Испытание сеянцев сортовых абрикосов

Вопросы агротехники, посадка, прививки, подвой, привой, полив, обрезка, уход и выращивание

Модераторы: Александр Мамаев, Mimoza

Марат
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 19 дек 2017 01:41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71460 раз
Поблагодарили: 878 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#41

Сообщение Марат »

Не знаю. Высеваю осенью на глубину 5 см. Даже сразу летом, что бы потом не возиться. Всходят, не все. Все косточки никогда не взойдут. Бывает вся партия с дерева не всходит, причин может много и разных.
Никола 1
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 06 янв 2021 00:03
Откуда: г.Троицк Южн.Урал
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 301 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#42

Сообщение Никола 1 »

Сергей Алексеевич писал(а): 09 дек 2022 18:04 Одна косточка - один кирпич?
Да. Абрикосы сажу пореже и понемногу. Этой осенью посадил максимум - 14 штук Таосин, из них 7 штук невызревших, первое плодоношение. Яблони сею по-другому, гуще. Вот отрывок статьи из ПХ - №2 за 1991 год:
Чтобы семена взошли
Кандидаты сельскохозяйственных наук Е. В. Захватов и Г. Е. Куликова.
Семена семечковых и косточковых культур можно высевать в грунт сразу после отделения их от мякоти в зависимости от времени созревания плодов и вызревания семян. Семена ягодных культур после отделения от мякоти лучше высушивать и хранить в комнатных условиях вплоть до посева, а высевать — в конце сентября.
Почву вскопайте на глубину 26—30 см. Затем ее проборонуйте, нарежьте борозды глубиной 5—7 см и шириной 15 см. Дно борозды выровните и слегка уплотните. Семена высевайте в середину борозды на расстояние одно от другого 1—2 см. у семечковых, 2—3 — у косточковых, 0,5—1 см — у ягодных. Посеянные семена, не засыпая землей, закройте лентой из полиэтиленовой пленки шириной 25 см. На нее насыпьте слой земли 3—4 см таким образом, чтобы вся пленка была ею закрыта. Это необходимо, чтобы пленку не сдуло ветром и чтобы ни почва, ни семена под нею не высохли. Закрытые пленкой семена оставьте до весны.
Ранней весной, как только почва на пленке «поспеет», снимите ее, а пленку сверните в рулон и уберите с участка.
Как правило, к этому времени семена уже имеют проростки в виде белых точек. За зиму семена несколько вдавливаются в почву, и это способствует лучшему прорастанию. Мелкие наклюнувшиеся семена ягодных культур присыпьте очень тонким слоем почвы таким образом, чтобы не было видно проростков; более крупные — косточковых и семечковых культур — замульчируйте землей на 0,5—0,7 см. А дальше ухаживайте за всходами и растениями, как обычно: выпалывайте сорняки, рыхлите почву, по мере роста растений окучивайте их в течение всей вегетации.
Семена под пленкой постоянно находятся во влажном состоянии с осени и до снятия пленки. После того как пленка снята, всходы сеянцев появляются раньше всходов сорняков. Конечно, и при таком способе не все семена взойдут. Часть их не пройдет периода покоя, часть погибнет от вредителей и болезней или окажется недоразвитыми. Но всхожесть будет гораздо выше, чем у тех семян, что хранятся, например, в подвале при температуре 0° — плюс 5°. Выход сеянцев ягодных растений будет раза в 4 больше (семечковых и косточковых — в 1,5—3 раза). Да вы сами опробуйте этот способ посева на своем участке и дайте ему оценку.
July B
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 07 окт 2016 23:38
Откуда: Владивосток(Весенняя)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 548 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#43

Сообщение July B »

Qwert писал(а): 08 дек 2022 00:10
shmel писал(а): 07 дек 2022 23:51 Я до сего дня думал, что косточки абрикосов продавать-это уровень Железова -Бродского . Ошибся однако...
У Джиз кстати положительный результат от посева косточек от Бродского. Чудо не иначе.
С Бродским общался не более года назад, он говорил что очень болен. Меня интересовали персики. Сейчас боюсь и писать, жив ли.
Он умер 23 ноября.
Владивосток(Весенняя)
Аватара пользователя
Qwert
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 май 2022 19:25
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 474 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#44

Сообщение Qwert »

Печальное известие. Почтим память великого биолога и садовода. :sad:
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#45

Сообщение ask-34 »

Как вариант можно в этом году попробовать заказать абрикосы Бродского ( с Багряных ... ) или его соратников по ДВ ( у Ростка только Лунатик пока в черенках, Королевский, московской селекции ... может 15 декабря что то добавят ... выделить ее в порядковом номере как 01. Абрикосы ДВ .. и далее грубо до Иркутска, аль просто 2,3,4, 5 климатической зоны ... т.е. четко очертить ареал или привязать к имеющимся уже наработкам. Автоматом 02. Абрикосы Китая Харбин, 2,3.4,5 климатическая зона ... ну и так далее. К чему это ... да просто для установления какого то порядка что где искать для селекции, улучшения сорта ... какие возможности, перспективы привить на свой любимец что то далекое. Воще если в округе других сортов нет то резко вырастает вероятность получение чего то доброго от родителей 1,2. Если у кого какие то задумки по подбору сортов ... то сорта в небольшой таблице ниже ... как ориентир, шо можно пробовать.

Предупреждение ... использование новых сортов чревато потерей денег, времени, напрасными хлопотами и танцами ... результат непредсказуем и имеет много противников использования южан, неженок на ДВ, представлен исключительно в ознакомительных целях, с использованием каких то сортов в теплице, укрытии или без укрытия в климатических зонах 5,6 и далее от Ростова и на юг. Оттуда можно наверно заказывать позднее какие то косточки, селекции Москвы, Белгорода, Самары, Урала, Крыма аль Европы ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Джиз
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 мар 2021 19:15
Откуда: Оренбургская обл.
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2372 раза

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#46

Сообщение Джиз »

ask-34 писал(а): 09 дек 2022 19:25 вон у Бродского гибриды абрикоса Багряного с генами вишни, сливы
ask-34, а подскажете, откуда такая информация? Растут у меня пара сеянцев Багрового (не Багряный), пока не цвели, но в целом по листве пока ничем не знаменательны. У Бродского Ю.В. на сайте - Багровый написан как "Лучший из сортов народной селекции. Сладкий, морозостойкость до минус 45."
Галина
Аватара пользователя
ask-34
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 27 сен 2016 18:13
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 575 раз

Испытание сеянцев сортовых абрикосов

#47

Сообщение ask-34 »

Перспективы косточковых культур в Приморье ...
https://vestnik-sadovoda.ru/index.php/p ... -v-primore

Кто там что вырастил или в сопках какой сорт нашел, с кем ... это отдельный вопрос, для начала добре чтобы кто то о этих сортах написал. потом дополнительную инфо подбрасывал.
Ответить

Вернуться в «Саженцы абрикосов и самосев»