бы по настоящему съедобные косточки получать.
очень горькая, муж не послушал и набил себе покушать ядрышек, горсть закинул за раз в рот. Так через секунду, выплюнул, и потом он не знал уже чем заесть и запить, очень горькие и невкусные.
А так очень любим варенье с ядрышками.
Никола 1
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 301 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#34

Сообщение Никола 1 »

Qwert писал(а): 08 дек 2022 00:01 Есть опыт осенней посадки купленных в Сибири сортовых косточек, результат был нулевой. Не знаю в чем причина.
Садить лучше всего под кирпич, а перед посадкой косточки нужно проверить.
Опущенные в воду косточки должны лечь на дно.
Плавающие косточки всходить не будут.
Аватара пользователя
Олег Филиппов
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2022 05:14
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 75 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#35

Сообщение Олег Филиппов »

 ! Сообщение из: Relh
Олег Филиппов, заблокирован до 2023 06 09 за нарушение правил форума
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#36

Сообщение Сергей Алексеевич »

Никола 1, стал смотреть в продаже кирпичи. Предлагают одинарный и полуторный. Какой лучше взять? И стоит ли траниться на огнеупорные? Они дороже.

Отправлено спустя 34 минуты 26 секунд:
Никола 1, не стратифицированные семена не всходят. Кирпич в нашем деле не помощь.
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#37

Сообщение Qwert »

Кирпич от грызунов что ли.. Тогда весной его надо будет убрать, через кирпич то врядли прорастает.
При летней посадке свежих сырых еще косточек весной всходят нормально. А если сухие и осенью, то под вопросом уже.
Пробовал садить дома в банки где то в январе, феврале, где то половина косточек прорастало. Но потом сложно было перемещать в ОГ, как то не очень приживались.
Никола 1
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 301 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#38

Сообщение Никола 1 »

Сергей Алексеевич, Речь шла об осенней посадке косточек абрикосов. Посадку под кирпич (по монастырски) применяю, когда из малого количества семян хочется получить максимум сеянцев. В рыхлую влажную землю пальцем втыкаю косточку на глубину фаланги пальца, сверху кладу кирпич.
Полнотелый одинарный кирпич.jpeg
Полнотелый одинарный кирпич, таких полно на развалинах советской власти.
Кирпич предохраняет от мышей, от пересыхания, от сорняков, от случайного вытаптывания. Весной, после оттаивания почвы, кирпич снимаю. Всхожесть 100%, если конечно косточки вызревшие и не червивые (тонут в воде).
Стратификация естественная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Алексеевич
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 15 дек 2016 20:09
Откуда: Питомник ЛПХ Макаревич
Благодарил (а): 446 раз
Поблагодарили: 3333 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#39

Сообщение Сергей Алексеевич »

Одна косточка - один кирпич?
С уважением, Сергей Алексеевич.
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#40

Сообщение ask-34 »

Железнов рекомендует косточки особливо не заглублять чуть присыпал и хорош, чтобы реально мыши не слопали или не забыл где то, ведь зачастую что то созрело, сразу и посеял ... ну или до поздней осени где то заныкал. Есть вариант длинной доски, есть вариант грядки с небольшим возвышением ... они только улучшают всхожесть ... ну и кое какое укрытие от мороза и прочих невзгод.
Что касается всхода косточек абрикоса можно ориентироваться на какое то цветение ... у меня это цветение тюльпанов ... как начинается так и абрикосики пошли, могут и летом взойти, через год при влаге доброй ... когда о них без кирпича забудешь.
Ответить

Вернуться в «Саженцы абрикосов и самосев»